Les agrégés de l'enseignement secondaire. Répertoire 1809-1950 | Ressources numériques en histoire de l'éducation

Les agrégés de l'enseignement secondaire. Répertoire 1809-1950

  • Présentation
  • Les agrégés nommés avant le concours entre 1809 et 1821
  • Les lauréats des concours académiques (1821-1829)
  • Les lauréats des concours nationaux (1830-1950)
  • Vous pouvez rechercher un nom ou une partie d'un nom: dans la barre de menu de votre navigateur, choisissez Edition, puis Rechercher (dans cette page). (Edit puis Find in page dans les versions anglaises) Tapez le mot de votre recherche dans la fenêtre qui apparaît alors. Si le résultat obtenu n'est pas le bon, cliquez dans la fenêtre sur Suivant. On obtient la même fenêtre en tapant simultanément les touches "CTRL"  et "F".

    I. Les agrégés (1809-1821) nommés avant le concours

     

    1809

     


    Bastion, nommé agrégé en cinquième à Bruxelles

    Coulaz [Coulas], nommé agrégé en cinquième à Lyon

    Delafontaine, nommé agrégé en classe de grammaire à Douai

    Deschamps (Auguste, Anselme), nommé agrégé en cinquième à Angers

    Duvivier (Claude, Alexis), nommé agrégé en cinquième à Marseille

    Etchevery, nommé agrégé en cinquième à Pau

    Lugardon, nommé agrégé en cinquième à Amiens

     

    1810

     


    Amar, nommé agrégé en rhétorique au lycée Impérial

    Andrieux, nommé agrégé en cinquième à Toulouse

    Belin (Augustin, Louis, Simon), nommé agrégé en quatrième au lycée Napoléon

    Bida (François), nommé agrégé en cinquième à Strasbourg

    Bourguignon (Alain), nommé agrégé en grammaire à Toulouse

    Bouriaud, nommé agrégé en cinquième à Limoges

    Caillat (Hubert), nommé agrégé en cinquième à Reims

    Caillon, nommé agrégé en cinquième à Orléans

    Chamisso, nommé agrégé en cinquième à Napoléonville [Pontivy]

    Chanin, nommé agrégé en cinquième à Versailles

    Clément-Dumetz [Dumetz (Clément)], nommé agrégé en cinquième à Mayence

    Colin, nommé agrégé en grammaire à Besançon, mais refuse le poste

    Cuvier (Rodolphe), nommé agrégé en cinquième à Nancy

    Dilschneider (Jean, Joseph), nommé agrégé en grammaire à Metz

    Donadieu, nommé agrégé en grammaire à Bordeaux

    Dubois 1 (Nicolas), nommé agrégé en mathématiques au lycée Charlemagne à Paris

    Dugès (Joseph) [Duguès], nommé agrégé en cinquième à Cahors

    Duplantier, nommé agrégé en cinquième à Gand

    Enguehard-Maisonneuve, nommé agrégé en cinquième à Clermont

    Faure (Henri, Pierre) [Faure de Montbrison], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Versailles

    Flornoy (Tristram), nommé agrégé en cinquième à Poitiers

    Galtier, nommé agrégé en cinquième à Rodez

    Gourhaud, nommé agrégé en grammaire à Nantes

    Gouze, nommé agrégé en grammaire à Pau

    Grandhaie [Grandhaye] (Charles), nommé agrégé en grammaire à Besançon

    Guillard 1 (Achille), nommé agrégé en mathématiques au lycée Impérial 


    Heinick [Heinis], nommé agrégé à Strasbourg

    Humbert, nommé agrégé en cinquième au lycée Napoléon

    Jossaud, nommé agrégé en quatrième à Marseille

    de Labarthe [de La Barthe ], nommé agrégé en cinquième à Toulouse

    Lair, nommé agrégé en mathématiques à Angers

    Lassus [Delassus], nommé agrégé en quatrième au lycée Charlemagne

    Laurent (François), nommé agrégé en cinquième au lycée Charlemagne

    Lebrun (Isidore), nommé agrégé en cinquième à Caen

    Leclerc (Joseph-Victor) [Le Clerc], nommé agrégé en troisième au lycée Napoléon

    Lesguilliers [Lesquiller, Lesguillier, Lesguiller], nommé agrégé en quatrième au lycée Impérial

    Malleval (François, Christophe), nommé agrégé en cinquième au lycée Impérial

    Monge (Louis), nommé agrégé en cinquième à Bordeaux

    Munier, nommé agrégé en cinquième à Nancy 


    Naudet (Joseph), nommé agrégé en troisième au lycée Napoléon 


    Ogé (Antoine), nommé agrégé en seconde à Dijon

    Peigné, nommé agrégé en grammaire à Liège

    Perrier, nommé agrégé en cinquième à Limoges

    Pinel, nommé agrégé en cinquième à Rouen

    Pitoy (François), nommé agrégé en cinquième à Moulins

    Quénon [Quenon], nommé agrégé en troisième au lycée Impérial

    (*)Raoul-Rochette [Rochette (Raoul)], nommé agrégé « pour les classes de langues anciennes » au lycée Impérial

    Reynaud [Raynaud], nommé agrégé en mathématiques spéciales au lycée Impérial

    Robert (Julien, Pierre), nommé agrégé en troisième au lycée Charlemagne

    Rochas [de Briançon], nommé agrégé en cinquième à Grenoble

    Salin, nommé agrégé en cinquième à Nîmes

    Thiel, nommé agrégé en cinquième à Metz

    Tronchère (André), nommé agrégé en cinquième à Montpellier

    Turgot (Victor), nommé agrégé en cinquième à Rennes

    Vaultrin [Vautrin], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Reims

    Villemain (Abel, François), nommé agrégé au lycée Charlemagne

    Vonin (Jean-Félix), nommé agrégé en cinquième à Besançon

     

    1811

     


    Baudeux, nommé agrégé en cinquième au lycée Bonaparte

    Bélières, nommé agrégé « pour l'enseignement des lettres et de la grammaire » à Cahors

    Carré, nommé agrégé en seconde à Charlemagne

    Chambry, nommé agrégé en grammaire au lycée Charlemagne

    Chapot (Jean-Baptiste, Hippolyte), agrégé à Grenoble

    Couenne, nommé agrégé en cinquième au lycée Impérial

    Darragon, nommé agrégé en cinquième à Clermont

    Debrun (Joseph), nommé agrégé en mathématiques à Metz

    (*)Dufilhol (Louis), agrégé pour l'arithmétique et la géométrie à Rouen

    (*)Galissé (Charles, Michel) [Galisset], agrégé en mathématiques à Bourges

    Garnier, nommé agrégé en troisième au lycée Bonaparte

    Genty (François, Joseph), nommé agrégé pour les sciences au lycée Napoléon

    Gouzi, nommé agrégé « pour les hautes classes » à Bordeaux ; révoqué deux mois plus tard

    Lebeau, nommé agrégé en cinquième à Nantes

    Leboucher (Théodore) [Boucher, Le Boucher], nommé agrégé en mathématiques au lycée Charlemagne

    Lemarchand (Jean-Baptiste) [Marchand, Le Marchand], nommé agrégé en seconde au lycée Impérial

    Lingay [Linguay], nommé agrégé en grammaire au lycée Charlemagne

    Madelaine [Magdelaine], nommé agrégé en cinquième à Metz

    Marion, nommé agrégé en quatrième au lycée Bonaparte

    Martineau (Jean-Baptiste) [Martineaud], nommé agrégé à Poitiers

    Mouzard, nommé agrégé pour les lettres et la grammaire au lycée Impérial

    Navarre, nommé agrégé pour les sciences au lycée Napoléon

    Pichon 1 (Jean-Claude), nommé agrégé pour les lettres et la grammaire au lycée Impérial

    Poullault (Amable), « agrégé professeur au lycée de Nantes »


    Siret (Charles, Joseph), nommé agrégé en 6e à Reims

    Stock, nommé agrégé en grammaire à Metz

    Trémery, nommé « agrégé professeur pour les sciences » au lycée Napoléon

    Treuil [Treuille], nommé agrégé pour la physique et les mathématiques à Versailles

     

    1812

     


    Bacheley, nommé agrégé en grammaire à Caen

    *Banal (Joseph), nommé agrégé pour les humanités à Strasbourg

    Berthon (Pierre-Guillaume), nommé agrégé « pour la littérature française » à Casale (Italie)

    *Bouvier (Raphaël), nommé agrégé en cinquième à Liège

    *Brigandat (Nicolas), nommé agrégé en quatrième à Rouen

    *Delahaye (Louis) [Lahaye], nommé agrégé maître élémentaire à Dijon

    Delboy (François), nommé agrégé à Toulouse

    *Guillaume (Alexandre), nommé agrégé en sciences à Rodez

    Guillet (Mathurin), nommé agrégé en classe d'humanités à Nantes

    *Guyet (Aimé, Pierre) [Guyet de Fernex], nommé agrégé en seconde à Dijon

    Hazard (Antoine), nommé agrégé « pour les classes d'humanités » à Cahors »


    Héron de la Thuillerie [Tuillerie], nommé agrégé en troisième à Caen

    (*)Houel (Jean-Pierre) [Houël], nommé agrégé en cinquième à Nancy

    Lahaye, agrégé professeur de troisième à Caen

    La Roussière (F.-C. de) [de la Roncières ], nommé agrégé en cinquième à Rennes

    Lemercier [Mercier], nommé agrégé « pour les classes d'humanités » à Rouen

    Maisonnabe (Jean, Amand) [Maisonnable], nommé agrégé en grammaire à Montpellier

    Mockel (Pierre, Joseph), nommé agrégé en grammaire à Bonn

    Moreau (Martin), agrégé de grammaire à Dijon

    Paschoud (Michel, Alexis) [Pachoud], agrégé « pour la littérature française » à Casale (Italie)

    *Pierrot (Jules) [Pierrot-Desseilligny], nommé agrégé en rhétorique à Lyon

    Quirin (Gérard, Joseph, François), nommé agrégé en mathématiques à Dijon

    Ruelle, agrégé de grammaire à Besançon

    Souchères, nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Marseille

    Tulèvre, nommé agrégé à Nantes

    Vaultier (Frédéric) [Vautier], nommé agrégé en rhétorique à Caen

    Vincent 1 (abbé Fidèle-Nicolas), nommé agrégé en cinquième à Caen

     

    1813

     


    Cerutti (Michel), nommé agrégé pour la langue française à Gênes

    Chabrier (François, Michel, Armand de), nommé agrégé en rhétorique au lycée Impérial

    Chevreul (Eugène) [Chevreuil], nommé agrégé en physique au lycée Charlemagne

    De Guise, nommé agrégé en rhétorique à Bruxelles

    *Duhaffont (Charles) [Duhaffond], agrégé professeur de mathématiques à Rouen

    Duviquet (Pierre) [Duvicquet], nommé agrégé professeur d'humanités au lycée Napoléon

    Gassicourt (Hercule) [Cadet de Gassicourt], nommé « agrégé chargé du grec » dans les classes élémentaires au lycée Bonaparte

    Lary (Jean-Baptiste), nommé agrégé en mathématiques à Poitiers

    Lévêque (Amand, Constantin, Fidèle) [l'Évêque, Levesque, Levêque], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Caen

    *Paulin (Armand), agrégé professeur pour les sciences à Metz

    Pitay (Jean-Baptiste), nommé agrégé en quatrième au lycée Bonaparte

    Prévost (Georges), nommé agrégé en sixième à Toulouse

    Vachier (abbé Jean) [Vachier de Flayosc], nommé « agrégé professeur de toutes classes » à Marseille

     

    1814

     


    *Babey (Philibert), nommé agrégé en mathématiques à Besançon

    *Conscience, nommé agrégé pour les sciences à Orléans

    *Cousin (Victor), nommé agrégé au lycée Impérial

    Ferriot (Louis, Antoine, Stanislas), nommé agrégé en mathématiques à Besançon 


    *Foumartin (Jean) [Fonmartin, Fontmartin, Chassain de Foumartin], agrégé (lettres) à Toulouse

    Moriau (Michel, Alexandre), agrégé à Rouen

     

    1815

     


    *Baron (Auguste), nommé agrégé (grammaire ou lettres) au collège royal Charlemagne

    *Boucley (Toussaint, Charles) [Bouclay], agrégé à Nantes

    *Charpentier (Louis) [Charpantier], « agrégé et maître élémentaire » au collège royal de Nantes

    Cléreau, nommé agrégé en mathématiques au lycée Charlemagne

    Dalgue (Silvius) [Dalgues], nommé agrégé en cinquième au collège royal Charlemagne

    Giscaro (François, Gérard) [Giscarot], agrégé de cinquième à Rodez

    Gobert (Casimir) [Gaubert], nommé agrégé en cinquième au collège royal Henri IV

    Grellot [Gallot], agrégé maître élémentaire au collège royal de Louis le Grand

    *Guigniaut (Joseph-Daniel) [Guigniault], nommé agrégé au lycée Charlemagne

    *Hugot (Jean), nommé agrégé en cinquième au collège royal de Louis le Grand

    *Loison (Louis) [Loyson], nommé agrégé en quatrième à Angers

    *Maignien (Charles-François) [Magnien], nommé agrégé en classe d'humanités au collège royal de Bourbon 


    *Nicollet (Nicolas), nommé agrégé en mathématiques au lycée Louis le Grand

    (*)Ouizille (Benoît, Joseph) [Ouisille], nommé agrégé en quatrième à Angers

    *Patin (Henri), nommé agrégé au lycée Bourbon

    Puyalet [Puigalet], nommé agrégé en 6e au collège royal de Pau

    *Ract-Madoux (Jean-Jacques) [Ractmadoux], « agrégé professeur de sixième » au lycée de Clermont »

     

    1816

     


    *Alexandre (Charles), nommé agrégé en rhétorique au collège royal de Limoges

    *Ansart (Charles) [Ansard], nommé agrégé en troisième à Dijon

    Assiot (Jean-Louis), nommé agrégé en mathématiques à Toulouse

    *Bautain (abbé Louis), nommé agrégé en philosophie à Strasbourg

    Boisseau (Pierre), nommé agrégé en classe de grammaire à Poitiers

    *Cazalis [Cazalès], nommé agrégé en mathématiques élémentaires

    Charvot (Jérôme) [Charvet], nommé agrégé en troisième à Orléans

    *Douy (Joseph) [Doui], nommé agrégé en classe d'humanités à Caen

    *Gaillard (Théodore), nommé agrégé en classe d'humanités au collège royal de Charlemagne

    *Gors (Jean-Claude, Laurent) [Gorse], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Lyon 


    *Largé (Vincent), agrégé en classe de grammaire à Toulouse

    Louvrier, nommé agrégé en cinquième au collège royal de Louis le Grand

    *Navière de Laboissière (Guillaume, Phocion) [Navières], nommé agrégé de sixième à Limoges

    *Pinault (Alexis), nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Nîmes

    Valentin, agrégé de cinquième au collège royal de Poitiers

     

    1817


     


    *Artaud (Nicolas), nommé agrégé en quatrième au collège royal de Louis le Grand

    Brian (abbé) [Briau, Briant], nommé agrégé de sixième au collège royal de Charlemagne

    Carlier, nommé agrégé de mathématiques et des classes élémentaires à Versailles 


    *Christian (Socrate), agrégé de mathématiques à Bourges

    Cochiarallo (Jean, Henri), nommé agrégé en cinquième à Toulouse

    Collache, nommé agrégé en classe de grammaire au collège royal de Charlemagne

    Crochot [Chrochot], nommé agrégé en classe de grammaire au collège royal de Louis le Grand

    D'André (Victor, Joseph), nommé agrégé à Toulouse

    Darier, nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Nîmes

    Delacroix, nommé agrégé en sixième au collège royal de Bourbon

    Delille [Delisle], nommé agrégé en mathématiques au collège royal de Henri IV

    Desprez (César) [Desprets, Despretz], nommé agrégé en physique au collège royal de Henri IV

    Favier (Jean-Baptiste) [Fabvier], nommé agrégé en sixième à Lyon

    *Fribault (abbé Victor-Augustin), nommé agrégé en philosophie à Rouen

    *Gavinet, nommé agrégé en rhétorique à Angers

    Guillermain, agrégé de cinquième à Metz

    Héguin (Charles) [Héguin de Guerle, Hégnin], agrégé de sixième à Louis le Grand

    *Jouffroy (Théodore), nommé agrégé en philosophie au collège royal de Bourbon

    Langlois (Alexandre), agrégé de sixième au collège royal de Louis le Grand

    Lefebvre de Fourcy [Lefevre] (Louis), nommé agrégé en mathématiques spéciales au collège royal de Louis le Grand

    *Miet, nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Clermont

    Muzine, agrégé professeur de sixième au collège royal de Henri IV

    Orsat, agrégé au collège royal de Besançon

    *Pelletier (Charles) [Le Pelletier, Lepelletier], nommé agrégé en classe d'humanités à Strasbourg

    *Perreau (Achille) [Perrault], nommé agrégé pour la rhétorique à Lyon

    *Poirson (Auguste), nommé agrégé en classe de rhétorique et d'humanités au collège royal de Henri IV

    *Ragon (Félix, François), agrégé à Angers en 1817

    Repécaud (Augustin), nommé agrégé en mathématiques à Besançon

    Riant, nommé agrégé en sixième au collège royal de Henri IV

    Rouby [Ruby], nommé agrégé en mathématiques au collège royal de Bourbon

    Ruinet (André), nommé agrégé en cinquième au collège royal de Louis le Grand

    Sauger (François) [Sauger-Préneuf, Saugé], agrégé de sixième à Limoges

    *Trognon (Auguste), nommé agrégé pour les classes d'humanités au collège royal de Louis le Grand

    Valleray, nommé agrégé en grammaire au collège royal de Henri IV

    *Varney (Jean) [Warney], nommé agrégé en philosophie à Moulins

     

    1818

     


    Alcouffe, nommé agrégé en troisième à Lyon

    Allotte (Paul) [Allot], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Limoges

    *Anceau (Joseph) [Anceaux], agrégé de grammaire au collège royal de Bourbon

    Belcastel de Montvaillant (Raymond), nommé agrégé en histoire à Toulouse

    Boismillon [Bois-Millon, Tougard Boismillon], nommé agrégé d'histoire et de géographie au collège royal Charlemagne

    Bonvalot (Antoine-François) [Bonvallot], nommé agrégé en sixième à Charlemagne

    *Bouchez (Étienne) [Boucher, Bouchés], nommé agrégé en sixième à Clermont

    *Bourgon (Ignace), nommé agrégé de grammaire à Besançon

    *Corneille (Alexis), nommé agrégé d'histoire à Rouen

    *Delcasso (Laurent), nommé agrégé maître d'étude au collège royal de Douai

    *Desmichels (Chrysanthe, Ovide), nommé agrégé d'histoire et de géographie au collège royal Bourbon

    Durosoir, nommé agrégé d'histoire et de géographie au collège royal de Louis le Grand

    *Foy (Philippe), nommé agrégé de troisième au collège royal de Louis le Grand

    Hubert, nommé agrégé de rhétorique à Amiens

    *Lecomte (Germain), nommé agrégé maître d'étude au collège royal d'Amiens

    Liévyns (A.) [Liévins, Liévens], nommé agrégé maître d'étude à Bourges

    *Liez (Arsène, Ambroise, Joseph) [Lyez], nommé agrégé près le collège royal de Charlemagne

    *Martin (Pierre Alphonse), nommé agrégé d'histoire à Douai 


    Matter (Jacques), nommé agrégé d'histoire à Strasbourg

    (*)Maugeret (Alexandre), nommé agrégé de sixième au collège royal Charlemagne

    Palloc (Jean, Pierre) [Pelloc], nommé agrégé de troisième à Pau

    Pin [Pain], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Limoges

    *Plagniol (Étienne) [Plagniol de Mascony], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Nîmes

    Tardivel (Jean, Joseph, Julien), nommé agrégé à Rennes « et sera employé par M. le recteur suivant les besoins de l'établissement »


    *Thivrier, nommé agrégé pour les humanités à Grenoble

    Vendel-Heyl (Antoine) [Wendel-Heyl, Vanheydel], nommé agrégé au collège royal de Charlemagne

    *Vernadé (Armand, Balthazar) [Vernadet], nommé agrégé de sixième à Nancy

     

    1819

     


    *Braive (Henri, Adrien), nommé agrégé en sciences physiques à Amiens

    *de Calonne (Pierre, Fabius) [Decalonne], nommé agrégé au collège royal de Henri IV « pour une classe de grammaire ou d'humanité »


    *Defrenne (Jacques, Amable) [Defresne, Dufresne], agrégé au collège royal de Saint-Louis

    Destainville [Junot Destainville, Junot de Stainville], nommé agrégé en physique au collège royal Louis le Grand

    *Dorveau (Louis) [Derveau], nommé agrégé en mathématiques à Rennes

    *Dunoyer (Charles-Marie) [Desnoyer], nommé agrégé en philosophie à Marseille

    *Émery (François), agrégé de sixième à Louis le Grand

    Émond [Emond], nommé agrégé pour les classes de grammaire ou d'humanité au collège royal de Louis le Grand

    *Flamanville (Pierre, Bazile), agrégé de troisième à Avignon

    *Frémion (Charles) [Fremyon], nommé agrégé pour les classes de grammaire ou d'humanité au collège royal Charlemagne

    *Gibon (Léonard, Pierre), nommé agrégé en seconde à Caen

    *Guillard 2 (Antoine, Philippe) [Guillard fils], nommé agrégé en mathématiques au collège royal de Louis le Grand

    *Guyot (Pierre, Martin), agrégé de cinquième au collège royal de Louis le Grand

    *Jarry [Jarry de Mansy], nommé agrégé en histoire à Douai

    *Jouen (Pierre) [Jouan], nommé agrégé en grammaire à Clermont

    (*)Legay (Hippolyte, Louis, Joseph, Albert) [Le Gay], nommé agrégé en troisième au collège royal de Charlemagne

    *Legrand (Pierre), nommé agrégé à l'École normale

    Pichon 2 (Jean, Ambroise), nommé agrégé en mathématiques à Lyon

    *Pouillet (Claude) [Pouillé], nommé agrégé pour les sciences près les collèges royaux de Paris

    *Rinn (Jacques), nommé agrégé en rhétorique à Orléans

    Saurel (Maximilien), nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Pau

    *Théry (Augustin) [Thiéry], nommé agrégé en troisième près le collège royal de Versailles

    Valette (Aristide, Jasmin, Hyacinthe), nommé agrégé en philosophie au collège royal de Bourbon

    *Vauthier (Jean, Charles, Auguste) [Vautier, Vaulthier, Vaultier], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Toulouse

    Wailly (Alfred de), nommé agrégé en troisième au collège royal de Henri IV

     

    1820

     


    *Agon (Auguste), nommé agrégé en classe d'humanités au collège royal de Bourbon

    Amondieu (Joseph, Louis, Adrien), nommé agrégé en mathématiques à Avignon

    *Avignon (Joseph), nommé agrégé à Caen, « chargé des mathématiques élémentaires et de la partie du cours de physique qui répond aux mathématiques spéciales »


    Bellaguet (Frédéric), nommé agrégé pour les humanités au collège royal de Bourbon

    Cavalier (Paul) [Cavallier], nommé agrégé pour les classes de grammaire à Marseille

    *Cayx (Charles) [Caix], nommé agrégé en histoire au collège royal de Charlemagne

    Courtaud (Jacques) [Courtaud-Divernéresse], nommé agrégé en rhétorique à Cahors

    *Deflers (Bernard), nommé agrégé en mathématiques au collège royal de Bourbon

    *Doquin (François) [Doquin de Saint-Preux, Doquin de Saint-Pierre, Doguin, Daquin], nommé agrégé pour les humanités près le collège royal de Grenoble

    *Dubois 2 (Paul-François), nommé agrégé en rhétorique au collège royal de Charlemagne

    Dufour (Jean-Baptiste, Jérôme), nommé agrégé en mathématiques au collège royal de Charlemagne

    *Dumont (Édouard), nommé agrégé divisionnaire de grammaire et d'humanités au collège royal de Bourbon

    Gattrez (abbé Jacques Nicolas) [Galtrez], « aumônier du collège royal de Dijon, est nommé agrégé près de ce collège »


    Gros (Étienne), nommé agrégé pour les classes de rhétorique et d'humanités au collège royal de Charlemagne

    Guérin, nommé agrégé près le collège royal de Saint-Louis

    Harmand (Joseph), nommé agrégé en sixième au collège royal de Henri IV

    Jumeau, nommé agrégé au collège royal de Saint-Louis

    Larnac (Gustave), nommé agrégé en rhétorique à Lyon

    (*)Laville (Pierre), nommé agrégé en mathématiques près le collège royal de Bourbon

    Mainot, nommé agrégé à Rouen, « chargé de remplacer les professeurs en cas d'absence ou de maladie »


    Marcou (Louis, René), nommé agrégé en sixième au collège royal de Louis le Grand

    *Marie (Désiré), « régent de seconde au collège de Saint-Brieuc, est nommé agrégé »


    Maugras (François), nommé agrégé en philosophie près les collèges royaux de Paris, « où il remplacera les professeurs de philosophie en cas d'absence ou de maladie »


    *Mazure (Adolphe), nommé agrégé en sixième à Clermont

    Méline (Louis, Hyacinthe), nommé agrégé en troisième à Besançon

    Monnot des Angles (Louis, Gaston), nommé agrégé pour les humanités au collège communal d'Auxerre

    de Montferrand [Monferrand], nommé agrégé en philosophie à Grenoble

    *Ozaneaux (Georges) [Ozanneaux, Ozanneau], nommé agrégé en philosophie au collège communal de Colmar 


    Poulain (Prosper, Auguste), nommé agrégé en histoire à Angers

    Pourmarin (Pierre, Victor), nommé agrégé de sixième au collège royal de Louis le Grand 


    Rio (François), nommé agrégé en histoire à Douai

    Roberge (Jean-François), nommé agrégé pour les humanités au collège royal de Louis le Grand

    Roland [Rolland], nommé agrégé près le collège royal de Tournon, « où il sera chargé, par intérim, des fonctions de censeur adjoint » et de la chaire de philosophie

    Sauvage (François), nommé agrégé en seconde à Toulouse

    Serée (Jean-Marie), nommé agrégé en quatrième à Avignon

    Siguy [Signy], nommé maître d'étude et agrégé au collège royal de Toulouse, « sera à la disposition de M. le proviseur pour donner des leçons de grec aux élèves du collège royal »


    Soilly (Louis, Pierre), nommé agrégé pour la classe élémentaire au collège royal de Clermont

    *Stiévenart (Jean-François) [Stiévenard, Stevenard], nommé agrégé en troisième à Moulins

    *Veissier (Jacques) [Veissier-Descombes], agrégé divisionnaire de sixième à Henri IV

    *Verron-Vernier (Jean, Hippolyte) [Véron, Vérier], nommé agrégé en mathématiques élémentaires à Angers 


    *Vincent 2 (Alexandre-Joseph), nommé agrégé en physique à Reims

    Voissier, nommé agrégé en sixième au collège royal de Henri IV

     

    1821

     


    *Beljame (Alphonse) [Beljambe], nommé agrégé en cinquième au collège royal de Charlemagne

    Béranger (Fortuné, Amand) [Bérenger], nommé agrégé en troisième à Laon

    *Damiron (Jean, Philibert), nommé agrégé en philosophie au collège royal de Bourbon

    *Dutrey (Gabriel) [Dutret], nommé agrégé suppléant au collège royal de Bourbon

    Foyer (Clément), nommé agrégé en mathématiques à Avignon

     

    sans date

     


    Davie, figure en 1825 dans un état des agrégés (au collège communal d'Alès)

    Ducluseau [Ducluzeau], figure en 1824 et 1825 dans des états d'agrégés au collège royal de Bourbon

     

    ******************************

     

    Vous pouvez rechercher un nom ou une partie d'un nom: dans la barre de menu de votre navigateur, choisissez Edition, puis Rechercher (dans cette page). (Edit puis Find in page dans les versions anglaises) Tapez le mot de votre recherche dans la fenêtre qui apparaît alors. Si le résultat obtenu n'est pas le bon, cliquez dans la fenêtre sur Suivant. On obtient la même fenêtre en tapant simultanément les touches " strong>CTRL"  et "F".

     

    II. Les lauréats des concours académiques (1821-1829)

     

     

    1821

     

     

    lettres (Paris) Poret (Hector), de Luynes (Laurent), Michelet (Jules), *Daveluy (Amédée), Lefebvre (Gabriel), **Bouillet (Nicolas), **Lodin de Lalaire (Théophile), Delbecque (Germain, Joseph), Taranne (Nicolas, Rodolphe), *Labastide (Jean-Baptiste), *Corbin (Eusèbe), Reynaud (Jacques, Auguste), *Rara (François), Janson (Théophile), **Lefranc (Émile), Bousson (Vertueux), *Ladevy-Roche (Jean), **Bolly (Louis), *Forneron (Jean-Baptiste), *Maugé (François)

    grammaire (Caen) **Sorin (Jean-Baptiste), **Giffard (Jean, Marc)

    grammaire (Dijon) David (Célestin), Laureau (François), Oudeniaud (Jean-Baptiste)

    grammaire (Paris) Barrot (Jean-Baptiste), Clachet (Jean-Baptiste), Toussaint (Jean, Jacques, Alexandre), Hubert (Jacques, Antoine, Adolphe), *Boulle (Pierre), Villemeureux (Constant), Maréchal (Hubert), Giboni (Jean, Joseph, Jules), Lejeune (Jacques, Pierre, François), Bardoux (Jean-Baptiste), Valatour (Alexis), Drouet (Jean-Baptiste), Préaux (Émile, François), Leroy (Jacques, Joseph), Ruelle (Émile), Lauwereyns (Pierre, Hippolyte, Joseph, Henri), Ledrut (Augustin, Léonard)

    grammaire (Poitiers) Sénémand (Nicolas)

    grammaire (Rennes) Vistorte (Louis, Pierre, Michel), Pont (Louis, Antoine), Landois (Narcisse)

    grammaire (Strasbourg) (néant)

    grammaire (Toulouse) (néant)

    sciences (Paris) *Chenou (Joseph, Charles), *Binet (François), Camus (Charles, Louis, Constant)

     

     

    1822

     

     

    lettres (Paris) Baudon-Desforges, Hubert (Jacques, Antoine, Adolphe), **Derôme (Pierre, Théodore), **Guichemère (Joseph), **Morin, **Agnant (Alphonse)

    lettres (Strasbourg) Gelle (Arnould, Casimir)

    lettres (Toulouse) Charbonnier (Jean, Dominique)

    grammaire (Dijon) Gerbier (Alexandre)

    grammaire (Paris) Roger (Nicolas), **Sabathier (Alexandre)

    grammaire (Rennes) Hazard (Pierre)

    grammaire (Strasbourg) (néant)

    grammaire (Toulouse) (néant)

    sciences (Paris) **Sonnet (Hippolyte)

     

     

    1823

     

     

    lettres (Paris) Lemaire (Pierre), Sauzier, Girardin (Marc, dit Saint-Marc Girardin), Filon (Charles), **Legay (Fleury), Forgeot, **de Neufforge (Pierre), **+Gibon (Léonard, Pierre)

    lettres (Toulouse) Pottier (Henri), Delmas (Raymond)

    grammaire (Caen) Lecomte (Alexandre)

    grammaire (Dijon) Bel (Alexis)

    grammaire (Metz) *Huguenin (Jean, François), Sandras (Louis, Auguste)

    grammaire (Paris) Prieur, Gibert, Jolly, Leduc

    grammaire (Poitiers) Ménard (Augustin)

    grammaire (Rennes) Lesné (Yves, Jacques)

    grammaire (Toulouse) Delmas (Louis)

    sciences (Paris) **Caresme (Benjamin), Sarrus (Pierre)

     

     

    1824

     

     

    lettres (Cahors) **Anot (Jean-Baptiste)

    lettres (Grenoble) (néant)

    lettres (Paris) Thuillier (Bernardin, Aimé), Chanut (Joseph)

    lettres (Poitiers) (néant)

    lettres (Rouen) Delhomme (Thomas, Théodore)

    grammaire (Cahors) **Damiens (Pierre-Charles)

    grammaire (Grenoble) (néant)

    grammaire (Paris) **+Brigandat (Nicolas), **Marchand (Hippolyte)

    grammaire (Pau) (néant)

    grammaire (Poitiers) Pallu de la Barrière (Charles)

    grammaire (Rouen) Houé (Jean, Adrien)

    sciences (Paris) Bary (Émile)

     

     

    1825

     

     

    philosophie (Paris) Gibon (Alexandre), Saphary, Arnoult (Gatien), Cassin (André, François)

    lettres (Aix) Bissière (Pierre), **Pons (Charles), Chappuyzi (Hyacinthe, Victor, Louis)

    grammaire (Amiens) Ponchelle (Jean, Amable, Désiré), Viguier (Adrien)

    grammaire (Bourges) Gargan (Henri, Christophe), **Déhèque (Désiré, Félix)

    grammaire (Clermont) **Nicard (Joseph), Paul (François)

    grammaire (Douai) Lingrand, Bigo

    grammaire (Nancy) **Ribout (Jean), Henry (Pierre)

    grammaire (Nîmes) Roussel (Charles), Fouquet (Louis)

    grammaire (Rennes) Genu (Édouard), Janvier (Pierre, Armel)

    sciences (Paris) Blanchet (Pierre), Planche (Jules)

     

     

    1826

     

     

    lettres (Caen) Dupont (Louis, Antoine, Alexandre)

    lettres (Montpellier) Bénezet-Roulland, Rabanis, Guilhou

    lettres (Paris) **Quicherat (Louis), Bétolaud (Victor), Chardin (Achille)

    lettres (Toulouse) **Dizy (Thomas), Méric (Jacques), +D'André (Victor, Joseph), Patru (Guillaume, Anne)

    grammaire (Montpellier) Dumas, Brun

    grammaire (Rennes) Hanès (Charles, Julien), Tranois (Corentin, François)

    grammaire (Toulouse) Picard, Reynold

    sciences (Grenoble) **Roustan (Roch)

    sciences (Paris) Menjaud (Camille), Duhamel (Jean, Constant), Loupot (Claude)

     

     

    1827

     

     

    philosophie (Paris) Larroque (Patrice), Perrot (abbé), Garnier (Adolphe), Mahusiès, Llabour (Cléobule)

    lettres (Dijon) **Michel (Jacques), **Pérennès (Jean-Baptiste), Assolant (Jean-Baptiste), **Caresme (François)

    grammaire (Amiens) Bedel (Joseph), Cadart (Ferdinand, Joseph), Delalleau de Bailliencourt (Adolphe) // La liste est donnée dans l'ordre alphabétique

    sciences (Paris) de Meissas (Napoléon), Guibert, Artur (Jean-François), Desdouits

     

     

    1828

     

     

    lettres (Paris) Destainville (Janot dit Destainville, Théodore), **Lorain (Paul), *Mallet (Charles), Boistel (Joseph, Martin), Le Bailly (Philippe), **Béranger-Raison (Jean), Rosseeuw Saint-Hilaire (Eugène), *Lehuërou (Julien), *Tenant de la Tour (Louis), **Géruzez (Eugène), *Anquetil (Antoine), *Seignette (Louis)

    grammaire (Caen) Bertrand (François), Quesnault-Desrivières (Louis)

    grammaire (Grenoble) Roche, Borrely

    grammaire (Montpellier) Bobet, Loubers

    grammaire (Poitiers) Audinet (Eugène, André, Jacques), Rothmann

    sciences (Paris) Finck, *Lefèvre (Alexandre), *Deloche (Dominique), Blanchet (Pierre, Bernard, Achille)

     

     

    1829

     

     

    lettres (Paris) Lebas (Philippe), Régnier (Adolphe), Durand (Armand), **Delaître (Rémy), Chardin (Charles), Feugère (Léon), *Berger (Adolphe), **Dubois (Louis), Henri (Nicolas), **Brunet (Nicolas, Michel)

    grammaire (Dijon) Bonamy, *Herbette (Charles, Émile, Victor), Jariez (Eugène, Éléonore), Colliot (Louis), Simonin (Jean-Baptiste, Jules)

    grammaire (Toulouse) Doucin (François, Pierre), *Gluck (Jean-Baptiste), Berthet, Legoff (Jean), Delauras (Adolphe)

    sciences (Paris) *Dupré (Athanase), *Bouché (Isidore), *Delorme (Jean-Paul), Bayan (Dominique, Cyprien), Valat (Jacques)

     

     

    ********************

     

    Vous pouvez rechercher un nom ou une partie d'un nom: dans la barre de menu de votre navigateur, choisissez Edition, puis Rechercher (dans cette page). (Edit puis Find in page dans les versions anglaises) Tapez le mot de votre recherche dans la fenêtre qui apparaît alors. Si le résultat obtenu n'est pas le bon, cliquez dans la fenêtre sur Suivant. On obtient la même fenêtre en tapant simultanément les touches "CTRL"  et "F".

     

    III. Les lauréats des concours nationaux (1830-1950)

     

    1830

     

     

    philosophie *Bach (Georges), **Charma (Antoine), **+Mallet (Charles), Perron (Jean, F.), Chouteau (Olivier)

    lettres Loudierre (Louis), *Chéruel (Pierre), **Dumaige (Louis), Rossignol (Jean-Pierre), *Gaillardin (Casimir), Magin (Alfred), *Nicolas (Alexandre)

    grammaire Dubourg (François), Leroy (Charles), *Montonnier (Charles), *Mouillard (Alexandre)

    sciences Guiot (Auguste), *Morren (François), *Masson (Antoine), Gascheau (Gabriel), *Mermet (Alexandre), *Borgnet (Amand), *Amiot (Benjamin), Percin (Nicolas)

     

     

    1831

     

     

    philosophie **Bénard (Charles), **Delens (Léon), Tissot (Joseph)

    lettres **Roux (Philippe), +Roger (Nicolas), **Hatry (Frédéric), **Génin (François), Dlonet dit Delaunay (Émile), Genouille (Jules), Galeron (Edmond), Chanselle (André), **Jourdain (Louis), **Bazin (Pascal)

    grammaire *Guérard (Michel), Sarret (Louis), *Cappelle (Louis), Huguet (Henri), Commeau (François), Monbet (Jean), Brionne (Charles), Estienne (Joseph)

    histoire et géographie d'Herbelot (Étienne), Savagner (François), Sédillot (Louis), Toussenel (Théodore), Sarrazin (Joseph), Merruau (Charles)

    sciences *Pinaud (Henri), *Pollet (Charles, François, Honoré), *Deguin (Nicolas), *de Lassasseigne (Jean, Nicolas), *Bissey (Jacques)

     

     

    1832

     

     

    philosophie Franck (Adolphe), Nougarède (Jean, Antoine), *Lafaist (Pierre = Lafaye)

    lettres Demogeot (Jacques), René-Pugin (Antoine), *Dabas (Jean), *Hamel (Émilien), Mondot (Armand), Mesnard (Paul), Nisard (Auguste)

    grammaire *Vendryès (Jean-Baptiste), Vérien (Léandre), Didier (Jules), Paillet (Jean), Delaroche (Sylvain), Renard (Charles), Fabre (Guillaume), Pendariès (Caillou)

    histoire et géographie *Monin (Louis-Henri), *Huguenin (Alexandre), *Barry (Édouard), Petit-Baroncourt (Marc)

    sciences Janson-Durville, Person, Bigourdan, Courtois, Coince

     

     

    1833

     

     

    philosophie **Vacherot (Étienne)

    lettres +Audinet (Eugène, André, Jacques), *Lemaire (Hector), Fleutelot, *Aubertin (Gabriel), Demons

    grammaire Romtain (Louis), Pellerin (Jean), Gisclard (Étienne), Berton (Charles), Bailly (François), **Foncin (Joseph)

    histoire et géographie Varin (Pierre), **+Gaillardin (Casimir), Haussard (François), *Duruy (Victor), +Delalleau (Adolphe), **+Lehuërou (Julien)

    sciences *Quet (Jean, Antoine), *Martin (Pierre), *Billet (Félix), *David (Claude), *Petit (Simon), Bourdonnay-Duclésio (Pierre), *Denoue (François), Villemereux (Joseph, Camille)

     

     

    1834

     

     

    philosophie Courtade (Marcel), *Riaux (François)

    lettres Egger (Émile), Caboche (Pierre), *Martin (Thomas, Henri), Bonafous (Norbert), Laigle (Charles, Ange, Émile), +Roussel (Charles)

    grammaire Chételat (Emmanuel, Joseph), Cadet Le Prévost (Louis), Bréart (Thomas), Olry (Nicolas), Gourgaud (Honoré, Henri, dit Dugason), *Lebègue (Pierre, Auguste), Chabert (Étienne, Agricol)

    histoire et géographie *Wallon (Henri, Alexandre), Olleris (Alexandre)

    sciences *Desains (François, Édouard), *Abria (Benoît), Liouville, **Chevalier, Chevet (Félix), Drot

     

     

    1835

     

     

    philosophie *Danton (Joseph) & *Jacques (Amédée), **Bertereau (Adolphe)

    lettres *Havet (Auguste, Eugène, Ernest), Fabre (Timothée), Collin (Joseph, Lambert), Colin (Faustin), *Croiset (Paul), **Tiercelin (Pierre)

    grammaire Puech (Jean), Simon (Gaëtan), *Morel (Jean), Chauveau (Jules), *Vignot (Joseph), **Perdrix (Jean-Baptiste), Blangy (Charles), Louzeau (Claude)

    histoire et géographie Barberet (Charles, Joseph), **Germain (Alexandre), Carlier (Théodore), **Fleury (Jules)

    sciences *Faurie (Jean-Baptiste), **Laroque (Frédéric), **Hanriot (Théodore), *Bach (Xavier), *Molins (Lucien), *Trouessart (Joseph)

     

     

    1836

     

     

    philosophie Ravaisson (Félix), *Suisse dit Simon-Suisse (Jules = Jules Simon), *Lorquet (Alfred), *Saisset (Émile), **Bontoux (Marcellin), **Pichard (Henri)

    lettres **Collet (François), Marty (Jean-Baptiste), Brosselard (Paul), +Clachet (Jean-Baptiste), **Boulian (Isidore), +Dubourg (François)

    grammaire **Barroux (Albert, Achille), *Rudolf (Léonard, Charles, Ernest), Cattant (D.), *Morin (Eugène, Édouard), *Taulier (Jean-Louis), Potier, Gandin (Jean), *Revol (Pierre, Gabriel, François)

    histoire et géographie François (Achille), *Weiss (Charles), Petitjean (Jules), Gisquel-Boissières (Jacques), *Yanovski (Louis)

    sciences Hervé de la Provostaye (Joseph), *Vieille (Jules, Louis), **Vasse (Augustin), Perrey (Alexis), **Legal (Fulgence), *Hauser (Simon), Duranthon (Jean, Joseph, Frédéric), *Vasse (François)

     

     

    1837

     

     

    philosophie *Bouillier (Francisque), *Henne (Désiré, Joseph)

    lettres **Durand (Louis), *Pierron (Alexis), Doullay (Eugène), **+Ribout (Jean), **Monnier (Louis)

    grammaire *Soullié (Prosper), Mostolat (Jean), *Denis (Ange), *Feuillâtre (Isidore), Labrousse de Beauregard (Bertrand), Paret (Victor, Julien), **Arnault (Jean), Gourbin (Prosper)

    histoire et géographie Courgeon (Julien), *Macé de Lépinay (Antonin), **Parisot (Valentin)

    sciences *Rollier (Constant), *Mondot (Casimir), Schmidt (Philippe), *Vasnier (Charles), *Gisclard (Léon), Commaret (Claude), **Munier (Jean-Baptiste)

     

     

    1838

     

     

    philosophie **Debs (Charles), Jeannel (Charles), **Morelle

    lettres **Lebègue (Pierre), *Jacquinet (Paul), Speckert (Louis, Félix), **Cartellier (Auguste), Theil

    grammaire *Guerrier (Marcel), Daubian-Delisle, *Modeste (Victor), **Letaillandier (Jean), Longet, **Masimbert (Amédée Bonnet), Renoult (François, Eugène), Busy

    histoire et géographie **Monty (André), *Wiésener (Jacques-Louis), **Vendryès (Jean-Baptiste), *Reynaud (Jean, Philippe)

    sciences Fournier-Vannson, Pagès, **Leboucher (Jacques), *Garcet (Paul, Henri), **Blin (Étienne), Blavette (Germain, Adrien), **Fougère (Charles)

     

     

    1839

     

     

    philosophie *Bersot (Ernest)

    lettres Debarbouiller (Joseph), Valton (Alexis, Edmond), *Garsonnet (Hilaire), *Pitard (Victor), **Bouchot (Félix, Agnant), *Rouvray (Alfred), Sivanne (Pierre), Feugère (Edmond)

    grammaire *Fèvre (Victor), Genouille (Toussaint, Eugène), Leproult (Louis), *Cartault (Alexandre), Geoffroy (Jean-Baptiste), **Picquet (Charles), Cossin (Auguste), Prieur (Pierre)

    histoire et géographie *Lacroix (Louis), **Peyrot (Jean), *Verdière (Charles), **Rozey (Louis)

    sciences Lecaplain (Jean), **Desains (Quentin, Paul), Orcel (Henri), **Arreiter (Pierre), Lionnet (Eugène), *Macary (Jean), Arrondeau (Étienne)

     

     

    1840

     

     

    philosophie *Barni (Jules), **Walras (Auguste) & Jourdain (Charles), **Zévort (Charles), **Daunas (Claude)

    lettres **Benoît (Charles), *Noël (Auguste), Étienne (Casimir, Antoine), *Damiens (Charles, Pierre), **+Soullié (Prosper), Bonnomet (Joseph, Alfred), Sadous (Alfred, Louis, Noël), **+Morin (Eugène, Édouard)

    grammaire *Bonnieux (Bonnet), Laprade (Jean, Joseph), *Roux (Emmanuel), Brouzès (Jean, Antoine, Pantaléon), *Talbert (Émile), Lesage (Jean, Jacques, Louis), Dupont (Onésime), Caron

    histoire et géographie **Puiseux (Léon), *Clavel (Joseph), **Glück (Jean-Baptiste)

    sciences *Puiseux (Victor), *Toussaint (Nicolas, Charles), Hébert, *Girault (Charles), **Houdemont (Jean-Pierre), **Haillecourt (Pierre, Paul), Fabre

     

     

    1841

     

     

    philosophie **Mourier (Adolphe), Maurial (Jean), Gunet (Anthelme)

    lettres *Despois (Eugène), Guiard (Théophile), Arnould (Edmond), Delavigne (Ferdinand), Étienne (Louis), **Delzons (Charles), Boissier (François), +Romtain (Louis)

    grammaire Legagneur (Pierre), Jolly (Paul), Lemaire (Pierre, Joseph, Alexandre), *Legenty (Victor), *Saucié (Jean-Baptiste, Désiré), *Pharou (Jacques, Étienne), **Maucourt (Jean-Baptiste), **Delatour (Charles)

    histoire et géographie Dareste de la Chavanne (Antoine-Cléophas), **Saviot (Édouard), *Grégoire (Louis), Thomas, Cahuzac (Urbain)

    mathématiques +Bertrand & *Briot (Charles), *Embry (Joseph), Planavergne (Honoré), **Thiébaud (Alexandre)

    physique *Jamin (Jules, Célestin), **Daguin (Pierre, Adolphe), **Lallemant (Alexandre), **Hugueny (Frédéric)

     

     

    1842

     

     

    philosophie Lefranc (Louis), **Lévêque (Charles)

    lettres *Didier (Jean, Achille), *Deschanel (Émile), **+Roux (Emmanuel), **Lemaire (Ferdinand), **+Bonnieux (Bonnet), **Hignard (Louis), Bernage (Pierre), **Materne (Auguste)

    grammaire Bouquet (François), *Delouche (Joseph), Lafont (Guillaume), *Martin (André, Louis), **Wartel (Henri), Jamet (Alphonse), Marie (Charles), Lemaire (Pierre), **Leclerc (Nicolas, Charles), Philippi (Louis), Leroy (Jules), Riton (Jean-Baptiste)

    histoire et géographie **Olivaint (Pierre), **Bouchot (Alphonse, Auguste), Ducellier (Florent, François), Durand (Jacques, Isidore)

    mathématiques *Bouquet (Jean-Claude), *Suchet (Jean, Charles), Amiot (Antoine), *Waille (Isaac), **Bayan (Henri)

    physique **Charnoz (Jules, Claude, Louis), **Lallemant (Jean, Amable)

     

     

    1843

     

     

    philosophie **Kastus (Charles = Waddington-Kastus), Bastien (Victor), **Vapereau (Gustave), Ferrari (Joseph)

    lettres *Girard (Julien), *Aubert (Charles = Aubert-Hix), Rebitté, *Martha (Constant), **Herbette (Charles), *Colincamp (Ferdinand), Demange, **+Saucié (Jean-Baptiste, Désiré)

    grammaire Bastien (Augustin), Pinchon (Grégoire), **Pessonneaux (Émile), Demont (Louis), Martin (Louis), Alliou (Isidore), Colsenet (Nicolas), Lefranc (Honoré), Grenier (Emmanuel), Catuffe (François), Laurent (Louis), Thédenat (Guillaume)

    histoire et géographie *Cucheval (Athanase), **Revillout (Charles, Jules), Rousset, Desjardins (Abel), Perrin

    mathématiques *Frenet (Jean), *Lemonnier (Hippolyte), **Desboves (Honoré, Adolphe), *Crosson (Aristide), **Perrinot (Pierre, Hippolyte), **Eudes (Alexandre, Alphonse)

    physique *Merget (Antoine-Eugène), *Lory (Charles), *de Tastes (François, Guillaume)

     

     

    1844

     

     

    philosophie *Janet (Paul), Véra (Auguste), *Rondelet (Antonin)

    lettres *Rigault (Hippolyte), *Corrard (Justin, Charles), *Vincent (Isidore), **Druon (Henri), **Monnier (Charles), Lèques (Léon), Faguet (Victor), **Hanriot (Charles)

    grammaire *Chambon (Auguste), Tamisier (Louis), Landais (Pierre), Meurand, Degoy (Germain), **Pontet (Joseph, Ferdinand), **Lecrocq (Augustin), Oudot (Adolphe), Bonnet (Gabriel), Poultier (Charles), Goblet (Charles), Haugou (Louis, Michel, Félix)

    histoire et géographie **Dreyss (Charles), Zeller (Jules), **Guillemin (Jean-Jacques), Texte, **Léger (Paul)

    mathématiques *Bouttillier de Beaumont (Amy), **Mourgues (Louis, Jean, Jacques), Leroyer, *Gouabin (Louis), *Cournuéjouls (Rose, Eugène), Paignon

    physique **Marié (Edme, dit Marié-Davy), *Bertin (Pierre, Augustin), *Deschanels (Auguste), *Montvel (Eugène, Benjamin), **Bertrand (Arcade)

     

     

    1845

     

     

    philosophie **Chauvet (Émile), **Burnouf (Émile, Louis), **Boutron (Pierre, Auguste)

    lettres *Montcourt (Edme), Thalbot, *Deltour (Nicolas, Félix), *Hémardinquer (Mathias), **+Leclerc (Nicolas, Charles), **Rossigneux (Jules), **Bonnel (Louis), **+Legenty (Victor)

    grammaire *Delbès (Georges), Jouvion (Jean, Paul, Étienne, Charles, Amédée), *Passerat (Louis), Duval, Gilbert (Louis, François, Marin), *Lesans (Alphonse), **Charrier (Jean), **Beaujean (Émile, Ambroise), Rochaz, Jacob (François, Joseph, Léopold), Romanet, Raoult (Pierre, Hippolyte)

    histoire et géographie Himly (Auguste), **Geffroy (Auguste), Anquez (Henri), *Brochard (Eugène), Todière

    mathématiques **Alliot (André), *Vincent (Charles), Jubé, *Bourget (François, Justin), *Bernard (Pierre)

    physique *Verdet (Marcel), **Boutan (Augustin), *Lamy (Claude, Auguste), Archambault (Philippe, Jules)

     

     

    1846

     

     

    philosophie Javary (Auguste) & **Philibert (Henri), **Chappuis (Thomas, Charles), *Magy (François), **Denis (Jacques)

    lettres *Boissier (Gaston), Lebarbier de Blignières (Auguste), **Thurot (Charles), *Duchesne (Louis, Julien), **Sommer (Édouard), *Grenier (Pierre), **Chalamet (Jean, Arthur), *Tivier (Henri), **Thionville (Dominique), Desprez, **+Guerrier (Marcel)

    grammaire Combemale, Patry (Édouard), Auger (Sébastien, Léonard, Adolphe), Jaumard, Rémond, Aubin (Pierre, Emile), Groisy, *Helleu (Jules), Deynez (Joseph, Michel), Richaud (Gaspard, Louis), Évelart, Barrault, *Bressant (Anatole), Brédif, Leclaire

    histoire et géographie *Duméril (Alfred), Thiénot, **Garnier (Auguste), **Chon (François), **Bachelet (Théodore), **Tranchau (Louis, Hippolyte)

    mathématiques Catalan, Dieu, *Fontès (Jean), **Leyritz (Albert), *Grillet (Jean), **Sornin (Joseph), Aoust (abbé Stanislas, Xavier, Barthélemy), **Davau (Valentin)

    physique **Viard (Henri, Stanislas), **Morot (François, Symphorien), *Pasteur (Louis), *Forthomme (Pierre, Camille)

     

     

    1847

     

     

    philosophie **Brisebarre (François), *Lemoine (Albert), de Margerie (Amédée), **Pellissier (Augustin), **Bourgeois (Louis)

    lettres *Gandar (Eugène), **Tachet (Louis), Roger, *Brétignère (Louis, François), Cambouliu (François-Romain), **Trébuchet (Prosper), **Dellac (Jean), *Girard (Jules), **Manuel (Eugène), Soupé (Philibert), **David (Jean, Philippe, Hippolyte), **Franck (Louis)

    grammaire Guillemot, Lebaigue (Charles), *Caublot (Théophile), *Wissemans (Paul, Louis), Batiffol, Pierson (Nicolas), Roguet (Louis), Vallez (Jean-Louis), Clément, Debout, *Rinn (Louis-Wilhelm), Duval, **Perrens (François), Lefranc, Seigneret (Charles), *Fallex (Eugène)

    histoire et géographie **Ouvré (Henri), **Robiou (Félix), Giraud

    mathématiques **Lorenti (Henri), **Ventejol (Alexis), **Berger (Charles, Hippolyte), **Chevilliet (Jean, Isidore), *Rispal (Louis), *Aubin (Louis), **Houël (Guillaume-Jules), **Bouché (Auguste), **Guillon (Marie, Éléonor)

    physique *Séguin (Jean), **Bénard (Adolphe), **Lissajous (Jules, Antoine), Gouillaud, **Lechat (François)

     

     

    1848

     

     

    philosophie Renan (Ernest), **Beaussire (Émile), *Caro (Elme), **Morin (Frédéric), **Dupont (Jean-Baptiste), Allanic

    lettres Joly (Aristide), *Beulé (Ernest, Charles), *Mézières (Alfred), *Glachant (Charles), *Clémencet (Jean-Baptiste, Scolastique), Mazuel (Henri), *Blanchet (Félix), **Moët (François), **Leroy (Pierre, Albert), **Lanzi (Joseph, Antoine), **Bertrand (Alexandre), **Tremblay (Henri, Jean), *Aubertin (Charles)

    grammaire *Molliard (Léon), Baisset, **Gomond (Louis, Ernest), *Maréchal (Charles), *Ohmer (Jean, Auguste), *Cuvillier (Charlemagne), d'Hennin, Huchet, **Clavel (Victor), Collin, Allain (Pascal), Bard, *Thirion (Hubert), **Leclair (Lucien), Le Barbier, Célarié, **Morand (Jean-Baptiste, Louis)

    histoire et géographie **Brissaud (Louis-Désiré), *Delibes (Ernest), **Riquier (Alfred), **Saunier (Joseph), Portansque, **Nicolas (Benjamin)

    mathématiques *Joubert (Charles), **Lartail (Pierre-François), *Diguet (Charles, François), **Russet (Pierre), *Simon dit Darembert (Charles), Alquier (Félix, Alexandre), **Lespiault (Frédéric, Gaston), **Vannier (Jules)

    physique *Ladrey (Claude), **Dupré (Pierre), **Gripon (Émile), Côme, d'Almeida (Joseph, Charles)

     

     

    1849

     

     

    philosophie *Challemel-Lacour (Paul), **Delondre (Adrien)

    lettres *Chassang (Alexis), *Marcou (Léopold), *Boud'hors (Charles), *Réaume (Eugène), Durand (Hippolyte), **Guigniaut (Joseph), Valada, *Poyard (Albert, Constant), **Baret (Pierre, Eugène), **Salomon (Maurice), **Courdavaux (Pierre), **Campaux (Antoine)

    grammaire Laperrière, *Romilly (François, Jacques), Grégoire, *Lechat (Julien), Chatelain, Genty (Joseph, Alcide), Plagnol, Pesse, Labbé (E.), Baudot, Bastille, *Chevillard (Lucien), *Gelle (Jean), Robin, Housset (Pierre, André)

    histoire et géographie Desdevises du Dézert (Théophile), Mourin (Ernest), **Bonnefont (Louis), **Lalande (Julien), Belin (Jules)

    mathématiques Lenglier (Charles), *Ricart (Jules, Achille), Forestier, Gazailhan, *Touraille (Auguste), Turquan, Petitjean, **Kremp (Jean), *Donoux (Joseph, Nicolas)

    physique **Girard (Maurice), *Farguer de Taschereau (Paul)

    allemand Lévy (Benjamin), Charles (Joseph, Numa), Kirsch (Bernard), Schmidt (Henri), Dérembourg (Joseph), Dietz (Charles, Frédéric)

    anglais Watson, Witcomb (Charles), Spiers, Méliot (Jules, Dominique), Beamish (John), Laroche (Benjamin)

     

     

    1850

     

     

    philosophie Nourrisson (Jean), Pener (Antoine)

    lettres *Lenient (Charles), **+Delouche (Joseph), *Delacoulonche (Alfred, Joseph), **Guérin (Victor, Honoré), **Dubois (Adolphe), **Carré (Pierre), **Marchand (Charles), +Bouquet (François), **Véron (Louis, Eugène), de Calonne, Ruelle, **Boutan (Jean)

    grammaire *de Parnajon (Félix), Legouëz, *Soehnée (Jacques), Bouillon, Évrat, Pessonneaux (Albert, Antoine, Henri), Thouvenin, Pasquet, Claudon, **Marpon (Adolphe), *Berthet (Jules), Meynal

    histoire et géographie Coué (Louis-Henri), *Perraud (Adolphe), **Delépine (Pierre, Ernest), Chevalier, Combes

    mathématiques *Guiraudet (Alexandre, Paul), **Soulas (Fortuné), *Valson (Claude, Alphonse), Deladéréère, *Plane (Antoine), **Toussaint (Jean, Ferdinand), *Grenier (Antoine)

    physique *Drion (Charles), Berthaud, **Humbert (Eugène), **Charpentier (Ernest), *Debray (Henri)

    allemand Adler-Mesnard (Édouard, Henri, Emmanuel), Diehl (Frédéric, Geoffroy), Minssen (Jean, Frédéric), Schlesinger (Louis), Heumann

    anglais Montucci (Henry), Quatrevaux, Elwall (Alfred), Lerambert (Charles), Booth

     

    1850

     

    philosophie :
    Nourrisson (Jean), Pener (Antoine)c


    lettres :
    *Lenient (Charles), **+Delouche (Joseph), *Delacoulonche (Alfred, Joseph), **Guérin (Victor, Honoré), **Dubois (Adolphe), **Carré (Pierre), **Marchand (Charles), +Bouquet (François), **Véron (Louis, Eugène), de Calonne, Ruelle, **Boutan (Jean)


    grammaire :
    *de Parnajon (Félix), Legouëz, *Soehnée (Jacques), Bouillon, Évrat, Pessonneaux (Albert, Antoine, Henri), Thouvenin, Pasquet, Claudon, **Marpon (Adolphe), *Berthet (Jules), Meynal


    histoire et géographie :
    Coué (Louis-Henri), *Perraud (Adolphe), **Delépine (Pierre, Ernest), Chevalier, Combes


    mathématiques :
    *Guiraudet (Alexandre, Paul), **Soulas (Fortuné), *Valson (Claude, Alphonse), Deladéréère, *Plane (Antoine), **Toussaint (Jean, Ferdinand), *Grenier (Antoine)


    physique :
    *Drion (Charles), Berthaud, **Humbert (Eugène), **Charpentier (Ernest), *Debray (Henri)


    allemand :
    Adler-Mesnard (Édouard, Henri, Emmanuel), Diehl (Frédéric, Geoffroy), Minssen (Jean, Frédéric), Schlesinger (Louis), Heumann


    anglais :
    Montucci (Henry), Quatrevaux, Elwall (Alfred), Lerambert (Charles), Booth

     

    1851

     

