Vous êtes ici
Accueil › Enseignants › Listes nominatives des concours d'agrégation › Les agrégés du secondaire 1809-1960 ›Les agrégés de l'enseignement secondaire. Répertoire 1809-1960
Année | Discipline du concours | Précisions | Civilité | Classement | Nom du candidat | Qualification ou formation |
---|---|---|---|---|---|---|
1959 | histoire | 1 | Cannac (Yves) | élève de l'ENS | ||
1959 | histoire | 2 | Balard (Michel) | |||
1959 | histoire | 3 | Rouche (Michel) | |||
1959 | histoire | 4 | Garden (Maurice) | |||
1959 | histoire | 5 | Billacois (François) | élève de l'ENS | ||
1959 | histoire | 6 | Moniot (Henri) | |||
1959 | histoire | 7 | Léonard (Jacques) | élève de Saint-Cloud | ||
1959 | histoire | 8 | Lassere (Jean-Marie) | |||
1959 | histoire | 9 | Morestein (Henri) | |||
1959 | histoire | 10 | Duffaud (Pierre) | |||
1959 | histoire | 11 | Peter (Jean-Pierre) | |||
1959 | histoire | 12 | Fontenay (Michel) | élève de Saint-Cloud | ||
1959 | histoire | 12 | Rohr (Jean) | |||
1959 | histoire | 14 | De la Fournière (Michel) | |||
1959 | histoire | 15 | Roth (François) | |||
1959 | histoire | 16 | Amalric (Jean-Pierre) | |||
1959 | histoire | 17 | Bois (Guy) | |||
1959 | histoire | 17 | Lemarchand (Guy) | |||
1959 | histoire | 19 | Ménager (Bernard) | |||
1959 | histoire | 20 | Lidove (Marcel) | |||
1959 | histoire | 21 | Fietier (Roland) | |||
1959 | histoire | 22 | Gras (Christian) | |||
1959 | histoire | 23 | Parisse (Michel) | |||
1959 | histoire | 24 | Pinard (Joseph) | élève de Saint-Cloud | ||
1959 | histoire | 25 | Robert (Serge) | |||
1959 | histoire | 26 | Falque-Vert (Henri) | |||
1959 | histoire | 26 | Garcin (Jean-Claude) | |||
1959 | histoire | 28 | Pape (Louis) | |||
1959 | histoire | 29 | Harmand (Jacques) | |||
1959 | histoire | 30 | Corbin (Alain) | |||
1959 | histoire | 31 | de Viguerie (Jean) | |||
1959 | histoire | 32 | Thiellay (Jean-Gabriel) | |||
1959 | histoire | 33 | Stainmesse (Bernard) | |||
1959 | histoire | 34 | Coudert (Jean) | |||
1959 | histoire | 34 | Ducellier (Alain) | |||
1959 | histoire | 36 | Larquié (Claude) | |||
1959 | histoire | 37 | Challande (René) | |||
1959 | histoire | 38 | Paoletti (Xavier) | élève de Saint-Cloud | ||
1959 | histoire | 39 | Dejonghe (Etienne) | |||
1959 | histoire | 39 | Michel (Bernard) | |||
1959 | histoire | 41 | Goujon (Pierre) | élève de Saint-Cloud | ||
1959 | histoire | 41 | Quilliet (Bernard) | |||
1959 | histoire | 43 | Ponsot (Pierre) | |||
1959 | histoire | 44 | Gresset (Maurice) | |||
1959 | histoire | 45 | Masson (Philippe) | |||
1959 | histoire | 46 | Carpentier (Jean) | |||
1959 | histoire | 47 | Tanguy (Jean) | |||
1959 | histoire | 48 | Langlet (Philippe) | |||
1959 | histoire | 49 | Simeray (Robert) | |||
1959 | histoire | 50 | Billot (Guy) | |||
1959 | histoire | 50 | Koerner (Francis) |
Affichage 1 - 51 de 51
Pour citer cette ressource : André Chervel, «Les agrégés de l'enseignement secondaire. Répertoire 1809-1960», mars 2015 [en ligne] http://rhe.ish-lyon.cnrs.fr/?q=agregsecondaire_laureats (consulté le 28 Mars 2024)
Auteur : André Chervel
Droits d'auteur : Creative Commons by-nc-sa 3.0 FR