Les agrégés de l'enseignement secondaire. Répertoire 1809-1960 | Ressources numériques en histoire de l'éducation

Les agrégés de l'enseignement secondaire. Répertoire 1809-1960

Annéetrier par ordre décroissant Discipline du concours Précisions Civilité Classement Nom du candidat Qualification ou formation
1959 histoire 1 Cannac (Yves) élève de l'ENS
1959 histoire 2 Balard (Michel)
1959 histoire 3 Rouche (Michel)
1959 histoire 4 Garden (Maurice)
1959 histoire 5 Billacois (François) élève de l'ENS
1959 histoire 6 Moniot (Henri)
1959 histoire 7 Léonard (Jacques) élève de Saint-Cloud
1959 histoire 8 Lassere (Jean-Marie)
1959 histoire 9 Morestein (Henri)
1959 histoire 10 Duffaud (Pierre)
1959 histoire 11 Peter (Jean-Pierre)
1959 histoire 12 Fontenay (Michel) élève de Saint-Cloud
1959 histoire 12 Rohr (Jean)
1959 histoire 14 De la Fournière (Michel)
1959 histoire 15 Roth (François)
1959 histoire 16 Amalric (Jean-Pierre)
1959 histoire 17 Bois (Guy)
1959 histoire 17 Lemarchand (Guy)
1959 histoire 19 Ménager (Bernard)
1959 histoire 20 Lidove (Marcel)
1959 histoire 21 Fietier (Roland)
1959 histoire 22 Gras (Christian)
1959 histoire 23 Parisse (Michel)
1959 histoire 24 Pinard (Joseph) élève de Saint-Cloud
1959 histoire 25 Robert (Serge)
1959 histoire 26 Falque-Vert (Henri)
1959 histoire 26 Garcin (Jean-Claude)
1959 histoire 28 Pape (Louis)
1959 histoire 29 Harmand (Jacques)
1959 histoire 30 Corbin (Alain)
1959 histoire 31 de Viguerie (Jean)
1959 histoire 32 Thiellay (Jean-Gabriel)
1959 histoire 33 Stainmesse (Bernard)
1959 histoire 34 Coudert (Jean)
1959 histoire 34 Ducellier (Alain)
1959 histoire 36 Larquié (Claude)
1959 histoire 37 Challande (René)
1959 histoire 38 Paoletti (Xavier) élève de Saint-Cloud
1959 histoire 39 Dejonghe (Etienne)
1959 histoire 39 Michel (Bernard)
1959 histoire 41 Goujon (Pierre) élève de Saint-Cloud
1959 histoire 41 Quilliet (Bernard)
1959 histoire 43 Ponsot (Pierre)
1959 histoire 44 Gresset (Maurice)
1959 histoire 45 Masson (Philippe)
1959 histoire 46 Carpentier (Jean)
1959 histoire 47 Tanguy (Jean)
1959 histoire 48 Langlet (Philippe)
1959 histoire 49 Simeray (Robert)
1959 histoire 50 Billot (Guy)
1959 histoire 50 Koerner (Francis)