     

    philosophie *de Suckau (Édouard), **Aubé (Louis, Auguste)

    lettres *About (Edmond), *Vignon (Joseph-Eugène), *Albert (Paul), *Merlet (Gustave), *Vessiot (Alexandre), *Barnave (Louis-Charles), Grandsart (Louis, Charles), **Ducos (Léon, François), **Leune (Pierre, Edmond)

    grammaire **Delacroix (Félix), *Lecoeur (Louis, Alexandre), *Ducoudré (Henri), *Desprez (Claude), Daubigny (Paul, Louis, Joseph), *Marion (Jean, Alexis), Plissonneau (Gustave), Genty (Antoine), Michotte (Louis, Victor)

    histoire et géographie Duvernoy (Frédéric, Adolphe), **Weiss (Jean-Jacques), Duché (Théodore, Joseph), Grélat (Pierre, Firmin), Tridon (Mathieu)

    mathématiques *Mathet (Jacques, Gabriel), *Mauduit (Ernest), *Moncourt (Eugène), *Dupain (Jean), *Tombeck (Henri, Étienne), *Stoffel (Émile)

    physique *Wolf (Charles), *Troost (Louis), Rédarez (Charles, Philippe), Barat (Antoine, Victor)

    allemand **Pey (Alexandre), Braun (Frédéric, Ferdinand), Baar (François), Alexandre (Marc)

    anglais Madden (Patrick, John), Addison (James), Ruelle (Antoine, François), Lane (Timothey), Sasse (Harry, Augustin)

     

     

    1853

     

     

    lettres Gidel (Antoine), Ferraz (Marin), Sandras (Étienne, Gustave), Malard (André, Joseph), **Dottain (Ernest), Nicolas (Jean, François), Lehugeur (Louis, Alfred), **Harant (Eugène, Alexandre), Jonette (Henri, Julien), Courçonnais (Charles, Étienne), **Repelin (Louis, Antoine), Ropiquet (François, Charles), Magnabal (Joseph, Germain), Amiel (Joseph, Émile, Zéphyrin), Hauvette-Besnault (Louis, Eugène)

    sciences **Lomon (Nicolas), **Viollette (Charles), **Laurens (Charles), **Nimier (Édouard, François), **Caron (Charles), Brion (Charles, Louis), Pernet (Pierre, François, Xavier), **Maridort (Pierre), **Feuvrier (Marcel), **Labresson (Jean-Baptiste)

     

     

    1854

     

     

    lettres **Levasseur (Émile), Charles (Émile), **Bary (Arthur), **Sarcey (Francisque), **d'Hugues (Gabriel), **Humbert (Ernest), Crépin (Louis, Alphonse), Jonette (Ferdinand, François, Joseph), **Quinot (Edme, François, Nicolas), **Guibillon (Alphonse), Béchet (Jean, Pierre), Fialon (Eugène, Amédée), **Anselme (Jean, Alexis), **Riéder (Frédéric, Émile), Cougny (Edme), Robert (Charles), Vidal-Lablache (Antoine, Joseph), Magne (Eugène)

    sciences **Maurat (Jules, Clément), **Lévy (Édouard), **Marguet (Louis, Ernest), **Roger (Jean), **Serré-Guino (Auguste, Alphonse), **Pécout (Léonard), Rivierre (Jean-Baptiste, Alcide), **Lechevalier (Léon)

     

     

    1855

     

     

    lettres **Gaucher (Maxime), **Gréard (Octave), **Dupré (Louis), **Marot (Jean), **Reynald (Hermile), **Rabasté (François), **Ponsot (Louis), **Dumas (Étienne, Raymond), **Moreau-Duvicquet (Grégoire), **Ordinaire (Louis), **Duvaux (Yves), **Belot (Émile), **Brach (Pierre), Cumenges (Jean), Pépion (Ernest), Gousset (Louis), **Chotard (Martin), **Chardon (Henri), Dehenne (Jean), Cune (Victor), **Portelette (Louis)

    sciences **Vacquant (Jean), **Bos (Henri), Gomien (Charles), **Lagrandval (Charles), Tissot (Nicolas), **Renard (Nicolas, Aimé), **Courcière (Edmond), **Alluard (Pierre), **Masure (Félix), **Broye (Charles), **Humblot (Siméon), Pernelle (Charles)

     

     

    1856

     

     

    lettres **Lachelier (Jules), *Pigeonneau (Henri), **Goumy (Édouard), **Crouslé (Léon), Fischer (Maximilien, Achille), **Bellin (Eugène), **Beauvallet (Achille), *Jacob (Émile), *Labbé (Jules), *Gindre de Mancy (François, Clément), *Jacquet (Augustin), **Fournet (Antoine), **Bréal (Michel), **Cucheval (Victor), **Tournier (Édouard), Virenque (Benjamin, Julien), **Gauthiez (François, Léon), Brémond (Émile, Dominique), Robert (Claude, Joseph), Vinnac (Charles, Robert, Théophile), Réthoré (Jean-Baptiste, François), **Guibout (Joseph, Julien), Constantin (Aristide), Busquet (Jacques)

    sciences **Picart (Alphonse), **Fernet (Émile), **Terquem (Alfred), **Brun (Jean), **Offret (Tugdual, Jules, Joseph), Rataboul (Pierre, Édouard), **Lecomte (Henri), **Nouel (Ernest), **Voigt (Auguste), **Burat (Émile, Auguste), **Léger (Simon), Delamain (Antoine, Louis), Chapelle (Joseph), *Saint-Loup (Jean), Séjourné (Jean, Aimé, Eugène)

     

     

    1857

     

     

    lettres **Wescher (Antoine), **Bazin (Hugues), **Aderer (Jean-Baptiste, Adolphe), **Klippfel (François, Désiré), **Fustel de Coulanges (Numa), **Leflocq (Jules, Casimir), **Charles (Anatole), **Bertrand (Diogène), **Henry (Augustin), *Dugit (Ernest), **Blanchet (Alexandre, Édouard), **Montigny (Émile), *Brédif (Léon), **Monin (Alexandre), **Postelle (Émile), Cadet (Félix), **Périgot (Charles)

    grammaire Treille (Louis, Alexandre), Lemeignan (Louis, Théophile), Donat (Gabriel, Edmond), **Girardin (Jules), **Marotte (Alfred, Auguste), Didelot (Léon), Thénard (Jean-François), **Anthoine (Émile), Roumestan (Eugène), Baillet (Léon, Hippolyte), Lafoscade (Louis, Auguste, Joseph), **Bailly (Anatole), Debray (Louis, Joseph, Hector), Fleury (Henry), Bedel (Eugène), Carpentier (Louis, François, Arnould)

    sciences **Bezodis (Alexandre, Célestin), **Cave (Charles, Jean), Colas (Louis, Alfred), **Lefebvre (Eugène), **Girardet (Louis, Auguste), **Solier (Jean), Weill (Hirtz, Alexandre), **Sirodot (Simon), *Valatour (Martial), Tréhand (Claude, Ignace, Marcellin)

     

     

    1858

     

     

    lettres *Herbault (Léopold), *de Tréverret (Armand), *Foucart (Paul), **Delacroix (Félix), *Desdouits (Théophile), **Coville (Louis, Alfred), Jully (Louis, Philippe), **+Anthoine (Émile), *Lemas (François), **Benoist (Eugène), **Carriot (Eugène), Biéchy (Armand), Dupontavice (Louis, Victor), **Duponnois (Blaise), Muller (Jean-Baptiste)

    grammaire Bétourné (Victor, Henri, Xavier), Girard (Jean-Baptiste, Désiré, Ernest), Joubin (Louis), Richenet (François), Platel (François, Stanislas), Dugué (Jacques, Antoine), Gorenflot (Pierre, Émile, Ferdinand), Doremieux (Louis, Auguste), Fenet (Hector, Félix), Guilmant (Armand, Joachim), Putz (Benoît, Élie), Beaufils (Pierre, Constant), Dupras (Léon, Alphonse), Desaunais (Eugène, Emmanuel), Rumeau (Joseph, Pierre), Hérelle (Pierre, Alexis), Juillet (Pierre, Hyacinthe), Camatte (Jean, Antoine), Boucherie (Henri, François, Joseph, Anatole), Reverard (Charles), Haghe (Denis, Joseph), Jamont (Antoine, Jules)

    mathématiques **Sirguey (Paul, Claude, Louis), **Ribout (Charles), **Bernès (Évariste), **Dellac (Jean, Pierre), **Souillart (Cyrille, Joseph), **Bailliart (Jules)

    physique *Dalimier (Paul), **Rouxel (Joseph), **Munier (Nicolas), Langrognet (François), **Boulangier (Marcellin)

     

     

    1859

     

     

    lettres **Perrot (Georges), Chéron (Paul, Joseph), **Hinstin (Gustave), **Riffard (Joseph, Antoine, Léon), **Deville (Gustave), *Landrin (Eugène), Durand (Hippolyte), **Jarry (Jules), *Boissière (Gustave), **+Pontet (Joseph, Ferdinand), *Pinard (François, Jules), André (Claude, Antoine, Arthur), *Marchal (Gustave), Leconte (Charles, Magloire), Tissandier (Jean-Baptiste)

    grammaire **Guillemot (Charles, Jean), **Bertrand (Édouard), Émonin (Joseph, Alphonse), *Monginot (Louis, Émile), *Édon (Georges), Languereau (Antoine, Sulpice, Aubierge), Maitrot (Charles, Émile), **Colomb (Louis, Casimir), Leclerc (Eugène, Hippolyte), **Royet (Charles), Méalin (Alexis), Loyet (Jean-Baptiste, Étienne), Arbelot (Jean, Jules), Floucaud (Jean, Jacques, Numa), Hadamard (Amédée), **Petit (Louis), Mailfait (Prosper), *Blondel (Charles), Letaillandier (Pierre, Ladislas), Ripault (Barthélemy, Jean-Baptiste), Clémenson (Charles), Marchal (Louis, Constant), Laroche (Adrien, Barthélemy), Valotte (Hugues, Charles, François), Strehly (Charles)

    mathématiques **Pruvost (Émile), **Meray (Auguste), *Launay (Louis), Painvin (Louis, Félix), **Durrande (Antoine, Henri), **Bertauld (Pierre, Auguste), Reynaud (Jean-Baptiste, Victor), Poncin (Jean, Antoine, Cyprien), **Courcelles (Charles, Henri), Sirguey (Claude, Louis, Christin)

    physique Cazin (Achille, Auguste), *Levistal (Alfred), *Fron (Claude), Crova (André, Prosper, Paul), *Morisot (Jules), **Maréchal (François), **Nomy (Jules), **Gernez (Désiré)

     

     

    1860

     

     

    lettres **Hatzfeld (Adolphe), *Perrot (Pierre), **+Colomb (Louis, Casimir), **Mossot (Louis, Émile), *Bernage (Siméon), Lefèbre (Pierre, François, Alexandre), **Gaspard (Émile), **Bertin (Ernest), **+Wissemans (Paul, Louis), *Terrier (Léon), **+Girardin (Jules), **+Monginot (Louis, Émile), **Boulanger (Nicolas), *Maillet (Jacques), Rousselot (Paul), **Morgand (Ernest)

    grammaire **Courbaud (Claude), **Cornet (Alfred), Courant (Guillaume), **Grenier (Léonce), **Marguerin (Aimé), Profillet (Auguste, Toussaint), Dreux (Alexandre, Auguste), Devin (François, Étienne, Ferdinand), Caron (Étienne, Arthur), *Lefèvre (Gabriel), Roudil (Casimir, Jean-Baptiste), Beaufrère (Eugène, Sulpren, Adrien), Garrez (Louis, Victor), Pontet (François), **Royer (Jean-Baptiste), Lerond (Louis, Édouard), **Rémy (Charles), Meillier (Alexandre, Constant, Auguste), Martin (André, Jean), Ducasse (Louis), Dumas (Louis, Justin, Gustave), Barrié (Édilbert, Modeste), Aniel (Ernest, Gabriel), **Tanesse (Claude), Brunet (Charles)

    histoire et géographie Gérardin (Alfred, Joseph), *Guibal (Georges), Plaisance (Émile), Hubault (Parfait, Gustave), Frémy (Henri, Joseph, Désiré), Gerboy (Léon, Gustave)

    mathématiques **Ziegel (Samuel, Emmanuel), **Stouff (Pierre, Xavier), **Lafon (Jean, Eugène), **Garlin-Soulandre (Jacques), **Vitasse (Joseph), **Prolongeau (Ferdinand), **Laigle (Alphonse)

    physique *Raulin (Jules), Jamet (Alexandre), Gosset (Armand, François, Henri)

     

     

    1861

     

     

    lettres *Ollé-Laprune (Léon), *Hallberg (Eugène), **+Courbaud (Claude), **Bosseux (Louis), Bourquin (Ernest, Jules), **Gaultier de Claubry (Charles, Xavier), +Bétourné (Victor, Henri, Xavier), **Gandier (Édouard), *Gérard (Jules), *Sarradin (Henri), *Désessarts (Emmanuel), **+Royer (Jean-Baptiste), Loyer (Jean-Baptiste, Étienne), Gratacap (Antoine), Figarol (Claude, Victor), Chartier (Louis, Désiré, Augustin)

    grammaire Lucas (Paul-François-Théodore), Picou (Jean, François), **Rittier (Eugène), Rouzé (Clodomir), Tardiveau (Abel), *Grumbach (Gustave), Conus (Charles, Jules), Boisard (Charles, Édouard), Godin (Jean-Baptiste, Edme), **Vagnair (Jules), Rossotte (Jean, Victor, Eugène), *Gottschalk (François, Charles), Loiseau (Louis, Arthur)

    histoire et géographie Antoine (Jean, Benjamin), Caristan (Eugène, Pierre, Vincent), Lemoine (Joseph, Léon), Simonnot (Constant), *Huvelin (Joseph, Philippe)

    mathématiques **Gautier (Paul), Combescure (Jean, Joseph, Antonin, Édouard), Asquer (Étienne), Vintejoux (François, Félix), Caqué (Joseph, Hippolyte, Jules), Dupuy (Léon), **Viant (Joseph, Justin), **Burat-Dubois (Marcel), *Gibol (Charles), Taratte (Émile, Nicolas), **Bonnel (Louis, Joseph), **Nicolas (Jean), Lombard (Charles), Arnoux (André, Sosthène), **Boissée (Émile)

    physique *Mascart (Éleuthère, Élie), **Lechartier (Georges), **Couvreur (Joseph, Auguste), *Van Tieghem (Philippe), Périer (Théodore, Gabriel), Barthélemy (François, Prosper, Aimé), **Appert (Gustave), **Hébert (Félix)

     

     

    1862

     

     

    lettres *Decharme (Paul), **+Grenier (Léonce), **Seligmann (Ernest, Julien), **+Guillemot (Charles, Jean), Mayer (Charles, Henri), **Laurent (Émile), **+Vagnair (Jules), +Boisard (Charles, Édouard), *Collet (Louis), *Henry (Paul), **Valson (Léon, Charles), *Fouyé (Édouard), **Le Renard (Félix), **+Rémy (Charles), Bernard (Théodore, François, Léon)

    grammaire Carré (Irénée), Beau (Edme, Pierre), Gauthier (Victor, Auguste), Bariseau (Albert, Joseph), Hermann (Édouard-Wolf-Joseph), Dupont (Louis, Eugène), *Ligneau (Désiré), Jeauffrau (Jean), Commaret (Claude), Asselin (Victor), **Mellier (Émile), Ernouf (Méderic, Azarias), Coustalet (Alfred, Joseph, François), *Martel (Léon, Joseph), Liégard (Pierre, Louis, Dominique)

    histoire et géographie *Armingaud (Jean, Jacques), Dupuy (Antonin), **Ducoudray (Gustave), Blain (Stanislas), *Drapeyron (Ludovic), Dunan (Jules, Pierre), Jacoulet (Édouard)

    mathématiques **Duhaut (Jean-Baptiste) *Stéphan (Édouard), **Harant (Hippolyte, Numa), **Loosen (Joseph), **Allégret (Alexandre), Rousselin (Anthime), **Barbier (Émile), **Patry (Auguste, Émile), *Françoise (Émile), **Duhamel (Alexandre)

    physique Guy (Jean), Poiré (Pierre, Paul, Alexandre), *Duclaux (Émile), *Sonrel (Jean-Baptiste), *Rayet (Georges), Desplats (Victor, Antoine, Dieudonné), Joubert (Jules, François), *Fourteau (Ernest), **Brunhes (Julien)

     

     

    1863

     

     

    philosophie **+Lachelier (Jules), **+Leune (Pierre, Edmond), **Segond (Émile, Renaud), *Charpentier (Thomas, Victor), **Nolen (Désiré), *Joly (Henri, Jules), Bohn (Édouard), Robert (Claude, Joseph), Grucker (Émile, Édouard), Saisset (Louis)

    lettres *Frary (Raoul), **Dupré (Édouard), **Moy (Léon), *Froment (Théodore), *Petit de Julleville (Louis), **Dutert (Louis), **+Méalin (Alexis), **Blondel (Charles,)

    grammaire *Deleau (Auguste-Stanislas-Hubert), **Debaise (Victor, Émile), Hardel (Télesphore, Augustin), Lhomme (Louis, Henri, Ernest), **Castets (Ferdinand), *Brunet (Gabriel), Fortwengler (Jean, Jacques), Gondriaz (Antoine), Gillet (Mathurin, Clair, Charles), Bonnel (Louis, Hugues, Victor), Texte (Aloyse, Gervais), Varenne (Léandre, Achille)

    histoire et géographie *Sayous (Édouard), Berlioux (Étienne, Félix), Leleu (Alexis, Maurice), Cosneau (Eugène), Mazé (Alexandre), *Foncin (Pierre), Valade (Siméon, Gustave)

    mathématiques **Larocque (Louis, Eugène), *André (Désiré), Maitrot (Arthur, Alexandre), *Reymond (Toussaint, Jean), Tarbouriech (Ernest, Léopold), Ribot (Alexandre), *Pujet (Alphonse)

    physique **Legouis (Stéphane), Godefroy (Victor), **Gossin (Henri), **Dupaigne (Albert, Prosper), Chevrier (Gervais), **Perret (Julien, Laurent)

     

     

    1864

     

     

    philosophie Fouillée (Alfred), **+Ollé-Laprune (Léon), +Charles (Émile), **+Maillet (Jacques), *Carrau (Ludovic), Millet (Joseph, Stanislas), Labbé (Jean-Baptiste, Ernest)

    lettres *Filon (Augustin, Pierre), Belin (Ferdinand, Philippe), Boucher (Paul, Léon, Philippe), **Bigot (Charles), **Perraud (Philippe), **Bellanger (Octave), **Jeannel (Charles, Julien), *Risser (Samuel), Giroux (Victor, Amand), **Waltz (Adolphe)

    grammaire Vasticar (Adolphe, Pierre), *Bougot (Auguste), Moris (Achille, Jean, Alexandre), Jannetaz (Joseph, Ernest), Arnoulin (Jacques, Émile), Paul (Gaspard, Romain), *de Radwan-Pluzanski (Émile), Citoleux (Pierre, Jean), Couty (Claude, Ignace), *Laurent (Pierre, Félix), Peyrot (Joseph, Adrien), Lucas (François, Louis), Georgel (Félix, Aristide), Aubry (Auguste, César, Ambroise), Robert (François), Leissus (Joseph, François), Édeline (Arsène), Aubertin (François, Auguste)

    histoire et géographie *Dumont (Albert), *Rambaud (Alfred), **Perroud (Claude), Adam (Nicolas, Adolphe), Jarrige (Guillaume, François, Xavier), Ponthieux (Louis, Henri), Brunel (Mathieu, Ismaël)

    mathématiques *Darboux (Gaston), *Lucas (François), Rouquet (Pierre, Victor), **Thevenet (Antoine), **Porchon (Paul), *Poujade (Antoine), **Gruey (Louis, Jules), Humbert (Edmond, Augustin), **Amoureux (Charles)

    physique **Prudhon (René), Henry (Jean), **Raingeard (Paul), *André (Charles), **Lecaplain (Arthur), **Isambert (Nicolas, Ferdinand), **Gay (Charles, Vincent)

     

     

    1865

     

     

    philosophie **+Gérard (Jules), **+Desdouits (Théophile), Arren (Louis, Victor), **Évellin (François, Jean), **Martin (Louis, Alexandre)

    lettres *Carrau (Albert), **Morel (Georges), *Aron (Henri), Leys (Léon, Auguste), **Gasté (Armand), **de Chantepie du Dézert (Jules, Charles), **Feugère (Gaston)

    grammaire Kortz (Édouard), *Voisin (Auguste, Charles), Feuilleret (Paul, Charles), Varnier (Émile), Bonnamy (Hippolyte, François), **Tallon (François), Pinot (Louis), Moynier (Paul), *Rocherolles (Édouard), **Mallet (Dominique)

    histoire et géographie *Monod (Gabriel), *Lavisse (Ernest), *Gaffarel (Paul), **Zévort (Edgar)

    mathématiques Roche (Arthur), de Saint-Germain (Albert, Léon), Dubois (Gustave), Moret-Blanc (Claude, Séraphin), *Millet (Luc, Alphonse)

    physique **Violle (Louis, Jules), **Bos (Pierre), Leclerc (Julien, Théodore), **Maillot (Eugène), **Teissier (Louis, Henri, Jules)

    allemand +Grucker (Émile, Édouard), Sturm (Ernest, Frédéric), Roemer (Jacob, Pierre, Théodore), Semmig (Friedrich, Hermann), Zollmann (Albert, Henri, Carl), Büchner (Alexandre)

    anglais Motheré (Joseph, Désiré, Alexandre), Battier (William, Pearse), Twight (Gautier, Jacques), Harris (Georges, Elliott)

     

     

    1866

     

     

    philosophie *Beurier (Artidor), *Penjon (Auguste), **Compayré (Gabriel), Alaux (Jules, Émile), **Ribot (Théodule)

    lettres *Feugère (Anatole), **Montigny (Georges), *Déis (Charles, Joseph, Paul), **Moireau (Auguste, Athanase), *Dietz (Herman), **Brochot (Philippe, Gabriel), **Collignon (Christian, Albert)

    grammaire *Person (Léonce), *Gusse (Louis), **Durand (Ludovic), Lespès (Jacques, Séverin), Legentil (Gustave), Gardiennet (François, Étienne), *Merlin (Edmond, Gustave), Bricon (Jean, Victor), Raguet (Charles, Auguste), Toutain (Florentin, Frédérique)

    histoire et géographie *Vidal de Lablache (Paul), Vallin (Étienne, Michel, Charles), Métivier (Jean, Henri), Launay (Joseph, Constance, Antonin)

    mathématiques *Tisserand (Félix), Fraissinhes (Jean, Victor), *de Campou (Pierre, Auguste), Géraud (Jean), *Amigues (Pierre), *Legoux (Alphonse)

    physique Charault (Louis, René), *Gorceix (Henri, Claude), **Sirvent (Eugène), **Raynal (Augustin, Léon), **Tronsens (Arthur, Auguste)

    allemand Huschard (Pierre, Paul), Gerschel (Jules), Joret (Pierre, Louis, Charles), Güthlin (Philippe), Kuster (Bernard, Christophe)

    anglais Abauzit (John, Frank, Theophilus), East (Théophile, Josias), O'Neill-Nesbitt (Thomas), Sevrette (Jules, Adrien)

    enseignement spécial Gérardin (Charles, Auguste), Fitremann (Émile), Harivel (Pierre, Théodore), de L'Hôpital (Alphonse, Jacques, Célestin), Doucet (Théophile), Rigolage (Jules, Émile)

     

     

    1867

     

     

    philosophie Fabre (Armand, Joseph), *Scheffter (Alphonse, Médard)

    lettres *Croiset (Alfred), **Bertagne (Georges), **Aublé (Émile), Sautereau (Ferdinand, Edmond), **Bougot (Auguste), Tridon (Henry, Jean-Baptiste)

    grammaire *Jodin (Joseph), Tintant (Pierre), *Bastard (Alphonse), *Lecomte (Albert), *Benoist (Antoine), Theliez (Eugène, Louis), Lamiral (Émile, Adrien, Joseph), Cortie (Jean, Jacques, Paul), Robert (Jean-Baptiste), Despagne (Charles, Ferdinand), Lemaître (Armand), Petit (Jules, François), **Delaunay (Didier), **Wallon (Paul, Henri)

    histoire et géographie *Mamet (Charles, Henri), **Blanchet (Désiré), Melouzay (Ildefonse, Charles), **Pingaud (Léonce), **Lagier (Martin, Joseph)

    mathématiques *Didon (François), *Bourdeaux (Stanislas, Hyacinthe), *Maillard (Nicolas), **Combette (Eugène), **Jarrige (Adolphe)

    physique *Croullebois (Marcel), *Perrier (Edmond), Tortel (Adolphe, Joseph), Gaudet (François, Faustin, Joseph, Pierre), *d'Astre (Albert, Jules), **Pellerin (Arthur, Théophile)

    allemand Fortwengler (Jean, Jacques), Beiling, Meurer (Guillaume, Germain), Blociszewski (Thadée), Koch (Jean, Louis)

    anglais Fitz-Patrick, Hanot (Fleury, Jude, Joseph), Fallet (François, Frédéric), Coppinger (William)

    littérature (ens. spécial) Paquier (Jean-Baptiste), Destouches (Auguste), Granet (Jean, Joseph)

    mathématiques (ens. spécial) Heurtel (Eugène, Armand), Viry (Paul, Charles, Félix)

    physique (ens. spécial) Lecarme (Jean-Baptiste, Léopold), Desmottes (Alexandre, Auguste), Raoult (François), Feuillée (Jean-Baptiste), Guinault (Frédéric, Louis)

     

     

    1868

     

     

    philosophie *Maneuvrier (Édouard), Buisson (Ferdinand), *Boutroux (Émile), *Marion (Henri) *Dereux (Hector), Barbut (Étienne, Augustin)

    lettres *Lallier (Roger), *Croiset (Maurice), *Voisin (Jean-Baptiste), de Lostalot-Bachoué (Charles, Gustave), *Lantoine (Henri), **Lebègue (Albert), Fringnet (Joseph, Nicolas, Alphonse), **Dupond (Jean, Albert)

    grammaire **Laféteur (Paul), **Espitallier (Victor, Henri), *Gazier (Augustin), Malvoisin (Édouard), Pilleboue (Amédée, Louis, Léon), Frontin (Fulcran, Lucien, Auguste, César), Leroux (Octave, Eugène, Léon), *Bourlier (Joseph), Nedey (Joseph, Gustave, Émile), *Gerbe (Ferdinand, Philippe), Bouvart (Pierre, Alexandre, Gustave, Alfred), *Rumpler (André, Émile), Poitrineau (Frédéric), Lary (Justin)

    histoire et géographie Choublier (Auguste), *Martine (Paul), Cons (François, Louis, Henri), Lair (Jean, Pierre, Valentin, Alphonse)

    mathématiques **Guillot (Louis), Brisse (Charles, Michel), **Gautheron (Ernest, Gabriel), Monniot (Gaston, Antoine), *Noguès (Auguste)

    physique *Ditte (Alfred), Laviéville (Augustin, Philistal), *Branly (Édouard), Bedos (Philippe) **Dalimier (Jules), Jenot (Charles, Emmanuel)

    allemand Jaeglé (David), Catala (Alexandre), Frintz (Louis), **+Dietz (Herman), Arnold (Auguste, Eberhard)

    anglais Beljame (Alexandre), Denis (Louis, Alexandre), O'Galligham (James), Cashin (Georges)

    littérature (ens. spécial) Danjan (Charles, Nicolas, Firmin), Lebasnier (Adolphe, François), Delmas (Jacques)

    mathématiques (ens. spécial) Lenglet (Léopold, Victor), Éven (Prosper), Besse (Léonard), Julia (Jules, Victor), Souliez (Jean, Louis, Aimé)

    physique (ens. spécial) Gravereau (Louis, Théophile), Vacca (Edmond)

     

     

    1869

     

     

    philosophie *Liard (Louis), *Rabier (Élie)

    lettres *Cartault (Augustin), Chabrier (Félix, Albert), *Couat (Auguste), Nageotte (Eugène), Leissus (Joseph, François), **Robert (Léon), Lescuyer (Alphonse, Anatole), **Fontaine (Léon)

    grammaire *Clairin (Paul), Triaire (Jacques), Mercier (Nicolas, Amédée), Taboureux (Désiré, Étienne), Paysant (Achille, Charles, Parfait), *Regismanset (Joseph, Eugène), Heubert (Alphonse, François), Kieffer (Félix), Galland (Jean, Antoine, Alfred), Tournoux (Louis, Alexandre, Eugène), Genay (Charles, Louis), Lecadet (Hyacinthe, Gustave)

    histoire et géographie *Rayet (Olivier), *Jalliffier (Régis), **Geley (Léon), *Masqueray (Émile), Molinier (Charles, Louis, Paul, Adrien), *Luchaire (Achille)

    mathématiques *Tannery (Jules), *Elliot (Victor, Zéphirin), *Baillaud (Benjamin, Édouard), **Niewenglowski (Boleslas), Bonnet (Gustave, Elzéar, Antonin), Durieux (Denis, Jean, Benoît), Bouvart (Alexandre, Camille, Édouard)

    physique *Bichat (Ernest), **Neyreneuf (Vincent), **Le Monnier (Georges, Alexandre), Garban (Eugène, Charles), **Guillemin (Nicolas, Auguste)

    allemand Scheurer (Ernest), Matz (Philippe), Kittel (Franzanton), Zugmaïer (François)

    anglais Girardot (Louis, Jules, Firmin), Bayard (Jean, Joseph), Morton (James), Müller (Auguste, Ferdinand)

    littérature (ens. spécial) Marsan (Joseph), Armand (Paul), Gasquin (Victor, Amédée)

    mathématiques (ens. spécial) *Pouillot (Jules, Eugène), Sarret (Jean, Simon), Geoffroy (Léon, Eugène), *Girod (Jean, Félicien), *Gabillot (Cyrille), *Bains (Charles, Daniel), *Bion (Léon), Imbert (Alexandre, François), *Mondiet (Jean, Octave), Lieurre (Jules)

    physique (ens. spécial) *Haraucourt (Théophile, Jules, Célestin), *Lecat (Ludovic, Joseph), Basselart (Aimable, Joseph, Nicolas), *Tenot (Auguste, Louis)

    1871

     

     

    philosophie Darlu (Julien , Alphonse) & **Espinas (Alfred)

    lettres *Ruel (Édouard), *Dejob (Charles), **Benoist (Antoine), *Mérimée (Ernest), **Yon (Louis), **Person (Émile), de La Filolie (Georges), **Dauphiné (Mathieu), *Aulard (Alphonse), *Delaître (Charles), **Pichon (Adolphe)

    grammaire Couturier (Victor, Émile), Watel (Denis, Joseph, Auguste), Godron (Charles, Jean-Baptiste), Guy (Jules, Clovis), *Roques (Maurice), Giffard (Michaël, Théophile), *Rouard (Gabriel), Grandvaux (Léon, Jean, Joseph), Doisy (Oscar, Clément, Florentin), Mesnard (Siméon, Denis), Bralley (Léon, Jean-Baptiste), Cadet-Naudet (Antoine-Nicolas), Nicollet (Jean, François), Lloubes (Germain, Bonaventure, Jean), Boulzin (Jacques, Émile), Mouraret (Jacques, Casimir), Pauly (Vital), Rouilleau (Clément)

    histoire et géographie Zeller (Jean-Baptiste-Joseph), Cons (Louis, Prosper, Joseph), *Denis (Ernest), *Vast (Henri), **Bony (Edmond)

    mathématiques **Piéron (Dominique), Pallez (Jean, Martin), Collet (Jean), Bodemer (Georges), Sauvage (Paul), **Gohierre de Longchamps (Gaston, Albert), **de Batz de Trenquelléon (Charles)

    physique *Joly (Alexandre), **Bouty (Edmond), *Gayon (Ulysse), **Lusson (John, Frédéric), **Delage (Joseph, Médéric)

    allemand Von Ujfalvy (Charles, Eugène), Eckstein (Jean-Baptiste)

    anglais Reynolds (William, Augustus), Baret (Adrien)

    littérature (ens. spécial) Génin (Charles, Eugène), Salomé (Henri, Louis, Pierre)

    mathématiques (ens. spécial) *Goffard (Nicolas), *Lagrée (Charles, Albert), *Grapin (Pierre), Boudin (Arthur), Lehnebach (Louis, Alfred), *Klein (Pierre), Morel (Auguste, Pierre, Cyrille)

    physique (ens. spécial) *Sinot (Louis, Gustave), *Lacharme (Claude), *Jeannel (Charles, Frédéric, François, Guillaume)

     

     

    1872

     

     

    philosophie **Egger (Victor), *Clerc (Ferdinand, Charles), *Brochard (Victor), *Souquet (Paul), *Colsenet (Edmond), **Dauriac (Lionel)

    lettres *Bloch (Gustave), *Collignon (Maxime), *Fillon (Émile), Grandsaignes d'Hauterive (Louis, Félix, Juste), *Bizos (Gaston), Durand-Morimbeau (Henri), **Lavigne (Joseph-Roger-Charles), *Lehanneur (Louis, Henri), Berthault (Eugène), **Vaslet (Pierre, Alcide), +Mercier (Nicolas, Amédée)

    grammaire Grisot (Jules), Bourgine (Ludovic-Joseph), d'Humbert (Jean-Baptiste, Louis), Lebrun (Ernest, Jules), Febvre (Jean, René, Ferdinand), *Pierre (Hyacinthe), Streiff (Auguste), Huyot (Alfred, Jean, Bernard), Fauron (Victor, Charles, Laurent), Philip (Cyr), Moriset (Nicolas, Édouard), Gouvert (Louis), Ouvrard (Charles-Henri), Loiseau (Arthur, Flavien, Philéas), Igier (Louis, René)

    histoire et géographie **Lemonnier (Henri), **Ammann (Auguste), *Bayet (Charles), *Lecène (Paul), *de Crozals (Jacques), *Gébelin (Charles), *Zeller (Berthold), D'Hombres (Charles, François, Gaston)

    mathématiques *Fochier (Jules), **Crétin (Émile), **Lauvernay (Eugène), *Macé de Lépinay (Auguste), **Dessenon (Ernest), **Pein (Prosper), **Rebière (Alphonse)

    physique *Angot (Alfred), *Dufet (Henri), *Hostein (Pierre), **Gay (Henri), Déprez (Étienne)

    allemand Leser (Jean, Guillaume), Bayard (Jean, Joseph), Lange (Albert)

    anglais Delany (Mark)

    littérature (ens. spécial) *Janin (Édouard, Joseph), *Darles (Pierre), Granet (Paul, Joseph, Maximilien)

    mathématiques (ens. spécial) Gouilly (Jean, Paul), *Lebon (Désiré, Ernest), *Combe (Jules, Adolphe, Emmanuel), Canonville (Thomy, James, Edouard), Dutreilh (Théophile), Jacquemin (Edmond)

    physique (ens. spécial) *Mermet (Achille), *Bernard (Nicolas, Adrien), Descamps (Armand, Étienne)

     

     

    1873

     

     

    philosophie *Philibert (Alexandre), Richard (Jean, Georges), *Joyau (Emmanuel), **Bonnard (Paul), Pestelard (Émile)

    lettres *Chantavoine (Henri), *Casanova (Charles), *Dupuy (Ernest), *Hémon (Félix), **Lande (Louis), *Horning (Paul), Martin (Michel, Alexandre), **Arnould (Victor, Auguste), **Schérer (Jean, Henry), +Malvoisin (Édouard), **Thomas (Émile)

    grammaire *Provotelle (Auguste), Cartault (Emmanuel, Georges), Rudler (Aloyse), *Mazeran (Michel), Jullien (Victor, Émile), Chassigneux (Martin, Henri, Eugène), Feuille (Ernest, Célestin, Maurice), *Tardieu (Fernand), Boizot (Jean, René), Vautrin (Antony, Maximin), *Bouvier (Paul), Havel (Arsène, Aimé, François), Bachod (Florestan), Desfours (Charles, Adolphe, Gabriel, René), Guigon (Pierre), Mabille (Paul), Feuillâtre (Jules, François, Joseph), Viltard (Jules, Alphonse, Armand), Pissin-Dariste (Charles, Émile, Alexandre)

    histoire et géographie *Darsy (Eugène), *Jacob (Henri), **Debidour (Antonin), **Rivalz (Hippolyte), Paquier (Jean-Baptiste), François (Nicolas, Camille), Benoist (Henri, Alphonse)

    mathématiques *Charve (Léon), **Astor (Auguste), **Walecki (Félix), Lefèvre (Jules, Léopold, Henri), Pichenot (Louis, Victor, Charles, Gabriel), **Desmons (Louis), Richard (Alexandre, Lucien), **Raby (Henri), **Barbelenet (Simon, Pierre), Crosnier (Désiré, Jean, Hippolyte)

    physique *Mouton (Louis), *Foussereau (Georges), **Daguenet (Paul, Charles), *Damien (Benoît), Mayençon (François), **Dubois (Edmond)

    allemand Cottler (Guillaume), Lichtenberger (Charles, Ernest), Côte (Paul, Émile, Joseph), Scherdlin (Daniel, Eugène)

    anglais Biard, Leriche

    littérature (ens. spécial) Lesiour (Ernest), Fabre (Jean, Henri), *Lécuellé (Pierre)

    mathématiques (ens. spécial) *Thabourin (Jean, Pierre, Victor), *Oriot (Auguste), *Maumejan (Guillaume, Laurent)

    physique (ens. spécial) *Lancial (Henri), *Mangin (Louis), *Muller (Victor, Joseph, René)

     

     

    1874

     

     

    philosophie *Burdeau (Auguste), **Boirac (Émile), *Fochier (Félix), *Debon (Albert)

    lettres *Bompard (Louis), *Pellisson (Maurice), *Riemann (Othon), *Lafont (Charles), Guedeney, **Faguet (Émile), Stropeno, *Pressoir (Jules), Collilieux, Bourgoin

    grammaire *Strehly (Georges), Antoine (Ferdinand), *Peine (Louis), Piolé, *Rinn (Charles), Blanc, Davadant, Dussouchet (Jean- Jacques), Cariage, Chenebaux, Lancelevée, Bréhier (Léon, Victor), Daudy, Dubreuil, Lafargue (Albert), Berlemont, Astier, Bonnel, Dongny, Voizard

    histoire et géographie *Gazeau (Alexandre), *Gasquet (Amédée), *Guiraud (Paul), **Homolle (Théophile), Pélicier, Normand (Charles), *Guillon (Édouard), Parmentier (André)

    mathématiques **Pellet (Auguste), Hubert, *Mathieu (Paul), Mony, Doucet, **Parpaite (Achille), **Caron (Joseph), **Fiot (Jean-Paul), **Rousset (Louis)

    physique **Pellat (Henri), *Margottet (Julien), *Chamberland (Charles), Duter, *Hurion (Louis, Alphonse), Gusse

    allemand Schmitt, Schweitzer (Charles)

    anglais (néant)

    littérature (ens. spécial) Bouvart, Souvraz, *Graillet (Jean-Baptiste)

    mathématiques (ens. spécial) Gille, *Beaudet (François, Lucien), **Lalbie (Jean), *Jurisch (Etienne, André)

    physique (ens. spécial) *Dupays (Charles), Schirmer

     

     

    1875

     

     

    philosophie *Séailles-Ransan (Gabriel), *Pacaut (Jean), *Lagneau (Jules), **Jeanmaire (Charles, Félix), **+de Radwan-Pluzanski (Émile)

    lettres *Girard (Paul), *Martha (Jules), *Brunel (Lucien), *Lemaitre (Jules), *Brossier (Émile), *Aron-Duperret (Charles), **Dupont (Paul), Hild (Joseph-Antoine), Valotte (Hugues, Charles, François), Barbé (Louis, Félix), **Géraulx (Arthur), Letteron (abbé, Lucien, Auguste)

    grammaire *Pessonneaux (Raoul), Marcet (Jean, François), Rosman (Gustave, Edmond), Mias (Jean, Jacques, Edmond), *Marchal (Pol), **Ginovez (François, Albert), Jacob (Louis, Ferdinand), Giroud (François), Gasquy (Pierre, Georges, Armand), Larroumet (Gustave), Vaille (Émile, Jules), Commelin (Pierre), Favre (Jules, Eugène), Plançon (Arthur), Bouchard (Eugène, Jean-Baptiste), Constans (Léopold, Eugène), Rossi (Joseph, Antoine)

    histoire et géographie Dunan (Maurice), Lanier (Jean, Lucien), Millot (Jacques, Auguste), Carré (Louis, Gustave), *Duruy (Georges), *Suérus (Raoul), *Grégoire (André), Chevalier (Louis, Joseph, Ernest), Renaux (Jules, Camille)

    mathématiques **Brunet (Jean, Henri), *Marchand (Ernest), **Tartinville (Arthur), **Tertereau (Stanislas), Symanski (Félix, Casimir, Charles), **Darboux (Louis), **Floquet (Gaston), Fontené (Georges)

    physique *Macé de Lépinay (Jules), *Garbe (Oscar, Auguste), *Dybowski (Alexandre), **Lévy (Armand), *Berson (Félix, Gustave), **Griveaux (François)

    allemand Eude (David, Édouard), Bür (Louis)

    anglais Beahan (James, Gaffeney), Bernard (Ambroise, Joseph)

    littérature (ens. spécial) Jumentie (Alfred, Gustave), Mendès (Charles, Constant, Louis, Nicolas), Paulus (Marin, Désiré, Abel)

    mathématiques (ens. spécial) Terrier (Léonce, Jean), *Durand (Lucien, Omer), Combe (Henri, Émile, Jacques), Jourdan (Mathieu, Claudius, Alexandre), Palmade (Guillaume, Joseph), Lacroix (Geoffrey, Pierre)

    physique (ens. spécial) *Ducla (Barthélemy, Victor), *Fontaine (Alfred, Eugène), *Mutel (Alexandre)

     

     

    1876

     

     

    philosophie *Mabilleau (Léopold), *Souriau (Paul), **Chatelain (Émile), Monty (Arsène, Auguste), Ricardou (Louis, Achille)

    lettres *Ganderax (Charles), *Edet (Georges), Pellissier (Georges), Roques (Étienne, Maurice), *Haussoulier (Bernard), Hugot (Alfred, Jean, Bernard), Marchand (Jacques, Émile, Eugène), +Couturier (Victor, Émile), Lenel (Scipion), *Bourciez (Édouard), Nicolas (Jacques, Louis, Georges), **Loiret (Charles, Armand)

    grammaire *Raballet (François), Blanchet (Louis, Stanislas), Jouenne (Eugène), *Cagnat (René), *Beaudouin (Pierre), Nigoles (Pierre, Oscar), Simon (Paul, Auguste, Eusèbe), Petit (Eugène), Benoist (Gustave, Dieudonné), Michel (Justin), Bourrioux (Pierre), Anziani (Don Jean), Fort (Guillaume, Paul), Étienne (Maxime, Eugène), Levrault (Joseph), Eyraud (Jean, Joseph), *Laignoux (Henri), Autié (Fernand, Eugène, Louis), Flassayer (Henri), Acis (Achille)

    histoire et géographie *Gourraigne (Louis), *Fernique (Emmanuel), *Wahl (Maurice), Bougier (Louis, Sylvestre), Fénal (Louis), Deschamps (Pierre, Charles, Adolphe), Chalamet (Jean, Louis, Antoine), Lebrun (Alphonse, Frédéric), Perdoux (Armand, Victor, Aignan), Lemonnier (Prosper, Camille)

    mathématiques *Appell (Paul), *Riquier (Charles), *Piquet (Virgile), Lévy (Lucien), *Marchal (Jean-Baptiste), Vollot (Jules, Gabriel), *Ducatel (Alphonse, Auguste), Dautheville (Barthélemy, François, Samuel), Contet (Charles, Anatole)

    physique *Bonnier (Gaston), Onde (Xavier, Michel, Marius), **Claverie (Claude), **Deleveau (Paul), **Bédorez (Léon), **Drincourt (Charles, Edmond), Lecercle (Alfred, Charles, Léon), *Boutroux (Louis), Amagat (Hilaire, Émile), George (Rémi, Adolphe)

    allemand Halbwachs (Gustave), Anstett (Jean, Philippe), **Chuquet (Arthur), Buffet (Lucien, Albert), Koell (Georges)

    anglais Morel (Léon), Haussaire (Louis, Eugène), Angellier (Auguste, Jean)

    littérature (ens. spécial) *Montpeurt (Jean-Baptiste), *Fabié (François)

    mathématiques (ens. spécial) Delorme (Amand, Aimé), *Thuet (Irénée, Lucien, Maxime), Borgne (Cyr, Alfred), Joffroy (Jean, Joseph), Sance (François, Eugène, Alphonse)

    physique (ens. spécial) Cosserat (Joseph)

     

     

    1877

     

     

    philosophie Bertrand (Alexis) & *Lyon (Georges), Ducros (Louis), *Krantz (Jean-Marie, Émile), *Montargis (Frédéric), de la Hautière (Richard), *Montet (Léon), Rossigneux (Jean), Agnel (Joseph)

    lettres *Durand (Henri), *Bétout (Ernest), Marion, *Pottier (Edmond), Dubreuil, *Droz (Édouard), *Albert (Maurice), Lame, Allègre, Doin, Berger

    grammaire *Goelzer (Henri), *Beldame (Constant), *Vincent (Charles), *Weimann (Charles), Morlet (Anatole), Fraïssé (Lucien), Frébault (François, Henri), Loth (Joseph), Berjot (Jules, Augustin), Poutrin (Charles, Henri), Chandelliez (Jules, Emmanuel), Causeret (Charles, Joseph), Labarre (Henri, Ernest), Ancelin (Toussaint, Charles, Albéric), Karr (Georges, Antoine), Tassy (Henri, Clément), Meyer (Joseph, Alphonse), Michel (Antoine), Leroux (Élie, Emmanuel), Mélèse (Henri, Gaston), Yung (Ernest, Louis, Jules, Georges), Denis (Pierre, Ernest)

    histoire et géographie *Seignobos (Charles), *Mesplé (Armand), *Corréard (François), **Monin (Hippolyte), *Guillot (Eugène), Coutant (Ernest, Charles), *Lehugeur (Paul), Épinay, Quesvin, Paisant (François)

    mathématiques *Picard (Émile), *Lacour (Victor), **Ferras (Théodore), *Sauvage (Louis), **Brésard (Virgile), *Jamet (Victor), **Hervieux (Alphonse)

    physique *Sabatier (Paul), *Chairy (Charles), Ribart, **Verdin (Just, Maximilien), Bethoux, *Chervet (Alfred), *Brillouin (Marcel), **Bouant (Émile)

    allemand Lévy (Antoine), Hildt (Balthasar)

    anglais Guérard de la Quesnerie (Gustave)

    littérature (ens. spécial) Blin (Auguste, Alexis, Clair), *Deville (Lucien, Jean, Victor), Prioult (Magloire, Léon)

    mathématiques (ens. spécial) *Bézineau (Pierre, Henri), Thiriet (Jean-Baptiste), *Commolet (Jean-Baptiste)

    physique (ens. spécial) Lorquet (Victor, Hyacinthe, Ernest), *Michel (Pierre, Joseph), *Martin (Octave, Alfred), Halsey (Pierre, Frédéric)

     

     

    1878

     

     

    philosophie *Vallier (Auguste), *Alliaud (Léon), Noël (Georges, Léon, Achille), *Blanchet (Auguste), *Bernard (Léopold), *Lachelier (Henri), *Dubuc (Paul), Éphraïm (Armand), Brun (Jean, Auguste), **Rémond (Théodore)

    lettres *Hauvette-Besnault (Amédée), *Lacour (Léopold), **Lafaye (Georges), Guérillot (Angel, Alexandre), Rogery (Joseph), *Souriau (Maurice), +Larroumet (Gustave), **Allais (Gustave), **Waille (Alexandre), Chanal (Louis, Édouard), Cosme (Léon), *Rabaud (Gustave), Robineau (Edme, Désiré), Périé (Jean, Jacques, Raphaël)

    grammaire *Baize (Louis), Boudet (Joseph, François), Dorville (Gustave, Henri), Richardot (Paul, Jean-Baptiste), Fleurichand (Clovis, Joseph, Benjamin), Gerbenne (François, Xavier), Job (Léon), *Bonnière (Ernest), Dabas (Armand, Louis), Froissart (Florent, Joachim, Émile), Lamboley (François, Joseph), Sellet (Eugène), Meyer (François, Joseph), *Legrand (Adrien), Artaud (Régis, Pierre, Benjamin), Roussel (Antoine, Achille), Mathieu (Charles, Léon), Mourey (Victor, Joseph), Longuet (Victor, Camille), Baubeau (Louis, Léandre), Coubronne (Louis, Joseph), Aymé (Gabriel, Jean), Devillebichot (Léon)

    histoire et géographie Donat (Charles, Joseph), **de la Blachère (René), Boussey (Joseph, Armand), *Gautier (Jules), *Gachon (Paul), Lester (Albéric, Eugène), Bondois (Jean, Paul, Émile), *Dognon (Paul), Pouthas (Charles, Jean, Victor), Rey (Raymond), Pizard (Alfred)

    mathématiques **Constantin (Gabriel), Thiard (Jean-Baptiste), Jablonski (Édouard, Joseph), **Brisset (Louis, Daniel), **Kalb (André), Demartres (Gustave, Léon), Genouille (Albert), *Puiseux (Pierre), **Brichet (Émile, Pierre), **Guigon (Ernest)

    physique *Rivière (Charles), **Maneuvrier (Georges), *Rousseau (Ernest), **Roux (Alphonse), **Sentis (Charles, Henri), **Lefèvre (Julien), *Aubert (Jules), *Michel (Auguste), **Gouré de Villemontée (Louis), Bianconi (Pierre, Louis)

    allemand Sigwalt (Charles), Bauer (Émile, Antoine), Künstler (Ignace), Kister (Georges), Rüplinger (Jean), Feit (Gaspard, Gustave), Weber (François)

    anglais Milne (Robert, Jules, Zozime, Auguste), Bacquet (Théodore, Arsène), Bailly (Clovis, Jean, Hippolyte)

    littérature (ens. spécial) *Leroy (Louis, Adolphe), *Guibé (Auguste, Émile), *Coderch (Raymond, François, Joseph), *Crescent (Aimé, Joseph)

    mathématiques (ens. spécial) *Pech (Jean), Crémel (Nicolas, Auguste), **Bougueret (Ambroise, François), Marmier (Charles, Rémy), *Gueneau (Jean-Baptiste), *Coqblin (Ernest, Ovide), *Morienne (Jules, Adrien, Cléophas), *Brulard (Jean-Baptiste)

    physique (ens. spécial) *Béhu (Norbert, Arcade), *Bouxin (Claude, Édouard), *Bouchu (Zéphirin, Amédée), Lalanne (Jean, Paulin)

     

     

    1879

     

     

    philosophie *Lévy-Bruhl (Lucien), *Legrand (Jules), Dupuy (Charles, Alexandre), *Jouffret (Michel), *Chabot (Charles), Derepas (Gustave), *Lemaire (René)

    lettres *Lanson (Gustave), **Hamel (Maurice), *Cahen (Albert), *Bonafous (Raymond), *Bernardin (Maurice), *Groussard (Émile), Miladowski (Michel, Valérien), *Robert (Pierre), +Rudler (Aloyse), Bloch (Maurice), Vauthier (Gabriel, François), Foulon (Virgile), *Nebout (Pierre), Provotelle (Auguste), +Fleurichand (Clovis, Joseph, Benjamin), Malinowski (Xavier, Ladislas), +Acis (Achille)

    grammaire *Reinach (Salomon), *Vernier (Léon), Noël (Henri), Cordelet (Jules, Pierre), Robert (Fernand, Louis, Jean), Aubert (Félix), Olivier (Charles, Auguste), Lallemand (abbé, Paul), Armengaud (Georges, Léon), Jaubert (Modeste, Eugène), *Marcou (Georges), Villeneuve (Joseph), Legendre (Victor), Marty (Émile, Eugène, Édouard), Dosson (Simon, Noël), Valat (Auguste, Antoine), Poli (Jean, Charles), Payerne (Aimé, Auguste), Bazin (Joseph, Hippolyte, Théodore), Marie-Cardine (Wilfrid), Michaud (Antoine, Émile), Martin (Théodore), Marioton (Léon, Prosper), Fortin (Baptiste, Albert), Bébin (Oscar, Julien)

    histoire et géographie *Dubois (Marcel), *Lacour-Gayet (Georges), Labroue (François, Émile), Schäfer (Paul), Cat (Charles, Édouard), **Cardon (Georges), Créhange (Gaston), Guyon (Charles, Léopold), Wolters (Charles, Édouard, Hugo), Poirier (Jules, René), Cazes (Émilien, Noël, Laurent)

    mathématiques *Goursat (Édouard), *Cator (Joseph), **Tournois (Alfred), *Antomari (Xavier), *Gourier (Georges), Weill (Isaac), **Mantrand (Joseph), *Brocard (Georges)

    physique **Chappuis (Louis), **Parmentier (Frédéric), *Lelorieux (Victor), **Wallon (Étienne), *Lebard (Paul), *Gal (Jules), Lancial (Henri, Ghislain), Houllevigne (Louis, Adéodat)

    allemand Bailly (Jules, Edmond), Graff (Nicolas), Fridérici (Jacob), Veyssier (Edmond, Eugène), Riquiez (Émile, Eugène), Becker (Charles, Émile)

    anglais (néant)

    littérature (ens. spécial) Biays (Auguste, Pierre), Mention (Léon, Désiré = André Balz), Renault (Charles)

    mathématiques (ens. spécial) *Wernert (Jacques), *Jouanneau (Ernest, Auguste), Durand (Augustin, Élysée), *Clément (Rodolphe), *Dautrelle (Pierre), Ripet (Martial), *Charpentier (Louis, Séraphin, Napoléon)

    physique (ens. spécial) *Bournique (Charles, Stanislas), *Perret (Jean, Narcisse), *Cros (Barthélemy), *Mignot (Jules, Louis, Gabriel), *Combier (Jean, Philibert), *Cucuat (Claude, Louis)

     

     

    1880

     

     

    philosophie *Michel (Henri), *Adam (Charles), *Thamin (Raymond), *Thiaucourt (Camille), Dunan (Charles), Fonsegrive (Georges), **Izoulet (Jean), Patte (Louis, Stanislas, Camille), **Dumesnil (Georges), Delègue (Jules-César-Honoré)

    lettres *Rébelliau (Alfred), *Roy (Émile), *Thirion (Ernest), *Faure (Paul), *de La Ville de Mirmont (Henri), Meynial (abbé, Charles), Boully (Philippe, Émile), Texcier (Henri), Dupuy (Adrien), *Bilco (Joseph), **de Mages (André), **Rémond (Henri), Morizet (Nicolas, Édouard), Giroux (Francis, Athanase), Pieri (Marius), *Gardillon (Victor), *Le Bris (Raoul)

    grammaire *Deshors (Claude, Cyprien), *Charbonnier (Henri), Arnaud (Adrien, Germain), Michaud (Louis), Charpy (Lucien, Victor, Amédée), Charron (François, Désiré), Collin (Paul, Auguste), Noël (Charles), Chautagnat (Anthelme, Amédée), Lesage (Eugène, Honoré), Dieuzeide (Antoine, Albert), Granier (Jules, François), *Brelet (Henri), Gaubert (Jean, Louis, Isidore), Lecomte (Alphonse, Auguste), Deviliez (Édouard, Joseph, Henri), Blanchard (Hippolyte, Alexandre), Brullé (Fernand, Alexandre, Valéry), Sudre (Léopold), Dauthuile (Pierre), Fayolle (Paulin, Isidore), Jolly (Prosper), Guerpillon (Alexis, Ferdinand), Bergounhoux (Jean, Benoît), Pierson (Joseph, Eugène)

    histoire et géographie *Jullian (Camille), *Bourgeois (Émile), Peyre (Roger), **Lion (Jules), *Marion (Marcel), Dontenville (Joseph), *Thirion (Paul), *Clerc (Michel), Marchand (Pierre, Joseph, Abel), Agabriel (Théodore, Ferdinand), **Auerbach (Bertrand), Franck (Georges, Félicité, Auguste), Divol (Albert, Auguste, Émilien)

    mathématiques *Duport (Henri), *Gaches (Jules), *Delens (Paul), *Brunel (Georges), *Bloch (Salomon), *Baudot (Victor), *Dunan (Léon, Nicolas), **Blutel (Adrien), **Mangeot (François, Constant), **Grec (Paul), **Barrère (Alexandre, Antoine), **Balezo (Émile), **Letrait (Arthur, Henri), *Boncenne (Ernest, Joseph), **Capin (Paul), Breitling (Charles, Émile), **Esparcel (Bruno, Marius)

    physique *Thuillier (Louis), *Leblond (Oscar, Henri, Louis), Bailly (Léon), Amaudrut (Auguste, Nicolas, Xavier), *Joannis (Alexandre), Devaux (Désiré, Alexandre), Banet-Rivet (Paul, Gracchus, Maximilien), **Staub (Charles), *Costantin (Julien), *Leduc (Anatole), *Guillaume (Paul)

    allemand Kraemer (André, Charles), Briois (Nicolas, Onésime), Grüber (Charles), Hartmann (Georges, Hippolyte, Thomas), Legis (Charles), Firmery (Joseph, Léon), Hanns (Alfred, Fortuné), Despois (Eugène, Alexandre, Louis), Kontz (Jules, Henri, Albert)

    anglais Roulier (Jean, Maurice, Auguste), Legrand (Alfred, Louis), Fougeron (Jules), Macquer (Pierre, Maurice), Ducret (Adolphe, Pierre), Fénard (Emmanuel, François), ++Malvoisin (Édouard)

    littérature (ens. spécial) Marc (Christian, Eugène), Michaud (Stanislas, Émile), *Jacquot (Charles, Hippolyte, Adrien), *Poupinel (Hippolyte, Lucien)

    mathématiques (ens. spécial) *Roubaudi (Joseph, Célestin), Dumoulié (Jean), *Brion (Aimé, Pierre), Chanal (Joseph), *Villemin (Charles, Joseph), *Lecoq (Jules, Eugène)

    physique (ens. spécial) *Aubert (Éphrem, Louis), *Vermeil (Pierre), *Simonin (Sigismond, Aristide), **Leblanc (Jules, Irénée, dit René), *Soret (Adrien, Célestin), *Schribaux (Paul, Albert)

     

     

    1881

     

     

    philosophie Lesbazeilles (Paul), *Bergson (Henri), *Jaurès (Jean), *Belot (Gustave), Lauret (Henri, Jacques), *Martin (Francelin), Dequaire (Jules, Claude, Fleury), Laurent (Edme, Louis)

    lettres *Puech (Aimé), *Jeanroy (Alfred), *Morillot (Paul), *Dorison (Léon), *Lemercier (Prosper), *Monceaux (Paul), *Desjardins (Paul), Lefebvre (abbé, Théotiste), *Salomon (Charles, Jacob), Bonneau, Bonnerot, Hamelin, *Veyries (Jean, Alphonse), Meley, Rocheblave, Arnaud, Lintilhac (Eugène), Souquet (Jean, Joseph, Lucien, Henri), Arnoux, Reynaud

    grammaire **+Thiaucourt (Camille), Bourdel (Jacques, Honoré, Justin), Jenn, Aderer, Rigal, Rigambert, *Cuvillier (Paul, André), Laronze (François, Charles), *David-Sauvageot (Albert), Vidal, Uri (Isaac), Psichari, *Cointe (Eugène, Charles, Constant), Drimaraki, *Mellerio (Eugène, Charles, Louis), Dusselle, Merlin-Lemas, Chambon, Périer (Eugène, François, Barthélemy), Loosdregt, Chevrel (Maurice), Jacques (abbé), Doret, **Istria (Pierre), Pajot, Riandey, Tournois, Lehot, Vars, Jacquinot, Pla, Clouet

    histoire et géographie *Diehl (Charles) & *Pfister (Christian), **Dupuy (Paul), Garnier (Noël), *Baudrillart (Alfred), *Dez (Théophile, Albert), Forfer, Carré, Athané, Mongin, Dukacinski, de Lauwereyns

    mathématiques *Bordeux (Henri) & *Humbert (Georges), Jehl, *Milhaud (Gaston), *Lefèvre (Léon), **Eisenmenger (Frantz, Pol, Joseph), *Weill (Gaston), **Barbarin (Paul, Jean, Joseph), **Périer (Georges, Édouard), *Bloume (Eugène), **Lignières (Raymond, Clément), **Bournique (Louis, Marcel), Chadu

    physique *Boitel (Albert), *Didier (Paul, Nicolas), *Mingasson (Raoul, Alexandre), **Offret (Albert, Jules, Joseph), **Kuntzmann (Charles), Gossard, Lagarde, *Benoist (Louis, François, Henri, Joseph), Le Goff

    sciences naturelles +Mangin (Louis), Seignette (Adrien)

    allemand Grandjean, Raillard, Mertz, Melchior, Rohmer, Legrand, Gissinger (Victor), Meyer, Boulanger (Adolphe, Auguste)

    anglais Aigre (Frédéric), Jeudy (Jean, Jules, Raoul), Tronchet (Aimable, Constant), Manget (Séverin, Louis), Rosenzweig (Louis, Gustave), Liégaux (Auguste)

    littérature (ens. spécial) Lamy (Pierre), *Boblin (Joseph, Albert, Philomène)

    mathématiques (ens. spécial) Girault, Lesage, Juret, Lemoine, Dauzat, Chatel, Bréville

    physique (ens. spécial) *Ponsot (Auguste), Dommer (Fernand), *Duchaussoy (Herménégilde, Joseph), *Lapresté (Auguste, Joseph, Léon), Feuillade (Pierre)

     

     

    1882

     

     

    philosophie Hannequin (Arthur), *Janet (Pierre), *Hommay (Victor, Pierre), Mantelet, Parrenin, Ogereau (François), *Durkheim (Émile), Picavet (François)

    lettres *Doumic (René), Poiret, *Grousset (René), *Le Breton (André), *Jacquinet (Gabriel), *Picard (Lucien), Becker, Fabia (Philippe), *Marcourt (Édouard), *Paris (Pierre), Dejean de la Batie (Joseph, Émile), Lemoine, **+David-Sauvageot (Albert), *Delpeuch (Jean-Baptiste, Édouard), Robineau (Albert), Collardeau (Nicolas, Louis, Émile), Seigneret, Barberet

    grammaire *Brunot (Ferdinand), Comte, Brenoust, Jeanne (abbé), Fleurod, Egger (Maximilien), Trémolet, Morel, Legrand, Langue, Galand, Piétrement, *Clément (Louis), *Monod (Augustin), Lachapelle, Bénard, Barbier, Houdot (Charles, Bernard, Alexandre), Barbier, Manesse, Christophe, Vaillant, Patron, Deprat, Deville, André, Morin, Voinchet, Meyran, Mithridate, Le Balle (Léopold), Lebassard

    histoire et géographie *Holleaux (Maurice), *Doby (Victor, Émile, Adolphe), *Malavialle (Léon), *Fabre (Paul), Mariéjol (Jean-Hippolyte), Champon, Calvet (C.), de Bigault de Casanove, **Coutret (Charles), Thirion (Paul)

    mathématiques *Bussod (Félix), *Guesdon (Charles, Auguste), *Lesgourgues (Paul), Carvallo, *Charvet (Daniel), Deshons, Fabry (Eugène), Macquin, *Koenigs (Gabriel, Xavier, Paul)

    physique *Pionchon (Joseph), *Martin (Georges), Martinet, **Gomien (Charles, Louis), *Guntz (Antoine), *Bertinet (Émile)

    sciences naturelles *Houssay (Frédéric), *Rodier (Eugène-Georges-Paul), Belzung (Ernest, Ferdinand), *Leclerc du Sablon (Mathieu)

    allemand Beck (Th.), Besson (Paul), Kochersperger, Lang (Émile, Benoît), Feuillié, Schürr, Muller (René), Meyer

    anglais Malfroy (A.), Gausseron, Edwards, Hervier (Jean)

    littérature (ens. spécial) Lhomme (François), **Sarazin (Charles, Joseph), *Risson (Paul, Edouard), Perrot, Laley (Alexandre)

    mathématiques (ens. spécial) *Vallée (Eugène, Amédée), Poussart, **Launoy (Édouard, Gaston), *Rousselet (Octave, Justin), Carême, *Tranchard (Edouard, Edmond), Bernard, Lasne (Achille, Frédéric)

    physique (ens. spécial) Gorsse (François, Eugène), Laffage (Jules, Emmanuel), *Chauvet (Paul, Odilon), *Letellier (Albert, Eustache), *Casse (Albert, Anaclet), *Gateau (Honoré, Amédée)

     

     

    1883

     

     

    philosophie *Barau (René, Louis, André) & Hamelin (Octave), Thomas (Félix), Maldidier (Jules), Goblot (Edmond), **Sautreaux (Léon)

    lettres *Mayer (Henri), Lévi (Sylvain), Dejean de la Bâtie, *Durrbach (Félix), Missoffe, *Gotteland (Joseph), *Reynier (Gustave), Poutrin, *Bernès (Henri), Trolliet, *Le Goupils (Marc), Lloubes, Salpetier, *Létondot (Gabriel), Izenic, Genevray, *Gauthiez (Pierre), Robineau, Huet, Ville, Fraizier

    grammaire *Cucuel (Charles), Delapierre, Le Chatellier, Robichon, Gillot, Fleury, Reboul, Gougis, Julien, Touranjon, Rebut (Didier), Lanusse (Maxime), Guitard, *Cousin (Georges), Jurain, Coeuil (Charles), Gouany, Seners, Oudinot, Magniant, Jourdan, Berniolles, Sounier, Daudin, *Liber (Jules, Adolphe), Thierry, Barjau, Agoulon, Legoff, Cormon

    histoire et géographie *Lécrivain (Charles), *Imbart de la Tour (Pierre), Coville (Alfred), Maugis, *Massebieau (Louis), Blondel, *Ferrand (Louis), *Dejean (Étienne), Didier, Aerschirmann

    mathématiques *Papelier (Georges), **Raffy (Louis), *Guichard (Claude), *Griess (Jean), Pautonnier (abbé), *Rossignol (Paul), **Charruits (Noël), *Boidart (Eugène, Édouard), **Rebuffel (Édouard), Gérard, *Gesnot (Prosper)

    physique Colardeau (Emmanuel), Colardeau (Prosper), *Chauvin (Abel), *Thomas (Louis), *Thouvenel (Nicolas), Prévost (Claude, Jules), *Tissier (Alexandre), **Dussy (Jules), **Godard (Léon), Augier, **Gilles (Édouard), *Boisard (Louis), **Buguet (Abel)

    sciences naturelles **Priem (Fernand), *Bédier (Édouard)

    allemand Wagner (abbé), Posth, Bott, Muller (abbé), Girard, de Liebhaber, Pinloche (Auguste), Wolfromm (Auguste), Eidenschenk, Mathis (Marcel), Mlle Gille

    anglais Fiévet (Paul), Mlle Thébault-Macherez, MM. Wendling, Pressoir, Fleuriel, Boisramé

    littérature (ens. spécial) Popet, Petit (Édouard), Clerc, Szeleszowski, *Guilhot (Arsène), *Chastin (Jean), *Montier (Théophile, Jean, Victor, Aubin)

    mathématiques (ens. spécial) *Huray (Hippolyte, Joseph, Augustin), Descamps (Armand), *Monnet (Louis, Ferréol, Virgile), *Lempérière (Léon, Emile), *Bourragué (Jean, Léon), *Larget-Piet (Charles), *Baudoin (Paul, Hippolyte), *Regnault (Louis, François, Joseph)

    physique (ens. spécial) **Horster (Auguste), *Fouque (Philippe), *Crétin (Jules, Henri), Flageat, *Boudret (Eugène), Fitremann (Henri, Emmanuel), Piettre

    lettres (jeunes filles) Vennin (Adèle, Adrienne, Marie), Provost (Cécile, Amélie), Couvreur (Rosalie, Clémence, Adolphine), *Bosq (Marie, épouse Roubinovitch), Lantoine (Louise, Bérengère, Marthe), *Lejeune (Marguerite)

    sciences (jeunes filles) Aron (Mathilde, Lucie), *Génin (Zénaïde), *Caen (Alice, épouse Salomon), *Lacharrière (Marie), *Sériès (Alix), *Appy (Emma, épouse Chauvin)

     

     

    1884

     

     

    philosophie Le Bansais (François, Émile), *Pérès (Jean), Chatanay (Jules, François, Félix), Thomas (Jules, Alphonse)

    lettres *Parigot (Hippolyte), *Pératé (Joseph), Maury (Jean), *Berr (Henri), *Boudhors (Charles), *Comte (François), Thibaut (François), *Carlez (Albert), Egger (Félix), *Morand (Léon), *Laffont (Pierre), *Audiat (Gabriel), Combarieu (Jules), Mas (Auguste), Morel (Émile), Prévost (Paul), Durand (Maurice), Rémon (Constant)

    grammaire *Desrousseaux, dit Bracke-Desrousseaux (Alexandre), Baudoin (Alfred), *Fournier (Albert), Aucher (Alphonse, Louis), Pignède (Albert), Pascal (Charles), *Manchon (Léon), Chany (Joseph), Simore (Émile, Edmond), *Petitjean (Jules, Joseph), Durau (Louis, Léon), Derez (Auguste, Vincent), Boulin (Hippolyte, Victor), Devillard (Alexandre, Ernest), Chicoulan (Émile), Héricy (Albert, Théodore, Charles), Dubreuil (Paul, Désiré, Valère), Maupin (Antoine, Émile), Dufour (Félix, Paul), Xambeu (Vincent, Jean), Chevaldin (Émile, Louis), Cambon (Louis, Paul), Ferreux (Charles, François, Édouard), Duval (Léonce, Louis, Henri), Mallet (Henri), Trenel (Jacob, Jacques), Moreau (Léon, Charles), Martin (Édouard, Jules, Emmanuel), Ligeret (Louis, Gaston, Gabriel), Coutard (Louis, Charles, Joseph), Chatel (Gustave, Félix, Constant), Magnier (Martin), Butruille (Jean-Baptiste, Ludovic)

    histoire et géographie Langlois (Charles-Victor), Petit (Armand, Albert, dit Albert-Petit), *Calvet (Antoine), Waddington (Charles, Albert), *Radet (Georges), Desdevises du Dézert (Georges, Nicolas), Salone (Émile, Auguste), Berthelot (Marcel, André), Boissonnade, Dessaux (Jean, Ernest), *Savary (Georges), *Gallois (Lucien), Merchier (Louis, Albert), *Lorquet (Jean), Gaillard (Joseph, Henri), Dumas (François), Derenne (Gustave)

    mathématiques *Andoyer (Émile), *Paraf (Amédée), *Vogt (Henri), *Blutel (Émile), **Goulin (Louis), *Girod (Joseph), *Haure (Jean), **Nicole (Jacques), Combe (Jules, Adolphe, Emmanuel), Gautheron (Philippe), **Bioche (Charles), *Dorlet (Charles)

    physique *Recoura (Albert), Leroy, *Pigeon (Léon), Collet, *Villard (Paul), Tarillon (Jean), Calmette

    sciences naturelles Lecomte (Paul, Henri), Defrance (Paul, Georges, Lucien), **Wallerant (Frédéric), *Welsch (Jules), Dumont (Arthur)

    allemand *Ehrhard (Auguste), Schoell (Louis, Théodore), Perrenot (Théophile, Georges, Louis), Piquet (Félix), Méneau (Félix, Frédéric), Mme Bachellery (Caroline, Céline), MM. Jeanmaire (Émile, Alexandre), Wysocki (Louis, Guillaume), Hartmann (Laurent), Burg (Charles), Mme Blanc (Julie)

    anglais Mlle Williams (Édith), MM. Hamerton (Richard, Édouard), Heywood (Courtenay), Thomas (Walter, William), Ravizé (Benjamin)

    littérature (ens. spécial) Treney (François, Xavier), Barrau (Henri, Louis), Bayeux (Charles, Auguste, Gaston), Flassayer (Louis, Henri, Alphonse), *Gros (Charles, Auguste), Jouberton (Jean-Baptiste), *Barret (Louis, Édouard)

    mathématiques (ens. spécial) Desportes (Eugène, Henri), *Caude (Achille), *Feulpin (François, Eugène), *Dumez (Émile, Auguste), *Boudet (Paul, François), *Bruyat (Aimé), *Louis (Jean-Baptiste, Ernest), *Callé (Gustave, Camille), *Riegel (Xavier)

    physique (ens. spécial) *Errard (Charles), *Mathieu (Louis, Joseph), *Mamy (Jules, Auguste, Léon), **Saint-Cyr (Claude, Auguste), *Trahard (Henri, Auguste, Émile), *Deltel (Auguste, François), *Hanra (Gustave, Dorimond)

    lettres (jeunes filles) Bourotte (Marie, Pauline, Noémie), *Robert-Bérard (Pauline, épouse Colas), Mme Box (Angèle, Marie, Louise, Françoise), Mlles Lacoste (Jeanne, Adèle), *Millet (Anita), *Rith (Jeanne), Stoude (Henriette, Élise), *Delluc (Loïs), *Boudringhin (Aline, épouse Sauget), Lempereur (Marie, Henriette), Rochas (Julie, Antoinette, Élizabeth, Adrienne)

    sciences (jeunes filles) Mourgues (Marie, Nathalie), *Bayard (Henriette, épouse Baudeuf), *Trézaune (Mathilde, épouse Toubhans)

     

     

    1885

     

     

    philosophie *Delbos (Victor), **Rauch (Frédéric = Frédéric Rauh), Marillier (Louis, Léon), Malapert (Paulin), *Lary (François, Joseph, Justin), **Bourdel (Charles, Jules, Étienne), Rouget (Louis, Antonin), *Thouverez (Jacques, Émile), **Richard (Antoine, Gaston), *Allier (Raoul, Scipion, Philippe), Blum (Eugène), Delépine (Henri, Pierre)

    lettres Ouvré (Henri), *Plésent (Charles, Jean, André), *Deschamps (Charles, Pierre, Gustave), *Dautremer (François, Léon), *Sinoir (Émile, Maxime), *Audic (Charles, Louis, Eugène), *Fougères (Gustave), Delgrange (Joseph, Louis), Roquefort (Jacques, Pierre, Jean), **Léna (Maurice, Léon), Dériat (Jules, Henri), Guitton (Étienne, Napoléon), Lemain (Louis), +Labarre (Henri, Ernest), *Viret (Émile, Joseph), *Wogue (Jules), Parnin (Louis, Adrien, Joseph), Bedeau (Paulin, Alexandre), Zidler (Gustave, Henri), Chaudey (Joseph), Chabault (Charles, Auguste)

    grammaire *Fournier (Joseph, Théodore, François), *Kesternich (Louis, Eugène), Dupuis (Claude, Joseph), Martin (Joseph, Alexandre, Paul, Georges), Ragon (Éloi, Jules, Auguste), Cordier (Jules), Durry (Charles), Baillot (Émile, Joseph), Baron (Louis, Charles), Schwartz (Étienne, Jules), Gache (Joseph, Jean), Desmoulins (Pierre, Marius, Adrien), Chaussade (Joseph, Bertrand), Valin (Léopold), Sabbathier (Paul, Abel), Harter (Jules, Achille), Merle (Joseph, Désiré), Aubriot (Edme, Justin, Emmanuel), Mey (Alfred), Galland (Joseph, Charles, Achille), Dubrulle (Auguste, Victor), Nouet (Alexandre), Goettschy (Jean, Georges, Joseph), Clément (Joseph, Auguste), Lefebvre (Pierre, Arthur), Thieulin (Edmond, Robert), Delacroix (Gabriel, Antonin), Audemard (Jacques, Henri), *Léonard-Chalagnac (Joseph, Albert, Valère, Bernard), Lepigeon (Eugène, Louis), Hubeaux (Alphonse, Gabriel), Malinet (Placide), Goissedet (Charles, Joseph)

    histoire et géographie *Dufayard (Charles), Doliveux (Henri, Émile), *Glotz (Gustave), Dupont (Louis), Morin (Emmanuel), **Fallex (Albert, Maurice), *Pélissier (Léon, Gabriel, Jean-Baptiste), **Hentgen (Nicolas, Julien, Anatole), **Salomon (Henri), **Rigout (Julien, Léon), Meuriot (Paul, Gustave), Catta (Jean, Augustin, Antoine, Benoît)

    mathématiques *Stouff (Antoine, Xavier), Mlle Bortnicker, MM. Legé (Auguste, Alexandre, Philibert), **Goulard (Guillaume, Achille), *Spinnler (Henri, Gaston), *Cahen (Eugène), **Dimbarre (Louis), Poirier (Constant, Georges), Jacquin (François, Eugène), Lanaspèze (Louis), *Huard (Auguste, Gabriel, Georges), **Sautreaux (Cleste, Benjamin)

    physique *Duhem (Pierre, Maurice), *Meslin (René, Georges), Faivre-Dupaigre (Jules), Viard (Joseph, Georges), Dambier, Mathias (Émile, Ovide, Joseph), *Joubin (Paul, Jules, Joseph), **Perdrix (Léon, Louis), Godfrin (Ernest), *Houllevigne (Aimé, Charles, Louis)

    sciences naturelles Bouvier (Louis, Eugène), *Daguillon (Auguste), Desvaux (Félix), **Besson (Charles, Émile)

    allemand Cart (Antoine, Théophile), Mlle Rissler (Mary, Françoise, Élisabeth), MM. Lorion (Maurice, Ernest), Basch (Victor), Lichtenberger (Henri), Hirsch (Isaac, Léon), Mensch (François, Antonin), Brancaleoni (Marius), Kontz (François, Jacques, Gustave), Girot (Auguste, Joseph), Lombard (Henri, Émile)

    anglais Legouis (Émile), Beaujeu (Lucien, Alphonse), Guiraud (Jules, François, Victor), Faribault (Georges, Louis, Valère), Bourgeois (Ludovic), Stryenski (Casimir)

    littérature (ens. spécial) Pauthier (Henri, Adolphe), Leblays (Jules, Louis), Perrenot (Florian, Théophile, Émile), Delarbre (Joseph, Alfred, Victor), Monnier (Louis, Joseph), *Truchy (Adrien), Dubourg (Jean), Thermes (Joseph, Antoine, Marcel), Fournier (Mathurin, Henri), Sarniguet (Jean, Dominique, Armand)

    mathématiques (ens. spécial) *Dubreuille (Octave), *Font (Nicolas, Dominique, François), *Gouron (Adolphe, Joseph), *Thièblemont (Jules), *Lapeyre (Jean), *Pellet (Antoine), *Molinié (Eugène), Goutière (Charles, Louis), Lebrun (Arthur, Gustave), Aymard (Pierre)

    physique (ens. spécial) Le Priol (Louis, René), Dubois (Alexandre, Joseph), Laurent (Jules), Cochenet (Charles), *Simonnet (Charles, Louis, Auguste), *Turc (Paul, Émile)

    lettres (jeunes filles) *Bélugou (Louise) & Garéton (Marie), *Jablowska (Marie), Bonnel (Alice), *Collard (Irma), *Huet (Marie), **Ménassier (Louise, épouse Rey), *Baudeuf (Marguerite, épouse Tiart), Huet (Louise), Damiron (Adèle), *Grouhel (Marie, épouse Petit), *Allégret (Léonie), Angot (Adèle), Richard (Jeanne), *Folliau (Jeanne, épouse Kuntz)

    sciences (jeunes filles) *Porte (Camille), *Küss (Lucie), *Hugoud (Marie, épouse Ficquet), Rouillier (Louise), *Vasselon (Marguerite, épouse Reufflet), *Porteau (Louise, épouse Michaud), **Duret (Marguerite, épouse Chollet)

     

     

    1886

     

     

    philosophie Bourdon (Benjamin), *Herr (Lucien), Rodier (Louis, Georges), Maurin (Marius, Pierre, Joseph), **Mauxion (Charles, Marcel), Dugas (Ludovic), **Blondel (Maurice)

    lettres *Mâle (Émile), *Vanvincq (Maurice, Auguste), *Lechat (Henri, Augustin), *Bédier (Joseph), *Glachant (Victor), *Doublet (Georges), Damenez (Louis, Constant), Lion (Henri), Ferté (Georges, Philéas), Baron (Arnault), *Chauvelon (Émile, Amédée), Pierrard (Émile), **+Petitjean (Jules, Joseph), Gazel (Louis), Bonnet (Pierre), *Claretie (Léo), Arnould (Jean-Baptiste, Louis), Lebasteur (Camille, Henri)

    grammaire *Durand (Octave, René), *Bordes (Léopold, Jean), *Noiret (Hippolyte, Louis, Alfred), **Salles (Louis, Auguste), Patouillet (Jules, Philippe, Eugène), Vianey (Joseph), Chabrier (Louis, Camille), Mangin (Paul, Constant), Mougeot (Georges, Gabriel), Brodiez (Félix, Edmond), Radouant (René), Dessirier (Jean-Baptiste, Séraphin), Courcout (Paul, François), Delmas (Érimbert, Louis), **Leune (Pierre, Alfred), Lesigne (Arthur, Émile), Benoist (Gabriel, Gaétan, Antoine, Emmanuel), Favard (Joseph), Bastergue (Louis, Jérôme), Berthucat (abbé, Silvain, Marc), Hartmann (Paul, Eugène), Fromentin (Jean, Louis), Marteaux (Paul, Charles), Bouteillier (Achille, Michel), Castex (Tiburce), Cazals (Théodore)

    histoire et géographie *Gsell (Stéphane), *Caména d'Almeida (Pierre, Joseph), *Weill (Jacques, Georges), Dubois (Georges, Joseph, Benjamin), Duvernoy (Émile, Eugène), Compain (Luc, Théophile), Haumant (Juste, Émile), Plassard (Louis, Alexandre), Rayeur (Isidore, Adolphe), Vergniol (Louis, André, Camille)

    mathématiques *Riemann (Jules), *Cosserat (Eugène, Maurice, Pierre), Fouché (Joseph, Maurice), Giraud (Paul, Julien, Hilaire), *Cor (Nicolas, Narcisse), *Padé (Henri, Eugène), *Lelieuvre (Charles, Maurice), Adam (Paul, Émile), *Painlevé (Paul), Vincent (Paul, Jean-Baptiste), Lamic (Paul, Édouard), **Liégeois (Alfred, Louis, Joseph), Adam (Henri)

    physique *Janet (Paul, André), Amat (Louis), Boulouch (Raymond), **Péchard (Louis, Victor, Édouard), Bloch (Salvador), Rémy (Léon, Émile), Crevaux (Pierre, Nicolas, Henri), Haudié (Edgar, Théodore, Michel), *Petit (Paul, Émile)

    sciences naturelles **Perrier (Pierre, Antoine, Rémy), Sauvageau (Camille, François), **Bernard (Félix, Édouard)

    allemand Henry (Gaston, Théophile), Mlles Fanta (Adèle), Kastler (Catherine, Frédérique), MM. Chabaud (Louis, Alfred), Devaussanvin (Georges, Henri, Lazare), Debray (Edmond, Louis, Alexandre), Jeanneret (Léon, Alfred), Maigrot (Nicolas), Nicolas (Marius), Mlle Barbezat (Julie)

    anglais Wahl (Auguste, Edmond), Mlle Soult (Amélie, Salomé, Marie), MM. Peignier (Baptiste), Meadmore (Robert)

    littérature (ens. spécial) Valentin (Ferdinand), François (Georges, Louis, Honoré), Campagnac (Eugène, Grégoire), Domange (Auguste), *Julien (Étienne), Gascard (Xavier, Achille), Codornin (Charles), Béraud (Émile, Gustave), *Chandelier (Charles, Gustave), Armand (Joseph), Salé (René, Eugène), Barbot (Charles, Alphonse)

    mathématiques (ens. spécial) *Manon (Albert), Naud (André, François), Ballue (Léon, Eugène), *Lemaire (Henri, Julien), *Fossier (André, Joseph), Pouthier (Étienne, Constant), Maurin (Jean-Baptiste), Guillet (Édouard, Antoine), Chartier (Pierre, Théodore), Lamiral (Henri), Chaudey (Jean, Gustave, Edmond), *Doré (Septime, Olivier), Cordeau (Alexandre, Louis)

    physique (ens. spécial) *Fouchard (Georges, Henri, Aristide), *Baylon (Jean, Maurice, César), Bellet (Alfred, Pierre, Justin), Paul (Antoine, Félix), *Serres (Albert), *Bellet (Eugène, Constant), Corone (Auguste), *Darlet (Mesmin, Octave), *Demerliac (Antoine, Raoul), Rousselet (Jules), Auzelle (Joseph)

    lettres (jeunes filles) *Villemain (Amélie, épouse Écolan), *Lévêque (Félicité, épouse Larmande), Vaudouer, *Rémoussin (Emma, épouse Flobert), Dugard (M.), **Carillon (Denise), *Écolan (Antoinette), Lecat, **Grün (Marie), *Bolleau (Alice), *Mesnard (Valentine), Dziedzic, *Maréchal (Clotilde)

    sciences (jeunes filles) *Bernard (Julia, épouse Créange), *Michotte (Jeanne), *Melet (Marie, épouse Grünevald), *Delêtre (Isabelle, épouse Mallet), *Thouvenin (Marie), **Toussaint (Hortense), *Renard (Marie), Bertrand (Lydie)

     

     

    1887

     

     

    philosophie Jacob (Baptiste), Piat (Jean, Claude), *Bernès (Marcel), Girod (Jean-Joseph), Colonna d'Istria (François, Jean, Côme), Gérard-Varet (Louis), Dubourdieu (Jean-Baptiste), Douheret (Louis, Antoine), Rayot (Émile), Delondre (Eugène), Lefèvre (Georges, Joseph), **Ducasse (Maurice)

    lettres **Texte (Joseph), *Macé (Alcide), *Flandrin (Louis), *Liéby (Charles, Adolphe), *Michon (Étienne), *Jamot (Paul), Navarre (Octave), Ferréol (Jean), Diard (Paul, Henri), Félix (Claude), *Glachant (Paul), Kahn (Mathias), Bouvier (Félix, Armand), *Baillet (Jules), Schroeder (Charles, Victor), *Bonnaric (Victor), Santiaggi (Antoine), Bernard (Edmond, Henri), Damas (Charles, François)

    grammaire *Nollet (René), *Huguet (Edmond), Masqueray (Paul), Chambry (Émile, Nicolas), Monot (Louis, Ferdinand, Émile), Maquet (Charles), Jombert (Henri, Étienne), Caldemaison (Jean-Baptiste), Salin (Francis), Mouscourt (Émile, Joseph, François), Dieux (Eugène, Émile), Audouin (Édouard), Giqueaux (Jean, Paul), *Grosjean (Émile, Charles), *Chaumont (Fernand), Roger (Maurice, Philibert), Mougin (Jean, Victor), Croisy (Désiré), Audran (Charles, Eugène), Faral (Hippolyte), *Bessières (Jean), Baudrillart (Samuel, André), Subit (Jérôme, Joseph), Debrest (Gabriel, Alexis), Duhain (Eugène, Georges), Monet (Pascal, Charles), Maurellet (Barthélemy), Dosimont (Gabriel, Joseph)

    histoire et géographie *Jordan (Édouard), Poirel (Émile, Louis), Sée (Henri), Bardot (Pierre, Jean, Joseph, Georges), **Girbal (Paul), *Bérard (Victor), Rainaud (Louis, Armand), Morel (Charles, Georges, Alexis), *Gidel (Philippe), Pouzet (Philibert), Cultru (Prosper, Isidore), Martin (Camille), Peytraud (Pierre, Lucien)

    mathématiques *Vessiot (Ernest), *Hadamard (Jacques), *de Tannenberg (Wladimir), **Régis (Louis), **Simonin (Martial), **Delarue (Charles), Petot (Albert, Charles), *Richard (Jules), Chabon (Jean, François), **Dorlet (Charles), *Renaux (Joseph), **Puzin (André), Martin (Paul, Antonin)

    physique **Hodin (Gaston), Diot (Émile), Adam (François, Étienne), Sarran (Louis, Paul, Émile), Mullin (Alfred), **Poincaré (Lucien), Monnory (Louis, Henry), *Chassagny (Michel), Beaulard (César, Auguste, Fernand)

    sciences naturelles Boule (Marcellin), Péchoutre (Raymond, Ferdinand), Lamounette (Bernard), Perrin (Albert), Ménégaux (Henri, Auguste)

    allemand Kont (Ignace), Mlle Schirmacher (Katarina), MM. Besson (Édouard, Jules), Malye (Jean, Daniel, Adolphe), Limbour (Jules), Mlle Geissen (Joséphine), M. Dax (Henri, Robert)

    anglais Chevrillon (Louis, André), Lemarquis (Charles, Louis), Lautard (Jules, Barthélemy, Joseph)

    littérature (ens. spécial) Tarroux (François, Pierre), Flandrin (Camille), Hilleret (Georges, Auguste, Victor), Flory (Faustin, Jules), Billaz (Joseph, Olivier), Galland (Jacques, Alfred), Le Goffic (Charles, Henri, François, Jean), d'Antoine (Charles, Maurice), Havel (Martial), Lenoir (Albert, Désiré), Chamard (Jean, Étienne), Hauvet (Emmanuel), Durand-Lapie (Paul)

    mathématiques (ens. spécial) Escalmel (André, Léon), Vacquant (Jean-Baptiste, Albert), Henry (Nicolas, Georges), *Pierrot (Jean-Baptiste, Octave), *Hugon (Charles, Paul), Sauvage (Pierre, Alfred), Cagnoli (Fernand, Célestin, Joseph), Cathelat (Claude), *Falquès (Quentin), Mirguet (Charles, Jean, Joseph), *Thunin (Émile, Henri)

    physique (ens. spécial) Robinet (Charles, Joseph), Basin (Jules), Fèvre (Émile), *°Causard (Marcel), *°Fleureau (Alphonse, Félix), Laureau (Eugène, Louis, Maurice), **Hosteing (Pierre), Neuburger (Marc), Orabona (Antoine, Louis)

    lettres (jeunes filles) Slawinska (Marie, Léonie, Charlotte), **Butiaux (Élisabeth), *Tollemer (Camille), Landreaux (Paule, Augusta, Berthe), Boutry (Marthe), *Duponchel (Gabrielle, épouse Marcourt), Cousin (Estelle, Isabelle, Marthe), *Leroux (Marie), **Georges (Nathalie, épouse Beuque), *Trouplin (Laure, épouse Butot), Dapilly (Claire), *Ravaire (Lucie), **Bérillon (Lucie), Marouque (Louise, Eugénie), *Camourtères (Léa, épouse Bérard), Chabasseur (Marguerite, Eugénie), *Salvat (Marie, épouse Durand), **Bourgain (Philomène), **Lonfier (Cécile)

    sciences (jeunes filles) *Delaprez (Juliette), *Martin (Berthe), *Venot (Marie), **Verdeilhan (Hélène, Marthe), **Sirguey (Anna, épouse Surgès), *Colonna (Caroline, épouse Imbert), Bock (Marie, Madeleine), Bonenfant (Marie, Antoinette)

     

     

    1888

     

     

    philosophie *Lalande (André), *Chavannes (Édouard), Cantecor (Georges), *Bazaillas (Jean), Ackermann (Joseph, Augustin), Durand (Édouard, Pierre, Corneille), Palante (Georges), Bohème (Charles), Lévitte (Jean-Baptiste, François), Payot (Jules), Berteloot (Maurice, Paul, François), *Chabrier (François), Beurlier (Eugène, Louis), Bagary (François, Auguste), Prélat (Émile, Honoré), Arnal (Maurice, Arthur)

    lettres *Legrand (Alexandre), Margival (abbé, Henri), Berthet (Émile, Victor, Emmanuel), +Vianey (Joseph), *Lesans (Charles), +Coeuil (Charles), Filippi (Louis), *Lahillonne (Jacques), Hauvette (Henri), Le Goupils (Isidore, Pierre), Potez (Henry, François, Louis, Auguste), *Padovani (Paul), Duchesse (Charles, Edmond), **Zyromski (Ernest), Berger (Joseph), Audollent (Auguste, Honoré), Cartoux (Auguste, Louis), Trémolet (Antoine), *Fouchet (Alfred, Charles, Auguste), **Magrou (Désiré), Berthucat (Sylvain, Marc)

    grammaire Boyer (Paul), Font (Auguste), Bousquet (Louis, Henri), Flottes (Justin), Bougras (Jean), Chatelain (Urbain, Victor), *Strowski (Fortunat), Lejay (Paul, Antoine, Auguste), Bellanger (Louis, Auguste, Benjamin), Rossignol (Jules, Louis), Laplane (Octave, Jean-Baptiste, Auguste), Berthier (Albert, Louis, Charles), *Molbert (Ferdinand), Nicollet (François, Napoléon), Séguin (Henri, Julien), *Parturier (Louis), Magnier (Marc, Léon), Schneegans (Léon, Valentin), Trannoy (Ildephonse, Amédée), Chaufreau (François), Piétresson-Saint-Aubin (Pierre, Paul, Édouard), Prudon (Hippolyte, Claude), Vessereau (Pierre, Jules, Émile), Bernard (Auguste, Victor), Chuit (Louis), Coquillat (Émile, Félicien), Jasinski (Max), Didier (Céleste, Émile)

    histoire et géographie *Hauser (Henri) & Pariset (Georges), Froidevaux (Henri), Bruneau (Marcel), *Rouger (Henri), *Toutain (Jules), *Raveneau (Louis), Hugand (Charles, Louis), Prieur (Raoul, Raphaël), Parisot (Robert), **Lebègue (Jules), *Gallouédec (René), *Guiraud (Jean-Baptiste), Birot (Jean, Élie), Syveton (Gabriel, Camille, François), Simonin (Armand)

    mathématiques *Bourlet (Charles, dit Carlo), *Lamaire (Napoléon), *Picart (Luc, Théophile), *Guitton (Gustave), *Chevalier (Félix), Mosnat (Étienne), *Mirman (Léon), Hugues (Marius, Emmanuel), Esquirol (Jules, Antoine), Pillon (Rémy, Gaston, Eugène), *Ferval (Henri), **Grévy (Auguste), Daste (Jean, Pierre, Lucien), **Lefrançois (Charles)

    physique *Bouasse (Henri), Faillot (Alexandre, Louis, Eugène), Carimey (François, Gabriel, Eugène), *Vèzes (Maurice), Delvalez (Jules, Georges), **Claveau (Claude, Auguste), Lugol (Paul), Salmon (Eugène, Omer, Aimé), **Aignan (Alban), Cadot (Albert, Auguste, Léon)

    sciences naturelles **Chudeau (René), Legris (Charles, Émile), Chauveaud (Louis), Curtel (Georges), **Lefèvre (Jules)

    allemand Mlle Soult (Laure), MM. Roustan (Ludovic), Meyer (Hermann), Pineau (Martial, Léon), Marquis (Charles, Auguste), Maresquelle (Auguste, Henri)

    anglais Mlles Scott (Margaret, Élisabeth), Daujean (Angèle, Caroline), Smart (Anne)

    littérature (ens. spécial) Leroy (Charles, Constant, Joseph), Viguié (Jules, Eugène), Bornarel (Pierre, Louis, Félix), Pierre (Jules), Cicile (Charles, Albert), Raynaud (Jean, Joseph, Élie), Mahistre (Gabriel, Émile, Fortuné), Renault (Victor, Auguste), Lesigne (Alexandre, Pierre), Chamberland (Pierre, Eugène, Albert)

    mathématiques (ens. spécial) *Ségonzac (Paul, Albert), Neveu (Henri, Émile, Eugène), *Giraud (Hector, Emmanuel), Humbert (Paul, Eugène), Thiébault (Joseph), *Monsallut (Jean, Albéric), Charbonniez (Paul, Constant, Edmond)

    physique (ens. spécial) Gilbaut (Louis, Henri, Alfred), Henry (Édouard, Georges), Daumézon (Pierre, David, Hippolyte), *Jouasset (François), *Caralp (Pierre)

    lettres (jeunes filles) *Camus (Marie, épouse Poirier), *Martin (Aline), Landouze (Jeanne, Marie, Anne), Bouchez (Marie, Louise, Fortunée), Fleur (Émilie), *Wahl (Berthe, épouse Israël), *François (Jeanne, épouse Antoine), Vigié (Germaine, Marie, Magdeleine), Tollemer (Sidonie, Adèle, Louise, Paméla), *Pouyanne (Cécile), *Bacharach (Amélie, épouse Wallich), Mme **Jouenne d'Esgrigny (née Friedlowska, Marie), Mlles **Fléchet (Marie), **Péchin (Aline, épouse Girbal), *Thiboumery (Marie), *Roussier (Louise), Hocdé (Marthe, Andrée, Léonie, Joséphine), **Palaa (Suzanne, épouse Chassériaux), *Clair (Cécile, épouse Grenier), Azinières (Marie, Élisa)

    sciences (jeunes filles) *Bussard (Berthe), *L'Huillier (Marie-Louise), *Allégret (Amélie), **Dreuilhe (Adrienne), **Frémont (Augustine), *Saurou (Anne), **Picot (Marie, épouse Phisalix), *Pasquier (Esther, épouse Vennin), **Fourcade (Marie), Mauduit (Cécile, Eugénie)

     

     

    1889

     

     

    philosophie *Mélinaud (Camille), Le Chevalier (Louis, Joseph), *Dumas (Georges), Matton (Julien, Ernest), Muller (Henri), Déries (Léon), *Gignoux (Victor)

    lettres *Colardeau (Théodore), **Michel (Jean-Raymond), Bertrin (abbé, Georges), *Cury (Léon), **Gautier (Paul), **Bertrand (Louis), +Dieux (Eugène, Émile), *Dalmeyda (Georges), Des Granges (Charles-Marc), *Joubin (André), Florisoone (Charles, Félix), Bellessort (André), *Levrault (Joseph, Grégoire, Léon), **Mercier (Casimir), +Rossignol (Jules, Louis), Leroi (Émile, Robert, Marc), Renard (Auguste, Ferdinand, Polycarpe)

    grammaire Meillet (Antoine), Bonjean (Joseph, Alphonse), Bourdeauducq (Lucien, Joseph), Leroy (Jules, Arthur), Roy (Louis, Charles, Constant), Ménétrier (Félix), Carette (Édouard, Louis), Voisin (Adrien, Arthur), *Renel (Charles), Bollon (Pierre), Maille (Joseph, Jacques), Viltard (Paul, Armand, Georges), Masquelier (Léon, Charles, Louis, Jean), Évrot (Joseph), Barat (Jacques, Emmanuel, Gilbert), Estève (Joseph, Louis), Dalet (Joseph, Eugène), Poncey (Lucien, Étienne), Verrier (Paul, Isidore), Haury (Antoine, Jules), Peyligrini (François, Auguste), Lareux (Marcelin, Olivier), Vautrin (Ernest, Jules), Gasc-Desfossés (Alfred), Sirben (Victor, Joseph), Dubois (Julien, Jacques)

    histoire et géographie *Pagès (Georges) & Parmentier (André, Emmanuel, Émile), Guy (Camille), *Gauckler (Paul), Bernard (Augustin, Joseph), Malet (Albert), Breyton (Augustin, Jean), Masson (Paul, Célestin), *Rolland (Romain), Demontes (Charles, Louis, Jérôme), Gobin (Léon), Dubois (Charles, Victor), Balteau (Louis, Jules, Arthur), Bécourt (Eugène)

    mathématiques Le Roux (Jean), Combet (Étienne), **Levavasseur (Raymond), Bourgeois (Albert), *Cels (Jean, Jules), *Delassus (Étienne), *Jacquet (Édouard), *Cousin (Pierre), Bourgonnier (Alfred), **Schlesser (Eugène), *Soudée (René), Dauvin (Paul), Collin (Étienne, Brice)

    physique *Brunhes (Bernard, Antoine), *Abraham (Henri), Fabry (Paul), *Lespieau (Pierre, Robert), Ragot (Jean, Henri), Pointelin (Auguste), Muller (Paul), Métral (Pierre), *Matignon (Camille), Blondin (Joseph), **Rivals (Paul)

    sciences naturelles Mercier (Alfred), *Fischer (Henri), *Matruchot (Louis), Callot (Alphonse), Pizon (Antoine)

    allemand **Andler (Charles), Henry (Émile), Mlle Lorentz (Adèle), MM. Weill (Louis), **Bouvier (Bernard), Resslen (Émile), Clarac (Émile), Mlle Baumann (Élisa)

    anglais Hovelaque (Émile, Lucien), Mme Landolphe (Marie, Françoise, Élise), Mlle Augis (Marie, Anne, Caroline), MM. Dulac (François, Joseph, Léonce), Barbeau (Charles, Alfred)

    littérature (ens. spécial) Chollet (Claudius), Favier (Émile), Grenier (Joseph), Lagniel (Ernest), Crozet (Jean), Peltier (Émile), *Lebonnois (Émile), *Plessix (Théophile)

    mathématiques (ens. spécial) Robin (Louis, Hilarion, Marius), *Jouvent (Noël, Achille), Dubois (Louis, Daniel, Zéphirin), Brigodiot (Victor, Jules, Alfred), Garde (Jules), Mouchel (Charles, Antoine), Izarn (Antoine, Henri, Joseph), Fitte (Lucien, Raymond, Michel)

    physique (ens. spécial) Cencier (Jean, Adrien, Arthur), Roussignol (Jean, Joseph), Briault (Camille, Victor, Emmanuel), Peyrot (Pierre, Léon, François), Morin (Pierre, Alexandre)

    lettres (jeunes filles) *Bruneau (Louise), *Nirascou (Marie), *Revert (Bathilde, Antoinette, épouse Guillet), **Bégué (Marie, épouse Laplace), Billotey (Victorine), *Gascuel (Emma), *Guilloux (Louise), *Lecocq (Eugénie), **Grandjean (Pauline, épouse Blanc)

    sciences (jeunes filles) *Cotton (Marie), Mme Serrière (née Henry, Fanny, Céleste, Gabrielle), Mlles *Lépine (Marie, Julie), *Bouvard (Louise), **Mangin (Marie), *Prouhet (Marie), **Grosjean (Pauline), **Saint-Auber (Berthe)

     

     

    1890

     

     

    philosophie *Couturat (Louis), Fleurant (Louis), Dessez (Charles), Pécaut (Félix), *Worms (René), *Weil (René), Chide (Alphonse, Jeannin), Appuhn (Charles), Pagès (Émile, Jean)

    lettres *Courbaud (Edmond), *Roussot (Henri), *Marsan (Jules), *Chamard (Henri), **+Nollet (René), *Courteault (Paul), Baumann (Émile), Maigron (Louis), *Robert (Abel, Philippe), Veil (Paul, Gaston), +Patouillet (Jules), Harmand (René, Edmond, Louis), Boyer (Paul), Mutterer (Gustave), Braunschvig (Jacob, Fernand), *Couve (Jean-Baptiste), **de Ridder (André), *Selves (Antoine), *Bézard (Julien), Devaux (Gustave, Désiré, Auguste)

    grammaire *Dufour (Médéric), *Moch dit Moog (Jules), Jay (Jacques, Louis, Gabriel), Grammont (Maurice), *Chouet (Pierre, Robert), Crépin (Victor, Napoléon, Célestin), Constant (Louis, Pierre), Troufleau (Jules, Louis), Saisset (Hippolyte, Joseph), Cuinet (Paul, Édouard, Alexis), Dottin (Georges), Hamel (Charles, Augustin), Magnin (Jean, Joseph, Albert), Amiart (Jules, Charles, Eugène), Chaussade (Gabriel, Bertrand), Vessereau (Alphonse, Auguste), Benoist (Pierre, Jean, Louis, Toussaint), *Chamonard (Joseph), Lambert (Charles, Henri), Pichon (Jean-Baptiste, Armand), Wormser (Gaston), Beccue (Louis, Désiré, Joseph), Muffang (Henri, François, Louis), Mehouas (Antoine, Henri), Girardot (François, Albert), Baron (Jules, François), Camus (Gilbert, Hugues), Vandaële (Hilaire, Arsène, Cyrille), Dumas (Frédéric, Albert)

    histoire et géographie *Benaerts (Louis), Réville (André), Petit-Dutaillis (Charles-Edmond), *Bardin (François), Rossignol (Georges, Pédro, Armand), **Gay (Jules), Charléty (Sébastien), *Marseille (Paul), **Valès (Albert), *Ardaillon (Édouard), Mandoul (Jean, Honoré), Gibiard (Firmin), **Lorin (Henri), Jeanperrin (Alfred, Eugène), Legrand (Alexandre, Louis, Jean), Chassin de Marcilly (Ernest, Henri, Aimé), Girard (Jean, Alphonse), Martin (Jean, Émile), Bousquet (Pierre, Auguste)

    mathématiques Naud (André, François), *Bernheim (Alexandre), *Mérieux (Henri), **Onde (Paul), Kéraval (Édouard, Louis, Lucien), Feugey (Julien, Paul), **Chanzy (Lucien), Bernard (Gustave), Corot (Louis, Victor), *Maluski (Arthur), Bourget (Henri, Carl, Étienne), Puig (Pierre, Étienne)

    physique Marchis (Lucien), *Sacerdote (Paul), Paillot (René), L'Huillier (Gustave, Théophile), Jouvin (Léon, Florentin), *Moreau (Georges), Bagard (Henri, Louis), Jouhet (Louis), Adam (Étienne), Sarazin (César, Pierre, Honoré)

    sciences naturelles Caustier (Eugène), **Constantin (Paul), *Bertrand (Léon), Fournier (Henri, Pierre)

    allemand Cart (Louis, William), Ascher (Édouard), **Legras (Charles), Laudenbach (Henri, Jean), Desfeuilles (François, Émile, Paul), Gonin (William, Frédéric), Mlle Gascuel (Julie, Marguerite)

    anglais Bénassy (Félix-Louis), Hirsch d'Aubyn (Charles, Henry), Gibb (Douglas, Alexandre, Eugène), Lecoq (Jules, Alexandre, Charles)

    littérature (ens. spécial) Guérin (Pierre), *Jouvenet (Fernand, Louis, Florent, Ovide), Janelle (Louis, Armand, Ernest), Desternes (Louis), Papot (Adolphe), Paringaux (Eugène, Alexandre, Fénelon), Merlot (Alexandre, Louis), *Mathieu (Charles, Justin), Vuillame (Philippe, Félix, Camille)

    mathématiques (ens. spécial) Collardeau (Georges, Louis, Eugène), Grémillot (Louis, Charles), Boutillier (Antoine, Léon), *Verrier (Pierre, Antoine), Roptin (Pierre)

    physique (ens. spécial) Clément (Henri, Antoine), Rivat (Emmanuel, Alfred), Vigouroux (Émile, Casimir), Dubois (Henri, Valère), *Degosses (Léon, Félix), Kételair (Auguste), *Pomel (Noël, Dominique)

    lettres (jeunes filles) Troufleau (Louise, Frédérique), *Honnet (Marthe), Vaudouer (Marie), Rupalley (Marie, Louise, Anne, Gabrielle), Gérard (Mathilde), Mme Valant-Dossin (Élise), Mlle Bauret (Marie, Louise)

    sciences (jeunes filles) *Sales (Berthe), *Fritscher (Henriette, épouse Vidal), *Wable (Joséphine, épouse Michot), *Dreyfus (Mathilde), *Sébastien (Madeleine, épouse Rudler), **Revert (Amélie), Dieudonné (Marie, Justine, Léonie)

     

     

    1891

     

     

    philosophie *Brunschvicg (Léon), Kolbassine (Eugène), *Havard (Henri), Gazin (Fernand, Julien), Tisserand (Pierre), Robin (Léon), Foucault (Marcel), *Cresson (André), Dumont (Jean)

    lettres *Pichon (René), Georgin (Charles), *Bertaux (Émile), Guy (Henri), **+Moch dit Moog (Jules), Passerat (Jules, Louis, Eugène), Amiot (Gustave, Jean-Baptiste), **Bouchard (Gaston), *Schneider (René), *Martinenche (Ernest), Hachette (Victor, Alfred), de Ribier (Eugène, Louis, Frédéric), **Sirven (Paul), Alloend-Bessand (Paul, Charles), Chaussade (Jean-Baptiste, Auguste), Lévy (Fernand, Élie), Gistucci (Ange, Léon, François)

    grammaire *Chabert (Samuel), Jacques (Félix, Amédée, Achille), Martinon (Philippe), Havel (Ernest, Edmond, Arthur), Paupert (Jean-Baptiste, Augustin), Guiran (Jean-Baptiste, François), Boudier (Jean-Baptiste, Émile), Lambert (Jacob), Aymonier (Félix, Camille), *Petitdidier (Charles), Aubert (Édouard), Gasc-Desfossés (Léon), Portier (J., Edmond), *de Martonne (Robert), Nicolle (Pierre, Michel), Boxler (abbé, Antoine, Isidore), *Barthélemy (Claude), Desormeaux (Joseph), **Rolland (Paul), Caraman (Paul, Joseph)

    histoire et géographie *Goyau (Georges), Lichtenberger (André), Kleinclausz (Arthur), Lamarche (Joseph, Alexis), *Teste (Louis), Mourlot (François, Félix), *Bouniol (Jules), Clotet (Louis, Joseph), Driault (Jean-Édouard), Lévy (Léon), Peltier (Camille, Basile, Hilaire), Duplessis-Kergomard (Joseph, Abraham, Georges), Madelin (Louis), Durandin (Paul, Lambert, Charles), Millet (Gabriel, Fortuné)

    mathématiques *Cartan (Élie), *Tresse (Arthur), *Vintéjoux (René), Boulanger (Auguste, Henri, Léon), Bourbon (Hippolyte, François, Émile), Lebel (Jean-Baptiste, Jules), *Lhébrard (Jean, Jules), **Féraud (Adrien), Roche (Louis, Charles), Garin (Louis, Julien), Cotton (Émile, Camille), Claude (Émile, Adolphe), Humbert (Eugène, Paul)

    physique *Cavalier (Jacques), **Carré (Félix), *Perreau (François), Colin (Joseph), Detaille (Charles), Givert (Arthur), Guillet (Amédée, Joseph, Victor), Grau (Christophe, Félix, Grégoire)

    sciences naturelles *Caullery (Maurice), *Mesnil (Félix), Plossu (Pierre), Gayet (Louis, Alphonse)

    allemand Gromaire (Georges), Schmitt (Jean-Baptiste, Émile), Bauer (Guillaume), Wahart (Jean-Baptiste, Charles), Fritsch (François, Joseph), Potel (Maurice), Gautier (Émile, Félix, Benoît)

    anglais Guillaume (Auguste), Masquillier (Louis), Guillotel (François), Gouyet (Louis) / Mlle Pitsch (Régine)

    littérature (ens. spécial) *Berget (Jean-Baptiste, Claude, Adrien), Galland (Gabriel), Szumlanski (Pierre, Stanislas), Faure-Laubarède (Jean, Joseph, Georges), Leroi (René, Jacques, Auguste), Loyer (Alexandre, Auguste), Meunier (Georges, Élie), Duval (Placide, Amable)

    mathématiques (ens. spécial) Veyssière (Jean-Baptiste, Marcellin), *Prudhomme (Louis, Jules), *Dumont (Louis, Henri), Robin (Louis, Alfred)

    physique (ens. spécial) Chevassus (Germain, Olivier), Mosnier (Georges, Auguste), Diomard (Jean, Jacques, André, Eugène), *°Ruthon (Victor)

    lettres (jeunes filles) **Magnus (Hélène), Petit de Julleville (Catherine, Françoise, Madeleine), Bardy (Catherine, Cécile, Valentine, Téléa), *Benaben (Jeanne, épouse Crouzet), *Lardiley (Marie, épouse Jaudel), Gelet (Marthe, Émilie), Renaud (Marie, Louise, Eugénie)

    sciences (jeunes filles) *Duporge (Amélie), *Dubois (Hélène), *Bouffaron (Marie, Louise), **Damisch (Caroline), *Coustols (Angèle), **Culot (Élisa)

     

     

    1892

     

     

    philosophie *Ruyssen (Théodore), *Halévy (Élie), *Chartier (Émile = Alain), Dimier (Louis), Lasserre (Pierre), Delvaille (Josué, Jules), Abit (Jules, Henri, Maximilien), Alengry (Franck) & **Landormy (Paul)

    lettres *Chambert (Louis, Paul), *Bourguet (Émile), Roche (David, Antoine, Louis), *Le Blanc (Émile), *Graillot (Henri), *Doudinot de la Boissière (Jean-Baptiste), Jamet (Eugène, Ludovic), **Gendarme de Bévotte (Georges), Prat (Aristide, Émile), **Surer (Edmond), Bône (Henri, Jules), Bayard (Pierre, Louis, Camille), Laumonier (Paul, Joseph), Forest (Pierre), Guittard (Philippe, Abel), Queillé (Jules, François, Richard)

    grammaire *Jaulmes (Henri), *Vacherot (Charles), Géant (Joseph, Rémy), *Derroja (Gustave), Borelli (François, Anselme), Dupont (Paul, Auguste, Ovide), *Capelle (Jean), Dufourd (Stéphane, Constant, Joseph), Raison (Louis, Charles, Hippolyte, Léon), Coster (Adolphe, François, Joseph), Kittel (Paul, Louis, Joseph), Doby (Julien, Léon, François), Pautigny (abbé, Louis, François), Monvoisin (Eugène, Émile), Alix (Jacques, Auguste), Andraud (Paul, Henri, Joseph), Philippe (Georges), Ravel (Émile), Gabet (Louis, Charles, Joseph), Barat (Léon), Vachey (Eugène, Maximilien)

    histoire et géographie Thalamas (François, Amédée), Guignebert (Charles), *Brunhes (Jean), Wiriath (Paul), Bréhier (Louis), Beaulieu (Pierre, Eugène, François), Houin (Charles, Firmin), *Eisenmann (Louis), Moniot (Auguste), *Rosenthal (Léon), Wattecamps (Paul, Henri), Foubert (Lucien, Auguste), Meynier (Albert, Eugène, Jean), Prentout (Henri, Ernest, Armand), Chantriot (Émile, Auguste)

    mathématiques *Borel (Émile), Lefebvre (Jules), Rougier (Camille, Jules), *Tourrès (Léon), **Paoli (Jean), *Thybaut (Alexandre), *Dufour (Georges), Colin (Edmond, Nicolas), Sanson (Hippolyte, Pierre, René), **Leau (Léopold), **Abelin (Armand) / (liste supplémentaire) **Aubry (Nicolas, Alexandre)

    physique Gamet (Jean, Joseph, Blaise), **Lemoine (Jules), Bourgarel (Paul), **Lefebvre (Pierre), Badonnel (Gabriel, Victor), **Petiteau (Marcelin), Pérolla (Georges, Léon), **Dongier (Raphaël), *Camichel (Charles)

    sciences naturelles *Molliard (Marin), Glangeaud (Philippe), Huot (Eusèbe, Charles, Abel)

    allemand Mlle Matmann (Caroline), MM. Baldensperger (Fernand), Rouge (Julien), **Alekan (Lucien), Senil (Louis, Charles), Martin (Henry, Aimé)

    anglais Travers (René), Mahieu (Lucien), Devin (Edmond, Charles), Aubril (Luc, Pierre), Minssen (Bernard, Jules)

    littérature (ens. spécial) Barou (Jean-Baptiste, Marius), Haudié (Louis¸ Émile), Laborde (Alphonse), Planson (Louis, Alexandre, Joseph), Corcelle (Joseph, Louis), **Koll (Nicolas, Jean, Gabriel), Demontès (Jean, Victor), Couyba (Charles), Fournez (Bernard), *Colas (Louis, Pierre, Joseph) / (liste supplémentaire) Glorieux (Joachim, Albert)

    mathématiques (ens. spécial) *Dupeyrat (Pierre), *Lemoine (Eugène, Victor, Auguste), Porchet (Paul, Félix, Ferdinand), *Linger (Alcide, Louis, Eugène), Barès (Barthélemy, François, Antonin), *Boulinier (Eugène, François), *Lebrun (Camille, Auguste)

    physique (ens. spécial) Adam (Charles, Alphonse), Petit (Paul, Ernest), *Mermet (Henri, Alphonse, Marin), *Trubert (Albert)

    lettres (jeunes filles) *Minotte (Marie, Gabrielle), Liébert (Marthe, Élisabeth, Léonie), *Guillaume (Blanche), **Gandon (Rose, Amélie), **Caron (Marguerite), *Bernal (Léonie), **Mehl (Jeanne)

    sciences (jeunes filles) Mme Collet (née Guinet, Rosalie, Angéline), Mlles *Amieux (Anne), **Duros (Anna), *Bérillon (Yvonne, épouse Moreau), *Boué (Marie), Eisenmenger (Emma, Joséphine)

     

     

    1893

     

     

    philosophie *Bouglé (Célestin), *Berthelot (René), Lapie (Paul), *Parodi (Dominique), Miot (Jean-Baptiste, René), *Beaulavon (Georges), Leblond (Julien), Cazals (Antoine, François, Denis)

    lettres *Gastinel (Georges), *Vial (Francisque), *Michaut (Gustave), Simon (Charles), Bredin (Charles, Jean-Baptiste, Marcel), Dausset (Joseph, Jean, Louis), Colin (Hubert, Gaston), *Bodin (Louis), *Beaunier (André), Barbier (Charles, Joseph), Martin (Joseph, Alexandre, Paul, Georges), *Perdrizet (Paul), *Versini (fRaoul), Lafoscade (Léon, Jules), +Chatelain (Urbain, Victor), Chauvin (Paul, Eugène, Alexis), **+Rolland (Paul), Brun (Charles = Jean Charles-Brun), Rigal (Paul), Gain (Léonce, Georges), Latreille (Camille, Romain), Lignée (Paul, Henri), **Ferrand (Émile)

    grammaire *Couvreur (Paul), *Béquignon (Justin), Véchambre (Louis, Hyacinthe, Albert), Lelong (abbé, Auguste, François), Barbelenet (Daniel), Martin (Claude, Ernest), Richard (François), *Jouguet (Pierre), Bléry (Joseph, Henri, Julien), *Philipot (Emmanuel), Tissègre (Antoine, Étienne), Grisouard (Eugène), Rollin (Nicolas, Adrien), Frémont (François, Albéric), Deshays (René), Brun (Bruno, Jean), Buche (Joseph), Peyre (Brice, Henri), Grand (François, Aimé), Goulard (Étienne), Lombard (Paul, Léon), Gaschet (Jean, Robert)

    histoire et géographie Benoît (François), *Pingaud (Albert), *Busson (Henri), *Blanchet (Paul), Hamant (Jean, Adam, Ferdinand), Moret (Alexandre), Métin (Émile, Georges, Albert), Laurent (Hubert, Amédée), *Pâquet (Constant), Pagnoux (Auguste, Joseph), Thomas (Jean, Joseph), Le Téo (Charles, Henri), Godard (Charles, Anatole), Le Parquier (Eugène, René, Louis)

    mathématiques *Mathieu (Henri), **Binet (Ernest, Henri), Meyer (Maxime, Fernand), **Bourdier (Gabriel), *Sibuet (Marcel), Pradet (François), Grumel (Jean, François, Antoine), Dumont (Louis, Léon, Jules), *Beudon (Jules), *Arnould (Alfred), **Bondieu (Louis), **Millot (Louis, Lucien), *Verdier (Eugène)

    physique Devaud (Martial), *Brizard (Léopold), Pont (Guillaume, Albert), **Colléatte (Théodule, Edmond), *Maurain (Charles), Vernier (Victor), **Rolland (Étienne), *Cotton (Aimé), **Henry (Aimé), **Dufour (Marcel), Chrétien (Arthur, Louis), **Weiss (Pierre), Swyngedauw (René)

    sciences naturelles Soum (Jean-Marcel), *Douxami (Henri), Gravier (Charles, Joseph)

    allemand Donnay (Alfred, François, André), Belouin (Georges), Wintzweiller (Édouard), Schoen (Henri), Mérite (Claude, Henri), Loiseau (Hippolyte, Henri, Félix), Mme Romieu (née Grousset, Sophie, Amélie), M. Martin (Alfred, Jean, Eugène, Auguste)

    anglais Derocquigny (Jules), Lauvrière (Émile, Joseph), Ponge (Alfred, Alphonse, Antoine), Mathias (Gustave), Duvergé (Arthur, Fernand), Rancès (Frédéric, Maurice) / Mlles Lemarquis (Marie, Émilie), Bruggemann (Salomé), Périlès (Lydia, Élisabeth)

    littérature (ens. spécial) Aufavray (Joseph, Jeanny, Victor), Lion (Albert, François), *Chabat (Emmanuel), *Cugnet (Paul), Béthouart (Léon, Henri), Jourdan (Charles), Boitel (Julien, Irénée), *Bernard (François, Albert, Gaston), Ravel (Joseph), Dubois (Louis, Lucien), Gascon (Louis, Joseph), Tirat (Auguste, Adrien, Joseph), *Laurent (Jean-Baptiste), Le Déroff (Joseph), *Grall (Alphonse, Louis)

    mathématiques (ens. spécial) Lefranc (Fernand, Joseph), Martinaud (Jules, Albert), *Mascaret (Jean, Pierre), *Sartre (Jean, Léon, Baptiste), *Philippe (Pierre), *Broca (Jean, Henri), Molles (Michel), Violette (Louis, Xavier, Eugène), *Claisse (Augustin), Laley (François, Xavier) & Raffalli (Joseph, Napoléon)

    physique (ens. spécial) Toureng (Auguste, Jean), *Baucard (Jules, Paul), *Philippe (Théodore, Aristide), *Aubry (Alfred, Joseph)

    lettres (jeunes filles) **Camus (Lucie), *Colani (Jeanne), **Gaudier (Pauline), *Malou (Camille), *Petit (Jeanne, épouse Normand), **Balansa (Jeanne, Caroline), *Masson (Fanny, Hélène), **Bastoul (Berthe), Chéron (Élisabeth), *Ygon (Rose, épouse Filliard)

    sciences (jeunes filles) *Meyer (Adèle, épouse Waitz), *Renaud (Jeanne, épouse Fourquet), *Hallard (Eugénie, épouse Audebert), *Poirot (Maria, Berthe, épouse Marcoz), *Langard (Louise, épouse Bréjoux), **Marsat (Marie, Laure, Clara, Anna, épouse Poirot)

     

     

    1894

     

     

    philosophie Delacroix (Henri), Rodrigues (Gustave), *Bisson (Maurice), Loevé (Maurice), *Cramaussel (Edmond), Lecharny (Louis), Bretegnier (Alfred), Sacoman (Jean, Aimé)

    lettres *Herriot (Édouard), *Fédel (Albert), Cury (Paul, André), *de Bilhère de Saint-Martin (David), *Hermann (Joseph), *Van Tieghem (Paul), Charost (Alexis, Armand), Brun (Louis, Albert), Roustan (Marius, dit Mario), Lucas (Jean, Auguste, Ferdinand), *Fossey (Charles), Demargne (Joseph, Mathieu), Berret (Antoine, Paul), *Brochet (Jérôme), Estève (Paul, François, Edmond), Fontaine (André, Jean, Charles), Lebel (Léon, Louis), Ramain (Hubert, Louis, Antoine), Bernaux (Edmond, Théodore, Gaston, Oscar), **Giraud (Victor), Blum (Léon)

    grammaire *Fournier (François), *Gosselin (Louis), *Rousselle (Pierre), **Simon (Nahan, Julien), Marissiaux (Paul, Constant, Louis), Bailly (Édouard, Hippolyte, Georges), Launay (Henri, François), Laune (Étienne, Auguste, Paul), Serrurot (Alfred), Boucher (Paul, Ferdinand, Albert), Évain (Joseph, Ange), Gaillard (Daniel, Augustin, Barthélemy), Pons (Pierre, Jacques), Rey (Joseph, Édouard), Bourgoin (Charles, Jérôme, Aubin), Fayet (Jean-Baptiste), Lesire (Gaston, Adolphe, Alexandre), Chesnel (Paul, Georges), Malbois (Edmond, Émile), Saint-Mleux (Georges, Edmond), Bonnel (Paul, Casimir, Alphonse), Weber (Edmond, Paul), Foignet (Louis, Horace), Duval (Victor, François, Philippe), Boissière (Gustave)

    histoire et géographie *Zimmermann (Maurice), *Yver (Georges), *Sagnac (Philippe), *Lespès (René), Vallaux (Camille), Lévy (Isidore), Raynoard (Gaston, Joseph, Jules), Milhaud (Albert), André (Louis, Casimir), Despiques (Paul, Émile, Auguste), Dupont-Ferrier (Gustave), Vergnes (Jean, Paul), Crémieux (Adolphe, Benjamin, Salomon), Canet (Louis)

    mathématiques *Marotte (Francisque), *Lapointe (Gaston), *Commissaire (Hippolyte), *Durand (André), **Bocquet (Jules), *Richard (Ernest), Pagès (Augustin, Victor, Joseph), Zaremba (Stanislas), **Loewenstein-Jordan (Stanislas), Chalory (Joseph, André), Marcoz (Joseph, Eugène)

    physique **Sagnac (Georges), Lamotte (Marcel), *Lamirand (Jean-Baptiste), *Lemoult (Paul), Pélabon (Henri, Joseph, Léonard, Ferdinand), Nolot (Eugène, Adolphe), *Perrin (Jean-Baptiste), Guinchant (Joseph, Albert, Alexandre), *Job (André), *Greff (Émile), Marsal (Auguste, Jean-Baptiste), **d'Aladern (David), Corvisy (Arthur)

    sciences naturelles Pavillard (Jules), *Ray (Julien), Robert (Adrien, Joseph)

    allemand Rougé (Adelin, André), Musy (Adolphe), Spenlé (Jean, Édouard), Mlle Schach (Claire, Marie), MM. Bloch (Henri, Louis), Burghard (Frédéric, Adolphe), Mlle Demmer (Eugénie, Sophie, Pauline), M. Muller (Charles, Camille)

    anglais Arnaudet (Jacques, Ernest), Gasne (Joseph, Augustin), Schacher (Armand, Ulric, William), Pellissier (Marcel, Jacques, Jean, Eugène), Castelain (Maurice, Jules), Lestang (Pierre) / Mlles Minssen (Marie, Frédérique, Louise), Néel (Évangéline, Françoise), Bergeron (Mathilde, Ernestine)

    lettres (jeunes filles) *Jérusalémy (Jeanne) & *Ory (Marguerite), Magnin (Julie, Antoinette), Darlu (Jeanne, Marie, Louise, Georgette) & **Mosnier-Chapelle (Jeanne, épouse Letellier), *Thuillat (Louise, épouse Manuel), *Mérian (Élisabeth), Le Bouedec (Marie, Thérèse), *Malou (Lucie, épouse Decrock), **Duprat (Alice), Maratuech (Marie, Catherine, Hortense, Antoinette), **Bourgoignon (Angèle, épouse Séverin)

    sciences (jeunes filles) *Picot (Berthe), *Faurens (Suzanne, épouse Jacquemard), *Guinet (Charlotte, épouse Valentin), de Montille (Marie), Vessiot (Marthe, Reine, Pauline, Marie), Le Boeuf (Marie, Gabrielle), *Préjean (Alice)

     

     

    1895

     

     

    philosophie *Drouin (Marcel), Milhaud (Edgar, Albert), Mauss (Marcel), Fauconnet (Paul), Bellin (Marcel, Louis, Joseph), Steeg (Théodore) & Vesson (Ernest, Paul), *Segond (Joseph)

    lettres *Rudler (Gustave), *Cahen (Émile), Bousquet (Joseph), Aguettant (Louis), *Coulet (Jules), Charrot (Charles), Champagne de Labriolle (Pierre), **Decourt (Lucien, Simon), Citoleux (Marc, Pierre), *Crouzet (Paul), Orth (Raymond, Auguste), Chenin (Émile, François, Achille), Havel (Émile, Edmond), Pommeret (Joseph, Eugène), Gaudier (Charles, Jean), *Despois (André), Lambinet (Joseph, André)

    grammaire *Cirot (Georges), Simon (Félix), Gaussen (Ulysse), Mespoulet (François), Vilain (Pierre, Joseph), *Cholet (Auguste), *Bornecque (Henri), Gohin (Ferdinand), Vignon (Pierre, Léon), Tabary (Camille, Florentin), Clément (Louis, Eugène), Pérouse (Augustin), Anglade (Joseph), Vey (Eugène, Jean), Brimontier (Eugène, Édouard), Gros (Albert, Hippolyte), Marchand (Victor), Galland (Gabriel, Léon, Robert), Chaniac (Firmin, Joseph), Delaruelle (Louis, Edmond, Paul), Chacornac (Pierre, Joseph, Casimir), Humbert (Jules, Joseph, Séraphin), Jourjon (André), Pittet (Charles, Stanislas), Lemaigre (Édouard, Joseph), Jourdan (Fernand), Belleville (Alphonse, Eugène), Olivier (Charles, Paul)

    histoire et géographie Lespagnol (Georges), *Demangeon (Albert), *Hubert (Henri), Pinon (Jean, Louis, René), *Dufourcq (Albert), Séris (Henri, Élie, Jules), Bernard (Joseph, Louis, Antoine), *de Martonne (Emmanuel), Jérôme (abbé, Léon), Conrad (Henri, Adolphe), Six (Georges, Eugène), Caudrillier (Paul, François, Georges), Levillain (Léon, Octave), Farand (Louis, Paul, Samuel), Chaumont (Edmond, Pierre, Louis, Léopold)

    mathématiques *Perrin (Gabriel), *Mineur (Paul), *Baire (René), *Marijon (Abel), *Le Roy (Édouard), Lagrange (Paul, Alfred), **Cotton (Eugène, Ernest, Joseph), Lemaire (Edmond, Paul), *Lattès (Samuel), Dulac (Henri, Claudius, Rosaris), *Mouthon (Gabriel), *Rouyer (Léon), Radix (Auguste, Sébastien), Patou (Louis, Frédéric, Jules)

    physique Bernard (Pierre, Louis) & *Duperray (Charles), *Vincent (Georges), Darzens (Georges, Auguste), *Leroy (Émile), **Jarry (Raymond), Cauro (Joseph, Emmanuel), *Gallotti (Alexandre), Pouget (Laurent, Isidore, Stanislas), Gailliard (Jean, Pierre), Maistre (Paul, Marius, Eugène), Giran (Jean, Moïse, Henri)

    sciences naturelles Laurent (Jules), **Mouton (Henri), Ricôme (Hilaire, Paulin, Alexandre), Darboux (Jean, Gaston), *Cligny (Adolphe)

    allemand Bloch (Henri), Ehrhardt (Eugène, Christian), Godart (Adrien, Henri, Nicolas), Karppe (Salomon), Hesse (Hubert), Lévy (Ernest, Henri), Charvet (Paul, François, Ernest)

    anglais Dhaleine (Léon), Dispan de Floran (Louis), Cestre (Charles), Garnier (Charles), Coullet (Louis, Joseph, Paul, Henri), Finet (Albert, Émile), Murray (John) / Mlles Decroix (Juliette, Adeline, Élise), Croix (Jeanne), Vidal (Jeanne, Lucie, Berthe)

    lettres (jeunes filles) Chantavoine (Émilie, Henriette), Ancel (Jeanne, Emma), *Sapy (Pierrette), Roux (Delphine, Marie, Berthe), Mourgue (Anaïs, Valentine), **Schwob (Estelle)

    histoire (jeunes filles) **Mavoir (Henriette, épouse Bourde), *Janvier (Eugénie, épouse Gautier), **Granger (Alice, épouse Lavaud), *Poignand (Marie), *Bartoli (Marie, épouse Mongin)

    mathématiques (jeunes filles) *Cahen (Rose, Emma, épouse Mossé), **Vidal (Laure), *Mehl (Louise), *Bonnain (Marie, Élisa)

    physique (jeunes filles) **Pont (Marguerite), **Savery (Berthe), **Guyot (Marguerite), Bénéteau (Marie, Suzanne)

     

     

    1896

     

     

    philosophie *Simiand (François), Bréhant (Roger, Charles, Eugène) & Rey (Abel), Hémon (Camille), *Landry (Adolphe), Tournier (Alexandre, Marcel, Théodore), *Rageot (Gaston), Téry (Gustave, Édouard, Aimé)

    lettres *Haguenin (Émile), Malard (Jean, Émile), Poncetton (Claude, Élie), *Sarthou (Raymond), *Laloy (Louis, Ernest), Énoch (Henri, Paul, Maurice), *Dupouy (Auguste), Weber (Jean, Martin), Cloup (Antoine, Baptiste), Laignel (Paul, Victor), Prudhommeaux (Jules, Jean, François), Ladet (Firmin, Adolphe), **Cassagne (Jean, Albert), **Regan (Jean), *Lange (Maurice), *Morel (Maurice), **Versaveaud (Charles), Simon (Pierre, Antoine, Adrien)

    grammaire Misier (Aristide, Auguste), *Sourdille (Camille), Galtier (Jean, Émile), Berson (François, Albert, Emmanuel), Tailliart (Charles), Idoux (Marius, Maximilien, Camille), Suran (Théodore), Rochette (Pierre), *George (Antoine), Guillaume (Félix, dit Gaiffe), Gaillot (Charles, Raphaël), Labouesse (Pierre, Claude, Louis), Follet (Marin, Irénée, Corantin, Antoine), *François (Louis), Lavaux (Louis, François), Cazelles (Antonin), Lacôte (Guillaume, Louis, Félix), *Rozet (Georges), Legendre (Achille, Clément, Paul), Vendryès (Joseph), Baur (Jules, Arnold), Patté (Casimir, Charles, Arthur), Biais (Henri, Louis, Adolphe), Denis (Jacques, Louis, Edmond), Vandaele (Lucien, Alphonse, Jean), Duval (Pascal, Eugène)

    histoire et géographie *Treffel (Georges, Jean), Joachim (Jules), Machat (Joseph), *Besnier (Maurice), Capra (Pierre, Onésime), **Rougier (Albert), Menevreau (Jean-Baptiste), *Bourrilly (Victor), Moulin (Victor, Eugène, Joseph), Kaeppelin (Eugène, Rodolphe, Paul), Auzou (Pierre, Gustave, Émile), Granat (Pierre, Osval), Lefrancq (Jules, Adolphe)

    mathématiques *Deroide (Henri), *Husson (Édouard), *Viellefond (André), Rigollet (Paul, Joseph, Ferdinand), Pluchery (Jean-Baptiste), Martineau (Joseph, Augustin), **Mathieu (Jacques), *Lequintrec (Pierre, Eugène), Fouyé (Édouard, Gustave), Rival (Laurent, Régis), *Vignes (Eugène), Casabonne (Jean, Georges, Théophile)

    physique Chaumat (Henri, Jules, Eugène), Chabrier (Anthime, Joseph, Paul, Gaston), Paillot (Élie, Théodore), Menneret (Onésime), *Gutton (Camille), **Chair (Paul, Lucien), *Touren (Charles), Larousse (Auguste, Philéas), **Boley (Pierre), Malus (Charles, Émile, Eugène), *Terrier (Auguste, Léon), *Buisson (Henri)

    sciences naturelles Joxe (Auguste), Bohn (Georges), Goux (Pierre, François, Auguste), *Brucker (Émile)

    allemand Bruet (Paul), Maranta (Herménégilde), Berthauld (Gustave, Jules, Joseph), Merlier (Jules, Henri), Stoeffler (Ignace, Raymond) / Mlle Camicas (Marie, Julie, Suzanne)

    anglais Huchon (René), Berger (Pierre), Audibert (Jean, Augustin), Planes (Adolphe, Léon, Xavier), Dessagnes (Pierre), Bourgogne (Lucien, Gustave, Eugène), Bocave (Émile, Alexandre), Bastide (Charles), Corsin (Henri, Victor, Ernest) / Mlles Clot (Émilie, Suzanne), Coblenec (Charlotte, Bella, Gabrielle)

    lettres (jeunes filles) *Duparc (Lucie), *Lesueur (Henriette), *Marion (Madeleine, épouse Favergeat), Viallet (Jeanne, Marie, Louise), **Masson (Louise)

    histoire (jeunes filles) *Fiérard (Augustine), *Würmser (Henriette), *Sirvin (Joséphine, Marie), *Fritsch (Amélie, Berthe, épouse Kuhn)

    mathématiques (jeunes filles) Mme Curie (née Sklodowska, Marie), Mlles *Ducos (Marie, épouse Chevrier), **Mourgues (Éva, épouse Rondé) & **Plicque (Madeleine)

    physique (jeunes filles) **Souvay (Amélia, Marie), *Dupesan (Madeleine, épouse Huteau), **Hécart (Henriette)

     

     

    1897

     

     

    philosophie *Challaye (Félicien), *Burnet (Étienne), Darbon (André), Fenart (Michel, Adrien), Revault d'Alonnes (Gabriel), Van Biéma (Émile, Samuel) & Léger (Camille, Léon)

    lettres *Vallette (Paul), Legras (Paul, Léon), *Allard (Louis), *Mendel (Gustave), Chabot (Henri, Hubert), Fourel (Jules), *Nadaud (Gustave), *Seure (Georges), Harter (Octave, Firmin), *Arbelet (Paul), Fajolle (Jérôme, Julien), Landry (Eugène), Sarthou (Louis, Armand, Marcel), **Canat (René), Gautier (André, Christophe, Philippe)

    grammaire *Luchaire (Julien), *Yvon (Henri), *Roques (Mario), Saulgeot (Joseph, Henri), *Elbel (Paul), Bérard (Richard, Louis), Dez (Ernest, Félix), Fouyé (Charles, Louis, François), Dauphin (Joseph, Armand), Heilbronner (Léopold), Brizemur (Daniel, Louis, Bruno), Brugeas (Louis, Boniface), Vessereau (Paul, Auguste), Ringot (Adolphe, Louis, Joseph), Pierre (Henri, François), Roques (Gabriel, Aimé)

    histoire et géographie *Mantoux (Paul) & *Weulersse (Georges), **Dureng (Jean), *Homo (Léon), *Mathiez (Albert), Michel (Antoine, Eugène), Hervé (Gustave), Cahen (Léon, Samuel), Marc (Jean-Baptiste, Jules, Théophile), Thomas (Louis, Jacques)

    mathématiques *Beghin (Henri), *Montel (Paul, Antoine), *Lebesgue (Henri), Lemaire (Henri, Julien), Baurens (Joseph), Weill (Émile), Lacaze (Hippolyte)

    physique *Langevin (Paul), Bassac (Émile, Eugène, Mathieu) & *Bénard (Henri, Claude), Revoy (Paul, François), **Petit (Pierre), Joly (Auguste, Jules), Fournier (Macaire, Acace)

    sciences naturelles **Maige (Louis), *Cambronne (Paul), Boulet-Vital, *Briot (Augustin, Léon)

    allemand Thomas (Walter), *Bahon (Carle), Delobel (Auguste, Georges), Meyer (Edgard), Constant (Charles) / Mlles Fatter (Émilie), Weiller (Judith, Noémi)

    anglais Chevalley (Daniel, Abel), Dimuet (Ernest), Borner (Charles, François, Nicolas), Gourio (Eugène), Veslot (Henri, François, Félix) / Mlles Finlayson (Élisabeth, Émily), Clanet (Marie, Louise, Anna)

    lettres (jeunes filles) *°Martignon (Mathilde), **Aron (Marguerite), *Lévy (Lucie, épouse Lévy), Leroux (Julie, Marthe)

    histoire (jeunes filles) *Poulin (Eugénie), **Delbosc (Marie-Louise), **Carlier (Victorine), *Divin (Marguerite)

    mathématiques (jeunes filles) **Castella (Marie, épouse Laureillard), **Weill (Jeanne, épouse Nivat), Rozet (Thérèse, Alexandrine, Élise), Porte (Marie, Louise)

    physique (jeunes filles) **Simon (Marie), Louis (Ézilda, Marie, Sophie), **Métin (Amélie)

     

     

    1898

     

     

    philosophie *Maître (Claudius, Eugène), Sauvage (Albert, Pierre, Joseph), **Pradines (Maurice), Delvolvé (Jean), Aubin (Abel, Frédéric), *Lubac (Émile), *Abt (Georges)

    lettres *Bourgin (Hubert), *Dufor (René), Hembert (Clément, Alphonse), **+François (Louis), Gaffiot (Félix), *Garnier (Armand), *Navarre (Charles), Vézinet (François), *Chaumeix (André), Pasquier (Pierre, Auguste), Piriou (Ernest, Yves), **Villeneuve (François), **Beuzart (Paul), Bourgain (Eugène), Augé-Chiquet (Mathieu, Gustave)

    grammaire Frey (Eugène), Waltz (Jules, Maxime, Pierre), *Duguet (Charles), Courgey (Joachim, Jean, François), Renauld (Émile), Fouquet (Paul, Joseph), Bloch (Moïse, Albert), *Lebeau (Henri), Galzin (Émile, Maurice), Vouaux (Léon), *Buchenaud (Jean, Léonard), Rigodon (Marius, Joseph, Antoine), Guignot (Claude, Lazare), Couderc (Éloi, Étienne), Morel (Eugène), **Litalien (René)

    histoire et géographie *Granger (Louis, Ernest), **Feyel (Paul), Doreau (Charles, Eugène, André), **Léon (Paul), Ginoux (Denis, François, Jules, Médéric), Ferey (Abel, Jean, Henri), Tavernier (Édouard, François, Victor), Morizet (Léon, Georges), Gaud (Charles, Césarien), Colin (Elicio, Léon)

    mathématiques *Labrousse (Antoine), *Esclangon (Ernest), *Bérard (Henri), *Leconte (Théodore), *Alméras (Camille, César), Roche (Louis, Pierre, Édouard), *Michel (Charles), **Volluet (Aristophane, Aimé)

    physique *Duclaux (Jacques), Coudert (Jean, Arthur) & **Massoulier (Pierre), Vitte (Pierre, Gustave), Roubault (Louis, Henri), Bourion (François), Richard (Laurent, Raymond), Payrard (Henri, Paul)

    sciences naturelles *Perez (Charles), *Bernard (Noël), Vaney (Clément, Jules), Giraud (Jean, Louis)

    allemand *Lévy (Albert), Varenne (Gaston), **Dresch (Joseph), Gauthiot (Robert), *Beslais (Henri), Garnier (Jean, Daniel) / Mlles Weill (Renée, Marcelle), Cahn (Jeanne)

    anglais Camerlynck (Gustave, Henri), Monsinjon (Claude, Edmond), Reyher (Charles, Frédéric, Paul), Duponchel (Clément, Henri, Félix), Escarti (Lucien), Guéry (Désiré, Aristide) / Mlles Bourgoin (Marie, Angèle), Lattapy (Marie, Betzy, Christine)

    lettres (jeunes filles) Girardet (Jeanne, Alice), **Delcros (Jeanne, épouse Mondon) & *Soek (Germaine), Esmenard (Julie, Marguerite), **Honnet (Marie, épouse Pillon)

    histoire (jeunes filles) Lafore (Marie, Émilie), *Bret (Marie, épouse Bernard), **Simon (Augustine)

    mathématiques (jeunes filles) *Albert (Germaine), *Busque (Berthe, épouse Dumont)

    physique (jeunes filles) *Darcy (Marguerite, épouse Bourgin), **Bidal (Jeanne, épouse Peltier)

     

     

    1899

     

     

    philosophie **Roustan (Désiré), **Renault (Marcel), *Aillet (Georges), **Bloch (Léon), *Da Costa (Maurice), Hourticq (Jean, Paul), *Roussel (François)

    lettres *Beck (Léon), **Waltz (René), *Monod (Albert), *Pernot (Maurice), Chaix (Jules, Henri), Druesnes (Léopold, Alexandre, Victorin), Lescoffier (Nicolas, Jean-Baptiste), *Cahen (Raymond), Delage (Franck), *Merlant (Joachim), Collas (Georges, Émile), Lavallée (Fleury), Brault (Georges, Augustin), **Pérez (Fernand), *Audran (Alfred)

    grammaire Bourdil (Antoine, Marcel) & Horluc (Pierre), Lotte (Joseph, Augustin, Lucien), Maugain (Gabriel, Joseph), Joriot (Armand, François, Joseph), Bigot (Henri), Feuillet (Jean, Eugène, Maurice), *Décis (Gaston), Dodancourt (Jules, Léon), Marinet (Georges), Fauché (Pierre, Paul, Maurin), Izaac (Joseph), Desrues (Albert, Jean), Tessier (Émile, Jules), Guibaud (Valentin), Lerouge (Alfred, Émile)

    histoire et géographie Lesne (Émile, Frédéric, Jules), *Cans (Albert), Dutil (Léon), L'Hôpital (Charles), **Muret (Pierre), *Babut (Ernest), Tallet (Étienne, Pierre), Lefebvre (Georges, Théodore, Jules), Perron (Jules, Constant), *Girardin (Paul), Kerlevezou (Léon, Henri, François)

    mathématiques *Clairin (Jean), *Dauzats (Francis), *Chollet (Pierre), *Rocquemont (Fernand), *Genty-Bourdin (Émile), Rech (Charles, Prosper, Camille, Auguste), Guillet (Frédéric, Joseph, Édouard), *Laureaux (Albert)

    physique Billard (Marcel), **Dubreuil (Louis), Vaillant (Pierre, Philibert), Vayssières (Louis, Jacques, Victor), **Gauthier (Jean), Rothé (Édouard, Ernest, Antoine), *Dufour (Alexandre), Servant (Simon, Joseph)

    sciences naturelles Bessil (Jacques, Joseph), Cottron (François, Eugène, Jules), *Rey (Pierre), Billard (Armand, Eugène)

    allemand *Arren (Jules), Bernus (Edmond), Benoist (Louis), Genevois (Antoine, Jean, Louis), Grandgeorge (Léon, Firmin), Jassemin (Louis) / Mlle Mourlin (Madeleine)

    anglais Clermont (Charles), Feuillerat (Albert), Delcourt (Joseph, Émile, Ernest), Hermeline (Charles, Alexis, Augustin), Morel (Henri, Benoît), Bonnet (Armel, Léon, Auguste, Denis) / Mlles Créances, Goy

    lettres (jeunes filles) *°Baertschi (Marie, Émilie, Alphonsine), Sance (Thérèse, Marie, Angèle, Joséphine), **Pollet (Marthe), **Barthélemy (Hélène, épouse Crozet), Babut (Hélène, Adèle)

    histoire (jeunes filles) *Liégeois (Hélène), **Ouin (Louise), Rambaud (Marie)

    mathématiques (jeunes filles) *Dubois (Juliette, épouse Vimeux), Belval (Marthe, Élodie)

    physique (jeunes filles) **Sarrazin (Lucie), Langard (Marie, Henriette)

     

     

    1900

     

     

    philosophie Rivaud (Albert), **Enjalran (Louis, Justin), Léon (Abraham, Albert) & Bréhier (Émile), Micault (Gabriel, Henri), *Blondel (Charles), Millot (Albert), Daganet (Albert)

    lettres *Dulong (Gustave), Mazon (Paul), *Bardin (Jules), **Laurentie (François), **Bury (Joseph), Boreux (Charles, Louis, Léon), *Braunsvicg (Marcel), *Pichon (Alfred), *Troufleau (Charles), Oriol (Albert, François, Ferdinand), Monnot (Abel, Charles), Nicolle (Manuel, Raphaël), Labaste (Henri, Charles), Germain de Montauzon (Camille, François, Joseph), Dufour (Adrien, Frédéric), Poinso (Jules, Alexandre, François)

    grammaire Petiot (Barthélemy), Dauteuil (Henri), Berthet (Georges), *Bloume (Pierre, François, Édouard), Chantraine (Louis, Stanislas), **Weil (Armand), Lapierre (Léon, Vital), Lefebvre (Gustave, Désiré, Louis), Charles (Jean, Joseph), **Peyre (Évariste), Battut (Auguste, Antoine, Joseph), **Fourniols (Louis), Pommier (Alphonse, Amédée), Sicard (Calixte), Duval (Paul, Adolphe)

    histoire et géographie *Blanchard (Raoul), *Jardé (Auguste), *Conard (Pierre), Privat-Deschanel (Paul), **Vacher (Antoine), *Merlin (Maurice), Port (Albert), Zivy (Henri), *Guyot (Raymond), Faubert (Charles)

    mathématiques **Dubesset (Fernand), **Albo (Achille, Jacques), Julien (Marius, Jean), Herlemont (Fénelon), *Camman (Pierre), Serrier (Alexandre, Émile), *Sauner (Charles, Marius), Fages (Paul, Albin)

    physique *Bloch (Eugène), Lasserre (Henri, Charles, Antoine), Oneto (Louis), Meyer (Gustave, David, Fernand), Gellé (Célestin, Élie), **Chavanne (Georges), Laniès (Bernard, Jean-Baptiste), **Bouzat (Albert)

    sciences naturelles **Gallaud (Ernest), Cazamian (Louis, André), *Beau (Clovis)

    allemand **Flegenheimer (Edmond), Lepointe (Louis, Ernest), *Reynaud (Louis), Rivière (Louis, Jean, Jacques), Becker (Léon, Nicolas), Buriot (Henri, Bernard), *Bernheim (Georges)

    anglais *Cazamian (Louis), Petit (Charles), **Aymard (Joseph), Vignolles (Louis), Simounet (Jean, Louis, Georges), Lugné-Philippon (Jules, Henri, Raoul) / Mlles Babut (Marguerite, Marie), Rocheblave (Émilie, Louise)

    espagnol Dubois, Ducamin (Jean)

    italien Paoli (Antoine, Martin), +Landry (Eugène)

    lettres (jeunes filles) *Mauran (Marie, Marguerite), *Nepveu (Gabrielle, épouse Baulig), **Sirand (Lucie, épouse Litalien), **Lecouvey (Marie), **Maguelonne (Marie)

    histoire (jeunes filles) Bondois (Marguerite, Marie, Jeanne, Élise), **Leca (Marie, épouse Lamotte), *Allard (Rachel)

    mathématiques (jeunes filles) *Marin (Léonide, épouse Perrin), *Dubois (Marguerite, épouse Jeangirard)

    physique (jeunes filles) **Marlier (Jeanne), **Lion (France)

     

    1901

     

     

    philosophie Dizot (Jean, Henri) & Lalo (Charles), *Halbwachs (Maurice), Boucher (Joseph, Louis), *Couchoud (Paul-Louis), *Bouvard (Maurice), Maréchal (Christian, Albert)

    lettres *Bayet (Albert), **Delafarge (Daniel), *Albert (François), *Bizard (Léon), Adrian (Fernand, Rodolphe), *Milon (Félix), **Dubois (Charles), **Le Gentil (Georges), Jacoubet (Louis, Joseph, Robert), Benoiste (Ferdinand, Guillaume), Orsatti (Jacques, Antoine), Méridier (Louis), Aubry (Félix, Louis), Xoual (Maurice, Ernest), Fouyé (André, Henri), Tirlemont (Jean-Baptiste)

    grammaire Ernout (Alfred), Recouly (Raymond), Sécheresse (Aristide), Dubroux (Constant), Bloch (Oscar), Parisot (Joseph, Nicolas), Plique (Achille, Nicolas), Cuny (Albert), Costedoat (Jean-Baptiste) & **Talagrand (Joseph), Richardot (Paul), Gille (Charles, Nicolas), Leleu (Félix, Épiphane), Bellé (François, Henri)

    histoire et géographie *Gonnard (Philippe), Heinrich (Pierre, Antonin), Kahn (Émile, Joseph), Roussel (Ernest), Roubaud (François, Alphonse), Floquet (Joseph, Gaston), Cavé (Jean, Julien), Zeiller (Charles, Jacques), Braesch (Jean, Henri), de Félice (Raoul, Philippe)

    mathématiques *Desouches (Marcel), *Fatou (Pierre), *Maroger (Alphonse), Réveille (Jean, Joseph, Félix), Roig (Sébastien, Joseph), **Foulon (Georges), Le Diouron (Yves), Roubau (Louis), *Rousseau (Théophile), **Mesuret (Gabriel)

    physique Leenhardt (Roger, Eugène), Derôme (Juvénal), *Blein (Jean), Jambart (Jean-Baptiste), *Blanc (Auguste), Dreyfuss (Émile), Dauzère (Jean, Camille), Lemoine (Constant)

    sciences naturelles Coppey (Léon, Joseph), *Dubuisson (Gabriel), Dop (Paul, Louis)

    allemand Fournier (Albert), Filhol (Louis), Droin (Jules), Fleury (Alphonse), Schlienger (Paul), Raphaël (Gaston)

    anglais Koszul (André, Henri), *Douady (Jules), Vincent (Alfred), Mady (Nestor, Louis), **Léger (Augustin), Doin (Pierre, Honoré, Jules) / Mlles Tron (Marie, Lucie), Rolland (Rosine, Marie)

    espagnol Morère (François), Saroïhandy (Jean, Joseph)

    italien Guichard (Léon), Giacomoni (Ange, Toussaint)

    lettres (j. f.) *Clément (Marguerite), Genty (Marguerite), **Mabire (Claire, épouse Suran), *Belle (Claris)

    histoire (j. f.) **Sabatier (Marie), *Chambre (Anna, épouse Rudler), *Milliard (Marie, Berthe), Coste (Henriette)

    mathématiques (j. f.) *Janoty (Jeanne, épouse Maurain), **Detchebarne (Marie)

    physique (j. f.) *Frougneux (Lucie, épouse Albo), **Burtin (Renée)

     

     

    1902

     

     

    philosophie *Millet (Philippe), *Daudin (Henri), Guillaume (Paul) & *Wallon (Henri), **Robet (Henri), **Aubert (Louis)

    lettres *Mornet (Daniel), Chauviré (Roger), *Mérimée (Henri), *Bailly (Auguste), *Martino (Pierre), Pêcher (Jean), Guntzberger (Julien, Raymond), Weill (Armand), Fuchs (Lucien, Charles), **Lavaud (René), Loisel (Joseph, Jean), Bouchy (Paul), Poux (Pierre), Calvet (Jean, Antoine), Vidal (Jean, Pierre), Mazat (Félix, Louis, Jacques)

    grammaire *Schulhof (Ezio), Blanguernon (Edmond) & *Maynial (Édouard), Tasset (Gaston, Alexandre, Léon), Lebrun (Pierre, Gabriel) & Vollard (Emmanuel, Pierre, Joseph), Grenier (Albert), *Stavlaux (Henri, Alphonse), Lachiche (Paul, Louis), Millardet (Georges), *Morand (Marc, Hubert), **Brunet (Marcel), Cope (Victor)

    histoire et géographie *Thomas (Albert), *Sion (Jules), *Bulard (Léopold, Marcel), *Febvre (Lucien), Panthier (Auguste), Rambaud (Jacques, Albert), Girard (Jean, Joseph, Henri), Isaac (Jules), **Debidour (Louis), Mairey (Jules, Alphonse)

    mathématiques *Zoretti (Ludovic), *Villat (Henri), *Lery (Georges), **Renaud (Jules), *Caussé (Albert), *Turmel (Paul), *Méric (Baptiste), **Génin (Ulysse), **Huriez (Louis, Stéphane), Fraisse (Jean), **Lhermitte (Jules), **Sueur (Constant, Lucien)

    physique **Ascoli (Marcel), *Ollivier (Éloïs), **Commaney (Théodore), **Aroles (Léon), Farge (Émile), **Fortin (Charles), **Patte (Lucien, Gabriel), Darmon (David)

    sciences naturelles *Jacob (Charles), Mengaud (Jean, Louis), **Watel (Edward)

    allemand **Poirot (Jean, Joseph), Bossanne (Régis, Victor), Roudil (Henri, Pierre, Eugène), Assant (Antony, Fernand), Le Forestier (René, Olivier), Steck (Paul), Mlle Davesne (Henriette, Augustine)

    anglais Lirondelle (André), Fleurant (Charles, Martial), Baujard (Alfred, Jean), Wolff (Lucien), Goché (Paul), Mlle Bénéteau (Jeanne, Marie)

    espagnol Gavel (Henri, Charles), Pitollet (Camille, Alexandre)

    italien Marchioni (Jean, Antoine), Pernot (Désiré, Albert)

    lettres (j. f.) *Sire (Louise, Marie), **Baudeuf (Louise), *Chaux (Marie, Louise, épouse Fuchs), *Hortet (Élisabeth, épouse Sapy), *°Reine (Berthe)

    histoire (j. f.) **Briguel (Lucie), *Vidaud (Esther, épouse Leroy), *Welter (Louise)

    mathématiques (j. f.) Rogez (Adèle), **Bertrand (Laure, épouse Rigollet), *Blanquies (Lucie)

    physique (j. f.) Chantavoine (Jeanne), **Cornu (Laure)

     

     

    1903

     

     

    philosophie *Berthod (Aimé), *Chevalier (Jacques), Beaudroit (Henri), **Luquet (Georges-Henri), Auriac (Oscar) & Piéron (Henri), Beau (Benoît)

    lettres *Albertini (Eugène), *Hazard (Paul), Petitmangin (Henri), *Masson (Pierre-Maurice), *Dimoff (Paul), Plattard (Jean), Humbert (Jules, Henri), Cotte (Alexis, Joseph), Hilaire (Augustin, Henri), Maugeot (Georges, Nicolas), **Hourticq (Louis), **Dupouëy (Charles, Robert)

    grammaire *Terracher (Louis), Chatelain (Henri), Corvès (Eugène), **Meyer (Eugène), Lote (Georges), Collart (Paul), Therriat (Paul) & **Gautier (Paul), Polack (Camille), Louhau (Jean), Bloch (Jules), Girard (Henri)

    histoire et géographie *Maurette (Fernand), *Céby (Jules), Mauric (Louis, Auguste), Bergmann (Henri, Joseph), Deleau (Marcel, Auguste), Lizerand (Georges, Léopold), Dinaux (Henri, Louis), Rébillon (Armand, René), *Nouaillac (Joseph), *Legendre (Maurice), *Lévy (Roger), *Lesquier (Jean), Mazure (Alexandre, Auguste)

    mathématiques **Sauvage (Ernest), **Milhaud (Georges), **Merlin (Jean), Courriadès (Auguste, Joseph), *Fréchet (Maurice), Vasseur (Joseph, Léon), **Lévy (Albert), Pradel (Claude), **Picardmorot (Jean), Loye (Marius, Hubert), **Muxart (André), *Galbrun (Henri)

    physique *Conduché (Auguste), **Duffour (Alexis), Delmas (Léon, Théodore), Galy (Jérôme, Louis), Icole (Jean, Léon), Bloch (Moïse), **Boizard (Eugène), Bertoux (Émile), **Meynier (François), Prat (Bernard)

    sciences naturelles *Blaringhem (Louis), Démousseau (Louis, Ernest), Goa (Guillaume, Léon)

    allemand Bauer (Henry), Commarmond (Joanny), Massoul (Henry, Albert), Rottée (Gabriel, Frédéric), Muret (Gabriel, Janin), *Tonnelat (Ernest), Hesnard (Oswald) / Mlle Audibert (Claire, Antoinette), Mme Kahn (Eugénie)

    anglais Lavault (Lucien), Debailleul (Alexandre), Ritz (Louis), Longuevalle (Charles), Odru (Adolphe, Étienne), Dupré (Henri, Auguste), Mme Lorilleux (née Dunod), Mlle Raphaël (Julia, Blanche)

    espagnol Duffo (Hyacinthe, Michel), Talut (Alphonse, Émile)

    italien Teulier (Pierre, Jules), Girolami (Martin)

    lettres (j. f.) Clamorgan (Madeleine), Yvard (Louise, Victorine), *Mercusot (Félicie), Bisch (Jeanne, Marie), **Hérard (Valentine)

    histoire (j. f.) Van den Berg (Suzanne), Rocher (Gabrielle), **Weill (Aline, épouse Marx)

    mathématiques (j. f.) **Caron (Anna), **Woirion (Marie)

    physique (j. f.) Lemaire (Malvina, Zéphirine), **Halbwachs (Louise)

     

     

    1904

     

     

    philosophie *Hertz (Robert), *Marais (Henri), Baudoult d'Hautefeuille (Isaïe, Joseph, François), Cahour (Pascal, Paul, François), Constant (Léonard) & Gindrier (Pierre, Alexis), **Le Verrier (Charles)

    lettres *Maumejean (Roger), Marouzeau (Jules), Moulinier (Georges, Jean-Baptiste), *Roussel (Pierre), Maisani (Charles, Julien), Durieux (Henri, Paul, Valentin), *Gautreau (René, Maurice), *Lion (Maurice), Perrot (Alphonse, Gustave), Gazier (Félix, Augustin) / (Hors cadre, classé n°1) *Villey-Desmeserets (Pierre)

    grammaire Leroux (Gabriel), La Flize (Gonzalve), *Riemann (Georges, Albert), Rosset (Théodore), Courby (Fernand, Henri, Fabien), *Jolly (Stéphane), Tronchon (Henri, Jean, Eugène), Contoux (Eugène) & Le Roux (Pierre), Malard (Pierre, André, Félix)

    histoire et géographie *Carcopino (Jérôme), *Boutry (Léon), Metzger (Paul), *Renaudet (Augustin), Lanier (André), Crombez (Ernest, François), *Picavet (Camille), *Durand (René), Blum (Albert, Simon), Chassigneux (Edmond), Esmonin (Edmond), Fretin (Ferdinand, Lucien)

    mathématiques **Gambier (Bertrand), *Rivoire (Pierre), *Fauvernier (Georges), *Traynard (Claude-Émile), *Bruneau (Alexandre), *Chatry (Louis), *Martin (Eugène), Carrus (Sauveur), Rousier (Georges), Cambefort (Georges), Gros (Constant), Double-Olagnier (Ernest, Georges), *Dreyfus (Léon), **Obriot (Gabriel)

    physique Klein (Paul), *Sève (Pierre), Andrault (Louis, Gustave, Adolphe), *Guerpillon (Antoine), Bauer (Henry, Edmond, Georges), *Reboul (Georges), Coudry (Eugène), **Boullay (Charles), Tabesse (Jules, Émile), **Boudin (Maurice), Coasguen (Paul, François), Tourriol (Jean-Baptiste), Gauthier (Paul, Aimé, Xavier), Brunet (Maurice)

    sciences naturelles Kollmann (Max), Roubaud (Émile), *Chaput (Jules)

    allemand *Réau (Louis), Ray (Marcel, Justin), *Comert (Pierre), Bonnafous (Jean, Marius, Maurice), Berthet (Ferdinand, Charles, François), Vermeil (Edmond, Joachim), Milliot-Madéran (Jules, Alexis), Meister (Arnaud, Édouard, Ludovic), Goux (Joseph), Roques (Paul, Étienne, Antoine) / Mlles Gauthiot (Charlotte, Marthe), Weill (Andrée, Marguerite)

    anglais Delattre (Floris), Vallod (Gustave-Hyacinthe), Ruyssen (Henri), Saillens (Émile), Noblanc (Joseph), Chemin (Camille), Feignoux (Raoul, Fernand) / Mlles Cordelet (Marie, Henriette, Louise), Michel-Briand (Camille), Coiffier (Marie, Blanche, Marguerite)

    espagnol Amade (Jean), Marin (Eugène, Pascal, Désiré)

    italien Valentin (Albert), Santoni (Joseph)

    lettres (j. f.) Véroux (Gabrielle), Teillard-Chambon (Marguerite, Marie, Thérèse, Antoinette), *Streicher (Jeanne), **Cazanave (Marie, épouse Sens) & *Guenot (Hélène), Dudon (Marie)

    histoire (j. f.) *Colombier (Julie, épouse Gaget), *Jacq (Félicie) & **Treille (Jeanne)

    mathématiques (j. f.) *Cartan (Annette), Dottain (Marie, Reine, Hélène), **Filon (Marie)

    physique (j. f.) *Feytis (Eugénie, épouse Cotton), **Soulier (Jeanne), *Baillaud (Marthe, épouse Privat), **Deville (Marie, épouse Martin)

     

     

    1905

     

     

    philosophie David (Antoine, Henri, Paul), Mlle Baudry (Jeanne), MM. Jacquard (Charles, Jean-Baptiste), Bohl (André, Julien), Signoret (Louis, Firmin), Maritain (Jacques), Dorolle (Maurice), Dufumier (Henri, Jules, Joseph)

    lettres Simon (Paul, Alphonse), *Spigel (Georges, Louis), *Ripert (Émile), Roussel (Louis, Albert), *de Péréra-Longa (Henry), Baillet (Gaston, Henri), Boivin (Charles, Henri), *Fayolle (André), Abry (Émile), Favergeat (Maurice)

    grammaire *Gernet (Louis), *Rey (Étienne), Hatzfeld (Jean, Alexandre), Peuchot (Henri, César, Gabriel), Gilles (Paul, Jules), Bourgery (Abel, Louis, Étienne), Magnant (Charles, Jean, Louis), Porteau (Paul, Robert), Farret (Pierre, Germain, Auguste) & Launay (François)

    histoire et géographie Wernert (Eugène, Alfred), Musset (René), *Huby (Arthur), Letaconnoux (Joseph), Laffargue (Henri, Louis, Paul), Tourneur (Médéric), *Lacour-Gayet (Jacques), Girod (Paul, Émile), Labroue (Jean, Joseph), Bourdon (Victor, Amédée, Pierre)

    mathématiques Denjoy (Armand), *de Lapierre (Henri), Guerby (Jean, Victor, Émile), *Chazy (Jean), Houdinière (Albert, Jules), *Carette (Pierre), *Divan (Eugène), Lambert (Armand), Fouché (Théophile, Alexandre, Emmanuel), *Rebeix (Maxime), *Meinrath (Charles), **Fort (Louis), Masson (Adolphe, François, Hippolyte), Girard (Henri)

    physique Dunoyer (Louis) & *Pascal (Paul), Labrouste (Henri, Théodore), Aubert (Auguste, Victor, Marius), Lecoin (Georges, Augustin), **Zivy (Louis), *Lorion (Léon), Bachelier (Étienne, Gustave), **Hemmerdinger (Armand), Pessemesse (Pierre), **Chapeau (Léonard), Malfreyt (Jules), Soyer (Auguste, Joseph), Gasnault (Jules, Eugène, Pierre), Descombes (Léon, Claude)

    sciences naturelles *Gignoux (Maurice), Rose (Arthur, Maurice), Monnier (Henri), *Zoepffel (Edgar, Henri), Pelous (Louis, Albert, Arthur, Auguste)

    allemand Ravizé (Auguste, Eugène), Waltz (Robert), Riegel (René), Moulet (Gaston, Alfred), Gillot (Hubert, Joseph, Hyacinthe), Hirtz (Georges, Joseph) & Morel (Alexandre), Molitor (Jacques), Bernard (Jules), Jabras (Jean, Louis, Alexis), Blum (Jean, Bernard), Belay (Léon, Jules) / Mlles Malfait (Caroline), Mathieu (Marie, Antoinette)

    anglais Achille (Philéas), François-Vernols (Lucien), Bahans (Théodore), Léon (Paul), Servajean (Henri, Gilbert), Monghal (Jean), Picot (Eugène), Cochet (Émile) / Mlles Mespoulet (Sophie), Nissolle (Élisabeth), Piémont (Juliette)

    espagnol Salles (Auguste), Dibie (Émile)

    italien Rouède (Pierre), Lacombe (André)

    lettres (j. f.) *Élichabe (Marie) & *Renault (Jeanne), Beulin (Alice, Hedwige), **Ras (Berthe, épouse Buscail), *°Maréchal (Lucie) & *Marras (Juliette, épouse Pasquet), *Tillet (Marie, épouse Kantzer), **Lémeray (Renée)

    histoire (j. f.) *Lecorney (Hélène, épouse Maisani), **Langgaesser (Marie-Louise), Bloch-Alcan (Michelle, Jeanne)

    mathématiques (j. f.) *Debat (Marie), *Duchaussoy (Madeleine), **Dargent (Jeanne) & Grosjean (Jeanne, Marie, Lucie)

    physique (j. f.) **Kahn (Hélène, épouse Uri), **Manière (Berthe), *Fabin (Lucienne, épouse Gosse), *Kahn (Camille, épouse Charvet), Jaudel (Valérie)

     

     

    1906

     

     

    philosophie *Houlié (Paul), Barat (Pierre, Charles), *Bianconi (Antoine), Frossard (Armand, Eugène), Dagnan (Jean, Gustave), Santoni (François), Masson-Oursel (Paul), *Le Senne (René), Labescat (Joseph, Hubert)

    lettres *Préchac (François), *Levaillant (Maurice), **Focillon (Henri), **Eggli (Edmond), *Grappin (Henri), de Beauplan (Robert, Rousseau), Barot (Alexandre), Boucher (Émery, Léon, Louis), Dumas (Louis, Ernest), Lecureux (Théodore, Lucien, Ernest), Médan (Pierre), Guirand (Félix, Joseph), *Calvet (Louis), *Saint-Arroman (Albert, Joseph)

    grammaire *Faral (Edmond), Bruneau (Charles) & *Vallois (René), Joliet (Louis, Eugène, Joseph), Martin (Lucien, Louis), Thoridenet (Emmanuel, François, Charles), Barrier (Paul) & Bazouin (Albert), Brun (Auguste) & Quesnel (Georges, Louis, Henri), Lafaix (Léon), Peytraud (Joseph, Henri), Froussard (Lucien, Jean-Baptiste), Legouge (Charles, Eugène)

    histoire et géographie Legaret (Augustin, Gustave), *Piganiol (André), Legaret (Georges, Maurice), *Braun (Pierre), *Denis (Pierre), Guénin (Émile, Nicolas, Georges), *Tramond (Joannès), Girard (Albert, Constant, Laurent), Pâris (Johannès, Étienne), Larroquette (Albert), Barnaud (Théodore, Louis), Cloché (Paul)

    mathématiques *Haag (Jules), Garnier (Edmond, Louis), *Braud (Henri), *Sainte-Laguë (André), **Caignon (Eugène), Marchal (Henri, Léon), *Danelle (Paul), Ouivet (Edmond, Paul), *Ladet (Armand), Janis (Adrien), Sizaire (Émile, Jules), Cahen (Armand) & Lechenet (Émile), Rebière (Auguste)

    physique *°Pastouriaux (Louis) & *Viguier (Paul), Irague (Julien), Charle (Henri), Gibert (Henri, Camille), **Joly (Antonin), *°Messager (Guillaume), Dixsaut (Léon), Pourcel (Michel, Louis), Besnard (Charles, Albert), Corbet (Joseph, Louis), Bethencourt (Arthur, Octave), Rancher (Gabriel, Louis), Grumbach (Eugène, Albert), Lecat (Arthur)

    sciences naturelles Pacaut (Jean), *Roques (Xavier), Pézard (Paul, Louis, Albert), Laurent (Henri, Armand), *Paucot (René)

    allemand Tibal (André), Goll (Henri, Louis), Dansac (Gaston), Brun (Louis), Souillart (Alfred), Marchand (Louis), Maynard (Louis, Antoine, Michel), Bourgeois (Camille, Georges), Mis (Léon), Lote (René, Albert), Koessler (Eugène), Hanss (Charles, Albert) / Mlles Hütter (Marcelle), Charpentier (Émilie, Suzanne)

    anglais Guérard (Albert, Léon), Desclos (Auguste, Victor), Banchet (Jules), Girard (Louis, Maurice), Bourgeois (Achille, Ferdinand), Yvon (Paul, Charles, Léon), Chaffurin (Louis), Vallée (Paul, André, Maurice), Charpentier (Jean) / Mlles Lavelle (Marie, Jeanne), Perrenoud (Emma), Cortot (Berthe), Mme Monghal (née Leleu, Anna, Émilie), Mlle Rogez (Élisabeth, Céline)

    espagnol Laborde (Jean-Baptiste, Jules), Fourret (Albert, Émile)

    italien *Mignon (Maurice), Berthé (Émile, Louis)

    lettres (j. f.) Jourdan (Marie, Antoinette) & *Laurent-Bourget (Françoise, épouse David), *Nézard (Marguerite), *Renault (Charlotte), Houlez (Marguerite, Suzanne), **Deracinois (Berthe), Bloch (Jeanne, Sara), Nicol (Alice, Eugénie), **Portier (Claire)

    histoire (j. f.) *Roch (Gertrude), Bloch (Germaine, Anna), **Kontz (Olga), Bordenave (Lucie, Marie)

    mathématiques (j. f.) *Bulan (Caroline, épouse Vacher), **Delsart (Jeanne), *°Guillot (Anna, épouse Collonge), Mme **Carissan (née Brun, Marie), Mlle Reymond (Marie)

    physique (j. f.) *Delfolie (Léontine), *Carrier (Anna), Percherancier (Eugénie, Marie), **Audibert (Marie), Dejeanne (Anna, Louise), Fourcade (Marie, Léonie)

     

     

    1907

     

     

    philosophie *David (Maxime), Peltier (Jules, Hippolyte) & Ray (Jean, Joseph), *Leroux (Emmanuel), Sarrieu (Bernard), Gilson (Étienne), *Saunier (Laurent)

    lettres Masson (Paul), Desroys du Roure (René, Jean), *Bru (André, Ernest), Villeneau (Georges), Chérel (Albert), *Séchan (Étienne, Louis), Galtier (Émile, Jean-Baptiste), Hervier (Marcel), Cayrou (Gaston), *Dugas (Charles), Labes (Édouard), Fusil (Casimir, Alexandre), Labry (Raoul, Joseph), *Ascoli (Georges), *Besch (Émile), Gautheron (François, René), Pitou (Alexis, Alfred), Bleu (Albert, Prudent)

    grammaire *Vaillant (Casimir), Carbonnel (Jean), Adam (Pierre, Louis, Alphonse), Provotelle (André, Auguste), Millard (Edmond, Charles, Albert), Gazier (Paul), *Jolivet (Émile), Boutron (Marc, Ferdinand), Gaillard (Joseph, Ernest), Fayolle (Gabriel) & Méquignon (Auguste, Eugène), Magnien (Victor) & Parent (Paul, Arthur), Garinot (Jean-Baptiste, Léon), Leitz (Hippolyte, Alphonse), Kervarec (Henri, Paul)

    histoire et géographie Crévelier (Auguste, Jean, Jacques), de Pachtere (Félix-Georges), Bloch (Jean, dit Jean Richard), *Laurent-Vibert (Robert), *Arbos (Philippe), Maspéro (Jean), Nesi (Marcel, Jean-Baptiste), Fliche (Augustin), Peuillet (Paul), *Hardy (Georges), Villat (Louis), Talbert (Jean), *Granet (Marcel), Charmoillaux (François, Eugène, Henri)

    mathématiques *Blondel (Alphonse), *Gau (Émile), **Pouget (Édouard), *Delcourt (Paul), *Gosse (René), *Klein (Henri), Framboise (Émile, Joseph), Coissard (Joseph), **Thiébaut (Charles), *Paillard (Louis, dit Aimé-Paillard), Iliovici (Ghidale), Frizac (Louis, Auguste), Cordonnier (Jules, Raphaël), Mortagne (Gaston)

    physique *Pariselle (Henry), Jupeau (Abel), *Darmois (Eugène), *Sève (Alphonse), **Descoles (Camille), Carvallo (Jacques, Joseph), *Leblanc (Maurice), Passa (Henri, Alexandre), Rébillé (Aimé, Joseph, Jean), Lafond (Arsène, Georges), Ragougnot (Léopold), Michaud (Félix)

    sciences naturelles Ruscher (Jean, Georges), Mlle Robert (Marie, Thérèse, Eugénie), MM. **Camoin (Valentin), Coquidé (Eugène), Fromont (Auguste, Sésostris)

    allemand Chabas (Paul), Lébraly (Étienne, Antoine, Joseph), Cahen (Maurice), Claverie (Joseph), Schmitt (Jean-Pierre), Lamarche (Jean) & Metzger (Henri, Victor, Émile), André (Jules, Louis, Édouard), Lauret (René, Auguste), Kellershohn (Joseph), Wolf (Jacques, Adolphe), Vulliod (Amédée, Pierre, Louis) / Mlles Fritz (Marie), Bigoudot (Blanche)

    anglais **Chelli (Maurice), Brulé (André), Bazennerie (Joseph, Eugène), Dubos (Charles, Louis, Hilaire), Darriulat (Lucien, Auguste) / Mlles Daudin (Marie, Caroline, Thérèse) & Suddard (Sarah, Julie, Marie), de Bonnefoy (Maria, Fernande), Brunel (Léonie)

    arabe Desparmet (Joseph), Colin (Gabriel)

    espagnol Romeu (Joseph, Jean), Juge (Jean, Fernand)

    italien Ceccaldi (Don Dominique), Billardet (René)

    lettres (j. f.) Maupoumé (Charlotte), *Maire (Madeleine), *Jouglard (Madeleine, épouse Montglond), *Rudler (Madeleine, épouse Tschudnowski), **Guittard (Marguerite, épouse Cart), **Hucher (Blanche) & Regimbal (Marguerite, Marie), **Ancel (Suzanne) & Mme Farand (Sophie, Xavière)

    histoire (j. f.) *Montané (Jeanne, épouse Gaud), Cambon (Rose, Émilie), Lefèvre (Marie, Caroline, Rose), Mme **Cathala (née Favarel, Cécile)

    mathématiques (j. f.) Lauzanne (Suzanne, Céleste, Léontine), Lefèvre (Alix, Félicie), *Mignon (Madeleine, épouse Alba), *Ullmann (Adrienne), de Curel (Mathilde)

    physique (j. f.) Bretault (Louise) & *Schulhof (Catherine), *Vuillet (Jane, Marie, épouse Desnuelle), *Risser (Emma, épouse Lévy), Trouard-Riolle (Yvonne, Marie, Henriette, Laure), *Demand (Marthe)

     

     

    1908

     

     

    philosophie *Hubert (René), **Reynier (Martin, Jean), **Schlegel (Jean), *Mamelet (Albert), *Davy (Georges), *Poyer (Georges), Bourjade (Jean, Clément)

    lettres *Picard (Pierre-Charles), *Pauphilet (Albert), *Morize (André), Latzarus (Bernard), *Ferrère (Étienne), *Alline (Henri), Striffling (Georges, Joseph, Louis), Duvieux (Philippe), Bourgey (Jean, Pierre, Henri), *Bouvier (Jean, Louis), Lafont (Roger, Clément, Aimé), Lefebvre (Edmond), *Lesur (Henri), *Frère (Henri), Berthaut (Henri, François, Pierre), Dureau (Émile, Louis, André), **Charvet (Antoine, Félix), Houlès (Edmond, François, Victor), Ferrand (Paul)

    grammaire *Flandin (Étienne), Cohen (Marcel), Rollat (Pierre), *Rébeillé (Gustave, Jules), *Daïan (Joseph), Laurent (Pierre), Grandjacquot (Hubert, Jean), Audibert (Louis, Martial), Waltz (Jean, André), Alexandre (Rémy, Charles, Eugène), Delort (Émile, Charles, Louis, Édouard) & Tridon (Charles, Ernest, Fernand), Coquillard (Joseph, Albert), Boucley (Louis, Albert), Rousset (Alexandre), Massinon (Maurice), Mesnard (Pierre, Armand, Anatole), Ortial (Gustave, Adolphe)

    histoire et géographie *Hautecoeur (Louis), *Bloch (Marc) & Doucet (Roger), Ambrosi (Ambroise), Meininger (Paul, Émile), Ancel (Jacques), Robert (Élie, Jean), Crémieux (Albert), Malaurie (Albert, Joseph), Thibaudet (Albert), Ballot (Charles) & *Haury (Paul), Bonnefoy (Lucien), Pierre (Georges, Frédéric), Couqueberg (René, Jules, Eugène), Mitard (Maximilien)

    mathématiques *Valiron (Georges), *Châtelet (Albert), *Trousset (Jean), *Hennequin (Aimé), *Marty (Joseph), **Portalier (Alexandre), Anzemberger (Émile), *Giret (Marcel), Defourneaux (Alexis, Louis, Félix), Got (Louis, Antoine, Théophile), *Nourry (Eugène), Ranson (Henri, Léonce, Eugène, Olivier), *Forgeron (Lucien)

    physique Boutaric (Augustin), Dupont (Honoré, Georges), Ollive (Frédéric), Tian (Albert), Heuriot (Émile, Jean, Charles), **Lattès (Charles), *Ponchon (Marcel), *Villey-Desmeseret (Jean), Perrin (Lucien, Ferdinand), Labory (Pierre, Jérôme), *Jaloustre (Léon), Varon (Gustave), Charles (Léon, Lucien), Dubroca (Marcelin), **Bottin (Alphonse), Anstett (Philippe)

    sciences naturelles Bounoure (Louis), **Desroche (Paul), Chemin (Émile, Auguste), Mansion (Aimé, Jules, Alexandre), Mire (Charles, Alexandre), **Lamorlette (Amédée)

    allemand *Meyer (Antoine, André), Alran (Bernard, Auguste, Pierre), Bertaux (Félix, Adrien), Pitrou (Robert, Constant), Goetschy (Albert, Valentin), Bordier (Gustave, Paul, René), Bloch (Albert, Aron), Gontard (Jean, Casimir), Colson (Jean, Albert), Waldner (Jean, Armand, Georges), Joffroy (Georges, Henri), Guinaudeau (Olivier, Louis, Émile, Honoré) / Mlles Bianquis (Geneviève), Ponchont (Angèle, Madeleine)

    anglais Marcault (Émile, Jean), Audra (Émile), Lanoire (Jean, Maurice), Cornuel (Paul, Léon, Louis, Théophile), Champenois (Jacques, Julien), Launay (Eugène, Lambert, Ferdinand), Hovelaque (Henri, Léon) & Renard (Robert, Félicien, René, Louis), Gauthier (Charles, Eugène), Rabache (Georges, Étienne), Chemin (Camille, Albert) / Mlles Bertoux (Alice, Anna) & Villard (Léonie, Jeanne, Antoinette), Dupouts (Jeanne, Antoinette, Madeleine)

    espagnol Boussagnol (Gabriel), Pradel (Albert, Fernand, Louis)

    italien Ronzy (Pierre)

    lettres (j. f.) Rapp (Jeanne), **Préceptis (Albertine), Raynaud (Jeanne), **Teutscher (Félicie, épouse Stolz), Mme Fernier (née Odinot, Marcelle), Mlles **Vignes (Madeleine, épouse Conduché), Langlois (Maria, Catherine, Rosalie), *°Gorsse (Pauline), *Blum (Marcelle) & *Texier (Émilie, épouse Benoist)

    histoire (j. f.) Mme Brun (née Callot, Henriette, Marguerite, Apolline), Mlles Monod (Gertrude, Sophie, Jeanne, Henriette), Guerby (Jeanne, Louise, Marie), Billet (Marie, Clémentine)

    mathématiques (j. f.) Chandon (Edmée, Marie, Justine), *Stieltjès (Édith, épouse Roques), *Laurent (Eugénie), Meyer (Henriette), *°Fliess (Marie)

    physique (j. f.) *Klein (Marthe, épouse Weiss), *Fermond (Marie) & *Lapotaire (Alice, épouse Cosnard), *Méjean (Pauline, Marie, Anna), *Deprez (Maria), Maillet (Gabrielle, Julie)

     

     

    1909

     

     

    philosophie *Laporte (Frédéric), *Lachièze (Pierre, dit Lachièze-Rey), Rossignol (Fernand), Lavelle (Louis), Viguier (Pierre), **Farigoule (Louis = Jules Romains), Fouassier (Louis)

    lettres *Chevaillier (Justin, René), *Giraud (Jean), *Collomp (Paul), Cosimi (Joseph), **Morel (Jean), *Moussat (Émile), Walch (Simon), Cazes (Jean), Hardrey (Charles), Sturel (René), Auzeral (Pierre), Béluel (Ernest), **Ducros (Jean), Prévot (Gabriel), Bernot (Fernand), Gros (Étienne), Limouzin (Jean), Guédenet (Émile), *Galletier (Édouard), Raingeard (Pierre), Couet (Alexis), Roby (André), Billion (Jules), Canet (Louis)

    grammaire **Anziani (Dominique), **Cotard (René), Dieuzeide (Jean), Mertz (Louis), Aulner (René), Druon (Jean), Esnault (Gaston), Gros (Georges), Richardot (Paul), Minouflet (Alexandre), Mynard (Jacques), Lanceau (Achille), Colinet (Jean-Baptiste) & *Legrand (Henri), Bardon (Maurice) & Refort (Lucien), Goualard (Paul), Maigron (Henri)

    histoire et géographie Daladier (Édouard), Carrive (Jean), Schmit (Étienne), Blanchard (Marcel) & *Montsarrat (Aimé), Dantzer (André), *Jeanmaire (Henri), Thomas (André), Hirsch (Marc), **Vincent (Jean), Miroux (Camille), Baron (Étienne), Fawtier (Robert), Martin (Louis), Richard (Camille)

    mathématiques *Andrieu (Martial), *Gevrey (Maurice), *Darmois (Georges), **Michel (Louis), *Dumarqué (Jean), Soula (Jacques), Laurence (Jean), *Viple (Paul), Caillet (Victor), Wottling (Marc), *Brachet (François) & *Fleuchot (Eugène), Decerf (Anatole), *Catella (Abel)

    physique *Bruhat (Georges), *Ribaud (Gustave), *Fortrat (René), *Meynier (Joseph), Wagner (Henri), Guyot (Auguste), *Soury (Maurice), *Brulé (Georges), Gabriel (Paul), Frion (Paul), *Chaumont (Louis), *Vigué (Georges), *Chaudesaigues (Joseph), *Derôme (Edgar), Lesage (Joseph), Clech (Paul)

    sciences naturelles **Chatanay (Jean), *Tournois (Julien), Sollaud (René), **Labussière (Gaston) & *Lévy (Robert)

    allemand Jolivet (Alfred), Soulas (Paul), Dontenville (Henri), Michel (Victor), Carré (Jean), Loisel (Ernest), Burgun (Achille), Ruinet (Louis), Denis (André), Krumholz (Charles), Bertrand (Jean, Jacques, dit Achille), Prost (Jean) / Mme Bordier (née Woehler, Gertrude, Marguerite), Mlle Collette (Suzanne, épouse Kahn)

    anglais **Meyer (Georges), **Cru (Robert), Mallet (Henri), Danchin (Fernand), Denis (Paul), Dequaire (Jean), Guyot (Édouard), d'Hangest (Germain), Hébert (Fernand, François), Dézert (Eugène) & Girard (Albert) / Mlles Ledoux (Laure), Boussinesq (Hélène), Monod (Jeanne)

    espagnol Thomas (Henri), Collet (Henri, Romain)

    italien Delahaye (Denis), Crouzet (Joseph)

    lettres (j. f.) **Proust (Renée), *Riveau (Charlotte), *de Vernet (Geneviève, épouse Beck), *Richerol (Camille, épouse Antonucci), *Fauré (Marthe), Gibert (Marguerite), *Bard (Louise, épouse Bourquin), Promeyrat (Berthe), *Nepveu (Valentine), Le Jemtel (Emma)

    histoire (j. f.) **Foubert (Henriette, épouse Andrieu), **Glotz (Marguerite), Charpentier (Andrée), *Kauffmann (Rose, épouse Girard), *Bidal (Hélène), Blanc (Marguerite)

    mathématiques (j. f.) *Fontaine (Claire), **Marty (Joséphine), Desroche (Jeanne), **Schuster (Marie-Antoinette, épouse Dumont), *Dajean (Suzanne, épouse Hatry)

    physique (j. f.) *Vermalle (Madeleine), *Nicole (Lucy), **Mendès (Isabelle, épouse Jean), *Domerc (Fanny), *Pontheil (Isabelle), Gueylard (Henriette)

     

     

    1910

     

     

    philosophie *Wahl (Jean), Marcel (Gabriel), Blanchet (Léon), Nabert (Jean), Berrod (Ildephonse) & Duprat (Jacques), *Espiard (Charles, Adolphe)

    lettres *Barthélemy (Pierre) & *Bichet (René), **Godron (Maurice), **Dulac (Raymond), *Wormser (Georges), *Avezou (Charles), Beauchot (Robert), **Jacquelin (Henri), Hogu (Louis), Noblot (Henri), Magendie (François), *Imbert (Pierre), *Pierrotet (Maurice), Blum (Gustave) & Ponchot (Maximilien), *Jugue (Paulin), *Plassart (André), **Gotteland (Jean), *Bourquin (Louis), Binon (Raoul), Courtilier (Gaston), Thauziès (Jean), Caillat (Jules), Crucioni (Franklin)

    grammaire *Charvet (Jean), *Alexandre (Louis), Guillon (Jean), Percherancier (Louis), Morillot (Étienne), Dupire (Noël), Fontaine (Paul), Baston (Domitien) & Lichnerowicz (Jean), Favre (Jacques) & Georgin (René) & Rousseau (Gustave), Genet (Léon), Guillaumie (Gaston), Le Dû (Anatole), Heurtault (Aristide), **Feuillet (Henri), Robet (Charles)

    histoire et géographie *Weill dit Weill-Raynal (Étienne), **Pascal (Jules), *Morize (Jean), *Massigli (René), *Mireaux (Émile), *Grillet (Pierre), *Poirier (Jean), Gueneau (Louis), Garcement (Pierre), *Herbette (Jules, François) & Sciama (Raoul), *Bonnafous (Jean), Thomas (Paul), Cholley (André), *Lavedan (Pierre) & Arqué (Paul)

    mathématiques *Robert (Paul), *Thiry (René), Turrière (Émile), *Cerf (Georges), *Cotty (Gaston), **Sauvigny (Lucien), Favre (Pierre), Pélissier (Gabriel), *Janet (Maurice), *Lafore (François, Martial), *Gateaux (René), Humbert (Camille), Franceschini (Joseph), Gaillard (Henri), *Delmas (Pierre, Émile), Carron (Jean-Baptiste)

    physique *°Barrée (Maurice), *Bresch (Georges), Cohen (Fernand), Poux (Pierre), *Marrot (René), *°Bernardeau (Alexandre), Marcelin (René), Letellier (Léon), **Auzas (Jean), Boulin (Charles), Boll (Marcel), Gay (Louis), Queysanne (Georges), Pélissier (Antoine), **Dejouany (Paul), Le Rolland (Paul)

    sciences naturelles *Cardot (Henri), Bonnet (Eugène), *Moreau (Fernand), Delaperrière (Charles), Hauvet (Lucien)

    allemand *Poncet (François, dit François-Poncet) & **Sucher (Paul), *Caminade (Gaston), *Boucher (Maurice), Paulin (Victor), Cahen (André), Hagen (Hans), Blanc (Marcel), Touzot (Charles), Schütz (Émile), Garçon (Paul), Barnier (Joseph) / Mlles Schoell (Berthe), Guillon (Jeanne)

    anglais *Pons (Émile), *Vigier (Henri), *Roth (Georges), Renoir (Edmond), *Digeon (Aurélien), *Bosc (René), Duisit (Albert), Demolon (Georges), Fauré (Gaston), Maurice (Robert), Bonnoront (Jacques), Chassé (Charles) & Orange (Léon) / Mlles Maître (Marie), Goissedet (Marie), Bibas (Marie)

    arabe Soualah (Mohamed)

    espagnol Lioux (Jean), Pons (Joseph)

    italien **Langlais (Jacques), Mlle Marichy (Marie)

    lettres (j. f.) **de Méritens (Marguerite, épouse Guion), Mme Schneklud (Mathilde), Mlles **Lantzer (Anne), **Boudène (Jeanne), Merlot (Lucienne), Malaurie (Henriette), **Schutz (Yvonne), Bévillard (Marie, Jeanne), *Monod (Julie, épouse Moderne), Dreyfus (Madeleine), Juge (Marthe)

    histoire (j. f.) *Marfaing (Marie, épouse Languepin), Appert (Marguerite), Durand (Lucie, dite Durand-Lapie), **Théliez (Antoinette), **Mahey (Marie-Louise), **Le Roy (Henriette)

    mathématiques (j. f.) Collet (Paule), **Sandier (Juliette), Bertrand (Marthe), *Graff (Marie), **Bouvier (Clarice, épouse Carteron)

    physique (j. f.) *Millet (Jeanne, épouse Pariselle), *Destrem (Suzanne), *Caye (Germaine), *Dorléac (Madeleine) & Morand (Alice), *Tallon (Suzanne)

     

     

    1911

     

     

    philosophie Siméon (Théodore, Antoine, Henri, Georges), *Laskine (Edmond), Vialle (Louis), Boequer (Henri, Edmond), Favières (André, Jean, Jacques), Paliard (Jacques), **Coutan (Édouard)

    lettres *Flachaire (Charles), Lebailly (Louis, Ferdinand, Arthur, Désiré), *Tuffrau (Paul), *Bouvier (Émile), *Delbos (Yvon), Antarieu (François, Louis), Durban (Jean, Roger), Hatoux (Armand), Blaizot (Louis), Cypriani, Guyot (Paul, Henri), *Pierre (André), Fort (Marcel, René, Simon), Bellet (Pierre, René), Ducos (Hippolyte), Ségu (Édouard, Frédéric), Jolibois (Émile, Jules, Victor, Hermann), Valençot (Pierre, Paul), **Beaurieux (René), Le Bret (Henri, Edmond), Écuyer (Émile), Parayre (Albert, Alphonse), *Bérard (Daniel), Lejeune (Robert, Henri, Raoul)

    grammaire *Martin (Jules, Jean), **Boulanger (André), Roulleau (Gabriel, Anatole, Frédéric), de Lagarde (Gaston), *Immarigeon (Pierre), Cros (Jacques), Lesigne (Pierre, Alexandre, Félix), Kuhn (Paul, Michel), Greiner (Émile, Charles), Mauduit (Henri, Edmond) & Trahard (Pierre), Beslais (Aristide), Leprince (Auguste, Gustave, Romain), Plane (Maurice), Heintz (Gaston, Clément, Victor), Capderoque (Vincent, Paul), Guérin (Aimé, Adrien, Auguste), Venet (Benoît), Bonnet (Benoît, Marius) & *Marty (Paul) & Zevaco (Jean, Dominique), La Flize (Georges, Gaston, Sigismond)

    histoire et géographie *Perrin (Charles-Edmond), Pouthas (Charles-Hippolyte), Bloch (René), Cohen (Robert), Coville (Henri), Assada (Ivan), Truchon (Paul, Julien), Lanson (René, Adrien), *Valès (Edgar), Mathis (Henri, Louis), Gonnet (Charles, Michel, Pierre), *Fairise (René), Cain (Julien, Maurice), Cavaillès (Henri, Jules, Étienne), Lévêque (Louis, Henri), Alazard (Jean, Albert) & **Dunan (Marcel), Chambon (François)

    mathématiques *Chenevier (Pierre), *Pérès (Joseph), *Giraud (Georges), *Dedron (Marcel, Pierre), *Weber (Maurice), **Gonthiez (Georges), Levaxelaire (Georges), Dodier (Henri, Édouard), *Douchez (Jules), *Sanselme (Marcel), Coulon (Jean, Maximilien), Rieumajou (Roger, Jean, Adrien), Sire (Jules, Louis), *Ménard (René), **Nifenecker (Ferdinand), L'Hostis (Alexis, Isaac), Gay (Albert, Pierre), **Guadet (Julien)

    physique *Foch (Adrien) & *Parmentier (Jacques), Job (Paul), **Cabannes (Jean), Descalle (Ludovic, Alexandre), Pellet (Jules, Louis, Gaston), *Margaillan (Louis), Petit (Benjamin), Fraudet (Henri, Louis), Bourguignon (René), Foëx (Gabriel, Gustave), *Bancelin (Jacques, Alfred), *Pignier (Louis), Abonnenc (André, Louis), Allais (Eugène, Georges), Carrière (Émile, Jacques, Auguste), *Travers (Alexandre), Nogues (Henri, Jean)

    sciences naturelles Virieux (Joseph), Mlle Fandard (Gabrielle, Lucie), MM. Coerchon (Pierre, Léon), Pelosse (Jean, Paul, Louis), Eisenmenger (Charles, Gabriel), Randoin (Arthur, Ferdinand, Joachim)

    allemand Bouchez (Maurice), *Delage (Edmond), *Taillandier (Maurice), Guimiot (Charles), Barat (Pierre, Charles), Pradat (Louis, Gilbert), Larsonneur (Jean, André), Leroux (Gustave, Robert), Dax (Charles), Tiret (Paul, Jules), Masson (Alphonse), Clémentz (Roland) / Mlles Faure, Gérard (Marie, Thérèse, Félicienne)

    anglais *Anglès (Raoul) & Courmont (André, Carlos, Joseph), Chauvet (Paul, Alexandre, Edmond), Galland (René), Gautier (René, Lucien), Guiran (Augustin, Joseph), Lévy (Georges, André), Fournery (Georges, Michel, Jean) & Rivoallan (Anatole), Marquis (Henri), Corteel (Paul, Benoît, Joseph) & Lematte (Louis, François, Anatole) / Mlles Magnard (Marie, Julie), Lecocq (Marthe, Henriette), Bréhier (Marguerite, Marie, Sophie) & Bussonnet (Marie, Alice)

    arabe Mlle Desrayaux (Jeanne, Irma, Marie), M. Mercier (Maurice, Pierre, Émile)

    espagnol Costes (René, Jean, Gabriel), Rimey (Gaston)

    italien Crémieux (Benjamin)

    lettres (j. f.) *Maurin (Jeanne), Bonnef (Nicolette, Marie, Madeleine), Durand (Blanche, Marie, Thérèse), *Quioc (Marcelle), *°Richard (Marie), Méric (Marie, Antoinette, Germaine), **Morand (Marguerite), **Champomier (Jeanne) & *Richard (Marcelle, épouse Valensin), *Baraduc (Jeanne, épouse Galzy) & Designolle (Pauline)

    histoire (j. f.) Fauque (Jeanne, Marie, Louise), Pairard (Marie), *Romary (Anna, Marie), *Léon (Henriette, épouse Rébeillé), **Pottecher (Félicie), Maurel (Eugénie, Marie, Antoinette, Blanche)

    mathématiques (j. f.) Souchon (Madeleine, Georgette, Claudine), *Poncey (Jeanne), *Collot (Jeanne), *Bèzes (Marguerite), **Émin (Anna)

    physique (j. f.) *Cailly (Cécile), Boyenval (Valentine, Andrée), *Grec (Pauline), *Lagarce (Clara), *Vidil (Germaine)

     

     

    1912

     

     

    philosophie *Vigier (Jean), *Carré (Raoul), *Mauchassat (Gaston), Alexandre (Michel, Paul), Bertrand (René, Joseph), Monod (Gustave), *Duret (René)

    lettres Bresard (Paul, Jean), *Mathieu (Georges), Plenel (Jules, Hippolyte, François, Pierre), Lehot (Eugène, Maurice), **Étard (Paul), Poujol (Pierre, Louis), Antoni (Maurice, Vincent, Alain), *Houssay (Henri, Paul), Masbou (Marcel), *Galtier (Fernand), About (Henri, Nicolas, Étienne), *Mouchet (Fernand), *Marq (Louis), *Klippfel (Louis), *Dubled (Jean), Mossé (Émile, Mardochée), Ailloud (Henri), Millot (Émile, Fernand, Élie), Piedagnel (Charles, Vincent, Louis), Ollier (Émile, François, Denis), Hautcoeur (Auguste, Paul) & *Herrmann (Léon), Girault (Pascal, Adrien), Fourcassié (Jean, Jules) & Gumpel (Lucien)

    grammaire Mlle Raison (Jeanne), MM. **Gelly (Georges), Chazottes (Joseph), Gossart (André, Hyacinthe, Georges), Baliguet (Zéphyre, Henri), Sicard (Joseph, Germain), Dirie (Georges) & Espy (Marcel), Souchier (Jean, Henri, Victor), Simonin (Pierre), Guilland (Rodolphe, Joseph), Baixas (Séverin, Joseph, François), Boilevin (Achille, Amédée) & *Vivier (Louis), Grandsaignes d'Hauterive (Robert), *Yon (Albert), Reynaud (Paul, Alexandre)

    histoire et géographie Arnaud (Georges, Émile), Ganem (André), **Chardonnet (Charles), Boucau (Henri), *Reynaud (Charles), Huisman (Georges, Maurice), *Larnaude (Marcel), *Chouet (Henri), Fontanier (Henri), Max (Paul, Louis), Renouvin (Pierre), Abensour (Léon) & *Conte (Henri), Bruneteau (Louis, Adolphe) & *Loubet (Jean), Aussière (Camille, Léon, Albert), Hoden (Marcel), Vaucher (Paul)

    mathématiques *Tissier (Auguste), *Flavien (Léon), *Bouligand (Georges), *Antoine (Louis), **Langlamet (Pierre), Politzer (Marcel), *Marchaud (André) & *Momal (Auguste), *Gaudiot (Paul), *Parmantier (Gaston), *Doncker (Henri), **Blum (Robert), *Lafosse (Félix), Bresse (Charles, Frédéric, Gaston), Lagorsse (Gabriel, Édouard), **Dubouis (Claude), Legrand (Raphaël, Rémy), *Ballongue (Alfred)

    physique *Patoux (Gaston), *Rivière (Jean), *Beauvais (Georges), Laurent (Louis, Marius), *Brillouin (Léon), *Bruhat (Marc), *Levaillant (Robert), Bertrand (Édouard, Léon, Achille, Casimir), *Harter (Georges), Bachalard (Gabriel, Louis, Albert), Martin (Georges, François) & Voisin (Eugène, Clément, Victor), Schreiber (Louis, Baptiste, Michel), **Cotty (André) & Le Poupon (Ferdinand, Étienne), Roberget (René, Léon, Eugène), Laurent (Victor, Louis, Joseph)

    sciences naturelles Bonnet (Jean), Le Touzé (Henri, Isaïe, Auguste, Joseph), Joyet-Lavergne (Philippe), Lazerges (Élie), *Longchambon (Michel)

    allemand Bodevin (Léon, Gabriel, François), *Bonnet (Ernest), Peyraube (Jean, Pierre), Lambert (Léon, Paul), Delevallée (Maurice, Albert), Pignet (René, Gaston), de Tannenberg (Boris, Gaston), Sulger-Buel (Charles, Louis, Eugène), Bourgoin (Henri, Jérôme), Miquelard (Auguste, Pierre), Sudre (Henri, Émile), *Lambert (Élie) / Mlles Ehrhard (Marcelle), Huguenin (Henriette, Ida)

    anglais *Schoell (Franck), *Cheffaud (Paul), Sauvage (Félix, François, Maxime), Lambin (Georges, Jacques, Louis), Savage (William), Hilleret (Albert), **Orieux (Paul) / Mlles Miquel (Élisabeth, Marie, Marthe), Bécourt (Louise), Gagnot (Berthe, Marie) & Reymond (Christine)

    arabe de Aldecoa (Marcelo, Bernardo)

    espagnol Deanjean (François, Jean)

    italien Garnier (Georges, Théophile)

    lettres (j. f.) Mme **Canque (née Bec, Yvonne), Mlles **Villain (Jeanne), Rousselot (Marie, Louise), *Diard (Jeanne, Marie), **Damien (Thérèse), Devallois (Marie, Marguerite), Rémy (Valéry, Marguerite, Frédérique), Picard (Suzanne), **Floret (Renée), Bertrand (Jeanne, Madeleine), *Lebailly (Aimée, épouse Richard)

    histoire (j. f.) *Cluzel (Andrée, épouse Martin), *Gros (Mathilde, épouse Martin), Beauregard (Marguerite, Henriette, Thérèse), Boutron-Damazy (Andrée, Jeanne, Adélaïde), **Brullé (Jeanne), **Main (Anne), **Robin (Henriette)

    mathématiques (j. f.) *Barbier (Jeanne), *Villieras (Germaine, épouse Maraquin), Mouren (Marie, Rose, Jeanne), **Frelin (Marguerite)

    physique (j. f.) Labarre (Geneviève, Marie, Héloïse), *Gauché (Marthe, épouse Hugon), Portemer (Suzanne), **Combet (Alice, épouse Marucic)

     

     

    1913

     

     

    philosophie **Baux (Charles), Barthe (Léopold, Jules), Luc (Hippolyte), Godard (Pierre, Henri), *Borrell (Philippe), Guéville (Jules, Augustin, Georges), Masson (Joseph, Théophile, Nicolas)

    lettres *Gauthier (Frédéric), *Pascal (Pierre), *Périsson (Jean), *Constans (Léopold), *Marx (Isidore, Ernest), *Rolland (Francis), Drezet (Albert, René), Billod (Joseph, Émile, Alcide), Hermant (Max), **Bounoure (Gabriel), Maubert (Camille, Julien, René), *Brémond (Émile), **Cauët (Fernand) & Cazes (Jean, Étienne, Émilien), Lasserre (Eugène), *Champomier (Henri), Puthoste (Roger = André Thérive), Foucque (Victor, Hippolyte), Lebelle (Charles, Georges), Gautier (Henri), Bernès (Jacques, Joseph), Delage (Émile, Jean-Baptiste), *Houssay (Henri), Rupé (Camille, Étienne, Joseph, Justin)

    grammaire Chevillard (Albert, Antonin), Maquinghen (Jules, Albert), *Zust (Georges), Marchand (Eugène, Léon, Alexandre), Hannedouche (Louis, Paul), Vibrac (Paul, Auguste), Léger (Jean), Couissin (Paul), Amalric (Jean, David, Eugène), Prévot (Georges, Jean, Félix), Maille (Ernest), *Ledieu (Paul), Canard (Marius), d'Hermiès (Paul, Alcide, René) & Portier (Jean, Pierre, Édouard), Pineau (Jean, Baptiste), Marion (André, Émile, Louis), **Cuisenier (André), Clerfeuille (Jean, Pierre, Narcisse, Évariste), Guilbert (Marcel, Louis), Jullien (Maurice, Paul), Zeller (Jules, André)

    histoire et géographie Dutacq (François), Gadrat (François), Gros (Jean, Louis), *Bonnet (Henri), Jardillier (Robert), Rey (Léon, Lucien, Jean, Louis), Guerrier (Yves, Jean, Félix, Arthur), Bourdon (Jean, Antoine), Bernard (Maurice, Justin), *Reverdy (Georges), Fischer (Paul, Désiré), *Chabot (Georges) & Plassard (Jean, Benoist), **Baticle (René), Barbelenet (Georges, Edgard), Garçon (Joseph, Pierre, Alphonse), *Cassagnau (Marcel), *Beucler (Maurice)

    mathématiques *Deltheil (Robert) & *Picardat (Maurice), *Leroy (Florentin), *Vimeux (Georges), **Pugibet (Charles), Eyraud (Adolphe, Henri), Poumier (Jean, Pierre), Bouilloud (Joseph), *Piglowski (Jean), **Martin (Michel), *Durand (Charles) & Lebailly (Gustave, Georges), *Marty (Marcel), Bertrand (Georges, Henri, Augustin) & Lafosse (René, Louis) & **Monpeurt (Georges) & *Neollier (Louis)

    physique *Laborey (Edmond), *Lebeau (Fernand), *Pauthenier (Marcel), *Foch (René), Arthur (Jean, Louis), Rispail (Lucien, Henri, Joseph), **Huguenard (Eugène), Pugibet (Émile, Pierre), Mlle *Rouvière (Marguerite, épouse Rivière), MM. *Girard (René), Pers (Robert), Mosnier (Étienne, Marius, Antoine), Bovis (Paul, Joseph, Rosin) & **Grèzes (Charles), Paget (Clément), Vuillaume (Marcel), **Perrot (René), Caille (Abel, Joseph, Ernest) & Fleury (Henri, Lucien, Armand)

    sciences naturelles Lasnier (Eugène), Ducos (Fernand, Paul, Jean), Estienne (Éloi, Georges), Brunet (Charles, Jacques)

    allemand *Arnould (André), Gillard (Marcel), Gigot (Fernand, Augustin), *Berthelot (Marcel), Santelli (César, Louis, Hubert), *Morillot (Georges), Goy (Henri, Auguste), Lewtow (Benjamin, Léopold), Caujolle (Pierre, Firmin), *Rousselet (Emmanuel), Roy (Maurice, Louis) & Saugrain (Henri, Gustave, Adrien) & Voize (Raymond, Jean) / Mlle Nimsgern (Marie, Philomène)

    anglais Malarmey (Lucien, Victor), *Pétrus (Fernand), Fannière (Edmond, Émile), Duchemin (Armand, Ernest), Roger (Georges, Émile), Lancelin (Robert), **Delaunay (Maurice), **Gendre (René) / Mlles Artigue (Marie, Louise, Justine) & Cambillard (Léonie, Louise, Marguerite), Bronne (Marguerite)

    arabe Valat (Georges)

    espagnol *Delpy (Gaspard)

    italien Chadourne (Louis, Auguste)

    lettres (j. f.) Halbwachs (Jeanne), **Vieux-Rochas (Jeanne), Chapheau (Jeanne, Valentine), Andreani (Marie, Xistine), **Lafont (Jeanne), Greterin (Germaine), *Laberty (Blanche, épouse Trappier), *Buisine (Paule), Tanguy (Andrée, Gabrielle, Cécile), Vessereau (Marie, Anne, Marguerite, Lucie), Delbrayelle (Ernestine, Marguerite, Georgette), **Delmas (Lucie)

    histoire (j. f.) **Fermond (Angèle), **Fontaine (Louise) & *Forfer (Suzanne), Montois (Suzanne, Caroline, Marie), **Penteux (Marie), *Germa (Marguerite, épouse Bacqué), **Écolan (Anne-Marie), **Franck (Andrée, épouse Falcucci)

    mathématiques (j. f.) *Demoré (Madeleine, épouse Bataillon), **Dionot (Marceline), *Gressin (Antoinette, épouse Lichnerowicz)

    physique (j. f.) Bernier (Armande, Jeanne), *Tantot (Alice), *Holveck (Marie)

     

     

    1914

     

     

    philosophie **Bastid (Paul), *Bouzol (Louis), Cavalié (Ernest, René), Chaumont (Antoine, Paul, André), *Durkheim (André), Georges (Philippe, Auguste), Grosjean (Fernand, Jules, Henri), *Haas (Robert), Lasbax (Jean, Marc, Émile), Lesage (Honoré, Jean), **Le Savoureux (Robert), *Lourme (Léon), *Lunel (Armand), Nicod (Jean, Georges, Pierre), Picard (Jacques, Joseph), Rougier (Paul, Auguste, Louis), Serrus (Charles), *Souriau (Michel)

    lettres Alard (Jean, Pierre, Gustave, Antonin), Arberet (Firmin, Zulma, James), *Audiat (Pierre), Avisseau (Paul, Alphonse, Édouard), *Benoist (Paul, Raymond), Bizos (Marcel), Bontemps (André, Désiré), *Bouignol (Maurice), *Chambon (Maurice, Paul), Cumin (Philippe, Auguste, Louis), David (Maurice, Ernest, Jacques), Demangel (Robert), *Desjardins (Jacques), *Dupeyron (Pierre), Duquesney (André, Eugène, Clément), *Duval (Fernand), *Étévé (Marcel), Faÿ (Bernard), Ferran (Étienne, Charles, André), Feugère (Anatole, Félix, Léon), Frémont (Julien, Léon, Louis), *Hanniet (Maurice, Henri), Lacaze (Gabriel, Joseph), Lachèze (Joseph, François, Henri), Lassale (Honoré, Jules), *Lemarchand (René = André Charmel), Manchon (Joseph, Louis, Gustave), Martin (Eugène, Louis), *Petit (Roger), Pillot (Pierre, Louis, Joseph), Remigereau (François, Auguste), *Rolland (Henry), **Ruplinger (André), Stoupan (Raoul, Albin, Paul), **Terrin (Charles), Thouvenin (Jean, Auguste), Trémeau (Charles, Henri), *Vaillant (André)

    grammaire Autin (Albert), Badolle (Claude, Jules, Arthur), Barbier (Roger, Christian, Édouard), Barquissau (Antony, Jean, Charles, Raphaël), Benéteau (Paul, Armand, Ambroise, Louis), *Blanchard (Marcel), Bossuat (Robert), Chassagnol (Claude, Marius), Da Costa (Benjamin, Maurice), Denis (Alfred, Victor), Duraffour (Eugène, Antonin), Georgin (Boniface), Gervais (Joseph, Célestin, Lucien), Hennequin (René, Maurice), Heulluy (Marcel), Hunou (Maurice, Pierre, Charles), Kossowski (Albert), Laffitte (Louis), *Lavarenne (Maurice), Mariet (Jules, Paul), Monge (Sylvain, Bernard), Nicod (Léon, Paul, Émile), O'Lanier (Félix, Henri), Rabiller (Pierre, Louis, Eugène), Raibaud (Gabriel), Salène (André, Eugène, Ernest), Senelle (Jean, Victor, Léonce), Trimaille (Charles, Clément), Vandaele (Georges, Hilaire, Émile)

    histoire et géographie Allix (André), Barrault (Serge, Auguste), Baud (Gabriel, Élisée, Désiré), *Baumont (Maurice), **Bouché (Edmond), Bourgin (Francis), Brienne (Maurice, Paul, César), Brodu (Ferdinand, Louis, Joseph), Bruley (Édouard, Louis, Charles), Calmette (Louis, François, Arthur, Camille), Chapey (Joseph, Alfred), Fichelle (Alfred, Julien, Désiré), Gâteau (Jean, Jacques, Émile), Gautier (Ferdinand, Léonce), Guédel (Jean, Gabriel, Charles), **Lacoste (Maurice), Lager (Étienne), Lasne (Fernand), Laude (François, Augustin, Henri), Laurent (Jean, Yves, Gustave), Lefebvre (Georges), Lemercier (Camille), Lhéritier (Michel), Mathiot (Pierre, Émile), *Molinier (Sylvain), Pousse (Raymond, Eugène, Marcel, Arthur), Roux (Anthelme, Charles, Émile), Schmitt (Alphonse), Taboulet (Justin, Eugène, Georges), Vivier (Paul, Robert), Vuillaume (André, Henri, Léon)

    mathématiques **Antoni (Camille), *Barbier (Georges), Bernard (Émile, Claude, Charles), **Berthiot (Henri), Coti (Lucien), *Deffayet (Charles), *Desforge (Julien), *Dontot (René), Gallot (Fernand, Joseph, Maurice), Gusse (François, Maurice), **Israël (Julien), *Julia (Gaston), *Lambert (Paul), Magron (Paul), *Marcantoni (Simon, Jean), Marcus (Osée, Wonlef), Marie (Alphonse, Jean, Antoine), Martin (Jean-Baptiste, Louis), Mentré (Paul, Octave), Mercier (Léon, Adrien), Morel (Hubert), *Mourret (Jean), Sourd (Jules, Léon), Tanière (Lucien, Étienne, Jules, Désiré), Trouillas (Clément, Pierre, Édouard), Vanneufville (Roger, Alexis), Varchon (Joseph, Émile, Léon), Vian (Henri, Dominique), *Vidil (Roger)

    physique Allardin (Marcel), Ambard (Marcellin), Aubert (Marius, Louis, Théodore, Joseph), Aubertin (Aimé, Eugène), Beau (Louis, Félix, Marcel), Bertinet (Jean, François, Joseph), Brüninghaus (Louis), Calley (Maurice, Jean), Chaffiol (Charles, Joseph, Alexandre, Félix), Chantrel (Jacques, Joseph), *Chantrelle (Pierre), *Costantin (René), *Danjon (André), Defos du Rau (Jean, Louis, Bernard, Amédée), Détrait (Charles, Robert), Favre (Adrien, Fernand, Victor), *Gorceix (Henri), *Lépine (Georges), Mouline (Jean, Joseph, Marcel), Polack (René), Salva (Numa, Charles, Adrien, Laurent), *Simon (Georges), Wolfers (Frithiof), Yvernay (Antoine, François, Claude)

    sciences naturelles *Boyer (Georges), Lemarchands (Maurice, Julien), Julien (Henri, Alexandre), Mariée (Édouard, Georges), *Rolland (Paul), Daguin (Fernand, Eugène)

    allemand Chamoux (Émile, Marius), *Chappey (Joseph), Chopard-Guillaumot (Marcel, Alexis), Duchemin (André, Alexandre), Duméril (Edmond, Alfred, Félix), Enslen (Marcel, Émile, Étienne), d'Estienne (Robert), Évrat (Maurice), Favre (Georges, Adolphs), Husson (Maurice, Gabriel), Landre (René, Maximilien, Joseph), Laurens (Jules, Marius), Loussert (Jean, Joseph), Martin (Louis, Pierre, Nicolas), Mérat (Lucien), Mesmacre (Ludovic, Charles, Isaïe), Moret (Lucien, Gaston), Mouillet (Jules, Georges), *Robinet de Cléry (Jean, Adrien), Rouel (Gaston, Alphonse, Edmond), Simondet (Henri, Joseph), Stelz (Henri, Clément, Eugène), Thierry (Georges), Vernet (Camille) / Mlles Pegourier (Marie, Paule, Henriette), Queste (Jeanne)

    anglais Barrat (Paul), *Bourgeois (Maurice), *Chaux-Méquet (Yves), Chevalier (Léon, Constant), Clech (Léon), Colens (Fernand, Léon), *Connes (Georges), Doreau (Louis), Guibillon (Georges), Janelle (Pierre, Louis, Armand), Lalou (René), Lemonnier (Léon, Benjamin, Robert), Luguet (Henri, Clément), Mallet (René, Jean, Charles, Pierre), Malrieu (Gabriel, Justin, Eugène), Ménos (Louis), Messiaen (Pierre), Perrot (Marcel, François, Julien), Pieyre (Gaston, Eugène), *Pruvost (René), Renaudeau (Fernand, Théodore, Pierre), Reynaud (Émile, Maurice), Sallé (Marcel, Louis), Simon (Ernest, Alexandre, Marcel), Veigneau (Maurice, Octave, Auguste) / Mlle Castella, Mme Dupré (née Pascouan, Jeanne, Claire, Marguerite), Mlles Van den Berg (Marguerite, Marie), Cantecor (Marie, Anne, Madeleine)

    arabe Mérat (Gabriel, Émile)

    espagnol Baradat (Joseph)

    italien Marcaggi (Pierre, Charles), *Barraud (Roland)

    lettres (j. f.) Bernard (Germaine), Bernard (Lucie, Marie, Françoise, Edmée), Bouillot (Jeanne, Marthe), **Barré (Renée), Bouffard (Renée, Pauline) & *Martin (Marcelle), Bercher (Marie, Anna, Louise), *Rost (Lucie, épouse Vigneron), Lorenzo (Daniela), Bonerandi (Clémentine, Henriette) & Weiss (Louise), Kuenemann (Marguerite)

    histoire (j. f.) Allais (Yvonne, Henriette, Pauline), Papi (Yvonne, Jeanne, Lucie), Berthier (Lucile, Olympe, Claudine), Chataigner (Berthe, Irma, Louise, Marie) & Kont (Madeleine, Marianne), Chardeyron (Françoise, Noémie), Reymond (Anne, Pauline, Pierrette)

    mathématiques (j. f.) *Velut (Germaine, épouse Delort), Bernard (Claire, Adèle), Joly (Jeanne)

    physique (j. f.) Lombard (Claire), *Bolnat (Marguerite), *Courtin (Madeleine)

     

     

    1915

     

     

    anglais Mlles Mazereau (Suzanne, Antoinette), Janin (Marie, Louise, Cécile), Nazon (Marie, Joséphine, Cécile), Sudry (Blanche)

    lettres (j. f.) *Terrisse (Blanche), *Rey (Émilie, épouse Coine), *Génébrias (Geneviève, épouse Godin), Bonnet (Louise, Jeanne, Adrienne), *Lantier (Madeleine, épouse Hissard), Mme Nollet (née Pépin, Geneviève), Mlle *Plissey (Mireille, dite Blanche Picard, épouse Marguliew)

    histoire (j. f.) **Maltrait (Madeleine, épouse Catesson), **Dorne (Anne), *Thomas (Suzanne), **de Beaucorps (Antoinette), **Maurel (Jeanne, épouse Guéhenno)

    mathématiques (j. f.) *Capdeville (Germaine), **Lefranc (Marie-Laure, épouse Sandré)

    physique (j. f.) **Joignet (Marcelle, épouse Divan), *Leschot (Hélène)

     

     

    1916

     

     

    allemand Mlles Huin (Marguerite, Marie, Émilie), Cauvin (Camille, Irma)

    anglais Mlles Rol (Marguerite, Baptistine, Rose), Brechaille (Marguerite, Juliette), Scialtiel (Jeanne, Émilie), Chatanay (Adélaïde, Marie, Louise), Mazurier (Suzanne, Marie)

    espagnol Mlle Pomès (Mathilde, Eulodie)

    italien Mlle Cathelin (Eugénie, épouse de Balasy)

    lettres (j. f.) *Jacob (Jeanne), Tastevin (Maria, Joséphine, Clara), *Bossavy (Marthe), *Baize (Madeleine, épouse Lesage), *Dalmeyda (Madeleine), Mme **Monnier (née Auvray, Charlotte), Mlle Latrilhe (Marie, Hélène, Jeanne)

    histoire (j. f.) Conorton (Antoinette, Marthe, Blanche, Marie), Andrieux (Clémence), Blottière (Georgette, Renée), *Neyrial (Jeanne, épouse Arveuf), Dazin (Amélie, Marie, Sophie), *Coffin (Louise, épouse Petit)

    mathématiques (j. f.) *Canaby (Pauline), Pousse (Suzanne, Bertille, Juliette), Mme Nadal (née Baudeuf, Camille, Estelle, Lucille)

    physique (j. f.) **Felgerolles (Germaine), *Monnet (Émilie, épouse Galonnier), *Fouillet (Nelly, épouse Coquard)

     

     

    1917

     

     

    allemand Mlle Goblot (Germaine), Mme Ancelet (née Hustache, Jeanne)

    anglais Mlles Quéprotte, Valerio, Duncan, Wheatcroft, Dosmond

    espagnol Mlle Auriac

    italien Mlle Bertrand

    lettres (j. f.) **Hubert (Berthe, épouse Bruhat), *Bergeron (Yvonne), *Cru (Hélène), *Maltrait (Yvonne), **Pardé (Marcelle), Périer, **Leroy (Jeanne), **Lavaud (Suzanne)

    histoire (j. f.) **Ravaudet (Paule, épouse Larat), *Jarillon (Thérèse), *Caillière (Jeanne) & **Lieure (Jeanne), *Samuel (Madeleine), **Sommer (Marguerite, épouse Schwab), **Girbal (Juliette)

    mathématiques (j. f.) Tertois, *Roux (Jeanne, épouse Rousselet), *Delattre (Suzanne, épouse Carré), **Martin (Antoinette, épouse Mathieu), Taverne

    physique (j. f.) Dupuis, **Monot (Marcelle, épouse Collery), *Sagols (Jeanne)

     

     

    1918

     

     

    allemand Mlles Lenoir (Marie, Désirée, Camille, Gilberte) & Bianconi (Suzanne, Émilie, Jeanne)

    anglais Mlles Ras (Joséphine, Marguerite), Macé (Jeanne, Henriette), Fournery (Georgette, Marie-Louise), Rouquet (Emma, Lucie), Treille (Émilienne)

    espagnol Mlle Paraire (Victoire, Claire, Marie)

    italien (néant)

    lettres (j. f.) **Laberty (Thérèse, épouse Saissac), Vignier (Anne, Marie, Amy), Robertie (Marie-Thérèse, Madeleine), *Kéryvel (Marie, épouse Maillet), Daste (Jeanne, Claire, Marie), **Gounelle (Marthe, épouse Dachert), **Balossy (Laure)

    histoire (j. f.) *Gélain (Madeleine), Mme Delaon (née Michoux, Renée, Germaine, Marie), Mlles **Ménars (Madeleine), *°Perrin (Marthe), Mme Allix (née Manthe, Jeanne, Louise, Joséphine), Mlles *Bonnardot (Jeanne), **Taillefer (Marguerite)

    mathématiques (j. f.) **Verrieux (Lucie), **Küss (Germaine), Cohen (Alice, Marguerite)

    physique (j. f.) Hartmann (Martha), **Tisserand (Anna, épouse Perrin), **Liquier (Jeanne), Tourlonnias (Lucie)

     

     

    1919

     

    Concours normal

     

    philosophie Carteron (Justin), Lacombe (Roger) & *Maublanc (René) / (mutilés) **Abraham (Henri, dit Félix) / (anciens admissibles) Busco (Pierre)

    lettres **Bayet (Jean), **Lacroix (Maurice), *Langlade (Jacques), **Carcassonne (Élie), *Henne (Henri), *Layé (Luc), *Auger (René, Yves), *Denoyelle (Pierre), Richard (Frédéric), Roc (Jules), Leroy (André), Maugis (Henri) / (mutilés) **Levassor-Berrus (André), **Pommier (Jean), *Dagens (Jean), Truchelut (Julien)

    grammaire **Kuentz (Charles), Maclet (Henri), Moulin (Léon), Risacher (Aimé), **Rat (Maurice), Gibelin (Jean) / (mutilés) Vie (Arthur), Guittet (Camille), Maréchal (Albert), Frémont (Paul), Chardron (Georges) / (anciens admissibles) Lhermet (Jean), Dessignolle (Louis)

    histoire et géographie **Flottes (Paul), **Alba (André), Rey (Raymond), Bataillon (Lionel), Carrez (Jacques), Ricci (François), Lesourd (Louis), Bénévent (Joseph), Rambert (Gaston) / (mutilés) Capot-Rey (Robert), Thomas (François), **Célérier (Jean), Fuster (Jacques), *°Ronze (Raymond), Brossard (Jean) / (anciens admissibles) Fribourg (André), Genevray (Pierre), **Lajusan-Laclotte (Paul)

    mathématiques **Léger (Marcel), Collet (Jean), Leroux (Jean), Lancelot (Melchior) / (mutilés) Vaulot (Émile), Pons (Étienne), **Mahé (César) / (anciens admissibles) Finot (Prosper), Garnon (Alphonse)

    physique Déjardin (Georges), Chevallier (Raymond), **Faillebin (Marius), Dubois (Emmanuel), Bataillon (René), **Bourdiol (Marcel), Martineau (Louis), Rimattei (Frédéric), Balloul (Ahmed) / (mutilés) Lapp (Charles)

    sciences naturelles Fournier (Joseph), Couvreur (Maurice) / (mutilés) Bathellier (Louis) / (anciens admissibles) Maurice (Paul)

    allemand (mutilés) **Doll (Pierre) / (anciens admissibles) Rigambert (Guillaume), Laval (Émile) / Mlle Thomas (Marie)

    anglais Salin (Victor), Dufour (René), Briquelot (Gustave), Granier (François) / (mutilés) Saurat (Denis), Talbot (René) / (anciens admissibles) Veaux (François) / Mlles Borry (Florence), Mantoy (Lucie), Cousin (Yvonne), Vessiot (Simone), Bernard (Marie)

    espagnol Capmartin (Ernest), *°Sarrailh (Jean) / Mlle Dejeanne (Marie)

    italien (mutilés) Barincou (Edmond), **Pézard (André), **Camugli (Sébastien) / Mlles Lafond (Marie), Quézel-Ambrunaz (Jeanne)

    lettres (j. f.) *Head (Marcelle, épouse Toupine), **Quinton (Lucienne, épouse Lamoureux), *Pignon (Yvonne, épouse Gauthier), Marc (Edmée), Blanchard (Henriette), **Lescher-Montoué (Émilie, épouse Marmillon) & *Momet (Simone), **Blanc (Marguerite, épouse Marchand)

    histoire (j. f.) Huet (Antoinette), **Mahistre (Lucile), Bernard (Thérèse), *Dognon (Suzanne, épouse Febvre), Pardes (Marie), **Kéryvel (Marguerite, épouse Gardinier), *Brincourt (Georgette)

    mathématiques (j. f.) Maurin (Marguerite), Mme *Castel (née de Guéraldi, Andrée), Mlle Caroni (Suzanne)

    physique (j. f.) Sellenet (Lucie), *Amiel (Jeanne, épouse Graziani), *Lhuissier (Marthe)

     

     

    1919

     

    Session spéciale d'octobre

     

     

    philosophie **Cuvillier (Armand), **Guéroult (Martial), Chabert (Joseph) & Essertier (Daniel), Vivier (Octave), **Estève (Léon), Vieille (Paul), **Vial (Pierre-Édouard), Perret (Daniel), Bastianelli (Auguste) & Lacroze (René) / (anciens admissibles), ** Mouy (Paul), Strowski (Stéphan), Ponceau (Amédée), Grisard (Fernand)

    lettres *Daux (Georges), **Versini (Louis), **Garric (Robert) & Normand (Jean), Versini (Georges), Dumézil (Georges), Badolle (Maurice), Pailhas (Léonce), **Berguin (Jean, Henri), Dreyfus (Raphaël), Richard (Pierre), Bocognano (Aristide), Kéraval (Robert), **Bourget (Jean) & **Mercier (Robert), Martin (Paul), **Chaumette (Gérard), **Comoz (Pierre), **Fargues (Pierre), **Renaudin (Louis), **Griveaud (Lazare), *Barraud (Pierre), **Gérin (René), Cour (Pierre), Delacroix (Paul) & Salles (Louis) / (mutilés) **Bénéteau (Paul), Lebègue (Raymond), Voilquin (Jean) / (anciens admissibles) Denègre (Henri), Kirn (Georges), Guillot (Georges)

    grammaire Ducarre (Léon), Couissin (Pierre), Laherre (Jean), Reyreaud (Jean), Rumeau (Pierre), Parquet (Gaston), Mousset (Joannès), Martin (Anselme), Pestourie (Adalbert), Cagnac (Georges), Tonnoir (Marcel) / (mutilés) Franchet (Victor) / (anciens admissibles) Roget (Edmond), Peyruquéou (Henri)

    histoire et géographie Gibert (André), **Dez (Gaston), Bouault (Jean), **Reussner (André), Devinat (Paul), Garoby (Jean) & Martin (Jean), Tavernier (Félix), Clozier (René), Auzou (Marcel), Thouvenot (Raymond), Dartigue-Peyrou (Charles), Boyer (Alfred), Chardeaux (Eugène) & Simon (Léon), Zeller (Gaston), Blache (Jules), Préclin (Edmond) & Viollet (Joseph) / (mutilés) Chataigneau (Yves), Lizop (Jean), Paillet (Georges) / (anciens admissibles) Tron (Joseph)

    mathématiques **Flamant (Paul), Morel (Georges), Benoît (André), **Sartre (Louis), Prulhière (Antoine), Delbouis (Georges), Métral (Paul) & Schmidt (Charles), Lecomte (Georges), Delens (Paul), Millet (Albert), Roy (Léon), Vuillard (Eugène), Mahuet (Jean), Galetti (Jean) / (mutilés) Perrachon (Louis) / (anciens admissibles) Dumas (Benjamin) & Raymond (Paul)

    physique **Blassel (Paul), Peillat (Edmond), Cénac (Raoul) & Estève (Raoul), Peschard (Marcel), **Mercier (Jean), **Longchambon (Louis), Lemarchand (Auguste), **Barrière (Gabriel), Gayton (Jean), Quin (Charles), Étienne (Alfred), Durand (Joseph), Chatillon (Jules) / (mutilés) **Bazillac (Achille), **Courtines (Marcel), **Lenouvel (Léon), Santin (Jean), Coste (André), *°Brodin (Alfred) / (anciens admissibles) Cadet (Gabriel), Laurent (Laurent)

    sciences naturelles **Prenant (Marcel), Hovasse (Raymond), Ollivier (Gaston), de Bigault-Casanove (Félix) & Douin (Robert) / (mutilés) Gaussen (Henri) / (anciens admissibles) Schlegel (Christian)

    allemand **Doyen (Pierre) & Grivet (Auguste), **Bélime (Jean, dit André Coeuroy), Tesnières (Lucien), **Fouret (Louis), **Vieux (Robert), Audoin (Henri), Colle (Maurice), **Terrasse (André), Preuss (Ernest), Boyer (Jean), Buisson (René) & Pradère (René, Jules) / (anciens admissibles) Delmas (Louis), Loup (Albert), Bézier (Joseph), Gasc (Paul)

    anglais Martin (Denis), **Legouis (Pierre), Mossé (Fernand), **Proix (Jean), Broche (Gaston), **Cambillard (Charles) & Merle (Pierre), **Mairot (Adrien), Psalmon (Frédéric), Rérat (Armand), Pallier (Marcel), Veltier (René), Matruchot (Jean), Laisney (Georges), Picavet (Paul), Rohet (Antoine), **Vannier Robert), Joussaume (Georges), Rassat (Georges), Desseignet (Jean) / (mutilés) Ferlin (Marcel), Cam (Henri), Goudry (Eugène), Sayn (Pierre), Novion (François), Némo (Jean) / (anciens admissibles) Forné (Jean), Génevrier (Jean), Porez (Anatole), Maillet (Francis), Beslon (Fernand)

    espagnol Bistos (Jean) / (anciens admissibles) Camp (Jean)

    italien Bédarida (Henri) / (anciens admissibles) Paoli (Paul)

     

    1920

     

     

    philosophie Gassan (Georges, Léon, Maurice), Mme Prenant (née Soto, Lucy), M. **Bénézé (Georges) / (classement spécial) **Souriau (Étienne), **Déat (Marcel), Lacombe (Roger, Étienne, Armand), Lafon (Mathieu, Jean, René) & **Meyer (Jacques), Monod (Gérard), Lago (René, Jean) & Planet (Camille, Jean-Baptiste) ; (hors rang) *Bridoux (André) / (anciens admissibles) Spaier (Albert), Joussain (André), Schuwer (Camille), Salzi (Pierre), Troude (Robert), Pimienta (Gilbert, Marius, Bénédict) ; (hors rang) Lenoir (Raymond, Théophile)

    lettres *Chauvet (Robert) & *Laumonier (Alfred), Moreau (Pierre), *Ricard (Robert), Dubreuil (Abel, Léon, Samuel) & *Festugière (André-Jean), Maury (Paul), **Canet (Rémy) / (anciens admissibles) Gaillard (Henry, Gabriel) / (classement spécial) *Mistler (Jean), *Clarac (Pierre), **Cart (Adrien), **Prat (Jean), *Mathieu (Paul), **Vaubourdolle (René), **Dixmier (André), *Fabre (Pierre), *Chabrol (Henri), **Hippeau (Louis), **Tétaud (Charles), Sausy (Lucien), *Hateau (Georges) / (mutilés et réformés) **Beuf (Émile), **Palassie (Georges), Charbonneau (Jean, Augustin), Barrière (Pierre, Fernand) / (anciens admissibles) Bigot (René, Maurice), Pegon (Pierre, Joseph), **Guéhenno (Marcel, dit Jean), *Bouchard (Marcel, Félix), Fouilhé (André, Élie, Émile), Maillon (Jean), **Constans (Charles); (hors rang) Launais (Hilaire, Fernand, Germain)

    grammaire Godart (Arthur, Étienne), Lesouef (Auguste, Joseph, François), Martel (Louis, Émile) / (anciens admissibles) Baudouin (Abel, Baptiste, Louis), Rousselle (Gaston), Dufour (Henri, Jules, Joseph) / (classement spécial) Oguse (André), *Faure-Muret (Gabriel), Dubois (Michel, Georges, Charles), Naneix (Louis, Léonard, Antoine), Orlu (Rémy, Ernest), Guyot (Claude, Joseph, Antoine), Baron (Camille), Rochette (Auguste, Sylvestre) / (mutilés et réformés) Descroix (Joseph), **Watelet (Henri), Debeaune (Claude), Chevalier (Victor, Émile, Joseph), Humbert (Gabriel), Doublet (Jules, Alexandre) / (anciens admissibles) Maliet (Fernand, Constant), **Bourciez (Jean), Burriat (Théodore, Joseph) & Kerguelen (François, Xavier)

    histoire et géographie *Gaxotte (Pierre), Canu (Jean), Deffontaines (Pierre), Locussol (Eugène, Émile) / (anciens admissibles) Bredin (Pierre), Pilod (Félix, Lucien, Gaston), Pomot (Henri, François) / (classement spécial) Dubois (François, Louis), Blet (Charles, Eugène), **Arnaud (René), **Menesplier-Lagrange (Pierre), Coornaert (Émile), Hours (Joseph), Écuyer (Junius), Dumas (Henri, Édouard, Léon), Verdeil (Clément, Pierre), Dubuc (Louis, Henri, Léon), Bossuat (André, Louis, Auguste), Mandoul (Pierre, Antoine, Léopold), **Andral (Emmanuel), **Lagarde (Ernest), Benaërts (Pierre, Henri, Édouard) & *Terrasse (Henri, Louis, Étienne), *Fugier (André), Peyre (Marius, André), Drouot (Georges, Jules, Henri) & Julien (Charles-André), Ritter (Louis, Camille), **Perreux (Gabriel), Grandjeau (Émile), Paul (André, Léon, Georges), Porchet (Georges, Louis, Edmond) & Zanetto (André, Philippe) / (anciens admissibles) Camus (Georges, Louis)

    mathématiques Mlle *Chaumont (Madeleine, Louise), M. Rousseau (Alfred, Désiré), Mlle Parize (Georgette), MM. Rabatel (André, Alexandre, Louis), Someyre (Auguste, Louis) / (anciens admissibles) Angelloz-Pessey (Joseph, Jules, Émile), Perfetti (François, Joseph), Bayle (Maurice, Edmond, Joseph), Quénemeur (Tancrède, Achille, Gabriel) / (classement spécial) **Ninin (Gaston), **Jacques (Raymond), **Rambaud (Alexandre), Saporte (Jean, Paul), Balmain (Henri, Joseph), Darves-Bornoz (Roger), **Jardillier (Charles), Duchemin (Eugène), **Desbats (Jean), Bazerque (Félix, Augustin, Joseph) & Labrunie (Louis, Étienne), Degeorge (Henri, Léonce, Antoine), Ellies (Jean, Jules, Eugène), Francillon (Armand, Pierre, Paul), **Delcourt (Émile), Chanier (Jean, Émile, Élie), Durupt (Paul, Jules, Émile), Génin (Henri, Charles), de Sarrau (Jehan), Bellocq (Daniel, Lucien, Jean) & Bernard (Jean, Charles), Benoît-Gonin (Jules, Alphonse) & Cazes (Antoine, Marius, Auguste) & Mirante-Péré (Jean-François), Dubois (Georges, Louis, Jules) / (mutilés et réformés) Ferrieu (Roger, Louis), Gary-Bobo (Alider, Henri, Sadi), Pasqualini (Célestin, Louis) / (anciens admissibles) Deperrois (Georges, Étienne), Meyer (Georges, Émile), Estève (Raymond, Paul, Antoine), Ranson (Eugène, Victor, Maurice), Costabel (Armand, André) & Davy (Paul, Jean) & **Mirabel (Gaston) & Texier (Gabriel, Clément, Constant)

    physique (classement normal) (néant) / (classement spécial) Cau (Marcel), **Daure (Pierre), Duffieux (Pierre, Michel), **Rumeau (Guillaume), Richard (Lucien, Eugène, Maurice), Luce (Louis, Rémy), Lesigue (Jean, François, Philippe), Piaux (Léon, Victor), **Simon (Joseph), Germain (Paul, Albert), Bel (Louis, Albert, Lucien) & Chassé (Marcel, Charles, Louis) & Ève (Georges, François), Pichot (Marcel, Léon), Raynaud (Louis, Gustave) / (mutilés et réformés) **Fleury (Pierre), *°Brunold (Charles), **Bourguel (Maurice), Motte (Jean, Joseph, Antoine), **Cojan (Jean) / (anciens admissibles) Laporte (Marcel, Léon), Azinières (Louis, Jules), Henger (Paul, Adolphe, Marcel), Bourcier (François), Bernard (Georges, Alfred), Lacroix (Nicolas, Émile, François), Lechaptois (Charles, Maurice), Laporte (Henri, Hippolyte)

    sciences naturelles Bertin (Léon), Lemoine (Eugène, Louis) / (classement spécial) **Plantefol (Lucien) & **Viennot (Pierre), Denis (Jean, Marcel, Robert), Boiteux (René, Gustave), Viret (Jean, François, Émile) / (anciens admissibles) Voyer (Maurice, Léon, Charles)

    allemand (Alsaciens-Lorrains) Mlles Friedolscheim (Julie, Émilie), Schlochow (Noémi), M. Neibecker (Alphonse, Félix, Antoine) / (classement spécial) **Ruche (Lucien), Basti (Charles), Angelloz (Joseph, François), Adde (Francis, Eugène, Ernest), **Renard (Jacques) / (mutilés et réformés) **Lafeuille (Charles), Drouin (Pierre, Paul, Rémy), Lebay (Paul) & **Taillebot (Alexis) / (anciens admissibles) Deniniolle (Louis, Maurice), Maurice (Fernand), Le Tournau (Marcel, Pierre, François), Sénéchal (Christian, Henri) / Mlle Lévy (Ester, Adna)

    anglais Delamare (Marcel, Édouard), Gervais (Roger, Hippolyte), Dottin (Paul) / (anciens admissibles) Pluvinage (Lucien), Delany (Marc, Ambroise), Henry (Jean) / (classement spécial) **Médard (André), Guillaume (Louis, Henri, Édouard), Gautier (Victor, Eugène), Catel (Jean, Frédéric, Louis), Leroy (Olivier, Gilbert), Liéveaux (Georges, Paul, Julien), Honoré (Marius, Jacques), Druesne (Marius, Clément), Mollon (Charles, Ennemond), Dhérissart (Pierre, Oscar, Jean), Lamar (René), Fabre (Frédéric, Casimir), Nicolas (Pierre, Louis), Pomiès (Jules), Perros (Michel) / (anciens admissibles) Rocher (Louis, André), Morand (Marcel, Jean-Baptiste), Coquelin (Jacques), Hilleret (Maurice, René), Morfin (Xavier, Aimé), Moulinier (Charles, Ernest, Hélie), Marcet (Auguste, Jean) / Mlles Farenc (Julienne, Berthe, Jeanne), Boscq (Marie, Louise), Chalmel (Marthe, Alexandrine), Seurre (Jeanne, Marie, Joséphine), Desjonquères (Andrée, Marie, Thérèse) & Dieu (Hélène, Franceline, Eugénie), Legouis (Henriette, Édith, Léontine) & Liron (Anaïs, Rosa, Lucie)

    arabe Ben Chemoul (Léon, Maurice)

    espagnol (classement normal) (néant) / (classement spécial) **Bataillon (Marcel), Cazenave (Jean) / (anciens admissibles) Suran (Jean, Pierre)

    italien *Arrighi (Paul), Maillan (Joseph), Mlle Laignel (Marie-Thérèse) / (anciens admissibles) Paolantonacci (Jean, Thomas) / (classement spécial) **Roget (Robert), Antoniotti (Pierre)

    lettres (j. f.) *Téry (Simone), Gammes (Camille, Jammes), Perrin (Denise, Louise, Augustine), **Bosch (Marguerite), **Lautié (Marie-Laure), Mme **Sarrailh (née Enjolras, Marie), Mlles *Bertrand (Geneviève), Martin (Lucie, Isabelle, Jeanne), **Tartière (Jeanne), Raissac (Jeanne, Henriette, Marie), Mme Lacroix-Gaussal (Madeleine, Marie), Mlles Dugas (Suzanne, Élisabeth), Foglia (Jeanne, Blanche)

    histoire (j. f.) *Junius (Madeleine, épouse Mony), Impériali (Léonie, Adrienne, Marcelle), **Lévy (Juliette), Wyszlawska (Jeanne), Lambert (Odette, Pauline, Thérèse), Mazière (Anne, Marguerite), **Courgey (Renée) & Opérie (Marie, Yvonne, Germaine), Leblond (Claire, Marie, Louise), Dugua (Jeanne) & **Gobin (Germaine, épouse Cherpin), Cluzel (Suzanne, Marie)

    mathématiques (j. f.) Guitel (Geneviève, Gabrielle, Marie), **Chastanet (Madeleine, épouse Delbouis), **Colas (Germaine, épouse Bernard), **Pannetier (Henriette), *Holliez (Marthe, épouse Auzou), Merchier (Gabrielle, Marie, Berthe)

    physique (j. f.) Foch (Claire, Flore), **Billy (Jeanne), **Auger (Madeleine), *Fourneau (Madeleine), **Châtelet (Maria), **Wurmser (Suzanne, épouse Lévy)

     

     

    1921

     

     

    philosophie *Gouhier (Henri), Kaploun (Albert), Monjot (Louis), Roux (Jean), Forest (Aimé), Bertrand (Jean), *Jacob (Jean), Péquignat (Henri) & *Pozzo di Borgo (Olivier) / (classement spécial) *Dreyfus Le Foyer (Henri), Burloud (Albert), *Bloch (Marc) & *Marsal (Maurice), *Daude (Henri, René), Tilquin (André) / (anciens admissibles) Giraud (Claude), Fondère (Étienne), Chaix (Jules), Alavoine (Maurice) / Mlles Daste (Jeanne), Brunot (Henriette)

    lettres Haguenin (Érik), Jacquiot (Charles), *Gastinel (Pierre), *Chappon (Georges), Lefebvre de Plinval (Georges), Leroy (Robert), *Pradines (Pierre) / (classement spécial) Chauvelon (Michel), *Vigneron (Robert), *Bray (René), *Duval (Jean), *de Bouillane de Lacoste (Henry) & *Durry (Marcel), Aubenas (René) / (anciens admissibles) **Fabre (Robert), *Dombrowski (Henri), **Ducasse (André), Laffite (Paul), Fleury (René), Fleury (Georges) & *Lipman (André)

    grammaire Mlles Anziani (Adeline) & Cazeneuve (Léontine), MM. Duhamel (Gabriel), Vatelot (Georges), *Perdriat (Roger), *Bernelle (Adrien), **Parain (Charles), Mlles Désormais (Suzanne), Bondeux (Lucie), M. Dubois (Raoul) / (Alsaciens-Lorrains) Strazielle (Louis) / (classement spécial) Renou (Louis), *Flutre (Louis), *Pernot (Marcel), Rey-Jouvin (Hugues), Martel (René), **Brun (Louis), Faivre (Joseph) / (anciens admissibles) Schricke (Paul), Auffret (Ferdinand), Verzaux (Henry), Camenen (Paul) & Charnay (Léon)

    histoire et géographie *Palanque (Jean-Rémy), *Lemaître (Georges), Bécheyras (André), Beis (Henry) & Grosdidier (Marcel), Falconetti (Jean) / (classement spécial) *Guinard (Paul), *Charton (Albert), *Waline (Pierre), *Dion (Roger), Franc (Louis), Revert (Eugène), Carrère (Jean), Gain (André) & Trioux (André), Laroche (Paul), *Henry (Paul), Courteault (Julien), **Bordes (Philippe), Bergounhoux (Eugène) / (anciens admissibles) Collin (Maurice)

    mathématiques *Mineur (Henri), *Dutilheul (Paul), Milloux (Paul), *Piétri (Roland), *Eybert (Raoul), *Petiet (Pierre), Costantini (François), Dumas (Henri), Thovert (Georges) / (Alsaciens-Lorrains) *Hubschwerlin (Édouard) / (classement spécial) Lagrange (François), Bouffard (Jean), *Perrichet (André), *Picardat (René), Jacquemart (Eugène), *Martenot (Lucien), Lalande (Jean), Bizos (René), Blaquière (Victor), Tutenuit (René), Dassonville (Émile) & Vincensini (Paul) / (anciens admissibles) Mitault (Henri) & Perrier (Paul), Singier (Gaston), Dufaut (Joseph)

    physique *Pierrat (André), *Vernotte (Pierre), Guimbal (Roger), Danchaud (Paul), Chalonge (Daniel), Reyt (Pierre), *Garreau (Rodolphe), Saissac (René), Goutard (Joanny), Mahias (Henri) / (classement spécial) *Longchambon (Henri), Berlande (François), Savariau (Léandre), Tournaire (Pierre), Long (Bernard), Bonneaud (Arsène), Rebuffé (Léo), Riety (Louis), Chérel (Jules), Talbot (Henry) / (anciens admissibles) Dufay (Jean)

    sciences naturelles (classement spécial) Neveu (André), *Barrabé (Louis), Mathias (Paul), Obré (Albert) / (anciens admissibles) Dangeard (Pierre)

    allemand Mlle Valot (Hélène), M. Warnier (Raymond) / (Alsaciens-Lorrains) Mlles Proebster (Agnès), Leclercq (Madeleine), MM. Schlagdenhauffen (Alfred), Meyer (Adolphe) / (classement spécial) Michéa (René), *Colleville (Maurice), Cornu (Auguste), Ortalli (Maurice), Bénazet (Paul), Bourdoncle (Gaston) / (anciens admissibles) Proust (Pierre), Lévy-Dispeker (Léon)

    anglais *Koessler (Maxime) & Le Breton (Maurice), Heller (Henri) / Mlles Escande (Anne), Serin (Marie), Betbeder-Matibet (Marie), Laffite (Jeanne), Fabin (Madeleine), Richer (Marcelle) / (classement spécial) *°Génissieux (Louis), **Clavel (Marcel) & Farmer (Albert), Matricon (Jean), *Guilloton (Vincent), Dupont (Henry), *Allary (Jean), Bernard (André), Vinot (Étienne), Werquin (Charles), Hervé (Léon), Jouclas (Marcel) / (anciens admissibles) Hélias (Marcel)

    arabe Sotton (Fleury)

    espagnol Coindreau (Maurice) / (classement spécial) Duviols (Pierre)

    italien Mlle Despois (Marguerite), M. Guiton (Paul)

    lettres (j. f.) *Dumas (Marcelle, épouse Janet), *Veillier (Lucienne, épouse Houdia), **Godefroy (Lucy), **Grémy (Suzanne, épouse Hatry), Frendenberg (Odette), Meunier (Léonie), Lassalle (Marthe), Crespy (Yvonne) & Mme **Maugendre (née Quignard, Louise), Mlles *Cognet (Blanche, épouse Gravier), Millet (Marie), **Grumbach (Germaine), Herpin (Andrée), **Dinvaut (Marguerite), Dupic (Marthe) & *Reynoard (Marie)

    histoire (j. f.) Privat (Élisabeth), *Cordonnier (Germaine, épouse Falque), Leredde (Denise), Chevalier-Lavaure (Jeanne), Masson (Renée), Gadoud (Marie), **Durocher (Madeleine, épouse Aurélin), Mallinjoud (Marcelle), Mouton (Suzanne), Bouzerand (Berthe), Leleu (Lucienne), Gal (Yvonne), Lançon (Élisabeth), **Vallier (Irène, épouse Heintz)

    mathématiques (j. f.) Vaille (Suzanne), **Arnould (Marie-Louise), **Pommier (Emma), Castagni (Marguerite) & **Lacape (Simone, épouse Grémillon), Dodero (Jeanne), **Dumay (Amélie, épouse Chabasseur), *Lacroix (Marguerite, épouse Troupel)

    physique (j. f.) *Desmots (Juliette, épouse Courrier) & Grillet (Paule), **Marre (Charlotte), *Poucet (Cécile), *Pilon (Madeleine), Pointier (Anne), Leprovost (Jeanne), **Reysset (Edwige)

     

     

    1922

     

     

    philosophie Poirier (René), Nogué (Jean), Grenier (Jean, Camille) & *Ombredane (André), Falcucci (Clément), (hors rang) Mlle Hury (Fernande), MM. Courtine (Amédée), *Blanché (Robert) / (classement spécial) *Husson (Léon), *Parain (Brice), Dalbiez (Roland), Devaud (Stanislas), Escaffre (Jean) / (anciens admissibles) *Madinier (Gabriel), Peyrefitte (André), Deshayes (Marius), Bachelard (Gaston)

    lettres Barbaroux (Lucien), Simon (André), *Bonno (Gabriel), Ternois (René), *Chapouthier (Fernand), *Chardon (Pierre), Bouvet (Roger), Jourda (Pierre), Bloch (Gérald) & *Jasinski (René), Chabbal (Jean) & Forget (Daniel), *Aman (René) / (classement spécial) *Caster (Marcel), *Ruff (Marcel), de Saint-Denis (Eugène), *Avril (Charles), Aron (Robert) & Lavant (Pierre) & Passeron (Joseph), Volpilhac (Joseph), Baume (Alexis) & *Leschi (Louis) / (anciens admissibles) Chazel (Pierre), *Lechevalier (Jean), Carrié (Eugène), **Roume (Paul), *Brégeon (Laurent)

    grammaire *Campinchi (Joseph), Chantraine (Pierre), Blanchard (Eugène) & Maupoint (Marcel), Baron (Romain), Picard (André), Carrière (Charles), Mérian (Marcel), Benveniste (Émile), Courbin (Henri), Royer (Marcel) / (classement spécial) Malnoy (Jacques), Noiville (Jean), Gibelin (Camille), Cressot (Marcel), Galliot (Maurice), Messac (Gilbert) & Seyrig (Henri), Labouesse (Georges), Bourricaud (Louis) / (anciens admissibles) Prévot (André), Lamy (Robert) & Noyé (Benoît), Basset (André) & Marcq (Maurice) / Mlle Sjöstedt (Marie-Louise), Mme Flutre (née Blanchard, Henriette)

    histoire et géographie Madaule (Jacques), Petiot (Henri = Daniel-Rops), Hallynck (Pierre), Rigodon (René), **Jacques (Pierre), Behr (Jean-Louis), Albitreccia (Antoine) / (classement spécial) Robequain (Charles), Contamine (Henri), Troux (Albert), Marres (Paul), Perrin (Jean), Tersen (Émile), Deniau (Jean), **Delvert (Charles), Schveitzer (Marcel), Crouzet (Maurice) / (anciens admissibles) Imberdis (Franck)

    mathématiques *Chazel (Maurice), *Légaut (Marcel), *Deschamps (François), Bennezon (Jean), Chattelun (Lucien), *Vany (Pierre, Maurice), *Couderc (Paul), *Féraud (Lucien), Pellat (Pierre), Long (Louis) / (classement spécial) *Bernard (Antoine) & *Convers (Camille) & *Prévot (Albert), *°Gonneau (Pierre), *Bessot (Paul), **Amsler (Jean), *Valiron (René), Desfont (Sylvain), Chanel (Georges), *Seguin (Pierre), *°Berlande (Auguste), Beisson (Marcel), Carrère (Gaston) / (anciens admissibles) Bellivier (André), Naucelle (Louis), Reynaud (Georges), Villebrun (Léon )

    physique *Perrin (Francis), Charnay (Paul) & Raymond (Élie), *Auger (Pierre), Lostys (Henri), **Pécout (Charles), Febvre (Pierre), Dupouy (Gaston), Menet (Henri) / (classement spécial) Perrin (Camille), Dallongeville (Maurice), *Bogros (Armand), Boujou (Charles), *Bouhet (Charles), Leprêtre (Hyacinthe), Roth (Julien), Schuler (Louis), *Guéraud (André), Le Révérend (Jean), *Baurand (Jean), *Ginat (Marcel) / (Alsaciens-Lorrains) *Aron (Théophile) / (anciens admissibles) Bert (Léonce)

    sciences naturelles Prévost (Fred), Roy (Charles), Cumiat (Noël) / (classement spécial) Caridroit (Fernand), Guillaume (Louis) / (anciens admissibles) Pauchet (Michel), Sarret (Alexandre)

    allemand Mlle Bonnier (Marie), M. Cros (Charles) / (classement spécial) Guérin (Jean), *Forget (Franck), Ternat (Pierre), Hermann (Maxime) / (Alsaciens-Lorrains) Mlles Becker (Jeanne), Fournier (Élisabeth), M. Klem (Émile)

    anglais Lafourcade (Georges), Lieutaud (Paul), Brisset (Jean), **Landré (Louis) / Mlles Fialip (Madeleine), Puel (Hélène), Haenel de Cronenthal (Marguerite), Forget (Suzanne) & Mme Liéveaux (née Gallois), Mlle Tellier (Rosa) / (classement spécial) Carpentier (Pierre), Leroux (Henri), Plenneau (Fernand), Lécuyer (Paul), Étienne (Georges), Riey (Émile), Sage (Charles)

    espagnol Mlle Lavertujon (Irène), M. Albié (Paul) / (classement spécial) Demeaux (Léopold), Bouzet (Jean), Homps (Marc), Bompierre (Henri), Delcombre (Roger) / (anciens admissibles) Noël (Joseph)

    italien Mlle Portier (Lucienne), MM. Poli (Antoine), Alessandri (Pierre) / (classement spécial) *Caraccio (Armand), Monnot (René), Guastalla (René) / (anciens admissibles) Bosco (Fernand)

    lettres (j. f.) *Kirchener (Jeanne), *Torelli (Marie, épouse Codaccioni), **Prudhomme (Suzanne), Mmes Laurain (née Lecreux, Claire), **Lantuéjoul (née Laratte, Geneviève), Mlles **Gérardin (Lucienne, épouse Combette), Régi (Jeanne), *Viralode (Marie-Ange), *Denizeau (Henriette), *Baudouin (Marie), *Némo (Marie) & Pistre (Marie) & Richard (Antoinette), Cristol (Delphine), *Boinet (Suzanne, épouse Plard), *Drevet (Antoinette)

    histoire (j. f.) Pouey (Marguerite), Brossolette (Suzanne), **Marre (Jeanne), *Depousier (Marthe), *Benhamou (Suzanne, épouse Laubier), Maury (Paule), Brossolette (Marianne), Déroche (Lucienne), *Moncoutié (Rachel), Duvernois (Suzanne)

    mathématiques (j. f.) Prat (Germaine), Mme Rambaud (née Berge, Danielle), Mlle Astier (Denise), Mme Chazottes (née Wieme, Léonie), Mlles Renvoisé (Renée), Viollet (Hélène), Dietz (Madeleine), Desroche (Germaine)

    physique (j. f.) **Dinam (Yvonne, épouse Aguesse), Broutet (Henriette), *Philibert (Marcelle, épouse Mouktar), **Laporte (Jeanne, épouse Michard), **Rolland (Élisabeth, épouse Brissot), Pézard (Hélène), Mme Laforgue (née Cornibert), Mlles *Brepson (Félicienne, épouse Boussard), *Pompéi (Marie-Angèle)

     

     

    1923

     

     

    philosophie *Moreau-Reibel (Jean), *Guitton (Jean), Césari, Griolet, (hors rang) Mlle Mercier, M. Grapp / (classement spécial) Pinard, *Miroglio (Albert) / (anciens admissibles) Bois, Dumon

    lettres *Guéraud (Octave), *Boudout (Jean) & *Cadiou (abbé, René) & Pignarre, *Escande de Messières (René) & *Naves (Raymond), Barse & *Gaillard (Georges) & Morisset (René), Abraham (Marcel) & Delépine & Jacques & Van Tieghem (Philippe) / (classement spécial) Seguin, Espesset, Simonet / (anciens admissibles) *Musso (Antony), Amourel, Chaussat

    grammaire *Gougenheim (Georges), Dez (Pierre), *Dupin (André), Béquignon (Yves), Waringhien (Gaston), *Brunschvig (Robert) & Mauger, Cormerais, Peyssard, Wannesson, Ithurbide, Couzinié & Soury, Loyen, *Longaud (Félix) & Noiville / Mme Durry (née Walter), Mlle Serres / (classement spécial) Merlier, Cordier & Hémons & Maréchal / (Alsaciens-Lorrains) *Will (Charles) / (anciens admissibles) Guyon, Chevillard

    histoire et géographie Aymard (André), Schnerb, Reinhard, Latreille (André), Bordon, Émerit, Gourou, Comby & Robert (Jean), Ferrière, Bourdou, Meynier (André), Martignon (Jean), Braudel (Fernand), *Bon (Antoine) / (classement spécial) Martin (Gaston), Pourcel, Ruellan, Baby & Ponteil, Jacob

    mathématiques *Cagnac (Georges) & *Thiberge (Lucien), *Bastien (René), *Guyou (Charles), *Finas (Marcel), Robert (Pierre), *Thorez (Marcel), *Renard (Louis), Faucheux & Verrière, Franch, *Raffaelli (Louis), L'Hévéder / (classement spécial) Marion (Jean), Cholez, Louvet, Termat, Rémondin, Venencie / (anciens admissibles) Morguet, Sencheisen

    physique *Lambrey (Maurice), Brun & Thovert, *Prévost (Charles), Devaud & *Soleillet (Paul), *Rossignol (Jacques), *Kirrmann (Albert), *Bacuvier (Léonce), Allard, *Volkringer (Henri), *Touren (Raymond), Théhin / (classement spécial) Lafond, Miard, Bodin, Bollot, Hudeley, Perucca, Roulaud, Chantreau, **Angenscheidt, **Coquard (Francisque), Besson, Urbain, Paynel, Prével, Grand / (anciens admissibles) **Consigny (Jean)

    sciences naturelles *Teissier (Georges), *Maresquelle (Henri) / (classement spécial) Petit-Laurent / (anciens admissibles) Delafosse

    allemand *Dhaleine (Raymond), Labatut (Jean) / (classement spécial) Stein, Handrich / (Alsaciens-Lorrains) *Heyler (Paul), Mlles Kiffer, Knoertzer

    anglais Boulan (Pierre), Baratier (Paul), Nigot (Georges), **Loiseau (Jean), Mayoux (Jean-Jacques), Tourret (Jean), Lesire (André) / Mlles Deschamps, Miraillet, Augier, Weill, Hitzel / (classement spécial) Fort (Joseph), Daudrumez, Bescou (Yves), Vallette (Jacques), Gratiant (Gilbert), Le Baut (L.)

    arabe Pérès (Henri)

    espagnol Gaston / (classement spécial) Salesses, Cazes

    italien Cézilly (Maurice) / (classement spécial) de Montera (Pierre) / (anciens admissibles) Ottavi

    lettres (j. f.) *Berne (Marguerite), Doucet, *Chomette (Liliane, épouse Tasca), **Perraut (Marguerite), *Andrieu (Yvette, épouse Durand), Reynaud, **Artaud (Charlotte), **Manuel (Gabrielle, épouse Vautrin), **Broussas (Marcelle), Lobbé, *Pascal (Madeleine, épouse Trahard), Pesce

    histoire (j. f.) Castel (Suzanne), Évrard, *Leib (Marthe), Naudin, Chartrou, *Delettre (Suzanne), Guillermet, Desmarquest

    mathématiques (j. f.) *Félix (Lucienne), **Mabelly (Suzanne), Cadillon, *Cazelles (Germaine) & Goupil, **Latuner (Thérèse, épouse Marty), Mme **Dreyfus (née Litzelmann, Marie), Mlles Jouzeau & Raffin

    physique (j. f.) **Brocard (Simone), *Baumont (Suzanne, épouse Choplin) & Mazé, Jenn, *Dubus (Luce, épouse Langevin), Brun, Quintin (Marguerite), *Montel (Éliane), Regnault

     

     

    1924

     

     

    philosophie *Mesnard (Pierre), *Signoret (Emmanuel), *Puech (Henri-Charles), **Canavaggio (Dominique), *Ruyer (Raymond), Bastide (Roger) & *Bonnafous (Max) / (classement spécial) Leroy, **Gardinier (Pierre)

    lettres *Boyancé (Pierre), *Laplane (Gabriel), *Gagé (Jean), **Grosclaude (Pierre), *Weiler (Maurice), Lescale, Lortholary, *Balland (René), *Delanne (Henri) & Morel, Chirouze, *Cogniot (Georges), *Rolland dit Francis (Louis), *Durandeau (Pierre), Derche, Drevet, Germonty & Gontier, *Videau (Robert) / (classement spécial) Cordier, Guilhou, Orsini, **Wintzweiler (Marcel), Blanc, Virebayre / (anciens admissibles) Mérot, Bolle, Lasne

    grammaire Joly (René), *Boisserie (André), Perrochat, Vigne, *Lob (Marcel), Grandjouan, Soufflet (Edmond), *Martin (Henri) & Peyrard, Tournand, Mirambel, Frelon, Berrin, Lamaison (Jacques), *Lecoq (Georges), Forget, Thieulin, Hainsselin, Gaudu & Ramondot / (classement spécial) Janets (Maurice), Le Lay / (anciens admissibles) Cazenave, Rosset-Boulon, Chevallier & Michaud

    histoire et géographie Cuzacq (René), Bessière, Onde (Henri), Robert (Adolphe), Combe, Lacroix, *Maurain (Jean), Despois, Perroy, Hug, Cantineau, Mangin, *Lugand (René), Dellenbach & Lequeux / (classement spécial) Igonin, Berthe, Dupont, Romand, Schaeffer, Moulin / (anciens admissibles) Thiédot, Boussard & Saurel, Gresset

    mathématiques *Dubourdieu (Jules), *Pétrus (André), *Guérard des Lauriers (Michel), *Favard (Jean) & Nicolas, *Éluecque (Alfred), Vasseur, *Mazet (Robert), Barbier (Jean), *Le Jeannic (Pierre), *Adad (Henri), *Wolfender (Jean), *Toussaint (Paul), Busser, Delefosse, *Balliccioni (Auguste), Barthelet & *Delloue (Albert) & **Fiquemont (Émile) / (classement spécial) Bréchet, Réault, Barbier (Jules) & Rossignol / (anciens admissibles) Carreau / (Alsaciens-Lorrains) Billmann

    physique *Ponte (Maurice), *°Tardieu (Eugène), *Bouis (Marcel), Jockey, Salauze, *Cagniard (Louis), *Delauney (Eugène) & Droulon, Baïssas, *Martinot-Lagarde (André), *Azéma (Jean), Delaygue, Chavey & *Merland (Antoine), Darbord / (classement spécial) Bérenguier, Gautier, Vivier

    sciences naturelles *Abeloos (Marcel), Piponnier (Marcel), Simon (René) / (classement spécial) Le Gall

    allemand **Fourquet (Jean), Mlle d'Ham, MM. Davoine, Descombes / (classement spécial) Ravoux, Beaufils (Marcel), Ricci (Jean), Lanne (Marcel), Delmas (Philippe) / (Alsaciens-Lorrains) *Montigny (René), Friedrich

    anglais Mlle Nissiat, MM. Agobert, Fluchère (Henri), *Peyre (Henri), Mme Guibillon, Mlles Rivard, Desgruelles, MM. Lebettre (Francis), Carpentier (Pierre), Bonnerot (Louis), Bréant, Mlles Hélie, Prieur (Suzanne), Valore, Lestang (Gabrielle) / (classement spécial) Billaudel, Gérard, Blériot (Georges), Decourtis & Papin

    arabe Blachère (Régis), Tedjini (Belgacem)

    espagnol Mlle Daran / (classement spécial) Fitte

    italien Mlle Jollivet (Cécile)

    lettres (j. f.) **Seguin (Marguerite), *Letombe (Madeleine, épouse Berthier), Mmes Passeneau, Waringhien, Mlles Sibourg, Blanc, *Briche (Raymonde), *Darves-Bornoz (Anna, épouse Boirard), *Tuzet (Hélène), Seurre, **Séverin (Marie-Louise), **Colas (Lucie, épouse Tardivier)

    histoire (j. f.) d'Avigneau (Marie), *Lacroix-Lagrandeur (Marguerite), *Lecocq (Geneviève), Guillerm, Derrier, Limbour & Troadec

    mathématiques (j. f.) **Burg (Suzanne, épouse Renaudie), Jacquemard, Lafourcade, **Boivin (Yvonne), Mme **Denoyelle (née Ménard, Jeanne), Mlles Alzieu, Mazard (Marcelle), Mme Thiédot

    physique (j. f.) **Marchand (Christiane), Lebrun, **Rossel (Élisabeth), **Aurousseau (Hélène), *Blutel (Madeleine, épouse Berthon), **Derouet (Jeanne), Béranger, **Gauthier (Aimée, épouse Chevalier)

     

     

    1925

     

     

    philosophie *Laubier (Jean), *Schuhl (Pierre-Maxime), **Joulia (Pierre), Bourgey, *Charles (Marius), Lévêque & Mlle Margoliès & M. Moreau / (classement spécial) Ner, Baudel / (anciens admissibles) Devivaise (Charles)

    lettres *Wuilleumier (Pierre), *Renaud (Marcel), *Demargne (Pierre), *Schiltz (Raymond), *Pasquier (Jean), *Debidour (Antonin), *Humbert (Jean) & Monestier, Poujade, Beslais & Joatton, Baschet, Corbet, **Thomas (Jean), Mouton / (classement spécial) Solier / (anciens admissibles) Girard, Duisit

    grammaire *Flacelière (Robert), *Philibert (Henri) & Renaud, **Ballet (Roger), *Doucet (Albert) & *Jonval (Michel), Jalabert, Abauzit, **Morel (Robert), *Bergeaud (Camille) & Mlle Duffaut / (classement spécial) *Argelliers (Jean), Imbert, Royer / (anciens admissibles) Piron, Rousseau, Jury & Toubiana

    histoire et géographie Bidault (Georges), *Brossolette (Pierre), Oger, *Meuvret (Jean), Roche, Jobert, Dardel, Jorré, Casati, Tapié (Victor-Lucien), Vague, Joxe, Mazoyer, Pons, Crozet / (classement spécial) Niel, Pimienta, Huetz, Tonnaire

    mathématiques *Weill (Émile), *Barbotte (Jean), *Aunis (André), *Delsarte (Jean), *Pelletier (Maurice), Dollon, Privet, Itard, *Fontaine (Francis), Albert & Courrier, *Multon (Raymond), Caire, Cahn (Félix) & Lemoine, Briant, *Labérenne (Paul) & Papillon / (classement spécial) Herme, Froger / (anciens admissibles) Clermont, Denimal

    physique Durand, *Truchet (René), Joly, Calvet, *Laffay (Jean), *Rocard (Yves), Jaubertie, Mlle Hanot, MM. Massain, Pioch, Cerveau, *Mendousse (Jean), *Bayen (Maurice), Reboul, Périn, Mlle Lévy / (classement spécial) Zuckermann / (Alsaciens-Lorrains) Samuel

    sciences naturelles Souville (classement spécial), Casteras, **Genevois (Louis), *Fischer-Piette (Édouard) & Mouton (classement spécial) / (anciens admissibles) Blériot

    allemand *Robert, Delobel, Fourrier, Anstett, Fèvre (classement spécial), Frey, Coquin, Cornil (classement spécial), Fuchs (Alsaciens-Lorrains), Kienz (Alsaciens-Lorrains), Griner

    anglais Mlle Pottecher, MM. Chamaillard (Pïerre), Battistini, Rouillot (Georges), Mlles Morlet, Velle, Galland, Fallet, M. *Royer (Jean), Mlle Picard, M. Laulan, Mlles Delbos (Germaine) & Kablé, Mme Taillebot, MM. Prat, Campinchi, Mlles Bornand (Odette), Lunier / (classement spécial) Bresch (Alsaciens-Lorrains), Buffard, Martin

    arabe (néant)

    espagnol Recoules, Mlle Banizette / (classement spécial) Souquet

    italien Mlle Estève (épouse Sire) / (classement spécial) Quetel (René)

    lettres (j. f.) Lelièvre (Madeleine), Hougas (Alice), Étaix, **Groult (Suzanne), *Geoffroy (Andrée), *Gaït (Isabelle), *Gros (Germaine), **Bourgeon (Suzanne, épouse Herbin), *Gruaux (Andrée), *Boscq (Geneviève), *Guillou (Marguerite), *Morel (Léonie), Hirsch (Andrée), **Zanetto (Madeleine, épouse Dhaleine)

    histoire (j. f.) *Chaton (Jeanne), Mme **Kastler (née Cosset, Élise), Mlles Foreville (Raymonde) & Pouge, *Liebschütz (Madeleine, épouse Schnerb), **Verdier (Marie-Louise), Sabourin

    mathématiques (j. f.) Mlles *Perron (Marguerite, épouse Bazin), Bouchon, Momal, Delatre, *Leroy (Madeleine), Mme Nicolas (née Dumas, Suzanne), Mlles Grégoire (Alice), **Fénart (Suzanne), **Laurent (Berthe), *Fossaert (Luce, épouse Fenez)

    physique (j. f.) Aubert, Mmes *Bourguet (Madeleine), Fabri (née Gouiran, Marcelle), Mlle *Mazé (Yvonne, épouse Scheid), Mme Zuckermann (née Dechambre), Mlles *Bourrette (Alice, épouse Fourniol), *Salin (Marguerite, épouse Béatrix), Blaquière (Jeanne), **Chemikique (Marguerite), *Dorel (Paule)

     

     

    1926

     

     

    philosophie *Jankélévitch (Vladimir), *Beauduc (Louis), Choski, *Jourdan (Henri), Politzer (Georges), *Friedmann (Georges) & *Grua (Gaston), Benzecri (Ed.) & Mlle Boutonnier & M. Cartier / (classement spécial) Sèvegrand (Jean), Villard (Léon)

    lettres **Lackenbacher (Edmond), *Pintard (René), *Simon (Pierre-Henri), *Mouralis (Louis), *Lassus (Jean), Dewambez, **Braillon (Émile) & *Guyon (Bernard), Duclos (Georges), Mlle Sauvageot / (classement spécial) Pangaud, Dain (Alphonse), Lafon, Seston

    grammaire Thirion, *Lecoy (Félix), *Duvet (Pierre), Boutière (Jean), *Delmas (André), Birmann & Laurent (Pierre), Planche & Mlle Vandeventer, MM. Drougart, Barat, Dumarçay & Tourranchet, Mlle Fauché, MM. Rougé, Vieillefond, Battut, Augé, Campinchi (Joseph) & *Durdilly (Gaspard), Le Roy / (classement spécial) Monteux

    histoire et géographie *Jullian (René), *Dennery (Étienne) & Leuillot, Égret, Mazin, *Bruhl (Adrien), Hervé, Bourgoin, **Seston (William), Papy, Calvet, Le Meur, Plaudé (Romain), Robert, Nicolas, Perriaux / (classement spécial) Robersat

    mathématiques *Dubreil (Paul), *Cartan (Henri), Pinty, *Coulomb (Jean), Moncornet de Caumont, *Piedvache (Roger), **Grenier (Francis), Monavon, *Blanc (Eugène, Ferdinand), Vidal, Barrué, Debey, Émanuély, Authier, *Honnorat (Pierre), *Boutin (Pierre) & *Renaud (Jean) & *Robba (Antoine) / (Alsaciens-Lorrains) Thisse, Rauch

    physique **Kastler (Alfred), Robert, *Armangau (Henri) & *Esclangon (Félix), **Langevin (Jean), Dechène, Mlle Waltz, MM. Payan, Sadron, Beau, *Lazerges (Guy), *Poirot (André), *Le Corre (Joseph), Bertran, Curé, Viron, Hébert, Piault, Sauzin

    sciences naturelles *Prat (Henri), Gillet, Bourreil (Georges), Fradetal

    allemand Milliot, *Minder (Robert), *Susini (Eugène), *Guignard (René), Kessler, *Neurohr (Frédéric), Mlle Schmidt, M. *Rouché (Max), Mlle Herkommer, MM. Moret, Cornu / (classement spécial) Bourgeois, Faure

    anglais Las Vergnas (Raymond), *Brugère (Raymond), Mlles Auriol, Vigé, MM. Bertrand, Némo, Mlles Robequain (Lucie), Beaumont, MM. Courant, Devigne, *Molino (Maurice), Mlle Godier, M. Andraud, Mlle Dubreil, M. Fontanet (Georges), Mme Galpin (née Guillaume, Gabrielle), M. Gaillard (Antoine) / (classement spécial) Michot, Dambrun

    arabe Roux

    espagnol Dravée, Mlle Marsan (Jeanne)

    italien Mlle Taillard / (classement spécial) Reboul

    lettres (j. f.) Péguy, **Rolland (Madeleine) & *Russier (Jeanne), *Hourticq (Hélène, épouse Néel), *Chevalier (Alice), Gastinel, **Turot (Yvonne, épouse Bérenguier), Mme Ouzelatz (Léa), Mlles Carroi, **Désoches (Jeanne), **Mendousse (Sylvette, épouse Nilsson), Rolland, *Villemin (Germaine, épouse Aubonnet), **L'Hôpital (Madeleine)

    histoire (j. f.) *Hugonnier (Yvonne, épouse Moine), Schmitter, Roudil, **Brante (Éva), Baup, **Sigwald (Édith, épouse Létalon), Lascombe, *Laroche (Henriette), Grimanelli (Lydie), Pierrot, Thouzellier

    mathématiques (j. f.) François, Robert, Noël, *Bordron (Madeleine), **Barnier (Marie-Louise), Legrand, Brey, **Goukowski (Nina)

    physique (j. f.) *Dujardin (Camille, épouse Lageyre), **Basse (Éliane, épouse de Ménorval), *Fénart (Marie, épouse Descomps), Lebard, *Chenot (Madeleine)

     

     

    1927

     

     

    philosophie *Vignaux (Paul), *Canguilhem (Georges), Lacroix (Jean), *Cavaillès (Jean), Desgrippes (Georges, Émile), Costilles (Jean, Marius) & Jalabert (Jacques), Duron (Robert)

    lettres *Heurgon (Jacques), Salomon (Pierre, Émile), *Broussaudier (Sylvain), +Guastalla (René), *Guillemin (Henri), **Péguy (Pierre), *Le Bail (Jean), *Baillou (Jean), **Berthélemy (Maurice), Lévy (Marius) & *Robert (Louis), Charbonnel (Roger), Guérin (Charles), *Bédé (Albert) & **Fabre (Jean), *Moulinier (Louis), Grogarin (Henri), **Chibon (Rémy), Audiat (Jean), Gourdon (Raymond), Chabanier (Georges), Charmet (Raymond) & Marchand (Georges), Verdier (Paul), Girieud (Maxime, Pierre) & Thévenot (Georges)

    grammaire *Lucot (Robert) & Mlle Pétré (Hélène, Angéline), MM. Frappier (Jean), *Bontoux (Paul), Daniélou (Jean), Lacroix (Yves), Carrière (Maurice, Jean), Perret (Jean), *Alliot (Maurice), Thévenot (Émile), Barat (Louis) & Hano (André), Binet (Louis) & Chamorand (Victor), Boucoiran (Jean)

    histoire et géographie *Perpillou (Aimé), François (Louis) & Morchipont (Jean, Louis), Charles (Albert) & Courtemanche (Marcel), Turlot (Gilbert), **Isay (Raymond), Pariset (François-Georges), *Fourniol (Michel) & Mlle Isaac (Madeleine)

    mathématiques *Dieudonné (Jean), *Maillard (Roland), *Brelot (Marcel), *Poncin (Henri), *de Possel-Deydier (René), *Kéromen (Joseph), *Badiou (Raymond), *Schirmer (Pierre), *Marvillet (Henri), Mlle Curie (Germaine), MM. *Ehresmann (Charles), *Chaux (André), *Chazal (Maurice), **Lerat (Gaston), Decap (Roger, Jean), Reboul (Roger, Guillaume), Collinet (Michel, Paul), Couffignal (Pierre, Louis), Debauges (Paul, Albert)

    physique *Selzer (Édouard), Lallemand (André), Bachaud (Charles), Champy (Claudien, Eugène), **Dechêne (René), Boutry (Georges, Albert), Ribet (Marcel, Maurice), **Bellier (Maurice), *Wyart (Jean), Alexaline (Maurice), *°Jacquesson (Raymond), *Deluchat (René), Jausseran (Casimir), Roger (Max), *Champion (Bernard), Schmitt (Max), Gauzit (Junior, Edmond), Carré (Georges)

    sciences naturelles *Chouard (Pierre), Molinier (René), Dorier (Auguste, Henri), Defer (Henri, Fernand), Poinsot (Henri, Léon), Bresse (Georges) & Mlle George (Lucienne)

    allemand Isler (Éric, Pierre), Sauzin (Louis), Rousset (Henri), *Metz (Fernand, Octave), Mlles Daubié (Gabrielle), Prentout (Henriette), MM. Martz (Joseph), **Bétemps (René), Mlle Leroy (Hélène), MM. Mersiol (Émile), Massaloup (Camille)

    anglais Veaux (Raymond), Mlles Renard (Marie-Louise), Taffe (Valentine), MM. Paquet (Robert, Émile), Cauvin (Marcel, Auguste), Mlle Gueit (Henriette, Louise), M. Cossard (Eugène), Mlle Prenez (Blanche), Mme Condemine (Simone) & Mlle Tuffreau (Suzanne), Mlles Lacroix (Jeanne), Engel (Claire, Éliane), Fourquet (Marguerite), MM. Gondry (Paul) & *°Mazataud (Marcel), Mlles Boisse (Suzanne) & Rumault (Marie-Louise), MM. Miallon (Georges), *Luciani (Georges), Mlle Pissot (Suzanne)

    arabe (néant)

    espagnol Mlles Sicret (Françoise), Gally (Jeanne), Raynard (Marcelle), M. Barrère (Théophile)

    italien Moussard (Jean), Mlle Marcel (Mireille)

    lettres (j. f.) Millardet (Georgette), Bottreau (Albertine), *Mellot (Jeanne, Marie, épouse Poirier), *Dumas (Marie, Antoinette, épouse Miallon), Léonnec (Jeanne), Francès (Juliette), Dubourdieu (Marcelle, Marie), Delens (Jeanne), **Dumont (Jeanne), **Salmon (Jeanne), Hirsch (Madeleine), *Rouxbédat (Marguerite, épouse Badiou), Mmes Dumont (née Reynaud, Jeanne), Thalamas (née Serres, Marie, Josèphe)

    histoire (j. f.) Plésent (Cécile), *Soubeiran (Madeleine), Chauvreau (Raymonde), Mme Leclercq (née Tourneau, Gisèle, Alice), Mlles **Fayet (Marguerite), Gavarry (Laure, Marie), Lacour (Anne, Marie), Tardy (Marguerite), Charpy (Suzanne), *Brunel (Madeleine, épouse Moulier)

    mathématiques (j. f.) *Delale (Lucie), Mme Rives (née Félix, Félicie), Mlles *Budon (Jeanne), **Veisson (Simone), Choffel (Berthe), Chemin (Yvonne), Boulanger (Antoinette), **Lévy (Fanny)

    physique (j. f.) **Franchot (Madeleine, épouse Devaux), *Mocquard (Marguerite) & **Morlet (Andrée, Suzanne), Rabaud (Jeanne, Hélène), *Quillatre (Renée, épouse Delefosse), **Feignoux (Marie-Jeanne), Moulis (Armandine), Nicolas (Marie)

     

     

    1928

     

     

    philosophie *Aron (Raymond), Mounier (Emmanuel), *Lagache (Daniel), *Lacombe (Olivier) & Le Roy (Georges, Désiré, Édouard), Arbousse-Bastide (Paul, Henri) & Bastide (Georges, Aimé), Herzzkowitza (Guy, Jacob) / (classement spécial) Collin (Georges, Paul)

    lettres *Ehrhard (Jean), Guichard (Léon, Jean), *Pons (Roger), Boisserie (André, Michel), *Monchoux (André), Clément (Abel, Henri, Olivier) & Noguez (Joseph, André, Paul), Geslin (Lucien), Alekan (Jacques, Félix, Edmond) & *Delbiausse (Roger), Chèze (Paul, Henri), *Fredet (René) & *Monod (Jacques), **Girard (Jean) & Pelorson (Louis, Marius), Cousin (Jean, Philippe, René) & *Seznec (Jean), **Bonnard (Émile) & *Lamicq (Bernard) & *Larroutis (Maurice) & Vallée (Jean, Émile)

    grammaire *Perret (Jacques), Delseries (Paul, Émile, Isidore), Labat (René), Lemerle (Paul, Émile), Vidal (François), Raquin (Henri, Louis, Augustin), Vey (Marc), Rostaing (Charles), Ollier (Joseph, Jean-Baptiste), Revel (Émile, Joseph), Mlle Migne (Charlotte, Blanche), MM. Bergougnan (Élie, Jean, Joseph), Ferrucci (Ange), Vidal (Marius), Burgard (Raymond, Michel, Antoine) & Lavaux (Henri, Georges, Louis), Catin (Léon, Julien, Charles), Gautier (René) & Millet (Pierre, Louis, Stanislas) & Schwartz (Vincent, Charles, Marcel) & Tugayé (Jean, Anselme)

    histoire et géographie Broche (Robert, Georges) & *Weulersse (Jacques), *Casevitz (Jean), Diény (André, Jean), *Alexandre (Arsène), *°Chanconie (Pierre) & Woytt (Gustave), Lombard (Maurice), Voisin (Jean, Étienne), *Lefranc (Georges), Mlle Vergez-Tricom, MM. Prigent (Émile, Jean, Eugène), Combes (Jean, Pierre, Marcellin), Mlle Valantin (Suzanne), MM. Limouzin-Lamothe (Roger, Émile, Honoré), Godechot (Jacques), Clément (Paul, Raoul), Boutruche (Robert), Jourcin (Albert, Jean, Victor, Louis), Perrin (Armand, Paul)

    mathématiques *Herbrand (Jean), *Hocquenghem (Alexis), *Brille (Jean), *Boos (Pierre), *Bourion (Georges), Latour (Paul, Charles), Hébert (Yves, Paul), Fauré (Joseph, Henri), Mazé (Émile, Paul, Édouard), Noat (Alexandre, Henri, Louis) & Philippe (Adrien, Robert, Cyrille), *Saint-Jean (Marcel), Andréani (Jacques, Jean) & Samuel (Esra), Bertheau (Henri, Georges), **Ruscher (Rodolphe), Neumeister (Robert, Ernest, Paul), Mendes (Isaac, Gabriel, Marcel)

    physique *Néel (Louis), *Privault (Marc), *Hochard (Étienne), Audrain (Armand) & *Urion (Edmond), *Vaudet (Georges), Boley (Louis), Rousset (Auguste), *Eurin (Marcel) & *°Laval (Jean), Vigroux (Ernest, Joseph, Germain), Vigué (Antoine, Louis, Joseph), *Anthouard (René), Laurent (Yves, Célestin, Jean-Marie), Liandrat (Georges, Benoît, Antoine) & **Yvon (Jacques), Jaffray (Jean, Alexandre), Simonet (Roger, Louis), Annequin-Digond (Rémy, Fernand) & Toussaint (Raymond, François, Joseph), Châtelet (Marcel), Ogée (Michel, Émile, Calixte), Loyau (Yves, Alfred, Auguste)

    sciences naturelles *°Chadefaud (Marius), **Rey (Pierre), Régnier (Victor), Thoral (Marcel), Wolff (Étienne, Charles), Mlle Bourdin (Jeanne, Claire, Alice)

    allemand Ayrault (Roger, Augustin, Francisque), Clary (Maurice), Sigal (Sylvain, Jean), Mme Flory (née Bronner, Julie, Élisabeth, Jeanne), MM. Bonneric (René), Heinrich (Louis, Alphonse, René), Meyer (Alfred), Mlle Darstein (Marthe), M. Straub (Émile)

    anglais Mlle Walleyn (Marthe), MM. Isoré (Pierre, Louis), Robert (Marcel, Henri, Louis), Van Smevoorde (André, Allard, Émile), Mlles Royer (Valentine, Nathalie, Marthe), Combal (Marie, Laurence, Madeleine), M. Hui (Jean, Alfred, Paul), Mlle Ruet (Françoise, Émilie, Marie, Marguerite), M. Nicot (Léonard, Albert), Mlles Bescam (Marguerite) & Serlooten (Marguerite), Revellin (Suzanne), M. Parrat (Raymond, Henri, Jean), Mlles Janis (Adrienne, Jeanne), Picquemal (Jeanne, Élisabeth), Proebster (Agnès, Marie, Ida), MM. Mignonat (Jean, Paul, Gabriel), Gallissaires (Henri), Mme Carré (née Chataigner, Berthe, Louise, Marie), M. Denoeu (François), Mlle Lamblin (Solange, Georgina), M. Champomier (Robert, Pierre)

    arabe Benhamouda (Ahmed)

    espagnol Marquèze-Pouey (Lucien, Marcel), Denis (Marc, Joseph, Louis, Serge), Mérimée (Paul, Ernest, Henri), Pons (Claude, Bernard)

    italien Dayre (Jean, Émile), **Lattès (Samuel)

    lettres (j. f.) Laugaa (Marie, Élisbeth), *Vial (Louise), *Lac (Angèle, Jeanne), Delarouzée (Thérèse, Lucie) & *Rivet (Alice, épouse Leenhardt), Jacquemin (Mariette, Joséphine), Mme Martin-Barlu (Germaine), Mlles *Jamain (Madeleine), *Supervielle (Marie), Reysset (Élise, Yvonne, Jeanne), **Fady (Jeanne, épouse Poncin), Tourmon (Lucienne, Émilie), Mme *Audry (Colette), Mlles Buche (Marie, Amélie), **Rostaing (Marie-Louise), *Martin (Suzanne)

    histoire (j. f.) *Dazord (Germaine), Lambert (Jeanne, Renée, Yvonne), **Gaydier (Alice, épouse Coulomb), *Bouterige (Marie-Louise, épouse Passelaigue), *Mussat (Yvonne, épouse Berthemet), *Milox (Marcelle), *Magnin (Juliette), *Nique (Gilberte), Lebesgue (Suzanne, Claire), Vermay-Desbiez (Madeleine), *Funken (Lambertine), **Loeb (Simone)

    mathématiques (j. f.) *Bourgin (Marie), *Pillevesse (Suzanne), **Affre (Suzanne) & Arnaud (Marguerite, Marie, Emma, Simone) & *George (Marie-Isabelle), Busch (Simone, Stéphanie) & *Hartenberger (Renée, épouse Robert), **Michel (Marie-Louise)

    physique (j. f.) *Catelan (Renée, épouse Gastaud), *Busquet (Lucile) & *Veirman (Marguerite), Bourgerel (Madeleine, Jeanne), **Gerphagnon (Simone), Mme **Broussaudier (née Boileau, Marguerite) & Mlle *Fromont (Yvonne, épouse Fonty)

     

     

    1929

     

     

    philosophie **Sartre (Jean-Paul), Mlle Bertrand de Beauvoir (Simone), MM. *Boivin (Pierre) & *Hyppolite (Jean), **Nizan (Paul), Savin (Maurice), Mlle Roussel (Jeanne, Antoinette, Marie, Louise), MM. *Schwob (Philippe), *Patronnier de Gandillac (Maurice), Mme Bois (née Sarthon, Raymonde) & MM. Doucy (Louis) & Garaudet (Jean, Georges, Ernest) & Mlle Renauld (Jeanne, Frédérique) / (classement spécial) Bouchet (Henri, Charles)

    lettres *Morel (Charles), *Boorsch (Jean) & Martin (Maurice, Édouard, Marcel), Coquart (Armand), *Lecarme (Henri), Guinle (Félix, Paul, Yvan), Micha (Alexandre, Marc, Émile), *Nivat (Jean), Laye (Henri), *Bouisset (Marcel), *Vattier (André), Desmoulins (Alphonse, Julien), Mlle Denucé (Maud, Jeanne, Françoise) & M. *Guille (Pierre), MM. **Herland (Louis) & *Laurent (Raymond), Demoulin (Georges, Lucien) & Fillon (René, Hippolyte), Rousseau (Marc, Edmond, Paul)

    grammaire *Lejeune (Michel), *Écochard (Charles), *Ruffel (Pierre), **Jungblut (Albert), *Clément (Jean), Mlle Simon (Jeanne, Ernestine, Marie), MM. Daney (Mathieu, Robert, Georges), Petiot (Georges, Antoine), Costil (Pierre, Édouard), Mlle Pélabon (Marie, Louise), MM. Mériaux (Hector, Désiré), Hily (Maurice, Louis), Rognon (Maurice), Aguesse (Charles, Jules) & *Martin (Joseph), Trellu (Xavier, Urbain), Trougnac (Jean), Mlle Hadot (Marguerite), MM. Rochas (Alfred, Antoine), Leneveu (Victor, Henri, Louis), Galliot (Marcel, Charles)

    histoire et géographie *Dupront (Alphonse), *Marrou (Henri-Irénée), *Bruhat (Jean), Mlle Creusat (Jeanne, Germaine), MM. Sermet (Alexandre, Jean, Paul), Auzias (Léonce, Jules, Jean) & Calvet (Marcel, Bonaventure, Pierre), *Vilar (Pierre), Juglas (Jean, Jacques), Monbeig (Pierre) & Pinon (Pierre), Matton (Raymond, Jean), Pironon (Charles, Victor), *Joxe (Roger), Sourdillat (Jean), Dhombres (Pierre, Frédéric, Maurice), Appolis (Émile, Jules, Fulcran) & Favreau (Pierre, Henri)

    mathématiques *Meynieux (Robert), *Leray (Jean), *Chevalley (Claude) & Mlle *Jacotin (Marie-Louis, épouse Dubreil), MM. *Brisac (Robert), Boullenger (Henri, Robert), *Adler (André, dit Bresse), Cochin (Louis, Joseph), Frémin (Edmond, Jean), *Thonon (Paul), *Étienne (Maurice), Grèze (Jean, Grégoire, Henri, André), *Laborde (Maxime) & Lefrançois (André), *Chauvin (André), *Sizaire (André), Miellou (Edmond), *Évrard (Paul), Godard (Pierre, Ernest), Huisman (André)

    physique *Lafay (Jean), Goué (Émile), *°Sauce (Eugène), Rambaud (René, Eugène, Benjamin), *Tremblot (Raymond), *Amiel (Jean), Prêtre (Félix, Pierre, Camille), *Lacroute (Pierre), Aron (André), Bonnichon (Alfred, Jacques, Léon), *Freychet (Jean), Filliâtre (Louis, Charles, Pierre), Vène (Roger, Georges, Henri), *Bernamont (Jean), Raffin-Peyloz (Lucien), *Berthier (Marcel), Gourson (Marcel, Victor), *Journaud (Henri), Filippi (Ulysse, Jean, Antoine, Théophile), Grandmontagne (Raymond), Marie (Auguste, Jules), *Santon (Lucien), Anglade (Maurice, Jean, Eugène), Aumont (Ernest, François) & Juillard (Louis, Jules, Joseph)

    sciences naturelles *Roubault (Marcel), *°Famin (Antony), Marduel (Henri, Jean, Joseph), Magenot (Georges), **Rivière (André), **Bouxin (Henri), **Bugler (Georges)

    allemand *°Bémol (Maurice), *Kohn (Albert), Ott (Barthélemy, Louis, Émile), Denis (Maurice, Geores), Rossignol (Paul, Victor), Blumberg (Éric), Cannac (René, Gabriel, Alfred), Jouve (Gérard, Henri), Hang (Édouard, Gustave, Adolphe), Raveau (Henri), Mlle Cauvin (Marguerite, Virginie, Henriette)

    anglais Mme Cox (Noémie, Madeleine), Mlle Six (Antoinette, Marie, Jeanne), MM. Blériot (Gaston), Laffay (Albert, Parfait), **Péron (Alfred), Mlles Petit (Simone, Henriette), Augé-Chiquet (Simone, Suzanne, Jeanne) & Aumeunier (Germaine, Jeanne, Marie), M. Darbelnet (Jean, Louis) & Mlle Fauvin (Geneviève, Marie, Jeanne, Émilie) & M. Ponsard (Pierre, André), M. *Delavenay (Émile), Mlle Gars-Brouzey (Madeleine, Lucie, Joséphine), M. Chevrillon (Pierre, Jean, Charles, Hippolyte), Mlles Ftillard (Madeleine), Couturier (Marie, Marthe), M. Cros (Roger, Georges), Mlle Noc (Marguerite, Anna, Cécile), M. Boulègue (Jean), Antoine

    arabe (néant)

    espagnol Mlles Rennes (Alice, Marie), Sarraquigne (Mireille, Élisa), MM. Baleste (Georges, Jean-Louis, Pierre), Labatut (Ernest)

    italien Mlle Legoy (Renée, Angèle), M. Renucci (Toussaint), Mlle Tranchand (Mireille, Anne, Marie)

    lettres (j. f.) *Jahan (Simone, épouse Casati) & Martin (Madeleine), Houter (Alice, Henriette), Laporte (Jeanne), *Lefèvre (Andrée, épouse Chelet), *Bourdy (Hélène), *Babillot (Madeleine), **Serrier (Anne-Marie) & Mme Sèvegrand (née Deguen), Mlle *Elzière (Hélène), Mme Ghirardi (née Peretti, Marie, Catherine), Mlles **Rollet (Françoise, épouse Braillon), Bézier (Marie, Paule, Odette), Barrau (Jeanne, Marie, Émilie) & **Labrousse (Lucie), Anthériou (Simone, Lucie)

    histoire (j. f.) Chatenier (Catherine, Marguerite, Sarah), Potigny (Andrée), **Feuvrier (Léonie), **Caro (Suzanne), *Mégret (Hélène), Bouyssou (Colette, Françoise, Marie), Payet-Gaspard (Juliette, Adèle, Jeanne), Colle (Juliette, Lucile, Armande), Voillot (Andrée, Geneviève), *Morey (Micheline), Sirey (Fernande, Georgette, Jeanne, Marie), Caron (Yvette, Edmée) & Mézelle (Joséphine, Marguerite, Irène)

    mathématiques (j. f.) **Allary (Paule, épouse Filippi), Raynal (Nelly, Jacqueline), **Costes (Émilienne, épouse Pujolle), **Waroux (Madeleine), **Canton (Lina), *Fourneau (Élisabeth, épouse Loyau), Blanchard (Suzanne), *Crist (Germaine), Brusset (Emmanuelle, Noémie, Christiane)

    physique (j. f.) *Arbaud (Aimée, épouse Larroutis) & *Bonhomme (Éléonore, épouse Granier), *Sanjou (Yvette, épouse Mettas), **Truchet (Yvonne), Villa (Marie, Élisabeth, Hélène), **Artis (Marcelle, épouse Delmas), **Garreau (Germaine), *Cordier (Jeanne, Marguerite)

     

     

    1930

     

     

    philosophie Picon (Pierre, Ernest, Honoré), *Merleau-Ponty (Maurice), Levilion (Robert, Adrien), **Anglès d'Auriac (Jean), Mlle Joint (Cécile, Louise), MM. Dupuy (Émile, Charles, Joseph, Maurice), *Borne (Étienne), *Château (René), Mlle Gros (Gilberte, Marcelle, Armande), M. *Lautmann (Albert), Mlle Darbon (Madeleine, Marguerite) & M. **Deixonne (Maurice)

    lettres *Bady (René), *Le Tourneau (Roger), Bordes (Louis), Wahart (Léon, Louis), *Molino (Frantz), Zuorro (Marc), *Bénichou (Paul) & Jarno (Edmond, André, Louis), *Launey (Marcel), *Lapalus (Étienne), Tanguy (Charles, Victor), *Genaille (Robert), *Missonnier (Fernand), Émériau (René, Léon, Auguste), Andrieu (Pierre, Noël) & *Gallois (Daniel), Farchi (Jean, Pierre), Évesque (Eugène, Marius), **Harnois (Guy), Chatelain (Yves, Adrien, Pierre), *Chambon (Pierre), *Richardot (Marcel), Rivet (Eugène, Louis, Edmond) & Taillefer (Georges, Émile, René), Frois (Étienne, Jules, Camille, Marcel), Boillot (Jean, Louis, Alphonse, Eugène) & *Piéri (Joseph) & Rancillac (Pierre, Jean), Machelidon (Georges, Émile)

    grammaire Mlle *°Bonnard (Marie, Marguerite, Victoire), MM. *Nicollet (Ulysse), *Minard (Armand), Brunel (Jean, Théophile, Émile), Quillevéré (Auguste, Hervé), Lacroix (Jean, Auguste, Yves), *Le Gentil (Pierre), Laborderie (Jean, Pierre, Henri, Roger) & Lecomte (Jean, Louis), Nougaret (Louis, Zéphyrin) & Mlle Vallette (Anne, Marie), MM. Morisset (Lucien), Baudot (Pierre, Paul, Alfred), Allard (Jean, François) & Philippeau (Pierre), *Marguin (Louis), Dufour (René, Louis, Bernard), Césari (Joseph) & Costedoat (André), Truc (René, Louis, André)

    histoire et géographie George (Pierre), Cler (André, François, Joseph), Rey (Maurice, Alphonse, André), Brunschwig (Henry), *Dresch (Jean), Delaruelle (Étienne, Émile, Henry), Claparède (Jean, François), Mlle Langlade (Jeannette, Marie, Rose), MM. Coeffier (André, Maurice, Eugène), Rouxeville (Henri, Édouard, Émile), Cockenpot (Charles, Louis), Pont (Maurice, Paul) & Schneider (Jean, Eugène, Adrien), Birot (Pierre), Thomas (Émile), Bordas (Antoine, Armand, Henri), Daum (Victor), Abramovitsch (Simon, Salomon) & Giraud (Marcel, Antoine, Laurent), Mitard (Alphonse, Ernest, Eugène, Henri)

    mathématiques *Théron (Pierre), *Brun (Jules), *Durix (Marcel), *Gerbaud (Raymond), *Cossard (Édouard), Devisme (Jacques, Lucien, Henri), *Jacob (André), *Durrande (Maurice), Fouché (André, Martin, Léon), Poix (Robert), Jullien (Marcel, Édouard, Joseph), Renauld (Ernest, Emmanuel), Laforêt (René, Marius) & Piedvache (Charles, Aimé, Julien), Péjourt (Bernard, Paul), Francis (Jean, Charles) & Oneto (Jean), Choné (Robert, Charles, Camille), Boullemier (Léon, Jean)

    physique *Legris (Robert), Bonjean (Georges), *Fournout (Edmond) & Peychis (Pierre, Ivan), *Quency (Paul), Mimault (Pierre, Louis, Victor), Essner (Charles, Eugène, Anselme), Planavergne (Jean, René), Péré-Vergé (Henri), Dévoré (Georges, René), **Morelle (Pierre), Roger (Pierre, Louis), Soubie (Jean, Maurice, Henri), Rouard (Pierre), *°Regnault (Joseph, Pierre), *Vallet (Pierre), *Wiemann (Joseph), Guizonnier (Robert, Pierre, Gustave) & *°Sambussy (Jean), *Rouault (Marcel), Armynot du Châtelet (Jean, Alexandre)

    sciences naturelles *Drach (Pierre), *°Ulrich (Roger), Gallien (Louis, Eugène), *L'Héritier (Philippe), Mlle Poujol (Marcelle, Madeleine, Marie), MM. Laurent (Gustave, Dominique, Camille) & Théobald (Nicolas)

    allemand Hartz (Robert), **Bertaux (Pierre), Hepp, *°Bourquard (Alfred), Mlle Schaal, M. Roos (Jacques), Mlles Roth, Luxenburger, MM. Bizet, Pfrimmer (Albert) & Scheid (Otto), Mlle Turnes

    anglais Roullier, Poisson & Simon (Jean), Debray, Mlles Chauvet, Guignon, M. Feyt, Mlles Huret, Wurmser, M. Lonjaret (Jean), Mlle Verrier, Mme Métifeu, Mlle Bonamy, MM. Teissier, Coué (Marcel), Sineux, Martinet (André), Mlle Knecht, MM. Jorré (Marcel), Gerville-Réache, Mlle Lézine, M. Ouvrieu, Mlle Arnal

    arabe *Laoust (Henri), Allouche

    espagnol Mme Gaulhiac, M. *°Rumeau (Aristide), Mme Cazes, Mlle Agnès, MM. Lignières, Aubrun

    italien Simongiovanni, Mmes Berrier & Caraccio

    lettres (j. f.) Mme Burgelin-Cazamian (Jeanne, Françoise), Mlles **Simon (Suzanne), Batard (Yvonne, Anne-Marie, Louise), *Baret (Marie-Thérèse, épouse Ayraud), Mme *Coléno (Alice), *Bonne (Marguerite), Mme Herzzkowiza (Danielle, Marie), Mlles *Billion (Magali), *Perrard (Irène), Tan (Élisabeth), Mme *Nicolitch (née Alamercery, Suzanne), Mlles **Coufoulens (Fernande, épouse Laffranque), *°Bourrillon (Élise), *Achard (Marie-Louise), Mme **Mathis (née Bourry, Anne-Marie), Mlle *Harang (Suzanne), Mme Lelièvre (Renée, Juliette) & Mlle Luminet (Suzanne, Marguerite, Jeanne, Françoise)

    histoire (j. f.) Mme Étienne (née Pinel, Juliette, Marguerite, Marie), Mlles Calmels (Marie-Jeanne, Rosalie), Diény (Marthe, Louise, Germaine), Mme Parriel (née de Roeck, Marthe, Georgette), Mlle Rivier (Valentine, Jeanne, Louise, Suzette), Mme Égret (née Bourdon, Angèle), Mlles *Asso (Raymonde), Freydier (Simone) & Guitel (Paule), **Lequeux (Hélène, épouse Trocmé), Mme **Bosc (née Valès, Rose)

    mathématiques (j. f.) *Esvan (Louise, épouse Goujard) & **Masson (Louise), Sarda (Marie), Campenon (Yvonne, Alexandrine, Madeleine) & *Roussin (Madeleine, épouse Guillard), Degueurce (Louise, Jeanne), *Demand (Marcelle, épouse Friess), Escourrou (Jeanne, Marie, Léonie, Andrée)

    physique (j. f.) **Derrien (Marcelle), *Cligny (Louise), Abric (Laure, Rose), *Mattéra (Marguerite, épouse Blache) & Pélisson (Marcelle, Yvonne, Marie), **Delarue (Marcelle), *Zwilling (Élisabeth), Anxionnaz (Hélène, Mireille)

     

     

    1931

     

     

    philosophie Alquié (Ferdinand), Klee (Raymond, Lucien), Lévi (Claude = Lévi-Strauss), Mlle *Pétrement (Simone) & M. Wolff (Edgar, Maurice), M. Derathé (Robert, Félix, Émile), Mlles Gauclère (Léonie = Yassu Gauclère) & *Weil (Simone), MM. Goblot (François), Burgelin (Pierre, Auguste, Henri) & Mlle *Ramnoux (Clémence)

    lettres *Le Rat (Lucien), Bar (Francis, Ernest, Eugène), *Robert (Fernand), Dupont (André, Jean, François), *Robert (Guy), *Paye (Lucien), Gillet (Henri, Amédée, François) & Mlle Thisse (Odile), MM. Defaut (Maurice, François), Nathan (Jacques), Pujol-Manant (Auguste, Pierre), *Maysounave (Marcel), Avéran (Maurice), Bataille (André, Jean, Alphonse) & Bonzon (Paul, Alfred), Lortholary (Fernand), **Germain (Gabriel), *Berveiller (Michel) & Gadenne (Paul), Monniot (Pierre, Paul), Lupin (Joseph, Charles), Le Brun (Ferdinand, Jean) & *Texier (Roger), *Journet (René), *Fuzellier (Étienne), Audouard (Raymond) & Le Ray (Hervé, Charles) & Momet (Pierre, Paul), Joutard (Louis, Roger)

    grammaire *Boyon (Marc), Mme Husson (Anne, Marie), MM. Fages (Georges), Wagner (Robert-Léon), Colotte (Pierre, Marius), Raffray (Charles, Constant), Guibert (Maurice, Lionel), Baron (Louis, Émile, Henri), Defais (Pierre, Julien), Pidoux (François, Claude, Joseph), Mlle Fourquet (Madeleine, Alice), MM. Royer (Jean, Louis, Albert), Arzel (Marcel), Blaize (Albert, Henri) & Oursel (Paul, Georges), Adillon (Joseph, Fernand), Vellutini (Charles, Joseph), Mlles Rouiller (Marguerite, Jeanne), Prettre (Anne, Marie, Angèle), MM. Gal (Roger, Jean), Ducourneau (Christian, René), Ferron (Charles, Lucien, Jules), Thomas (Émile, Auguste), Adda (Paul, Élie)

    histoire et géographie Brodin (Pierre, Eugène), Sauvage (Pierre, Xavier), Monnier (Jean, Victor, Émile), Laurent (André, Joseph, Pierre), *Simon (Marcel), *Hutter (Jean) & *Weymuller (François), Mousnier (Roland), L'Huillier (Fernand), Dollinger (Philippe, Jean), Gaignebet (Jean-Baptiste), Fabre (Maurice, Paul, Émile), Prejet (Marcel, Étienne, Célestin), Mirouze (Paul), Bertrand (René, Jean), Martin (Michel, Joseph) & Nougue (Émile, Auguste), Faure (Victor, Paul), Petit (Jean, Émmile, Ernest), Teston (Eugène, Maurice, André), **Valès (Jean)

    mathématiques *Marty (Frédéric), *Monbureau (André), *Magnier (André), *Gounon (André), *Pailloux (Henri), *Ostenc (Émile), *Pougnand (Maurice), *Bruce (Robert), Bosq (Marceau, Ulysse), Lefebvre (Roger, Jean, Émile), *Massiet (André), Favielle (René, Augustin), Favard (Aimé) & *Pochard (Henri), *°Marchal (René), Andreu (Louis) & Desbouillons (Roger, Albert, Henri), Cohen-Bacrie (Raoul, Michel) & Ducloux (Paul, Gustave, Jean)

    physique *Roig (Jean), Loret (Roland, Léon, Jean), *Joyal (Maxime), *Surzur (Louis), Drouillon (François, Aimé), Chéneau (René, Basile), Leroy (Norbert, Yvon, Christian), Philippon (Camille, Jean), Bory (Charles), *Terrien (Jean), *Martin (Jean), Hirsch (Maurice, Edmond), Roubaud (Jean, Georges), Guiter (Henri, Célestin, Louis) & *Suice (Louis), Hombourger (Émile, Joseph), *Cotte (Maurice), Savornin (Jean, Jacques), Lévy (Élie), Pottier (René, François) & Littaye (Guy, William, Charles), Normant (Henri)

    sciences naturelles Hupé (Pierre, René), Pichard (Paul, Constant) & Raffin (Jean), Kühner (Robert), Goux (Lucien), Vernet (Daniel, Émile, Eugène)

    allemand Mme Laureillard (Germaine), MM. Schont (Marcel, Ernest), Storck (Joseph, Émile), Koessler (Louis), Kaufmann (Jean), Spaeth (Albert, Henri), Mlle Gleisberg (Jeanne, Emma), M. *Deshusses (Georges), Mlle Walch (Hélène), M. Claudel (Eugène, Émile), Mme Portal (Jeanne)

    anglais Mlle Dehêtre (Madeleine, Jeanne), MM. Resca (Edmond), Cazes (René, Auguste), Tillier (Louis, Achille), Roche (René), Truffert (André, Charles), Léopold (Louis, Alphonse, Henri), Bélanger (Jean, François), Mlle Siegfried (Simone, Marie-Louise), M. Roche (André, Jean, Joseph), Mlles Maumon (Jacqueline), Machot (Émilienne, Pauline), Cambray (Madeleine), M. *Bourgeois (Yves), Mlles Fox (Hélène, Marie), Rozès-Lupiac (Renée, Marie, Madeleine), M. **Gaudin (Augustin), Mlle Balabaud (Marcelle, Henriette)

    arabe Mlle Metzi (Germaine) / (concours indigène ; Tunisie) M. Attya (Mohamed)

    espagnol Mlle Bastide (Jeanne, Marthe, Céline), MM. Mas (Amédée, Louis), Lacoste (Joseph, Pierre, Maurice), Mlles Marre (Georgette), de Battle (Yvonne, Carmen)

    italien Mlle Marijon (Jacqueline, Louise, épouse Seauve)

    lettres (j. f.) **Lods (Jeanne), *Guément (Marthe), Cervière (Lucienne), Rabéry (Suzanne), *Dessum (Geneviève, épouse Poirot), **Collin (Bluette, épouse Ostenc), **Dubreuil (Andrée) & Lamborot (Germaine), Roussel (Germaine, Lise), Mme Coquart (Angèle) & Mlle Debaene (Renée), Mlle *Rochet-Goutier (Étiennette, épouse Poirson), Mme Battistini (Raymonde, Marie), Mlles Badois (Marguerite), Varin (Marguerite, Georgette), Leterrier (Stéphanie, Juliette)

    histoire (j. f.) **Ducosté (Marcelle), *Rollet (Marguerite), Speckel (Marie, Émilie, Henriette), *Brody (Claire, épouse Bouvet), Mme Tupini (Georgette, Rose), Mlles *Ogier (Germaine, épouse Meyrieux), Adduard (Jeanne, Émilie), Leconte (Simone, Marie), Pocheron (Suzanne, Georgette)

    mathématiques (j. f.) Leconte (Suzanne, Félicie, Maria), *Berçot (Denise), Marx (Suzanne), *Grisostomi (Madeleine), Devisme (Odette, Angelina), Mmes Cervoni (Éva), *Morel (Yvonne), Mlle **Perroud (Blanche)

    physique (j. f.) Gredy (Blanche, Marie, Gabrielle), *Cézard (Madeleine), Manouvrier (Sophie, Émilia, Marguerite), **Tissot (Jeanne), Leconte (Simone, Augustine, Marie), **Dupont (Andrée), *Marlot (Jeanne)

     

     

    1932

     

     

    philosophie *Soustelle (Jacques), Mlle Weber (Alice, Marie), MM. Ferré (Ludovic, Joseph, Julien, Léon) & Lefèvre (Roger, Ferdinand), *Dufrenne (Mikel) & **Kaan (André), Champagne de Labriolle (Bernard, Joseph) & **Mauguë (Jean)

    lettres Jumeau (Robert), *Pillard (Jean), Villain (Roland, Louis, Joseph), Gacon (Pierre, Jean, Claude, Vincent) & *Guillon (Pierre), Goujard (Raoul, Max, Raymond), *Houillon (Pierre) & Legrand (Francis, Edmond, Pierre, Émile), **Audibert (Raoul) & *Jamet (Claude), **Hourcade (Pierre), *Feyel (Michel), Fabre (Antonin), *Van Effenterre (Henri), *Bérard (Jean), Bégué (Camille), *Bardèche (Maurice) & Lablénie (Edmond, Henri, Gilbert), Mallion (Jean-Baptiste), Bernardon (Georges) & *Taladoire (Barthélemy), *Sainte-Fare Garnot (Jean), Walter (Robert, Louis, Hubert), Pidoux (François, Claude, Joseph), *Cayrel (Pierre), Luccioni (Jean, Laurent) & Verdier (Robert), Pérus (Jean, Edmond, Georges) & Sers (René, Victor)

    grammaire Mlle Chavanon (Anne-Marie), MM. *Dumaine (Roger), Imbs (Paul), Thomas (François, Joseph), Mlle Robert (Marie, Antoinette), MM. Mercadier (Robert), Soubie (Léo), Roux (Maxime), Gibely (Jean, Albert, Marius), Collart (Jean), *Bernard (Roger) & Gagnaire (Joseph, Jules), Lyon (Gérard, Moïse), Thoraval (Jean, Émile, Francis), Laurent (Charles, Édouard), Duval (Paul, Émile), Jolivet (Robert, Jean) & Lambert (André, Élie), Mlle Roussel (Marie, Antoinette, Jeanne), MM. Feuillâtre (Émile, André), Cornu (Marcel), Congar (Pierre, Henri) & *Étiemble (René), Mugler (Charles), Rozière (Maurice, Abel), Mathey (Jean, Joseph) & Rousselet (Michel, Aimé, Hippolyte)

    histoire et géographie *Renouard (Yves), Balout (Lionel, Ferdinand, Félix), Merlier (André), Pinton (Auguste, Jean), **Bahon (Jean) & Grandazzi (Maurice, Jean-Marie, Charles), Labaste (André, Henri, Marie), Droz (Jacques) & Marche (Joseph), **Le Lannou (Maurice), Lapetite (Louis, Auguste), *Cahen (Claude) & Mlle Dubuis (Lucie, Henriette), MM. Michel (Henri, Jules) & Philippot (Jean, Jules) & Reverseau (Germain, Henri, Gabriel), Chaumeil (Louis, François, Pierre), Colin (Paul, Octave), Anel (Charles, Jean, Amédée), Guiral (Pierre), Grenu (René, Jacques, Léon, Émile), Hoepffner (André), *Rolland (Jean), Delteil (André, Gaspard, Paul, Franck)

    mathématiques *Pisot (Charles), *Gouyon (René), **Lemaresquier (Pierre), *Commeau (Joanny), *°Anglade (Ernest), *Ville (Jean), *Durand (Simon), Barrège (Roger, Félix, Henri), Zettwoog (Roland, Raoul), Charlier de Chily (Victor), Bertrand (Paul, Marius, Antoine), Chalet (Henry, Roger, René), Canapale (Roger, Charles, Gaston), Angeletti (Yves), Bay (Albert, Claude), Decuyper (Marcel, Robert) & *d'Orgeval-Dubouchet (Bernard), Buquet (Armand, Eugène, Georges), *Chabauty (Claude), *Bretagnolle (Roger) & Jaguin (Arsène, François)

    physique Jacquinot (Pierre), *Guinier (Georges), Tellier (Émile), Meunier (Maurice, Jean-Marie), **Conard (Michel), Langlois (Alexis), Marion (Lucien), *Barriol (Jean), *Fortier (André), Dutheil (Albert, Louis), Donzelot (Pierre, Victor, Edmond), Bernard (René, Georges), Capdecomme (Laurent, Léon), *Thouvenin (Jean), *Delahaye (Joseph), Gillod (Jean), Arnoult (Pierre, Roger), Chilotti (Pierre, Émile), Nivet (Marcel, Louis, Auguste), *°Duverney (Achille, Jean), *Mesnage (Pierre)

    sciences naturelles *Bernard (Francis), Campan (Jean, Louis, Firmin), **Lafon (Max), Soyer (Bernard, Sylvain), Mlle Beaume (Yvette), MM. **Causin (André) & Guignon (Gabriel, Pierre), Salvaing (Auguste, Jean-Louis, Édouard)

    allemand *°Leibrich (Lucien, Louis), Réal (Jean, Louis, Auguste), Mlle Chazelle (Geneviève, Marie), M. *Zink (Georges), Mlles Gauthier (Emma, Madeleine), Hoff (Hélène, Mélanie), MM. Decourdemanche (Daniel), *°Lhopiteau (Gilbert, Louis, Aimé), Mlle Bruder (Marguerite, Marie), MM. Carrez (Jean-François) & Schmittlein (Raymond)

    anglais Dupont (Victor, Joseph), Cayeux (Jean, Bernard), Catinaud (René), Épinat (Barthélemy, Georges), Morette (Pierre, Auguste) & Villaneau (François, Maurice), Meier (Paul), Mme Andreu (née Gordon, Germaine, Françoise, Paule), Mlle Laumain (Jeanne), Mme **Roubaud (née Molino, Adèle, Suzette) & Mlle White (Madeleine, Yvonne), Mlle Demillière (Andrée, Suzanne, Yvonne), MM. Rey (Jean, Louis, Léon), Casati (Ermenond, Isaac), Mlle Brée (Germaine), M. Brunet (Olivier, Joseph), Mlles Bernaux (Jeanne, Hélène), Mezeix (Madeleine, Paule), Rossel (Madeleine, Louise), Prost (Yvonne, Louise), Moulinas (Élise, Mireille, Jeanne), MM. Chastaing (Pierre, André, Théodore), Frechet (Jacques, René), Mlles Cordillot (Yvonne, Amélie, Andrée), Doussain (Lucienne, Marthe) & M. Salaün (Yves, François, Martin)

    arabe Counillon (Pierre, Michel, Léon), Mahdad (Abdelkader)

    espagnol Larrieu (Robert, Jean, Joseph), Brousse (Georges), Legrand (André)

    italien Tosi (Guy, Émile), Margueron (Claude = Zeppa de Nolva)

    lettres (j. f.) **Delort (Pierrette, épouse Hupé), *Beauvallet (Yvette, épouse Caubet), Dubois (Louise), Raynal (Marie), Mme **Frandon (Ida), Mlles Wuilleumier (Jeanne), Malingrey (Anne), **Poirier (Geneviève, épouse Souques), *Chatel (Marie), Mme Kaan (née Simon, Odette), Mlles Bricka (Yvonne) & Levavasseur (Renée), *Marchand (Jacqueline), Lévy (Renée), Pinson (Madeleine), Mme Lacombrade (née Vidal, Henriette)

    histoire (j. f.) **Aillet (Suzanne, épouse Jacquet), **Canet (Claire, épouse Buttin), Biaujeaud (Charlotte), Forgerit (Raymonde), **Roméan (Marie-Louise, épouse Cassetari), Mme Bois (née Béquet, Odette), Mlles Janicot (Yvonne), Villequey (Germaine), Mme Goez (née Conte, Marie), Mlle Schmir (Rachel), Mme *Guillot (née Février, Suzanne, Simone)

    mathématiques (j. f.) Aubouy (Gabrielle), Serres (Pierrette), **Fauveau (Berthe) & Fournié (Francine), *Thévenon (Suzanne, épouse Chanet), **Masson (Madeleine), **Beauvallet (Antoinette, Marcelle), Duret (Paule), *Durrieu (Colette)

    physique (j. f.) Huck (Lucie), Morlet (Jeanne), Roubert (Jeanne), **Fratissier (Alice), Hirsch (Henriette), *Bailleul (Juliette, épouse Brochard), **Buffet (Jeanne, épouse Dubouchet)

     

     

    1933

     

     

    philosophie Charlier (Bernard, Jules, Félicien) & Mlle Lodetti (Milka), MM. *Uri (Pierre), Pucelle (Jean, Auguste, René), Ohana (Joseph), **Beaufret (Jean) & Czarnecki (Jan, Stéphane), Mlle Barbé (Roseline, Marie) & MM. **Jaume (Paul) & Rolin (Jean, Émile)

    lettres *Coupry (Jacques) & *Jannoray (Jean), *Petitbon (Pierre), Bardon (Pierre, Henry), Mlle **Duchemin (Jacqueline), MM. Fourrier (Joseph, Anthime), *Aymard (Jacques), Mlle *Coutte (Anne-Marie), MM. *Haury (Victor), François (Marcel, Jean, Albert), *Gestraud (André), Herbelin (André), **Raynaud de Lage (Guy), *Lasbistes (Émile), Modiano (René, Isaac), Mlle Van der Elst (Thérèse, Marie, Jeanne), MM. Guth (Paul), Lacombrade (Jean, Théophile), Étienne (Jean, Maurice) & **Iseler (Paul), **Arents (Pierre), **Hugueny (Max), Moissenot (Pierre, François), Gay (Pierre), Hubert (Pierre, Yves, Henri) & Oeconomos (Lysimaque), *Roger (Jacques) & **Rouget (Patrice) & *Tellenne (Guy), Roinet (Louis, Émile) & Ségalen (Auguste, Pierre), Challier (Henri, Jérôme) & Mercadier (Robert)

    grammaire Muller (Charles), Nardin (Pierre), **Cahen (Jacques) & Foulon (Charles, Camille) & Laloue (Henri, Ernest), Archinard (Maurice), Lowes (Roger), Mlle Malingrey (Anne, Marie), M. Chemevelle (Olivier, Pierre, Abel), Mlle Haudard (Renée, Marie, Gabrielle), MM. Quéré (Pierre, François), Bayssière (André, Georges) & Morisse (Jean, Louis), Mayer (Gilbert, Pierre, Lucien), Billuart (Alphonse, Pierre), Mlle Bainville (Louise, Marie, Thérèse), MM. Louis (René, Hubert), Perrot (Joseph, Alexis, Michel), Babin (Jean, Eugène) & Pouget (Henri, Jean, Gabriel), André (Jacques), Mlle Rott (Élisabeth, Barbara), MM. Birgy (Albert, Alfred), Tarraube (Jean, Robert), Chaillet (Jean, Just, André, Joseph), Bernex (Raymond), Loriot (Robert, Lucien, Amédée), Alex (Paul, Augustin) & Béroud (Edmond) & Forlacroix (Maurice, Paul, Jean) & de Foucault (Jules, Albert, Amédée)

    histoire et géographie **Henry (François) & Méthivier (Hubert), Varon (Henri, François, Joseph), Folz (Robert, François, Joseph), Lecompt (Charles, André), Higounet (Charles, Jean, Joseph), *Eude (Michel), Gossot (Henri), Batiffol (Jean, Louis), Dauvergne (Robert, Joseph), Bony (Jean, Victor, Edmond), Brelingard (Désiré), Harmand (Louis, Adolphe), Albenque (Lucien, Alexandre) & **Faivre (Jean), Fénelon (Jean), **Grelier (Jacques), Devun (Jean, Marius, Louis), Mussat (André, Yves, Paul), Berland (Roger, Maurice), Galtier (Gaston, Fernand, François), Godard (Jacques, Albert, Joseph) & de Pastor (Joseph)

    mathématiques *Roger (Frédéric), *Bassat (Victor), *Capelle (Jean), *Bousquet (Edmond), **Coutard (Jean), *Benneton (Gaston), Mlle *Gouard (Christiane, épouse Pauc), MM. *Heilbronn (Georges), Liotier (Henri, Cyprien), *Dugué (Daniel), Mouton (Fernand), *Chauvineau (Jean), Lauchard (Paul, Félix, Valentin), *Fribourg (Jean), Gircourt (André, Henri, Wephane), *Pauc (Christian), Michel (Georges, Eugène, Charles), Minois (Serge, Jean), *°Repellin (Élie), Cabuzel (Serge, Victor, Justin) & Fauvernier (Georges), *Halphen (Étienne) / (candidat étranger a satisfait aux conditions du concours) Fatémi

    physique *°Cessac (Jean), *Servant (Roger), Rehm (Jean, Louis), *Chatelain (Pierre), Artigas (François, Charles, Nicolas), *Guillien (Robert), *Farineau (Jules), *Benoit-Cattin (Joseph), Cahour (Jean, Joseph, Abel), Cesari (Michel, Jean-Baptiste) & Custaud (Maurice, Jules), *°Deflandre (Michel), Delpin (Jules, Charles), Dauphin (Joseph, Louis, Antoine) & Rose (Ernest, Joseph, Auguste), Luneau (Jean, Louis) & *°Valleaux (Alfred, Gabriel, Noël), Legrand (Paul), Lebesgue (Jacques, Charles), *Guillemonat (André) & Le Bourgeois (Jean, Henri), Barbe (Albert)

    sciences naturelles *°Haumesser (Jean), Chanton (Louis, Robert) & *Privault (Daniel), *°Bais (Pierre), Mlle Cassaigne (Yvonne), M. Baudoin (René, Paul, Auguste) & Mlle Ricard (Lucie, Aimée)

    allemand Mlles Ruscher (Frieda), Muller (Geneviève, Marie, Alice), MM. Beyer (Charles, Joseph), Fritz (Marcel, Sylvère), Granjard (Henri), Meyer (Émile), Gorier (Robert, Charles, Henri), Mme Isler (née Veber, Clémentine) & M. Poignant (Alfred), MM. Liebschütz (Pierre), Riebourg (Paul, Louis), Anglade (Jacques, René, Georges)

    anglais Merle (Robert), Poirier (Michel, Robert), Mlle Quentin (Hélène, Marthe), MM. Bertrand (Gaston, Albert, Pierre), **Francillon (Robert), *Évrard (Henri) & Kerst (Henri), Bergerou (Louis, Adrien, Éloi), Mlles Camus (Marie, Louise, Blanche), Reverchon (Marie, Thérèse, Marguerite), M. *°Roncalez (Georges), Mme Devivaise (née Valot, Jeanne, Élisabeth), MM. Delemar (Victor, Jean, Louis), Ritz (Jean, Georges), Cabaret (Jules, Louis) & Mlle Mornet (Lucie, Andrée), Mlle Chenevard (Simone, Hélène), MM. Dodat (François, Jean) & Veillet-Lavallée (Francis, Valentin), Goché (Jean), Rabaté (Paul, Henri, Félix), Debax (Jean), Marenco (Marc, Louis, Félix), Roddier (Henri), Mlle Panthier (Raymonde, Joséphine), M. Salmon (Pierre)

    arabe (néant)

    espagnol Ressigeac (Jean, Albert), Darmangeat (Pierre, Charles), Pons (Jules, Gaston)

    italien Mlle Lenhardt (Paule, Marie, Marguerite), M. Ricklin (Albert, Georges)

    lettres (j. f.) *Lafeuille (Germaine) & **Lemaire (Simone), Tronchon (Marie, Thérèse, Suzanne), Mme Renaux (née Tardieu, Madeleine, Jeanne), Mlles *Lestiévant (Gabrielle, épouse Bonifaci), Hours (Cécile, Andrée, Geneviève), Sorin (Jeanne, Marie), Mmes Rossat-Mignod (née Gay, Suzanne, Jeanne), Fichet (née Belouin, Marie, Henriette), Mlle Lavaud (Marie, Marguerite, Mireille), Mme Hamelin (née Bollot, Éliane, Blanche), Mlle Ginet (Marguerite) & Mme Wuilleumier (née Tollemer, Marguerite, Alice), Mlle Frontier, Mme Bouynot (née Liron, Geneviève, Madeleine), Mlles Oré (Marguerite, Marie, Élisabeth), *Builles (Juliette, épouse Le Vaillant)

    histoire (j. f.) Revol (Renée, Georgette, Simone), *°Galle (Suzanne), Perret (Suzanne, Marie, Louise), **Allanic (Odette), **Lemaire (Suzanne), **Guiscafré (Micheline) & Landes (Jeanne, Denise, Marie), Garrigou (Fernande, Marie), *Sandras (Andrée, épouse Alrivie), **Treilhes (Jeanne), Salmon (Édith, Jeanne)

    mathématiques (j. f.) *Monthélie (Suzanne, épouse Mauget), **Cridlig (Zoé) & Mme Pochard (née Tourtel, Marcelle, Louise), Mlles Muot (Cécile, Ida, Léontine), Delaroche (Louise, Suzanne) & Girardin (Adèle, Marguerite, Eugénie) & **Protin (Simone)

    physique (j. f.) Kessler (Blanche, Berthe), *Boyon (Paulette, épouse Bublens), *Meslier (Louise, épouse Richard-Mollard), *Ruscassié (Antoinette, épouse Barberon), *Amaudric (Joséphine, Marcelle), *Vergnoux (Anne-Marie)

     

     

    1934

     

     

    philosophie Mattei (André, Jean), *°Bayer (Raymond) & Margot-Duclot (Jean), **Mougin (Charles), Mme Lévi-Strauss (Fernande), M. Morot-Sir (Edmond, Barthélemy), Mlle Dambuyant (Marinette, Augusta), MM. **Luc (Jean), *Polin (Raymond) & **Weill (Jean-Claude)

    lettres *Pompidou (Georges), *Cottez (Henri), de Zangroniz (Georges, Joseph), *Pouget (Pierre), *Brabant (Georges) & *Courcelle (Pierre), Baradat (Louis, Pierre) & *Bouvet (Alphonse), *Gendrot (Fernand), Laigle (Jean, Alfred), Hamel (Pierre, André), George (Rambert, Jean), *Guey (Julien) & Onimus (Jean), *Santoni (Marc), Michel (Pierre, Jules), Caffort (Serge, Léopold) & Surer (Paul), *Cuénat (Pierre) & Fauchery (Pierre), *Billères (René) & Cabrière (Edmond), Chervet (Maurice) & Guillot (Louis) & Michaud (Guy, Henri) & Vicard (Jean, Louis), Frémy (Pierre, Henri) & *Jouanny (Robert), Parent (Joseph), Cavalier (Lucien, Sylvain) & Cellier (Léon), **Debidour (Victor-Henry) & Fichet (Paul), Demouy (Robert) & Perrot (André, Eugène) & **Queffélec (Henri), Bernard (Victor, Auguste)

    grammaire *Cuénot (Claude), Cavelier d'Esclavelles (Henry), Tollu (François), Lagny (Jean, Maurice), Fournier (Henry, Arthur), Mlle Nabert (Laure, Jeanne), M. Bousquet (Jacques, Charles), Mlle Vanseveren (Jeanne, Ismérie), MM. Monsuez (Raymond), Mauret (Georges), Hugon (René), Mlle Beuchart (Marie-Thérèse) & M. Delandre (René, Louis), MM. Bressolette (Henri, André) & Flandin (Jean, Michel) & Noiray (François, Antonio), Alfonsi (Marc, Jean), Revil (Jacques, Emmanuel), Bourg (Charles), Boutin (Jean), Jean (René, Léopold), Daubard (André, Victor), Audrin (Eugène, Marius), Termeau (Maurice, Louis), Genestet (Marc, Paul), de Crozant (Roger), Logeais (René), Conte (Maurice, Georges)

    histoire et géographie *Bonifacio (Antoine), Guillien (Yves), Bonnoure (Pierre, Paul), Plantier (André, Lucien), *Poirier (Louis = Julien Gracq), Fréville (Henri, Gustave), Delaruelle (François, Robert), Josserand (Louis), Raison (Paul, Édouard), Rey (Louis), *Maillard (René), Gourdol (Pierre, Lucien), *Défourneaux (Marcelin) & Dorne (Pierre, Eugène), d'Hoop (Jean), *Le Roy (Jean), Séjournant (René, Paul), Mlle Chauffardet (Suzanne, Marthe) & MM. Marthelot (Pierre) & Nicolas (Louis, René) & Raison (Pierre, Laurent), M. Delacroix (Michel, Humbert)

    mathématiques *Kuntzmann (Jean), *Lerallut (Henri), *Éger (Max), **Coissard (Maurice), *°Lebossé (Camille), Stouff (Bertrand, William), *Castagner (René), *Fortet (Robert), Ninet (Jean, Louis), Challeat (Pierre), **Barathieu (Paul) & *Crozes (Yves) & Mette (André), *Lelong (Pierre), Cusset (Roger, Albert) & *Deschamps (Georges) & Escorne (Albéric, Henri), Collin (Jules, Charles) & *°Hémery (Corentin, Jean) & Lenfle (Aristide, Marius)

    physique *Guinier (André), Salvinien (Jean, Antoine), Autrand (Marcel), Celle (André, Jean), Lifermann (Samuël), *Dixsaut (René), Labrouche (Roger, André), Treherne (Georges, Jacques), *Bonneman-Bemia (Pierre), *°Masdupuy (Émile), *Byé (Jean), Cordonnier (Victor, Hubert), Labrande (Raymond, Louis), Laury (Roger, Georges), Royon (Hippolyte, Jean), *Fabre (Paul), Male (Damien, Jean), Bobin (Raymond, Joseph), Garrabos (Lucien, Étienne), Piques (Maurice, Julien), Vacher (Michel, Désiré), *Chipart (Marc)

    sciences naturelles *Sauvage (Charles), Tachoire (Jacques, Henri), Granet (Jean, Guillaume), *°Menant (Georges), Mlle Alibert (Marcelle, Marie-Louise), M. Batisse (Pierre) & Mlle Labia (Marcelle, Juliette)

    allemand *Pizard (Henri), Mlles Muller (Marie, Élisabeth), Runacher (Simone, Hélène), MM. Gerin (Robert, Octave), Morize (Jacques, Léon), Mlles Privat (Marcelle, Adèle), Peiffer (Gabrielle, Marie), MM. Serres (René, Émile), Barbe (Gaston, Louis), Seauve (Élie, Albert), Entz (Ernest, Émile), *Velut (Pierre), Faessel (Charles, Auguste), Graff (Jean, Baptiste)

    anglais Garampon (Georges), *Beau (Jean-Paul), Mlle Laporte (Madeleine, Cécile), MM. *Remord (Georges), **Parreaux (André), Danton (Richard, Max), Lebettre (Michel, Christian), Mlles Moreau (Simone, Laure), Bloch (Ursule) & Pamier (Françoise, Jeanne), Delagoutte (Laure), M. Carrère (Félix, Jean), Mlle Noulin (Mireille, Yvonne) & M. Pacteau (Louis, Jean), MM. Saint-Martin (Albert, Félix), Ayrault (Henri, Joseph) & Mlle Lescure (Yvonne, Marthe), Mme Bernard (Jeanne, Marie), MM. Wessberge (Érick, Hermann), Bouttes (André, Jean), Mlle Tabourier (Hélène, Louise), Mme Dallas (Raymonde, Marie), Mlle de Roincé (Jacqueline), M. Lauriau (François) & Mlle Le Breton (Suzanne, Louise), M. *°Poulenard (Élie), Mlles Dietz (Lucie, Inès), Cleyet-Marrel (Andrée, Pauline), Mme Peseux-Richard (Marguerite, Marie)

    arabe Gateau (Albert, Charles)

    espagnol *Laborde (Jean), Romade (André, Jean), Trouquet (Henri, Vincent), Labansat (Pierre, Jean), Narcisse (Marcel, Jean)

    italien Berquet (Gabriel, Michel), Mlles Coulardot (Charlotte, Julie, épouse Cinque), Maurel (Juliette, Ernestine)

    lettres (j. f.) Desport (Marie, Denise), Halley (Marguerite, Marie), *Pestre (Andrée, épouse Landau), Gillard (Odette, Marie), *Mestivier (Yvette), Visnois (Madeleine), Ras (Suzanne, Alexine), **Chazel (Violette), Perrin (Estelle) & Rouzaud (Marcelle, Eugénie), **Morey (Colette, épouse Épinat), Monniot (Marie, Madeleine), Caillé (Marguerite) & Chauvin (Marie-Thérèse), *Bernard (Suzanne, épouse Barthélemy-Humbert), Chambon, Antoine (Simone, Jeanne), Maige (Lise, Eugénie)

    histoire (j. f.) **Montel (Clarisse, épouse Genévrier), Comberole (Suzanne, Madeleine), Ducholet (Marcelle, Denise), Mme Simon-Charbonnel (Raymonde), Mlles Watin (Marie-Rose), Deguil (Irène, Madeleine), Paris (Maude, Andrée), Mme *Orjollet (née Daubigney, Marguerite), Mlle Guyot (Marguerite, Jeanne)

    mathématiques (j. f.) **Roussel (Claire, épouse Delétraz) & Mme Saint-Guily (Elvire, Marie), Mlles Hillion (Louise), **Couturier (Marcelle, épouse Théron), **Lacroix (Marguerite), Charbonnier (Hélène, Marthe), *Clavier (Mireille) & *Pourrut (Jeanne)

    physique (j. f.) Cahen (Jacqueline, Mathilde), Maucherat (Marguerite, Marthe), *Behra (Marie-Louise), *Néré (Marcelle), **Lagache (Marcelle), *Cligny (Hélène)

     

     

    1935

     

     

    philosophie Vernant (Jacques), Ricoeur (Paul), Mehl (Roger) & Mlle *Vinel (Edmonde), M. **Gaït (Maurice) & Mlle Maubant (Jeanne, Geneviève), Mme Feldmann (née Comiti, Marie, Anne), MM. Binois (René), **Roubaud (Lucien)

    lettres *Bousquet (Jean), *Schérer (Jean), *Grimal (Pierre), Mlle Huchon (Marthe, Geneviève), MM. *Mercier (Roger), *Boudet (Jacques), Mlle **Maignan (Annette), MM. Chambre (Pierre) & Lévy (Lucien, Nathan) & *Trotobas-Thibaut (René), **Klaerr (Robert), *Lemaître (Henri) & *Moisy (Pierre), **Porcherot (Roger), *Bourcier (Claude) & Merlat (Eugène, Pierre), **Gioan (Pierre), Lecarme (Pierre), **Chauvet (Lucien), Mlle Bitry (Simone, Berthe, Marie-Antoinette), MM. *Bellanger (Charles), Grolleau (Paul, Jean), *Boisset (Raymond), Lafon (Roger, Joseph), Fieu (Louis, Jacques, Antoine), Gornès (Robert), Tarrête (Marcel, Émile, Louis), Beaugrand (Jean) & Robert (Marius, Jean-Marie), Camborde (Jean, Justin), Delmas (André, Albert), Comte (André, Eugène, Victor), *Bonnefoy (Georges) & Desbiez (Jacques, Pierre)

    grammaire Mlle Leroux (Jacqueline, Anne, Marie, Jeanne), MM. Fabre (André, Georges), Freyche (André, Joël), Mlle Giger-Magnux (Andrée, Geneviève), MM. *Pagis (Maxime), Roussel (Jean, Louis), *Meile (Pierre), Poty (Lucien) & Rabardel (Louis, Ange, Joseph), Pinson (Albert, Louis, Maurice), Sutter (Alfred, Joseph), Mlle Henches (Suzanne, Louise), MM. Erroux (Jacques, René) & *Pham Duy Khiem, *Ikor (Roger), Romagnesi (Henri, Charles, Louis), Bastide (Maurice, Camille), Croguennec (Yves) & Paquot (André), Pignon (Jacques, François, Raoul), Blanc (Édouard, Léonide), Caillaud (Georges, Joseph), Mme Guizonnier (née Camsuson, Marie) & M. Héligon (Robert, Jean, Paul), MM. Griffe (Georges), Coste (Jean-Paul), Berger (Henri, François) & Mlle Masson (Yvonne, Marie, Louise) & M. Senghor (Léopold, Sédar), MM. Agnès (Albert, Francis, Jacques, Louis) & Mary (Raymond, Joseph, Pierre) & Renauld (Paul, Félix)

    histoire et géographie Joubert (Daniel, Louis) & *Robert (Daniel), Oudin (René), Dufournier (Bernard, Alfred) & *Vercueil (Paul), *°Diville (William), Lapeyre (Joseph, Henri), Charbonneau (Bernard) & Fioux (André, Pierre, Jean), Pierrein (Louis), Mairey (Jean-Marie, Albert), Mlle Mégray (Hélène, Henriette, Jacqueline), MM. Courtois (Jules, Maurice, Christian), *Girard (Louis), Thouvenin (Pierre), *Labrousse (Michel), Portal (Roger, Antonin, Robert), Ricommard (Julien), Mollat (Michel), Bois (Paul, Alphonse) & Masurel (Yves, Pierre, Auguste), Ébersolt (Jean, Georges), **Arnollet (Paul), Borie (Pierre, Frédéric)

    mathématiques *Delange (Hubert), *Malécot (Gustave), **Smétana (Paul), *Chambrial (André) & *Guilbaud (Georges), *°Plomion (Georges), Cattelain (Fernand) & Lemaître (Pierre, Frédéric, Lucien), Gallissot (François), *Rozoy (François, André), Jallaguier (Charles), *Aubineau (Yves) & *Costabel (Pierre), *Prévost (Georges), Marty (Rémi) & **Rousseau (Paul), *Dussol (Georges), **Mayot (Marcel), Giraud (Georges)

    physique Moussa (André, Maurice, Louis), Jacob (Maurice, Albert), **Courtel (Robert), Vassails (Gérard), Fert (Charles, Marius), Jauffret (Léon), Taboury (Félix, Jean), *Grivet (Pierre), Vallet (Louis, Émile), Cerveau (Marc, Pierre, Édouard, Émile) & Sauphanor (René, Jean, Anatole), *Agostini (Léon), Broch (Jean, Albert) & Désiré (Yves, Louis), Lebettre (André, Louis, Francis), Janin (Joseph, Aimé), Chatelet (Roger, Charles, Camille) & *Daudin (Jean), Debiesse (Jean), Faucher (René, Louis, Léonard)

    sciences naturelles Roger (Jean), Mlle *Girault (Marguerite), M. *°Sire (Marcel, René), Mme Mazenot (née Favre, Andrée), MM. Bouyer (Louis, Olivier) & Vignaud (René, Léonard, François)

    allemand *Bertrand (Pierre), **Frisch (Marcel), *Gravier (Maurice), Storck (Émile, Henri, Auguste), Mlle Cartelle (Renée, Paule, Marie), MM. Niqueux (Jean, Louis), Colin (Maurice, Léon, Charles), Bottigelli (Émile, Marius, Lucien), Brencklé (Aloyse, Charles), Mlle Rémond (Suzanne, Marie, Henriette, Berthe), M. Thiébert (Pierre, Léon), Mlles Marchal (Gabrielle, Henriette, Adèle), Gamard (Mireille, Lucienne, Louise), MM. Luthaud (Marcel, Louis, Francisque) & Knaebel (Armand, Auguste)

    anglais Mme Lamboley (née Danjean, Suzanne, Andrée), M. Pollet (Maurice), Mmes Morris (née Le Bour'his, Marie, Magdeleine, Anne), Escande (née Sigal, Sylvie, Marie, Rose), Mlles Gordon (Julie, dite Judith), Schneider (Marcelle, Élise), M. Couster (Paul, Jules, Édouard, Arthur) & Mme Poisson (née Duffour, Odette, Marie-Rose), Mlles Joray (Simone, Marie) & Martinet (Marie-Rose), M. Varin (René, Louis), Mlle Bénier (Marcelle), MM. **Léaud (Francis), Le Rebeller (Alcide, Louis) & Mlle Mélot (Alberte), Mlle Dalimier (Simone), MM. Villeneuve (Louis, Élie), Heidet (Georges), *Morisset (Henri), Mlles Arripe (Léonie, Marie-Jeanne), Cassan-Ravel (Marie-Louise, Valérie, Jeanne) & M. Souchon (Pierre, Lucien), Mlle Vaillant (Jeanne, Henriette, Pauline), M. Tesseraut (Paul, Raymond), Mme Dossier (née Bluet, Élisabeth, Ernestine, Marie, Geneviève), Mlle Braud (Marie, Mathilde)

    arabe Mzali (Mohamed)

    espagnol Mlle Bonnard (Maryvonne, Odette, Jeanne), MM. Delrieu (Jules, Jean, René), Durand (René)

    italien Mlle Martin (Henriette, Marie, Renée), Mme Michaut (née Sicurani, Martine), M. Valentini (Georges, Louis, Jean-Baptiste)

    lettres (j. f.) Ernest (Suzanne, Louis, Pauline), *Tourrette (Cyrille, épouse Liebschutz), Morel (Marie-Antoinette), Mmes Molino (née Roussel, Jeanne, Claire), Soulé-Tholy (née Vasseur, Alberte), Mlles *Arnaud (Yvonne, épouse Bernard), *Voisin (Denise, épouse Magnant), *Le Moign (Yvonne, épouse Morvan), Ostermann (Marie-Madeleine, épouse Payen de la Garanderie), Foucher (Angèle, Émilie, Emma, Eugénie), Boutron (Madeleine, Clémence), **Montalescot (Marthe, épouse Gabeaud), Bedin (Yvette), Laugeron (Lucienne, Anny, Jeanny), Benbacite (Simone, Marcelle), Mme Castellari (Angèle, Gabrielle, Anna, Lazarine), Mlle Lutman (Henriette, Marie, Félicie)

    histoire (j. f.) Jourd'heuil (Emma), **Bertrand (Suzanne, épouse Cassagne) & Mme Merlat (née Guitard, Odette), Mlles **Gourland (Geneviève, épouse Vallet), Izorche (Marcelle, Suzanne), Mme Dondoux (née Durand, Suzanne), Mlle Pothier (Gabrielle, Charlotte)

    mathématiques (j. f.) *Brulard (Jacqueline), Traon (Élise, Renée), *Bousquet (Marie-Louise, épouse Onimus), Mme Roger (née Chevet, Hélène, Augusta, Marguerite), Mlles *Tarnus (Jacqueline, épouse Lecocq), *Colin (Huguette, épouse Mazet), **Fournery (Suzanne)

    physique (j. f.) *Privat (Germaine, épouse Journot), *Duc (Emma, épouse Brunier-Coulin) & Gontier (Rose, Jeanne), Corteggiani (Antoinette, Germaine), *Lecoin (Jeanne), Miseray (Marguerite, Marie)

     

     

    1936

     

     

    philosophie *Jouguelet (Pierre), Chastaing (Maxime, Roger), *Gosset (Jean), Ulmann (Jacques, Arnold, Alphonse), Garaudy (Roger) & *Spire (Gilbert), Mlle Gilson (Lucie, Louise) & M. Langrand (Fernand), M. **Navratil (Michel), Mme Lautmann (née Perreau, Berthe, Suzanne), M. *Bouchareine (René, Maurice) & Mlle Kubler (Berthe, Mathilde, Louise)

    lettres *Vincent (Pierre), **Cattan (Lucien), *Magnin (Jacques), *Amandry (Pierre), *Arasse (Raymond) & **Marcoux (Camille), de Blanchaud (Edmond), Warin (Jean, Jules, Laurent), *Scherer (Jacques), Mlle *David (Jacqueline, épouse Worms de Romilly), MM. *Defradas (Jean), *Will (Ernest), *Bénac (Henri) & Michelin (Pierre, Eugène, Marcel), *Verdier (Philippe), Patry (André, Albert, Émile), Monnet (Pierre), *Deparis (Fernand) & Jodry (Claude, Michel), Roux (Antoine), **Osmont (Robert), *Adam (André), Bouchez (Georges) & Huart (Pierre, Lucien, Christian), Couton (Georges), Duharcourt (Émile, Pierre), Delannoy (Eugène) & **Trichet (Jean) & Verdier (Roger, Léon, Victor), +Allard (Jean) & Reynaud (Jean, Jacques, Amédée) & Schneider (Marcel, Eugène) & **Vacheret (Bernard, Émile)

    grammaire Duvernoy (Louis, René, Jules, Frédéric), *Bichon (Jean), Grange (Henri, Gervais) & Nordmann (Philippe, James), Louis (Pierre, Eugène, Julien) & Praud (Albert, Maurice, Georges), Galet (Paul, Florian, Émile), Mlle Reyjal (Suzanne, Marie-Louise), M. **Arnaud (Jean), Mlle Mazaubert (Odette, Marie, Thérèse), M. Vauclard (Paul, Aimé, Gaston), Mlles Rousseau (Anne-Marie, Alice), Aucouturier (Marie, Josèphe), MM. Albrand (Arsène, Joseph), Koch (Adolphe, Victor), Mlle Goron (Geneviève, Anne), M. Miniconi (Pierre-Jean), Mlle Dumas (Andrée, Louise, Gaby), MM. Grammont (Gustave, Roger, Armand), *Caillois (Roger) & Foucry (Pierre, Simon, Louis) & Rouget (Maurice, Jean, Robert), Rochas (Gaston, Auguste), Hawelka (Pierre, Paul), Mlle Lafon (Esther), MM. Bizot (Robert) & Laisi (Jean, Emmanuel, Joseph), Hugon (Pierre, Joseph), Hubac (André, Jean, Pierre), Henry (André, Camille, Eugène), Nicolet (Paul, Louis, Jean, Joseph), Mme Moithy (née Wasmuth, Madeleine, Suzanne), MM. Fischer (Adolphe, Louis, Robert) & Parlebas (Jean, Arthème, Edgar)

    histoire et géographie Morazé (Charles), Wolff (Philippe), Lusinchi (Don Bernardin), Sander (Antoine, Joseph), *Cottier (Jean), Perret (Joseph, Antoine), Guilcher (André, Julien) & **Halpern (Éléazar) & Lebas (Édouard, Augustin), Berne (Pierre, Serge) & Dugey (Guy, Charles), Conard (Henri, Georges), Bouchacourt (Louis, Gustave), Delbos (Édouard, François, Joseph) & Robert (Jean, Jacques, Paul), Delmas (Jean, Eugène) & Joulin (René, Éloi) & Tacel (Max, Émilien, Paul), Le Gall (Joël, Jean, Edmond), Deler (Yves) & Pic (Robert), Ehrmann (Charles, Victor), Mlle Demougeot (Émilienne, Jeanne, Marguerite), MM. Baudin (Georges, Pierre, Léon) & Maureille (Paul, Eugène)

    mathématiques *Chevalier (Pierre) & *Dufresnoy (Jacques), *Lichnerowicz (André), *Legras (Jean), *Colmez (Jean), *Lévy (Jacques), *Argou (Jean), *Crouzet (Pierre), *Rousseau (Jean), *°Boutron (Armand) & Hoang, Rostolland (Émile, René) & **Roubine (Élie), Marec (Ernest, Toussaint, Eugène), Châtelet (François) & Chenon (René, Emmanuel), Charlier de Chily, Lobry (Marcel, Henri) & Pharabod (Paul, Jean, Michel), Faverge (Jean, François), Moncamp (Raymond, Célestin, Baptiste) & *°Schaeffer (Henri, Camille) & Thomas (René, Gabriel)

    physique *Berthelot (André), *Bertein (François) & Mlle **de Leiris (Noëlle), MM. *Goudet (Georges) & *Weil (Louis), *°Dumesnil (Georges), Kantzer (Michel, Victor), Briand (Raymond, Alphonse, Ludovic), *Jouan (René), **Mercadie (Jean), **Lombard (René), *Mallard (André), Rougeot (Louis, Auguste), Vincent (Georges, Léon), Lasserre (Robert, Georges, Octave), Bonneau (Lucien, Hippolyte) & Gauthier (René, Léon), Helson (Pierre, Maurice), Lecompte (Jean, Joseph, Adolphe) & Piéti (Marcel, Arthur), Bon (François, Auguste, Théodore), *Heitzmann (Pierre), **Bellier (René), Durand (Émile, Victor), *Peyrethon (Henri), Robert (Hippolyte, Louis, André) & Tison (Maurice, Louis, Henri, Eugène)

    sciences naturelles *°Sougy (Paul, Edmond), Paniel (Jean, Baptiste), Cailleux (André, Paul, Eugène), *°Clerc (Marc), Rey (Auguste, Jean, Marcel), Mlle Robillard (Jeanne, Berthe, Marie, Aurélie), M. Muret (Maurice, Joseph), Mlle Fournier (Marcelle, Célestine, Anna), MM. Valensi (Norbert, Alexis, Lionel), Gay (Robert, François, Pierre)

    allemand de Dadelsen (Jean, Paul), Manissadjian (Henri, Jacques), Drisard (André, Pierre), Regisser (Joseph, Henri), Martin (Jacques, Pierre, Henri), Chauchoy (Henri, Jean), Lauchard (Gaston, Henri, Robert), Gallifet (Charles, Claude), Barbas (Jean-Baptiste, Louis), Leborgne (Albert), Balavoine (Daniel, Jean-Baptiste, Joseph), Fourrier (Georges, Gabriel, Louis), Mlle Lapointe (Louise, Lucienne), MM. Woelfflin (Pierre, Jules, Émile), Colson (Albert, André) & Hérold (René, Louis, Jérôme), Tongio (Eugène)

    anglais Arnavon (Cyrille), Mourot (Jean, Paul, Georges), Henrion (Pierre, Louis, Henri), Vachot (Charles, Jean, François), Muller (Willy), *Bourrilly (Jean), Guitard (Lucien, Georges, Émile), Soulas (Jean, Camille, Georges), Doléans (Raymond, Jean), Caillat (Gabriel), Papy (Jacques), Reichen (Albert, Charles), Fistère (André, Émile), Delagoutte (Albert, Louis, Régis) & Fargeix (Paul, Jean-Marie) / Mlles Leconte (Madeleine), Turpin (Renée, Paulette, Gilberte), Schaeffer (Madeleine, Marie), Fério (Julie, Germaine), Laurens (France, Yvette, Jacqueline), Ladieu (Lucienne, Marie-Jeanne), Quinet (Madeleine, Adèle), Mmes Balasko (née Moreau, Suzanne, Hélène, Georgette) & Gaudin (née Phillito, Elsie), David (née Liautaud, Anna, Renée), Mlles Hirn (Renée, Marie), Allix (Georgette)

    espagnol Villegier (Jean-Baptiste, Franck), Deltour (Augustin, François), Vaïsse (René, Marceau, Louis)

    italien Renucci (Paul, Martin), Durand (Georges, Jean), Mlle Fermaud (Alice, Madeleine, Noémie, Rose)

    lettres (j. f.) Pariselle (Anne, Marie), Mme Peyrard (Joséphine, Antoinette), Mlles *Vigier (Simone), Fabre (Gabrielle, Hortense, Sophie), *Buono (Paule, épouse Bruschini), *Blanguernon (Jeanne, épouse Suaut), *Géraud (Paulette), Peyre (Marguerite, Marie, Lucie), *Nivet (Suzanne), *Cavayé (Lucienne, épouse Chamoux), *Mélot (Paulette, épouse Lenoir), *Giorgi (Geneviève, épouse Bonjean) & *Guignard (Denise, épouse Billotet) & *Suchail (Madeleine), Lalubie (Marguerite, Ernestine), *Sauvegrain (Hélène), Destremau (Noëlle, Marie, Élisabeth), *Laimond (Louise, épouse Deleau), Fréhel (Simone, Hélène), Maillot (Andrée, Marthe)

    histoire (j. f.) *Bezaut (Fernande, épouse Fauré), Chevallier (Élisabeth, Émilie), Leclercq (Jacqueline, Louise, Léontine), Dramez (Marthe, Charlotte, Augustine), **Journot (Jeanne, épouse Hugrel), Carrère (Andrée, Berthe), Baudier (Jeanne, Marcelle) & Baudier (Renée, Eugénie), Mme Poupart (Marie, Jeanne, Georgette), Mlles Godfryd (Marthe) & Simonpietri (Blanche, Marguerite), Mme Cote (Henriette, Jeanne)

    mathématiques (j. f.) *Champetier (Jeanne), Lhuillier (Marguerite, Louise, Paulette), **Cazajus (Adrienne), *Denel (Renée, épouse Duranel), *Charpentier (Marie), Vasseur (Suzanne, Marie-Louise), Daurelle (Germaine, Clotilde, Éléonore), Torrelli (Marie-Thérèse), Lecoq (Arlette, Marie, Berthe) & *Plenneau (Lucienne, épouse Piraud)

    physique (j. f.) Théron (Édith, Mathilde, Renée), Guérin (Andrée), Bois (Denise) & Cantagrel (Reine, Raymonde), **Moroni (Marie-Aurélie, épouse Pignon), *Tauzin (Mireille, épouse Moreau) & Uri (Yvonne, Julie)

     

     

    1937

     

     

    philosophie Vernant (Jean-Pierre), Durand (Guy, Louis, Jean), **Stoetzel (Jean) & Tric (Robert), Mlle Laffitte (Hélène, Anne-Marie), MM. Arnaldez (Roger, Antoine), Bousset (Maurice, Léon, Gabriel), Willm (Charles, Henri), Baas (Émile, Charles), Mlles Simon (Marianna), Desmarquoy (Paule, Léone, Michelle) & MM. Gravot (Robert, Félix) & Le Gall (André, Joseph)

    lettres *Michard (Laurent), Adam (Antoine), *Dorival (Bernard), Robichez (Jacques, Gérard, Eugène), *Dubourdieu (Henry), *Fromilhague (René), *Chastel (André) & *Kosciusko-Morizet (Jacques), *Prigent (Jean), **Metzger (Henri), *Hoog (Armand), *Treheux (Jacques), *Lecercle (Jean-Louis), **Ollagnier (Roger), Bonnet-Dupeyron (Pierre, Adolphe, Raymond), Varloot (Jean), *Pagosse (Roger), *Marache (René), Mazas (André), **Toulze (Pierre) & *Triomphe (Jean), Giron (Gaston), Crouzet (Paul, Marcel), Brumpt (Bernard), *Voisine (Jacques, René), Westphal (Werner), Grossin (Fernand, Charles), Biedermann (Alfred, Philippe, Georges), Sapanet (Michel, Jean, François) & Verdier (Pierre), Maillet (Henri, Paul) & Vier (Jacques, Albert, Gabriel), **Baudry (Jean) & Grenet (André, Henri), Pistor (Fernand, Denis), Anglaret (Robert, Charles)

    grammaire *Guillermou (Alain), Domercq (André, Léon), Kreisler (Alexandre), *Martin (Roland), Guinez (Bernard, Louis), *Mouchlack-Muszlak (Jean, Maurice), Raifaud (Louis, Constant, Eugène, Gaston), Borrot (Alexandre, Benjamin, François), Mlles Bréguet (France) & Capmartin (Claire, Marguerite, Éliette) & M. **Weil (Jean), MM. Hulin (Adrien, René), Camé (Pierre, François) & Hatt (Jean, Jacques, Alfred, Eugène), Monnier (André, Jean, Albert), Jourdan (Joseph, Charles), *Orcibal (Jean), Daubigny (Jean, Louis, Yves), Baulier (Aimé, François) & Bonnard (Henri) & Hosotte (Jean, Pierre, Guy), Hubonnet (Jean, Pierre, Lucien) & Muller (René, Eugène, Albert), Guilbert (Louis), Bedué (René), Allard (Maurice, Georges), Letoquart (Raymond, Gustave, François), Baeumlin (Marcel, Alexandre), Lagrange (André, Auguste), Brizon (Jean-Marie, Paul, Émile), Lafitte-Houssat (Jacques), Jacquier (Pierre, Albert, Georges), Billoret (Roger), Dumonceaux (Pierre, Robert, Charles, Henri) & Fournier (Jean, Robert, Camille)

    histoire et géographie *Baumont (Michel), Devèze (Michel, François), *Garry (Jean), *Mégret (Maurice), Dufourcq (Charles, Emmanuel), Bourdeau (Jean, Édouard), Lebeau (René, Maurice), Robert (Henri), Leblanc (Gratien, Gaston), Meyer (André), Richard-Molard (Jacques, Albert) & Veyret (Paul, Auguste, Antoine), Defos du Rau (Jean-Marie, Vincent, Xavier), Juillard (Étienne, Henri), Parayre (Marcel), Caroz (Charles, Henri) & Delaunay (Gabriel, Ambroise, Aimé), Angrand (Pierre, Max, Paul), Silvestre (Paul, Mathias) & Mlle Verger (Madeleine, Jeanne, Henriette), MM. Giraud (Louis, Jean), *Chevalier (Louis), Léon (Pierre, Claude, Raphaël, Jules), Mlle Legaret (Marie-Antoinette, Françoise), MM. Dhers (Pierre), Paris (Robert, Marcel, Émile, Edmond) & Petit (Paul, René)

    mathématiques *Choquet (Gustave), *Schwartz (Laurent), *Bouzitat (Jean), Bleas (Roger, Albert, Georges), *Crenn (Robert), *Queysanne (Michel), Lentin (André, Pierre, Charles), *Revuz (André), *Galvani (Octave) & *Pham Tinh-Quat (Daniel), *Lachaud (Roland), *Marrot (Raymond), Bodiou (Georges), Lamenardie (Jean, Guy), *Bouix (Maurice), Deleau (Marcel, Henri), *Beaurin (Robert), Euzen (Henri, Lucien, Paul, François), *Ruff (Paul), *Salanskis (Ilija), Ruguet (André, Maurice), Chevet (Jean, Maurice) & Espenel (Georges), Cochet (Prosper, Jules) & Monjallon (Albert, Eugène) & Siros (Jacques, André, Georges)

    physique *Herreng (Pierre), *Fournier (André), **Garnier (Robert), *Lepointe (René) & *Rosch (Jean), Herman (Yves, Louis), Fehrenbach (Charles, Max), Baudry (Jacques, Louis, Joseph), Pellegrino (Jean, Joseph), Mounic (Marcel, Guillaume, Hermann), *Guénard (Pierre), *Paquot (Charles), Hun (Gabriel, Hubert), Belliard (Pierre, André), Peyssou (Jean, Maurice), *Seguin (Paul), Eck (Jean, Louis, Rémy), *°Le Quéré (Henri, Joseph), Péron (Jean, Yves), Boussat (Maurice, Georges, François) & Pérez (Jean, Pierre), Contour (Jean, Adrien, Louis), Brunel (Aimé, Louis), Martelly (Julien, Georges, Gustave), **Mayer (Roger), *Martin (Charles), Perrichet (Jacques, Henri), Marcon (Jean, François)

    sciences naturelles Baja (Roger, Marcel) & Balland (Jean, René), *Ellenberger (François), *°Hoffstetter (Robert, Julien), *Croland (Raymond), Clauzade (Ferdinand, Joseph, Georges, Alexandre), Christmann (Charles, Frédéric), **Veillet (André), M. Eeckhoutte (Léon, Alfred, Armand) & Mlle Laffitte (Jeanne, Marie-Louise), MM. Després (Maurice), *°Patouillet (René), Mlles Neefs (Yvette) & Wiart (Paule, Yvonne)

    allemand **Cahen (dit David, Claude), Martin (Claude), Bailly (Maurice, Fernand, Gustave), Roussier (Pierre, Louis), Klein (Ernest, Alfred, Charles), Borde (Marcel), Pinoy (Claude, Edmond), Mayeur (Gaston, Victor), Chenevard (René, Daniel), Folco (Robert, Jean, Antoine), Dauvin (Robert, Albert), Brejoux (Jean, Pierre), Poulain (Charles, Aristide, Joseph), Morice (Émile, Yves), Pradère (Georges, Hippolyte, Paul), Royer (Louis, Joseph), Larrose (Jean, Philippe) / Mlles Barkan (Riuka, Rébecca), Goutay (Émilie, Suzanne), Mme Albrecht (née Laval, Madeleine, André, Louise) & Mlle Ballay (Marie, Marguerite), Mlles Roche (Fernande, Henriette, Alfréda, Germaine), Claude (Louise, Ernestine, Marie), Flogny (Paulette, Henriette, Renée)

    anglais Launay (Jean, Eugène, Louis), Camoin (Marcel, Émile) & Wieder (Robert, Adolphe), Davril (Robert, Édouard), Cazes (Edmond), Mandefield (Harold, Walton), Perrin (Jacques), Pelmont (André, Prosper) & Rigolot (Albert, Georges, René), Sableaux (Raymond, Eugène), Raynaud (André, Victor, Louis), Hay (Jacques, Louis), Scherpereel (Albert, Valéry, Joseph), Bataille (Gaston) & Bugnard (Georges, Antoine), Leclaire (Lucien, Adrien, Eugène) / Mlles Guillin (Lucienne, Marie, Victoria), *Favre (Germaine, épouse Will), Mme Amaury (née Aubry, Geneviève, Augustine, Antoinette), Mlles Le Garrec (Lucie), Fourmanoy (Madeleine), Lempereur (Janine), Lavoine (Henriette), Mme Levrel (née Abelin, Yvonne, Marie, Blanche), Mlles Bras (Odette, Anne-Marie), Le Gallo (Anne), Guillet (Suzanne, Rose, Louise, Françoise) & Poirot (Jeanne), Risler (Anne, Nicole) & Saleil (Jeanne, Aimée, Adélaïde, Augustine)

    arabe (néant)

    espagnol Revah (Israël, Salvator), Verdevoye (Paul, Camille), Brun (Joseph), Bergès (Félix, Louis, André)

    italien Mlle Maïer (Ida, Hortense), Mme Genevois (née Spiteri, Pauline, Rosine, Adèle) & Mlle Valle (Marie, Félicie, épouse Lasalle), Mlles Desmoulière (Alix, Rose-Marie, épouse Davoli), Eychenne (Marcelle, Julienne, Christine), Riolacci (Laude-Marie), M. Lorenzi (Simon)

    lettres (j. f.) Mme Lagrange (née Laforgue, Denise, Marie, Claudine), Mlle **Neuilly (Denise, épouse Joly), Mmes Duprat (née Bartolini, Marcelle), Tillier (Micheline, Lucie), Mlles *Bartolini (Françoise, épouse Baudouy) & Maron (Josette) & *Suberville (Colette), **Bernard (Gabrielle, épouse Chalon) & *Fontaine (Roseline, épouse Baudry), *Cosson (Josette) & Jaubert (Anne-Marie, Louise), *Graux (Laure, épouse Felici), **Bacon (Simone), *Cézard (Lucienne), **Boyer (Amédée) & Panet (Raymonde, Valentine, Marguerite), Mme Berne (née Borgne, Lucienne, Louise, Georgette), Mme Bouvet (Jacqueline, Madeleine, Marie) & Mlles Rousseau (Simone, Henriette, Augustine) & *Sauvage (Denise, épouse Voeltzel)

    histoire (j. f.) Mme Urban-Wapler (Annette), Mlles Sarremejean (Marguerite, Lucienne, Suzanne), Manducher (Marianne, Jeanne), Mme Alata (née Samuel, Yvonne, Éliane), Mlles Baverez (Hélène, Émilie, Geneviève), Borel (Yvonne, Blanche, Rose-Marie), Mme Barbance (née Gravelet, Marthe, Marie, Marguerite), Mlles *°Loret (Blanche, Marthe), **Dénat (Rose, épouse Sans), Boudinet (Antoinette, Azima, Aline), Conia (Andrée, Jeanne), Bonnard (Yvonne, Sophie, Pauline, Marie), Mme Chenard (née Fleury, Michelle, Suzanne) & Mlle Rieber (Doris, Berthe, Julie)

    mathématiques (j. f.) Mme Chattelun (née Martin, Marcelle, Jeanne), Mlles *Masson (Madeleine, épouse Thiennot), *Amiot (Edmée, épouse Gervais), Mme Revuz (née Chazottes, Germaine, Marguerite, Marie), Mlle Warot (Louise), Mme Sandrieux (née Morel, Marguerite, Marie, Augustine), Mlles *Régis (Madeleine, épouse Doléans), Valabrègue (Odette, Marie), Capelle (Noëlle, Madeleine)

    physique (j. f.) *Colson (Hélène, épouse Guastalla) & *Imbault (Georgette, Marie, épouse Cloarec), *Dubois (Andrée), *Dubois (Ida, épouse Bourion), **Puel (Madeleine), **Moreau (Suzanne, épouse Dumesnil), Royer (Yvonne), Bayle (Paulette, Suzanne, Rachel), Miécaze (Fanny, Antoinette, Alexandrine), Hossenlopp (Marguerite, Rosalie, Georgette), Malbête (Andrée, Louise)

     

     

    1938

     

     

    philosophie Picon (Gaétan), Mlle Pignet (Jeannine, Madeleine), M. Morfaux (Louis), Mlle Girardot (Gabrielle, Claire) & M. Patri (Aimé, Albert), M. **Malrieu (Philippe), Mlles Barjonnet (Marcelle, Antoinette) & Daudin (Suzanne, Marie), MM. **Maldiney (Henri), *Piobetta (Stéphane), Daval (Roger, Émile), Mme Bados (née Vial, Jeanne) & M. Canivez (André), M. Callot (François, Émile)

    lettres Chamoux (François), *Benveniste (Adrien), *Becker (Georges) & *Poncelet (Roland), *Castex (Pierre-Georges), *Goube (Henri), *Garnier (Charles), *Barrère (Jean-Bertrand), *Le Bonniec (Henri), Mlle Dirié (Madeleine, Marie), MM. *Voguet (Roger), *Ricatte (Robert), *Schilling (Robert), Astre (Georges, Albert) & Bogaert (Jean, Pierre), Milliex (Roger), Moutel (Jean, Nicolas), *Weber (Henri), Dodat (Raymond, Paul) & Mlle *Lavergne (Henriette, épouse Arasse), MM. Mehat (André, Jean), Delebecque (Édouard, Xavier) & Gautreau (Jacques, André), Ayache (Germain), Billot (Pierre, Jacques), Mlle Mouflard (Marie-Madeleine), MM. Azéma (Yvan, Louis), Lagarde (André) & Voisin (Jean, Aimé), *Tranchand (Pierre), Mlle Bordes (Marie, Louise) & M. George (René), MM. Delort (Marc, Urbain), Agel (Henri, Pierre), Mlle Ronnet (Gilberte, Louise), MM. Gadelle (Marc, Alex), Bacardats (Jean, Émile), Marchais (Jean, André), Pruner (Francis, Abraham), **Foglizzo (Marcel), Chrétien (Pierre, Louis)

    grammaire Vian (Francis), *Marquèze-Pouey (Jean), *Bloch (Raymond), Genevrier (Pierre, Henri), Watremez (Henri, Gustave), Moignet (Gérard), Mlle Delignon (Élisabeth, Alice), MM. Cordier (Louis, Clément), Martin (Frédéric), Chiapporé (Marcel, Julien) & Rigoulet (Roger, Octave) & Villoutreix (André, Marcel), Baille (Fernand, Maurice), Ayasse (Casimir, Louis) & Brossard (Robert, Louis), Picot (Jean-Louis), Mlle Labarde (Thérèse, Henriette), MM. Malapert (Georges) & Schwartz (Jacques, Azriel), Rousseau (Jean, Alexis), *Bernasconi (André), Lamy (François, Xavier), Mlles Guillard (Marthe, Marie, Henriette) & Sestier (Marie, Félicité), M. Hébreard (Maurice, Pierre), Mlle Delmond (Françoise, Marie), MM. Vialatte (Robert, André), Forest (René, Gabriel), Letessier (Fernand), Mme Colombe (née Salesses, Marie-Jeanne), MM. Camproux (Charles) & Rouffiange (Robert, Pierre), Leblond (Bernard, Raphaël), Jobin (Maurice, Georges) & Régnier (Claude, Jean) & Schultz (Charles, Eugène) & Villeneuve (Pierre, René), Lavenat (Louis), Mlles Mahé (Louise, Marie), Baladier (Lucienne, Mélanie), MM. Heckly (Marcel) & Paradis (Christian, Paul)

    histoire et géographie Genet (Lucien), *°Chaulanges (Martial), *°Charra (William), de Saint-Jacob (Pierre), Mahn (Berthold) & Picard (Gilbert), *Chardonnet (Jean) & Enjalbert (Henri, Joseph), Dandurand (Michel), Sarmant (Paul, Charles), Christophe (Pierre, Félix), Ratinaud (Jean, Victor), Dossat (Yves), Leclerc (Jean, Charles) & Putz (Charles), Giraud (Pierre) & Pouessel (Lucien), Gravier (Jean, François), Gontard (Maurice) & Soboul (Albert), Hermitte (Émile, Jules), Laurent (Robert, Jules), Destrais (Jacques, Gaston) & Dubois (Pierre, François), Manry (André, Georges), Dupouy (Pierre, Jean), Méjean (Paul), Gascon (Richard, Félix) & Loirette (Francis, Pierre), Champier (Laurent, Louis), Louberge (Jean, Pierre) & Pradalié (Georges, André)

    mathématiques *Gauthier (Luc), *Khantine (Pierre) & *Martin (Pierre), *Riche (Julien, Émile), *Semah (Lucien), *Nataf (André), Maillot (Louis, Henry), *Euvrard (Maurice), *Balibar (Jean) & Campbell (Robert), *Mercier (René), Aubry (Pierre, André), *Zinger (Wolf), Lespinard (Victor, Marius), *Casanova (Gaston) & Guelfi (François, Antoine), *Serruques (Jean), Couchet (Gérard, Henri), *Deny (Jacques, Louis) & *Millier (Fernand) & *Teboul (Marcel), Moliné (René, Jean), Bocquet (Cyprien, Victor) & Braud (Jean, Léon) & Briquet (André), *Lamarque (Georges) & Samuel (Julien), Pasquier (Firmin, Pierre), *Feldbau (Jacques) & Sauvan (Roger, Fernand), Brousseau (Francis) & Martin (Henri), Hermant (Jean, Émile) & *Messager (Jacques)

    physique *Felici (Noël), *Blanc-Lapierre (André), *Piganiol (Pierre), *Mathieu (Roger), *Vigneron (Léopold), Marchand (Pierre, Paul), *Picoux (Robert), Rigollet (Charles, François), Babin (Lucien, Albert), Rat (Robert, Armand), Brassard (Roger) & *Cotton (Eugène, Aimé), Carli (Georges, Albert), Zadou-Naïsky (Georges), Noblanc (Oswald) & Ritz (Jacques, Louis), Soulier (Louis, René), Raulet (André) & Raynaud (Jean, Roger), de Neyman (Jean, Casimir), Raymond (Louis, Paul) & Violet (André, Émile), *°Simon (Théophile, Gustave), Labrouche (Bertrand, Marcel), **Métivet (Maurice), Richard (Georges), Chérin (Louis, Jules) & Échard (René, Louis), Palomère (Jean), Ambrosino (Georges, Candide), Barbe (Édouard, Joseph) & Demay (Marcel) & Fresneau (André, Jules) & Laporte (Lucien, Jean) / (à titre colonial) Nguy-Nhu

    sciences naturelles *Buvat (Roger), Neugnot (Lucien, Léon), Issaurat (Louis, Jules), *°Camo (René, Antoine), Bourdon (Jean, André, Louis), Chervin (André, Pierre), Oria (Marcel, Alphonse, Ludovic), Reilhes (Roger, Marius, Hippolyte), Simandoux (François, Michel), Roux (Henri, Georges, Émile), Gourc (Jean, Victor, Élie), **Cuzin (Jean, Louis) & Gigout (Marcel, Philippe), Arrieu (Floréal, Maurice)

    allemand *Brachin (Pierre), Meyer (André, Louis, Georges) & Picot (Roland, Maurice, Marius), Camus (Ernest, Marcel), Ivanov (Démétrius), Kling (Adolphe), Adam (Léon), Riebert (Charles, René), Mlle Fichefeux (Monique, Suzanne, Marguerite, Madeleine) & M. Reinhardt (Jacques, Philippe), M. Amsler (Jean, Marcel), Mlle Arnoud (Lise, Gabrielle), MM. Lepinoy (Paul, Bruno), Guerlach (Alphonse), Mlle Rausch (Marie, Louise), M. Simon (Jules, Étienne), Mme Ladurelle (née Chapuis, Simone, Cécile, Edmée), MM. Seybel (Louis, Charles), Massol (Pierre, Félix), Mattler (Jean-Baptiste) & Mlle Netter (Odile, Madeleine), MM. Koehl (Guillaume, Georges), Bousin (Pierre, Léon, Paul, Eugène)

    anglais Bachellery (Édouard, Félix, Léonard), *Deschamps (Paul), *Ballandras (André), Boucé (Gabriel, Jules, Paul, Joseph) & Pons (Camille, Marius, Eugène), Charbonnier (Jean, Nicolas), Charollais (Louis, René, François), Asselineau (Roger, Maurice, Edmond), Talon (Henri, Antoine), Cotteblanche (Raymond, André), Henriet (Paul, Charles, Jean, Marius) & Mouzat (Jean, Dominique), Bédé (Jacques, Louis, Jean-Baptiste) & Gasc (René, Julien, Henri), Brethès (Jean, Henri), d'Hermies (Jacques, Pierre, René), Tallard (René, Jean) & Pol (dit Pol Simon, Paul, André), Gueit (Jean, Henri, Robert), *Peyrelevade (Paul), Mathurin (Paul), Hibon (Roger, André, Léonce, Joseph), Thaubois (Victor), Casanova (Jean-Baptiste) & Sommier (Robert) / Mlles Besse (Jeanne, Marie, Rose), Soucelier (Marie, Louise, Jeanne), Milon (Denise, Alexandra), Borel (Jacqueline, Hélène), Mme Catinaud (née Chevant, Suzanne), Mlles Bréchot (Jenny, Julia, Adèle), Blanche (Marie, Louise, Jeanne), Boggio (Alice), Cousinié (Simone, Élisabeth, Marie), Mme Eydoux-Agneray (Marcelle, Marie)

    arabe di Giacomo (Louis), Mlle Graf (Marguerite, Joséphine) / (au titre indigène, cadre tunisien) Bakir (dont le nom n'est pas signalé dans l'arrêté)

    espagnol Borrut (Baptiste, Henri), Corbière (André, Jean), Dumas (Lucien, Henri), Vidal (Raymond, Jean), Mme **Babillot (née Laffitte, Françoise)

    italien Castaing (Charles, Jean), Mlle Cristofari (Marguerite, épouse Santini), M. *°Baude (Élie, Félix), Mlles Paoli (Élisabeth), Duchesne (Germaine, Marie, Raymonde, épouse Kowachiche) & Jouglard (Marie-Thérèse, épouse Béraud), MM. Petrolacci (Gaston), Miani (Robert, Émile, Guillaume)

    lettres (j. f.) *Hardouin (Marcelle, épouse Kreitmann), Mme Magnan (née Azémas, Annette), Mlles *Fossé (Marie-Thérèse, épouse Chrétien) & Laforgue (Jeanne, Françoise), Lejeune (Lucette, Émilie), Mme Huart (née Guyot, Suzanne), Seguéla (Marie, Marthe), **Armaing (Suzanne, épouse Noël), Mme **Veillard (née Beulze, Françoise), Mlles Quint (Denise, Marie), Laurent (Geneviève, Marie), Candau (Thérèse, Blanche) & *Laval (Bluette, épouse Solon), Rippe (Jacqueline, Marguerite), **Balard (Marie-Louise), Saint-Quentin (Janine, Aline) & Mme Vassas (née Nicouleau, Andrée), Mlles Thabussot (Hélène, Marie-Louise), Aymé (Lise, Marie), *Martin (Estelle, épouse Casanova), Mme Andreau (née Boeniger, Yvonne) & Mlle Châbles (Odette, Berthe)

    histoire (j. f.) *Rochette (Antoinette), **Vincent (Aimée), Chamard (Madeleine, Germaine), Mmes Mélat (née Milon, Anne-Marie), **Hubert (née Batisse, Madeleine), Mlles **Gervais (Alice), Bonte (Brigitte), Frentz (Madeleine, Élisabeth), Bernard (Lucie, épouse Aubrac) & Étaix (Anne-Marie), Mme Baeumlin (née Babaud, Simone), Mlles Berthollet (Joséphine, Lucie), *Buffière (Paulette), Blanchetière (Monique, Héloïse) & Ménéchal (Odette), Mille (Suzanne, Marie), Brédillet (Simone, Georgette), Vincenot (Marguerite, Jeanne), Le Lay (Yvonne, Augusta) & *Levasseur (Marguerite, épouse Binot)

    mathématiques (j. f.) **Piolle (Mireille, épouse Méary), Lavelle (Marie-Jeanne), Weil (Denise, Céline), Pigeon (Pierrette, Suzanne), *Roger (Marie-Jeanne, épouse Esclangon), **Thiennot (Suzanne), Mme Guédès (née Girault, Camille, Marie), Mlles **Kuntzmann (Marie-Jeanne), **Mahut (Mauricette, épouse Moineau), Bédon (Anne-Marie, Cécile), Mauras (Marthe, Rosalie), Viguier (Yvonne, Marie-Louise)

    physique (j. f.) Pierrejean (Raymonde, France), *Amiot (Odette, épouse Weil), Rieumajou (Andrée, Madeleine), **Pécot (Simone), Lagarde (Simone, Jeanne), Malinski (Renée, Henriette, épouse Delaplanche), Dessenne (Geneviève), *Bruyère (Simone), *Lenoir (Andrée)

     

     

    1939

     

     

    philosophie **Passeron (Henri), Le Maître (Gabriel, Louis), Lefèvre (Pierre, André, François), Mlle Becker (Colette), MM.**Gusdorf (Georges), Meyer (François), Méry (Gabriel, Eugène, Marcel) & Oléron (Pierre, André, Philippe), Caillet (Vigor, Joseph, Jean-Baptiste), *Boutang (Pierre), Mlle Lippmann (Monique, Rachel) & M. Vauthier (Félix, Eugène, Albert), M. *Delanglade (Jean), Mlle Siauve (Marie-Louise), M. Feldmann (Valentin) & Mlle *Legrand (Marie-Louise)

    lettres *Grenade (Pierre), *Leclerc (Paul), *Gorse (Georges), *Dessenne (André), Peronnet (Paul, Fernand), Mlle Levigne (Clotilde) & M. **Mourot (Jean), M. Abramovici (Rolland, Lucien) & Mme *Vernière (Yvonne, née Hass) & Mlle *Koeltz (Arlette, épouse Ambrosi), MM. *Guelfi (Julien) & Matet (Maurice, Pierre, Joseph), Bonnet (Charles, Jean), Mlle *Collon-Janin (Marie-Suzanne) & M. Faucon (Louis, Eugène), MM. Blanchard (Jean), Martin (Louis, Jean, Georges) & *Soulié (Michel), Cormary (Henri, François), *Mandouze (André) & *Vicaire (Paul), Martin (Paul) & *Triomphe (Robert), Baladié (Raoul, Alexis, Antoine) & Mme Boutang (Marie-Claire) & M. Warin (Robert), Mme Jouanny (née Maufront, Suzanne, Lise, Thérèse) & M. *Saulnier (Verdun-Louis), M. Martinelli (Jean) & Mlle Weber (Jeanne, Françoise), MM. *Gallet de Santerre (Hubert), Maisani (Olivier, Georges), Bolle (Henry, Maurice) & *Germain (François), Mme Castex (née Beslais, Marie-Madeleine, Catherine) & M. Richard (Raymond, Maurice), MM. Lalande (Bernard, Alexis, Lucien), *Savinel (Pierre, René, Jean, Claudius), Feytaud (Charles, Raymond, Jacques), Dedeyan (Charles) & Godard (Pierre, Albert, Joseph), Durrieu (Adolphe) & Pougnard (Yves, Albert)

    grammaire Fontanier (Alexandre), Antoine (Gérald), *Laroche (Emmanuel), Bard (Clément, Marc, André) & Mlle Gelin (Anita, Lucie) & M. Minvielle (Roger, Auguste), Mlle Beaumont (Anne-Marie, Félicie, Eugénie) & M. Parayre (Édouard), Mme *Daniel (Suzanne) & M. Hardouin (Pierre), MM. Lassalle (Roger), Lemaire (Jean), Monpert (Robert), Mlle Châtelet (Yvonne) & M. Fioux (Paul), Mlle Lajoye (Josette, Louise) & M. Offner (Bernard), MM. Rollat (Lucien), Delannoy (Jean), Couissin (Jean, Louis, Alfred, Paul) & Quereuil (Alphonse, Jean, Albert, Georges), Arveiller (Raymond) & Mme Pauly (Andrée, Francette), MM. Hasselmann (Jules), Noblanc (Joseph), Andreau (Henri) & Chrétien (Georges), *Teyssier (Paul), Rouchette (Marcel), Dumazeau (Henri), Finielz (Émile, Joseph) & Granarolo (Jean), Dagneaud (Robert) & *Monteil (André) & Mlle Silbert (Annie, Jeanne, Geneviève), MM. Fraisse (Léon), Larthomas (Pierre) & Metz (Paul, Lucien, Guillaume) & Souyris (Camille), Mlle Carissan (France, Eugénie, Louise) & MM. Limouzin (Jean) & Pastor (Jacques), M. *Murgier (Maurice) / (classement spécial) Eustache (Firmin, Maxime, Albert), France (Robert)

    histoire et géographie **Duval (Paul), Leveel (Pierre, Marcel), Desmeulles (Daniel, Louis, Henri), Grimal (Henri, Joseph, Pierre), Vasseur (Léon, Victor, Paul, Albert), George (Robert), Fedensieu (Roger, Charles, Arnaud), Naury (Jean, Emmanuel, Alphonse), *°Niderst (René) & Silbert (Albert), Aubert (André, Gaston) & Dautry (Jean, Antoine), Fauresse (Marcel, Jean), *Croizard (Georges) & Duffaud (Jean, Joseph, Auguste), Hubac (Robert, Paul, Louis), Fousson (Daniel, Pierre, Émile), Mangolte (Charles, Joseph), Heumann (Pierre), Péguy (Charles, Pierre), *°Guille (Jean, Alphonse, Zéphir, Georges) & Vidalenc (Jean), Ambrosi (Christian), Serryn (Pierre), François (Jacques) & Grangier (Roger, Émile) & Miège (Jean, Aimé), Chatelain (Abel, Alfred) & Gasser (Charles, Chrétien), Prévot (Victor, Émile, Benoît, Gérard)

    mathématiques *Apery (Roger) & Mlle Ferrand (Marie = Jacqueline Lelong-Ferrand), MM. *Tinland (Jean), *Arbault (Jean), *Momet (Pierre), Le Squin (Jean), *Thionet (Pierre), *Courtois (Jacques), Selosse (Pierre, Maurice), Mlle *Rothschild (Colette), MM. *Lesieur (Léonce), Kromm (Martin, Fritz, Maurice), Signoret (Jean, Pierre), *Vachin (Charles), Chevallier (Jean, Maurice, Gaston), Chapgier-Laboissière (Henri, Charles, Edmond), Henaff (Alain), Ninot (André, Jules, Marcel), *°Brousse (Pierre, Léon) & *David (Marcel), Nuss (Jean, Paul), Fajadet (Jean, Henri), Huron (Roger, Jules), Méric (Pierre, Édouard), Lussiaa-Berdou (Pierre, André), Jullien (Jean, Paul, Adrien) & *Monge (Maurice), Klein (Joseph, Louis), *°Demoulin (Henri, Joseph), Guilbert (Pierre, Théophile) & Rocher (Pierre, François, Gaston) & Vincensini (François) / (classement spécial) *°Viatte (Charles, Alphonse), Lebuffe (Auguste, Armand), Guitton (Robert, Georges, Clément)

    physique *Lozach (Noël), *Walden (Roger), *Schiltz (René, Jean), Chaussin (Camille, Nicolas, Joseph), Chauvel (René, Yves), Gauthier (Jean), Maury (Georges, Jean, Baptiste), Boutin (Paul), *Brusset (Henri, Eugène), Cotton (Pierre, Bernard), Halbwachs (Francis), Hoarau (Marcel, Antoine, Léon) & Le Borgne (Eugène), Dufour (Charles, Élie, Stanislas), **Guimiot (Henri), Cheruy (Pierre, Philippe) & Dessens (Henri, Jean, Joseph), Benoît (Jean, Camille, Antoine), Richard (Daniel, Christian), Armand (Henri, Joseph) & Varlet (Roger, Émile, Yvon), *°Courtillot (Henri), Creisson (Jean, Louis), Fivet (Jean, Auguste), Roude (Paul, Émile), Cohen-Solal (Léon), Chodorge (Yves, Louis) / (A titre étranger) *Demers (Alfred)

    sciences naturelles *Gribenski (André), Fiasson (Jean), Possompes (Bernard), Mlles Dalberto (Andrée, Marie), Dupéré (Henriette, Marie, Françoise) & Mme **Kofler (Lucie), MM. Avezard (Jean, Paul, Jacques) & *Lapadu-Hargues (Pierre), *°Gama (Adrien), Mme Legée (née Belleure, Georgette, Clémentine), MM. Morati (Marius, Jean), Maisani (Claude, Louis, Léon), Mlle Cousin (Gisèle), MM. Chabot (Roger, Théophile, Georges) & *°Humbert (Jean, Jacques), Mlle Ingrand (Marthe, Pascaline), MM. Pabot (Henri, Alphonse, Jules), Lascombes (Georges, Pierre, Louis), Lehman (Jean, Pierre), Reuss (Jean, Paul), **Bellair (Pierre), Mlle Dehennot (Odile, Marie, Élisabeth) / (classement spécial) Pelletier (Marcel, Ernest, Alexis), **Demangeon (Paul)

    allemand *Sauvagnargues (Jean), *Grappin (Pierre), Mme Carrive (née Behrendt, Charlotte), MM. *°Lusset (Félix, Alexis), Stauffer (Charles, Pierre), Masson (Raoul, Ferdinand, Hippolyte), Mlle Lévy (Denise, Andrée, Yvonne), MM. Pitel (Edmond, François), Litaise (Pierre, Jules), Legrand (Roger, Jean, Napoléon), Rémy (Maurice, Henri, Lucien), Bertrand (Louis), Hollinger (David), Mme Bideau (née Laussinotte, Henriette), MM. *°Fauchart (Jean, Paul), Schneider (Albert), Ribeyre (Marcel), Soudan (Pierre, Augustin, Louis), Moinard (Henri, Marcel) / (classement spécial) Guiton (Jean)

    anglais Béra (Marc, André), *de Lipski (Wladimir), Denonain (Jean-Jacques), **Bailhache (Jean), Glemet (Jean, Roger), Perrin (Marcel, Jean), Chevassus (Georges, Albert, Raymond), Appia (Henry, Jean) & Deroin (Yves, Jean), Blondel (Jacques, Charles, Émile) & *°Reboussin (Marcel), Axelrad (José) & Duhard (Pierre, Henri, Émile), Grangié (Maurice, Eugène, Edmond), Guiguet (Jean, Marcel), Kaufmann (Charles, Salomon), *°Faure (Georges) & Pruvot (Armand, Antoine, Edmond), Paupy (Jean) & Philbert (Julien, Charles) & Vial (Christian) / Mlle Lagarde (Paule, Honorine, Jeanne), Mme Simon (née Meyer, Suzanne), Mlles Le Grand (Jacqueline, Marie, Madeleine), Béchard (Madeleine, Juliette), Boirac (Jeanne, Émilienne, Paule), Rignault (Marthe, Marie, Joséphine), François (Henriette, Julie, Marie, Louise), Mme Forgues (née Pitollet, Suzanne), Mlle Jolly (Renée)

    arabe (néant)

    espagnol Maraval (Marcel), Bonnafous (Jean, Antoine, Séverin) / Mlles Claude (Colette), Magdelain (Suzanne), Rochelle (Marthe, Henriette), Dupuy (Marie, Claire, Louise, Angèle)

    italien *Pâques (Georges), Sapien (Robert, Jean), Auréas (Henri, Étienne) & Plantier (Joseph, Lucien) / Mlles Clerc (Jeanne, épouse Dossier), Paoli (Marie, Dominique), Rouède (Denise, épouse Colotte)

    lettres (j. f.) Mme Fabre (née Parrot, Renée, Marie, Marguerite, Françoise), Mlles Gindre (Anne-Marie, Françoise), *Couderc (Francine, épouse Sempère), Gazin (Geneviève, Marie-Louise, Mathilde), Mme Bernard (née Tarze, Suzanne), Mlle Fonfreide (Simone, Georgette) & Mme Lechevalier (née Fleury, Annick), Mlles *Galau (Marie-Louise, épouse Vergniolle de Chantal) & Hecht (Régine) & Jacquier (Claude), Mme Michel (née Bernard, Paulette, Marie) & Mlle Molbert (Suzanne), Mlles Castellan (Marie-Louise, Jeanne, Joséphine), **Sarlin (Simone, épouse Serre), *Chaillet (Paule, épouse Matet), Mme **Rimbeau (Yvette), Mlle *Le Roy (Paulette, épouse Weber), Mme Patry (née Gonneau, Suzanne) & Mlle Mercier (Lucienne), Mme **Pélissier (née Fer, Renée), Mlle Maron (Suzanne, Anna), Mme Boireau (née Magne, Hélène) & Mlle **Lecomte (Marie-Thérèse, épouse Koechlin), Mlles Devèze (Suzanne), **Joal (Geneviève, Marie, épouse Deschamps) & Mme Miniconi (née Chirac, Micheline), Mme **Delebecq (Suzanne)

    histoire (j. f.) *Genestet (Solange, Marguerite, Marie), Fanget (Marguerite, Marie, Étiennette), *Poirrier (Jeanne), **Pascal (Antonine, épouse Luccioni), Mme Crépel (née Capelle, Jacqueline, Marie-Louise), Mlles Baille (Suzanne, Juliette, Marie) & Bichler (Geneviève, Julia), Mme Braillon (née Lapèze, Juliette), Mlles Castel (Suzanne, Marie, Pauline) & Flamand (Suzanne, Élisabeth), Honnorat (Hélène, Marie), Maynadier (Alice, Joséphine), Azéma (Geneviève, Claire, Fernande, Anna), Battesti (Juliette, Constance, épouse Taton), Fabre (Élisabeth), Laraison (Denise, Valérie, Aimée), Mlle *Béteille (Renée, épouse Foissac) & Stoffelbach (Suzanne)

    mathématiques (j. f.) *Davoult (Yvonne), Chennevelle (Jeanne, Marie, Florence), Bertrand (Geneviève), **Caunésil (Geneviève), Métayer (Jeanne, Georgette), Ricordel (Denise, Eugénie, Marie), **Clocher (Jacqueline, épouse Jaeger), Aguillon (Hélène, Jenny), **Vayssac (Paule, épouse Chéroux), Mme Beauvillain (Jeanne) & Mlle *Royer (Marie-Thérèse)

    physique (j. f.) *Dubuisson (Colette), Lanéry (Geneviève, Jeanne, Lucie, Antonine), Damai (Jacqueline, Louise, Marguerite, Suzanne), Siméon (Aline, Cécile, Louise), Giordano-Orsini (Éveline, Béatrice), Grimaldi (Léontine, Hélène) & *Marsac (Henriette, épouse Garric), Robert (Suzanne, Marie-Félicie), Phalippou (Jeanne, Marie-Rose), Bigueur (Suzanne, Jeanne, Marie), **Guilhou (Simone), *Delhaye (Madeleine)

     

     

    1940

     

     

    philosophie Mlles Perraud (Odette), Barthélemy (Madeleine), Compérot (Hélène), Bastide (Rose-Marie), Besse (Jeanne), Février (Paulette)

    grammaire Mlles Joussot (Denise), Raillat (Lise), Leblanc (Paulette), Abisset (Denise), Arduin (Anne-Marie), Corchand (Huguette), Mme Bernard de Raymond (née Decout, Thérèse)

    sciences naturelles Mlle Martin (Marie), Mme Peyrethon (née Lièvre, Jeanne), Mlles Darles (Cécile), Pierre (Madeleine)

    allemand Mlles Muller (Charlotte), Lemaire (Germaine), *Naujac (Jeanne, Suzanne), Glütz (Olga), Vialtel (Paule)

    anglais Mlles Cazamian (Marguerite), *Guiart (Pierrette), Matz (Marie-Madeleine), Mme Burgess (née Pons, Marguerite), Mlles Guglielmi (Marie), Guiguet (Anna)

    espagnol Mlle Lalaurie (Hélène), Mme **Perret (née Combarnous, Geneviève)

    italien Mlle Hittos (Marguerite, épouse Adhémard)

    lettres (j. f.) *Catuhé (Henriette) & Malau (Thérèse), *Chardonnet (Geneviève), *Rey (Suzanne), *Frappier (Jeanine, épouse Méary), *Plat (Hélène), *Naujac (Suzanne), Faure (Geneviève) & Fradin (Jehanne), Carli (Francine), *Guibaud (Suzanne), Wagner (Suzanne), Langrand (Mireille), **Marchon (Yvette, épouse Tarnus), Noir de Chazournes (Simone), Daniellou (Madeleine), **Charleux (Renée, épouse Balibar), Frackowiak (Yvonne), Salles (Marguerite)

    histoire (j. f.) Mmes Vivien (née Guillaume), Boutruche (née Vetterwald) & Mlle Cusenier (Simone), Mlles Dubois (Marthe), Dubos (Renée), **Huot-Pleuroux (Geneviève), Duplaix (Jeanne) & Mme Villien (née Rossi, Marie-Louise), Mlles *Voilliard (Odette), Robert (Renée), Landon (Raymonde), Coudanne (Louise)

    mathématiques (j. f.) *Cartan (Hélène), Couquerque (Suzanne), **Vors (Marie-Jeanne, épouse Laporte), Herzog (Jeanne), **Gourdet (Lucie, épouse Aveillan), *Miquel (Madeleine, épouse Posokhow), **Mas (Marguerite, épouse Fousson), Mme *Jurgensen, Mlles *Viple (Simone, épouse Vialatte), Weill (Odette), *Massimi (Marie, épouse Lévy), Geais (Anne-Marie)

    physique (j. f.) Fontaine (Odette), Grillot (Madeleine), Mme Castaing (née Costes, Mary), Mlles **Moreau (Jeanine), Rouillard (Charlotte), Bonfils (Louise), Bazin (Marcelle)

     

     

    1941

     

     

    philosophie *Golliet (Pierre), Bernard (André), Verdenal (Georges), Viali (Pierre), Belaval (Yvon), Caillois (Roland), Estèbe (Émile) / Mlles Coulon (Edmée), Schuhler (Jeanne), Brelet (Gisèle) & Mme Daval (née Bernis)

    lettres *Blin (Georges), Beaujeu (Jean), *Auba (Pierre), **Anglès (Auguste), *Paillet (Raymond), Robin (Pierre), *Vernière (Paul), Schmidt (Daniel), Bringer (Raymond), *Pomeau (René), Vercueil (Jean), *Debrand (Roger), *Jurgensen (Jean), Boutet de Monvel (André), Gaillard (Pol), Vézat (Maurice), Brisson (Jean) & Schultz (Jean), Lorin (Abel) & Marchal (Paul), Rech (Jean), Carnoy (Robert), Sénéchal (Anicet) / (classement spécial) Ballon (Jean), Daumas (François), Charlot (Pierre) & Lachenaud (Jacques), Deguise (Pierre), Bonnet (Georges)

    grammaire Monay (Félicien), Thiron (Maurice), Charra (Robert), Le Villio (Marcel), Wattiez (Lucien), Grand (Guy), Larmat (Jean), Saury (Julien), Billy (Paul), Fleury (Jean), Ennuyer (Paul), Vurpas (Jean), Arniaud (Laurent), Serbat (Guy), Baudry (Félicien) & Blanchard (Max) & Brémond (André), Eyot (Yves), Fize (Maurice) / (classement spécial) Poujade, Martin, Jonin (Pierre), Malrieu / Mlles Larché (Jeannine), Gourson (Denise), Priat (Madeleine), Mortagne (Geneviève), Nicod (Luce), Henrion (Simone), Lecordier (Julienne)

    histoire et géographie Lequiller (Jean), Schultz (Maurice), *°Crubellier (Maurice), Taillefer (François), Joly (Fernand), **Raynal (René), Guidou (Pierre), Benezit (Marcel), Derruau (Max), Depain (Henri), *Delorme (Jean), Cleac'h (André) & **Rebeyrol (Philippe), Escargueil (Denis), Bonnet (Marc), Mendez (Franck) & Sentou (Antoine), Corniglion (Joseph), Luxembourg (Maurice) & Pieyre (Marc) / (classement spécial) Gautier (Jean), Chevallier (Pierre)

    mathématiques *Durupt (Edgar), *Châtelet (Jean), *Ramis (Edmond), *°Gasiglia (Paul), *Rivaud (Jacques), *°Vivien (Fernand), Pham (Tin Quat), Mme *Dubois (née Blaise, Violette), MM. Leclaire (Adolphe) & *°Taton (André), Pennaneac'h (Francis), Marchand (Henri), Blanc (Henri) & Pernet (Roger), *°Girard (Robert) & Jacquemont (Gaston) / (classement spécial) Walusinski (Gilbert), *°Beulaygue (Marius), Coquet (Pierre), Grandhomme (François)

    physique Delarue (Vitalis), Couchet (Georges), **Gachet (Paul), *Maréchal (André), Gomez (Michel), Loudette (Pierre), Campan (Albert), Clergeon (Pierre), Bernanose (André) & Chapelle (Jean) & *Pluvinage (Philippe), **Denisse (Jean-François), Mlle Gaume (France), MM. Morel (Frédéric), Salvaire (Pierre) / (concours spécial) Mlle *Chevallier (Paulette) / (liste supplémentaire) Romanet (René)

    sciences naturelles *Routhier (Pierre), Marmet (Marcel), *Jost (Alfred), *Pavillard (Jean), Dupias (Georges), Schweitzer (Albert), Puisségur (Clément), Fischbach (Charles) / (classement spécial) Heyraud (Jean) / Mlles Durand (Suzanne), Gautier (Annette), Mme Mathieu (née Olivier-Maudhuit), Mlle Dhérissart (Léone)

    allemand Brun (Félix), Sonnier (Guy), Bideau (Marcel), Zwiller (Armand), Peyraube (Jacques), *Marache (Maurice), Mérigon (Henri), Badia (Gilbert), *Lacant (Jacques), Souton (André), Labarrière (Antoni) / (classement spécial) Lechanteur (Fernand), *Maillard (Pierre), *Marnot (Claude), Colbeau (André) & Rebriou (Louis) / Mlle Mandrou (Jacqueline), Mme Lemaire (née Martin, Thérèse), Mlles Lamy (Andrée), Schielin (Suzanne), Ébel (Marie-Louise)

    anglais Vinay (Jean-Paul), Hermet (Georges), Helsmoortel (René), Nadal (André), Blanc (André) & Gibelin (Francis) & Simon (Maurice), Dufau-Labeyrie (Francis) & *Venet (Gabriel), Bas (Raymond), Vidal (Armand), Liétard (Jean) / (classement spécial) Gouelou (Jacques), Maisonneuve (André), Mège (Pierre) & Valéry (François), Voilley (Jean) / Mlles Bérenger (Christiane), Martinet (Madeleine), Maugendre (Denise), Niqueux (Simone), Charrot (Sylvie) & Haillecourt (Jacqueline), Mme Loubignac (née Farbos, Suzanne), Mlle Apert (Madeleine)

    arabe Mlle Benabed (Halima)

    espagnol Geneste (Pierre), Krynen (Jean) / Mlles de Pachtere (Germaine), Sicard (Jacqueline)

    italien Rochon (André), Ramonet (Édouard) / Mme Droz (née Auburtin), Mlle Oddon (Renée)

    lettres (j. f.) *Vitrey (Lucienne, épouse Rochon), Sicard (Jeanne), Hannotte (Georgette), **Baucomont (Éliane, épouse Arveiller), Mme **Hocquenghem (née Deschênes, Madeleine) & Mlle Tschantz (Gabrielle), Mlles Michot (Huguette) & *Saule (Odette, épouse de Neufville), Paillet (Paulette), Dechaume (Henriette), *Louchet (Lucienne, épouse Cayroche) & *Mangou (Jacqueline, épouse Dumonceaux) & *Rouanet (Rose), Dole (Alice) & Solente (Hélène), Constant (Paule) & **Vassas (Mireille, épouse Semah), Bayle (Marguerite) & Dargaud (Suzanne) & Douérin (Suzanne)

    histoire (j. f.) Mme *Lamoulen (née Garrault, Jane ; puis épouse Fortunel), Mlle *°Bas (Andrée), Mme Barbaza (née Azéma, Yvette), Mlles Garnier (Jacqueline, épouse Beaujeu), Charpentier (Thérèse), Mme *Castelli (née Guirand, Andrée), Mlles Rivet (Juliette), Koenig (Anne-Marie), Mme Bazin (née Linarès, Jeanne), Mlles *Audet (Andrée, épouse Pouget) & Roques (Marguerite), Mme Derruau (née Boniol), Mlle Sinet (Marcelle), Mme Gautrot (née Lacourt, Jeanne) & Mlle Thabussot (Fernande)

    mathématiques (j. f.) Gey (France), **Boulay (Gilberte, épouse Pérot), *Audemard (Andrée, épouse Moffat), **Lescot (Christiane, épouse Godefroy), *Calus (Janine, épouse Counillon) & **Pinatel (Charlotte), Villeneuve (Alice), Gugnon (Henriette), *Machicot (Marie-Thérèse), *Tessereau (Christiane, épouse Lefaure)

    physique (j. f.) Mmes Herman (née Montagne, Renée), *Gauvin (née Cheinet, Suzanne), Mlles Chartrain (Marie-Rose), **Langenais (Suzanne, épouse Léo), Lafont (Thérèse), Mme **Audouin (Fernande) & Mlle Fraudet (Gabrielle), Mlles Cazamian (Jeanne), Roux (Madeleine)

     

     

    1942

     

     

    philosophie Fenouillet (Robert), Lecanuet (Jean), **Desanti (Jean-Toussaint), *Clavel (Maurice), Frayssinet (Jean), Saintenac (Étienne), Bugault (Guy), Jugnet (Louis) / (classement spécial) Sandoz (Albert), Peillet (Emmanuel) / Mlles **Taboulot (Anne-Marie), Singer (Madeleine)

    lettres *Chazelle (Jacques), *Ziéglé (Henri), Rambaud (Michel), Fargues (André), *Plaud (Jean), **Moses (François), Lebaillif (Michel), Carpentier (Roland) & Hausslein (Raymond), *Le Yaouanc (Moïse), Alizon (André) & de Kisch (Michel), Blanc (André), *Vial (André), Reimbold (Jean), Carrat (Jean) & Léo (Maurice) & Salens (Jean-Marie), Bréchon (Robert) & Levaillant (Marcel), Bergeaud (René)

    grammaire *Poullain (Philippe), Danet (Jean), Maréchal (Philippe) & Massiot (Pierre), Benoit (Pierre), *Braun (René), Barthe (André), Girardot (Henri), *Bazin (Louis), Lacoue-Labarthe (Jean), Joulin (Henri, Charles), Merk (Georges), Viala (Louis)

    histoire et géographie *Méary (Jean), *Doise (Jean), Lesage (Georges), Blasselle (René), *Péchoux (Pierre), Brelot (Jean) & Dermigny (Louis), Marchal (Louis), Duby (Georges), Grell (Jacques) & Jacquin (André), Baleste (Marcel) / (classement spécial) Mouraille (Jean)

    mathématiques *Hervé (Michel), *Lefort (Guy), *Belgodère (Paul), *Delachet (André) & *Écalle (Robert), Rey (Jean), *Pariselle (Maurice), *Germain (Paul) & Plaindoux (Gilbert), Drivas (Georges), *°Lafaurie (Rémy), *Llensa (Georges)

    physique *Traynard (Philippe), *Raoult (Gaston), Moret (Abel), Colinet (André) & *Olmer (Philippe), *Dubois-Violette (Pierre-Louis), Lennuier (Robert), *Brochard (Jean), *Nief (Guy), *°Roche (Fernand), Masseron (René, Gilbert) / (classement spécial) Lafourcade (Lucien)

    sciences naturelles *Millot (Georges), *°Larmat (Jacques), Blaizot (Jean), *°Legée (Pierre), Bauduin (Raymond) & Dumont (Prosper) & Laisne (Gabriel), Cazalas (Robert) / Mlles David (Renée), Martret (Georgette), Gébelin (Françoise) & Mme Lecordier (née Leterrier, Madeleine)

    allemand Cheval (René), Hagenmuller (Charles), Meyer (Émile, Marcel), *°Chassard (Jean), Dupuis (Yves), Steib (Éric), Laplanche (Albert), Guinet (Louis), Ackermann (Jean) / (classement spécial) Schoendorff (Alphonse), Ferber (Georges) / Mlles Guibert (Simone), Durand (Hélène)

    anglais Thenault (Pierre), *Escarpit (Robert), Richard (Pierre), *Felce (Charles), Debuissy (Alphonse), Boéri (Georges), Pauzie (Ernest) / (classement spécial) Laboucheix (Henri), Foy (André) / Mme Midan (née Chassin, Simone), Mlles Casset (Marie, Élisabeth), Charrière (Andrée), Le Moine (Yvonne), Mmes Gueit (Régine), Rabet (née Portalier, Luce), Mlles Entressangle (Georgette), Escoube (Odette), Étienne (Simone)

    espagnol Colomès (Jean), Romeu (Robert), Darbord (Michel) / Mmes Pedragosa (née Llonch, Jeanne, Marie), Courgey (née Lapique, Anne, Paulette), Courbières (née Demeaux, Henriette, Louise, Suzanne)

    italien *°Miquel (Baptistin), Authier (Francis) / Mlles Ribatto (Antoinette, épouse Tapponnier), Meley (Suzanne)

    lettres (j. f.) Ducatillon (Jeanne), Mme Balmès (née Belot, Francine), Mlle *Mondot (Angèle, épouse Perrotin), Mme Dancer (née Rey, Georgette), Mlle Dupin (Solange), Mme *Élie (née Eurvin, Simone), Mlles **Anquetin (Marie-Thérèse) & Lafoy (Rose), Delacoste (Isabelle), Mme *Bluteau (née Gelot, Aliette) & Mlle Simon (Jeanne), Mlles Dalas (Gilberte), David (Jacqueline), *Laforgue (Madeleine, épouse Gardès), Gleyze (Marie-France), Romangin (Claire, Jeanne), Bresson (Christiane), Plaut (Isabelle), Lesourd (Simone), Chabert (Françoise) & *Goudeau (Madeleine)

    grammaire (j. f.) *Bertière (Geneviève), Rollet (Simone), Lanquetin (Paulette), Parent (Monique), Bourdoncle (Marie-Thérèse), Baillaud (Gabrielle), Joathon (Jeanne), Jourdain (Colette)

    histoire (j. f.) Guittet (Geneviève), Picon (Geneviève), Aerts (Marie-Antoinette), Cosimi (Florine) & Narjoux (Simone), Mme Delmas (née Gervais, Ginette), Mlles Danthony (Rose, Élisabeth), **Laborderie (Marie-Solange), Sauvan (Suzanne) & Thomazo (Gilette), Mme Lhermier (née Berthaut, Geneviève) & Mlle Martin (Gabrielle)

    mathématiques (j. f.) Mme *Chenevier (née Dontot, Andrée), Mlles *Lanne (Jeanne), Raibaud (Andrée), *Lepape (Marie-Madeleine), **Rouquès (Germaine, épouse Hanon), Mme Amsler (née Chipart, Élisabeth) & Mlle Sérafino (Éveline), Mlles **Javelle (Raymonde, épouse Denave), *Vendeur (Colette, épouse Le Garrec), **Étienne (Suzanne, épouse Dhuguet) & Mme Le Gaudu (née Varlet)

    physique (j. f.) Mannaz-Denarie (Jeanne), *Thiec (Jeanne), Louarn (Yvonne), Catala (Françoise), Paillier (Jeanne), Laforgerie (Marguerite), David (Suzanne), Creignou (Céline), **Guillemin (Jacqueline) & *Marie (Odette, épouse Lozach)

     

     

    1943

     

     

    philosophie *Vuillemin (Jules) & *Tran Duc (Thao ; classé « hors rang »), **Cuzin (François) & *Granger (Gaston), Kanapa (Jean), *Balmès (Raymond), Charles (Jean, Louis) & Narbonne (Jacques), Varet (Gilbert, Gustave), Guillemain (Bernard), Ledrut (Raymond), Mury (Gilbert), de Gaudemar (Paul, Émile), Meynard (Léon, André) & Rony (Antoine, Marc), Hocquard (Louis, Gaston) & Ryst (Marc, Joseph) / Mlles **Lewis (Geneviève, épouse Rodis), *Laurent (Jeanne, épouse Jacques), *Brucelle (Suzanne), Douël (Yvonne), Mme Delhomme (née Lembrouck, Jeanne, Louise), Mlles Souriau (Anne), Gavalda (Berthe, Marie) & Tête (Marguerite, Nicole)

    lettres *Fontaine (Jacques), *Moussa (Pierre), **Girard (Marcel), *Jacob (Armand), Boudard (Jacques, Frédéric), Marmier (Jean), *Pouilloux (Jean), Odile (Paul, Antoine), Robin (Max), Roche (Robert, Louis), *Mettra (Jacques), Bois (Louis, Charles), *Rossignol (Jean), Viala (Robert, Louis), Roger (Jacques), Villette (Jacques, Jean), *Lefèvre (Yves), *Faure (Paul, Henri), *Reboul (Pierre), *Meyriat (Jean), *Alési (Georges), Ettori (Fernand), *Lévêque (Pierre), *Marill (René), Boucolon (Auguste, Nicolas), *Marcadé (Jean), Guillaumont (Antoine), Marquet (Pierre, Émile) / (classement spécial) **Bazin (Robert), *Touchard (Jean), Le Maire (Jean, Émile) & Santoni (Jean, Simon)

    grammaire Taillardat (Jean), Faury, *Burguière (Paul), Seguin (Pierre), Nectoux, Hellegouarc'h (Joseph), Delotte, Jarras, Martin, Sénéchal, Flambard, Hinard (André), Séguy (Jean), Goeman, Momet, Devèze, Baillargeat, Vannoye (Jacques), Chevallier (Jacques), Tartary, *Bachmann (Paul) & Fabre & Petit

    histoire et géographie *Duroselle (Jean-Baptiste), Musset (Lucien), Quoniam (Pierre), Clément (Maurice), Dupeux (Georges), Chevalier (Michel), *Néré (Jacques), Mazier (Antoine), Peyronnet (Georges), Bourde (André), Dareste de la Chavanne (Claude), Neyton (André), Rivet (François) & Rodier (Georges), Faure (Maurice), Bordes (Maurice) & Maury (Philippe) & Tricart (Jean)

    mathématiques *Brillouet (Georges), *Koszul (Jean-Louis), *Soucasse (Jean), *Godement (Roger), Benmérah (Gouthy), Clerc, Pépin (Édouard), **Juin (Pierre), Bontemps (Marcel) & Dequatre & *Paintandre (Roger), *°Onimus (Jean), **Chazelas (Georges), Vialès, Gitton

    physique *Besson (Jean) & *Siestrunck (Raymond), *Lutz (André), *Robert (Henri), *Polonovski (Jacques), Robert (Louis), *Mathis (Ferdinand), **Bellon (Louis) & *Pannetier (Guy), Ricci (André), Combe (René) & Huart (Jacques), Garric (Maurice), *Sauterey (Robert)

    sciences naturelles *Lamotte (Maxime), *°Coudry (Georges), *Ozenda (Paul), *Ziéglé (Louis), Rey (Paul), **Grelet (Norbert), Sourie (Roger), *Bocquet (Charles), Vincent (Pierre), *°Courtoux (Raoul) / Mlle *Bagnol (Paule, épouse Comet), Mme Vautrin (Madeleine), Mme Chervin (Marcelle) & Mlle Ricart (Renée), Mlles Zerling (Jul.), Gagnieu (Alice)

    allemand *Plard (Henri), *Moeglin (Joseph), Sagave (Pierre, Paul), **Greiner (Albert, Louis), Hamille (Pierre), Gourcuff (Charles), Zilliox (Louis, Philippe), Schiff (François, Lucien), Murat (Jean, André), Millet (Yves, André), Baurain (Maurice, Jean) & Eugène (Roger, Henri), Full (Jean) / Mme Seybel (née Faust, Marie-Rose), Mlles *Lamy (Claire, épouse Champollion), Bourdon (Denise, Valérie), Mme Soupez (née Laurantiaux, Renée, Elvire)

    anglais Monod (Sylvère), Danchin (Pierre), *Curtis (Jean), Girard (Pierre), Hubert (André), Gaucheron (André) & Laffitte (Louis = Jean-Louis Curtis), Charria (Georges), Aubert (Marcel), Le Moal (Paul), Noël (Jean), Aubeneau (Raoul) / (classement spécial) Mannaz (Roger) / Mlles Robelin (Marie-Thérèse), Macé (Germaine), Aitoff (Paulette), Busse (Geneviève), Sochet de Pitarre (Mireille, épouse Carrère), Mme Herr (née Garnier, Suzanne), Mlle Clopet (Geneviève), Mme Gautherin (née Denier, Charlotte)

    espagnol Michel (Raoul), Barthe (Roger), Cantel (Raymond) / Mlles *Delfau (Irène, épouse Frelut), Capelier (Madeleine) & Mirel (Odette)

    italien Arrighi (Paul), Perroud (Robert), Boudard (René) / Mlle Ramoger (Yvonne)

    lettres (j. f.) *Éloy (Madeleine, épouse Boisson) & Goyet (Gilberte, Thérèse), Déclaron (Jeannine, Marie), Lannelongue (Thérèse, Marie), Agostini (Marie-Rose), Mme Bourez (née Boulongne, Marie-Thérèse), Mlles *Bonnet (Marguerite), Gavi (Germaine, Jeanne) & Morel (Henriette, Germaine), *Guézennec (Suzanne, épouse Jacquet), Bolo (Marie, Madeleine) & **Herr (Madeleine), Planeix (Marie-Antoinette), Roussel (Françoise) & Salé (Mary-Jeannine), **Michelis (Madeleine), Mme Levaillant (née Seguin, Raymonde), Mlles Guérin (Anne-Marie), Gigoux (Andrée, Suzanne), **Lescarret (Yvette), Reich (Andrée, Jeanne), **Chaperot (Suzanne), *Alézaïs (Jacqueline, épouse Li Tché-Houa), Charpentier (Marie-Edmée) & Mme **Guelfi (née Vorin, Éliane) & Mlle Mouret (Simone)

    grammaire (j. f.) Choquart (Monique, Marie-Louise), Couturier (Marie, Georgette) & Pelletier (Andrée, Eugénie), Barenne (Odette), *Darré (Simone), Baer (Denise, Fernande), Corbière (Jeannine, Marie), *Didriche (Colette, épouse Bonneau), Moreau (Marie-Madeleine), Castet (Paule, Suzanne) & Pierre (Françoise, Henriette)

    histoire (j. f.) Henon (Paulette, Marcelle), Sauvan (Madeleine), Rapin (Jacqueline, Émilie), Mme Duclos (née Suberbie, Jeanne), Mlles **Rollot (Simone, épouse Prétat), Molinié (Cécile), Vente (Béatrice, Jeanne), Jammes (Yvette, Jeanne), Mme Delmas (née Valat, Andrée) & Mlle Étienne (Paulette), Mlles Proubet (Alice, Marie), Lambert (Jeannine, Pauline), **Pierre (Georgette, épouse Weiller), Eeckaute (Denise, Louise), Velu (Marie-Hélène)

    mathématiques (j. f.) *Bleuzen (Paule, épouse Brillouet), Aïtoff (Marie, Anne, Hélène), *Thévenin (Marguerite), *Mandrou (Élise, épouse Écalle), *Pierson (Marguerite), Doussain (Jeanne, Albertine), *Escande (Madeleine, épouse Beillard), Bouloin (Marie-Joséphine) & Chaumont (Gilberte, Anne, Marie)

    physique (j. f.) Mme **Dupont (Françoise), Mlles **Gourbeillon (Madeleine), *Schindler (Geneviève, épouse Besson) & Thomas (Gabrielle, Mathilde), Dammann (Andrée), Doucet (Henriette, Jacqueline), de Lascoups (Odette, Louise)

     

     

    1944

     

     

    philosophie *Naulin (Paul), Bourricaud (François, Michel) & **Martin (Roger), Le Hec (Claude, Fernand, Alain), Vallin (Georges, Raymond), Henry (Michel, Joannès ; classement spécial), Besse (Guy, Antonin), Boyer (Pierre, Fernand, Georges), **Merleau-Ponty (Jacques ; classement spécial) / Mlles Dufour (Marie-Louise, Berthe, Marguerite), Panzera (Christiane) & Sauvage (Micheline), Siauve (Suzanne), Roillet (Marcelle) & Simian (Marthe, Charlotte, Marie), Chivallon (Andrée, Marie, Marguerite) & Mme Échavidre (née Maynial, Marie, Simone), Mlles *Étique (Geneviève, épouse Walter), Eck (Geneviève)

    lettres Roux (Georges, Albert), *Richard (Jean-Pierre), Rastier (Jean, Franc, José), *Hignette (Marcel), *Cheissoux (Louis ; classement spécial), Duvernet (Jean, Armand, Eugène ; classement spécial), Dreyfus (Jacques ; classement spécial), **Mathias (Paul), Viard (Jacques), Meyer (Paul, Louis, Arthur), Rouède (André, René, Henri), *Meunier (Jean), *Kuentz (Pierre), Bory (Jean-Louis), Carassus (Émilien, Jean ; classement spécial), *Jeune (Simon ; classement spécial), Gaydier (Jean, Francis), Decesse (Raymond, René), Ameye (Jacques, Marcel ; classement spécial), Mantoux (Charles, Jules, Rodolphe), Chassang (Arsène), *Coulet (Henri), Barret (Henri, Eugène, Benjamin ; classement spécial), Bennezon (Pierre, Paul, Jean)

    grammaire Stéfanini (Jean), *Deloffre (Frédéric ; classement spécial), Mounier (Robert, Louis, Noël), Gérard (Jean, Honoré, Alexis) & Happel (René, Henri), *Galand (Lionel), Dondaine (Lucien, André, René ; classement spécial), Crappier (Jacques, Edmond, Pierre), Andrieu (Jean, François), Cottrell (Octave, Joseph, Gérard), Marquèze-Pouey (Louis, Georges), Ehret (Henri, Ernest, Joseph), Gélineau (Pierre, Jean), Flandrin (Marc, Henri, rené), Sermonat (Jean), Barral (Antonin, Marcel)

    histoire *Crouzet (François) & *°Machu (Léon, Louis, Hyacinthe), Capron (Jacques, Louis) & Pham Huy Thông (à titre colonial), Gacon (Jean), Touchard (Henri), Codaccioni (Félix, Paul) & Desanti (Grégoire), Sorre (Maurice, Auguste, Paul), Morel (Henri, Émile, François), *°Livet (Georges), Giroux (Henri, Charles, Émile) & Marchisio (Joseph, André), Gimonet (Pierre, Henri, Frédéric), *Coulet (Pierre ; classement spécial), *°Durliat (Marcel, Raymond), Girardet (Raoul ; classement spécial), Dufour (André, Pierre ; classement spécial)

    géographie Raybaud (François, André), *Leclant (Jean ; classement spécial), Moreau (Jean-Paul), Sautter, Pinchemel (Philippe, Armand, Raymond), Maillat (Jean ; classement spécial), Estienne (Pierre, Charles) / Mlle *Charaud (Anne-Marie, épouse Pavard)

    mathématiques *Dixmier (Jacques), *Flory (Georges), *Samuel (Pierre ; classement spécial), *Guaydier (Pierre ; classement spécial), *Martin (Yves), Moreau (Jean, Jacques, Antoine), Thiry (Yves, René), *Casal (Pierre) & *Tortrat (Albert), Lorrain (Jean, Jacques), Tines (Albert, Jean, Eugène), *Roussel (Paul ; classement spécial), *Damblans (Jean) & Vallée (Michel, Jean), Château (Georges, Antoine, Émeric), Chauvin (André, Joseph, Alphonse), *°Breton (Jean, Alfred), Burgade (René, Jean, Valentin), Penciolelli (François ; classement spécial)

    physique *David (Serge ; classement spécial), *Fonvieille (Max), *Brossel (Jean) & *Lliboutry (Louis), *Bourion (René), Vanderlynden (René, Jean), Vicaire (Pierre, René, Gaston), Canh Vu Nhu (à titre colonial), Audidier (Henri, Georges), Ricoux (André, René), *Krebs (Guy) & **Yvernault (Théophile), *Schatzman (Évry ; classement spécial), Audier (Léon, Blaise ; classement spécial), Tranchat (Camille ; classement spécial)

    sciences naturelles Lachasse (Jacques), Avias (Jacques, Victorin, Armand), Bellon (François, Noël, Jean), Fabre (Marc, Eugène), Bersillon (Gaston, Olivier), Gouvernet (Claude, Sylvain, Michel) & Moine (Armand, Auguste) / (classement spécial) *Launay (Jean), Pastor (Louis, Alexandre, Jacques) / Mlles *Senet-Pion (Germaine), Martinet (Simone, Marie, Alice), Cabrol (Marcelle, Jeanne, Marie), *°Colon (Marguerite), Pourchier (Denise), Eustache (Paulette, Fernande), Biévelot (Marie-Louise, Renée)

    allemand Meuriot (Jean, Charles), Perret (Eugène, Lucien), Blanchet (Jean, Sylvain, Pierre), Humblot (Henri, Charles), Zulberti (Roger, Pierre), Jalabert (Pierre), Chabrol (Jean-Pierre), Imhoff (Jean, Baptiste) / (classement spécial) *Besset (Maurice), Decombis (Marcel, Fernand), Fritig (Lucien) / Mlles Triomphe (Marguerite, Catherine), Marbeuf (Suzanne, Marie, Adèle), Brand (Marcelle, Madeleine), Durlin (Georgette, Jeanne, Henriette), Mann (Jacqueline), Caurette (Denise), Charbonneau (Henriette, Louise), Bigaud (Gabrielle, Marie, Henriette), Oms (Andrée, Marie-Madeleine), Mme Jaunais (née Bougadier, Denise)

    anglais Ellrodt (Robert) & Grandbois (Roger, Louis, Oscar), *°Bidaud (Jean-Baptiste), Villadier (Jean, François), Collignon (Jean, Henri), Potel (Roger, Joseph, Louis), Sirgent (Marcel, Pierre, Paul), Galinier (Fernand ; classement spécial) / Mlles Rousseau (Gabrielle), Burton (Andrée, Adrienne) & Danchin (Jeanne, Mathilde, Marie), Robert (Suzanne, Camille, Henriette), Gibelin (Renée, Paule, Félicie), Noviant (Alix, Marie-Louise), Glemet (Jacqueline), Ihler (Madeleine), Rerat (Monique, Louise, Mauricette), May (Denise, Julie, Laure)

    espagnol Salomon (Noël, Jean, Marcel), Van der Haeghen (Raymond, Eugène), *°Piquemal (Joseph ; classement spécial) / Mlles Vallois (Anne-Marie), Berges (Marcelle, Andrée), Larrieu (Gracie, Paule, Marie, Aug.) & Puveland (Cécile, Louise)

    italien *°Rigolet-Boulongeot (Albert, Pierre), Dumas (Guy, Marcel, Gaston, Alphonse), *°Rouchette (Jean, Charles, Antoine) / Mlles Roseron (Paule, épouse Dalipagic), Almeras (Pierrette)

    lettres (j. f.) Baradat (Denise, Jacqueline) & Boussac (Claire, Anne-Marie), Girard (Alyette), *Reyss-Brion (Denise, épouse Koszul), **Gard (Denise), Bernard (Claire, Danielle), **Juhel (Germaine), Jouve (Denise, Paule), Bordes (Marie-Louise), Ramonet (Madeleine, Marie), Lauriol (Annie), Fraimont (Lucette, Éliane), Grandsart (Jacqueline, Madeleine), Blond (Thérèse, Alice), Macabiès (Anne-Marie, Joséphine, épouse Plasson), Bailbé (Renée, Germaine, Marie), Antoine (Madeleine, Lucienne), Girard (Françoise, Marguerite), **Guignabert (Lucie), **Serrière (Marie-Thérèse), Viain (Marie-Thérèse, Léone), Sagot (Madeleine, Thérèse, Georgette), Kerneff (Jeanne), Parret (Huguette, Marie-Paule), **Arnaud (Anne-Marie) & Capoulade (Suzanne, Louise), Vinay (Mauricette, Claire), Derivière (Marie-Thérèse), **Maisonneuve (Marie-Élisabeth), Revol (Marthe, Henriette, Valentine), Dienesch (Marie-Madeleine), Mme Feinberg (née Ubersfeld)

    grammaire (j. f.) *Morin (Marcelle, épouse Faugère), Mme *Galand (née Pernet, Paulette), Bouisset (Renée, Lucienne) & Laraud (Yvonne, Marcelle), Vidal (Colette), Beslais (Marguerite, Madeleine, Valentine), Derôme (Renée, Suzanne), Gouachon (Fernande, Suzanne), Delespierre (Irène, Jeanne), Peyrot (Marie)

    histoire (j. f.) Ratier (Anne-Marie, Jacqueline, Henriette), Naquin (Henriette, Marie), Mussat (Françoise), Calmette (Renée, Louise) & *Fasciato (Micheline, épouse Frézouls), Verdier (Marie-Jeanne, Alice), **Caux (Jacqueline, épouse Wetterwald), Personne (Éliane, M.-Th., Math.), Azais (Yvonne) & Desanti (Marcelle) & Jarry (Hélène, Marie, Léontine), Dehouve (Simone, Amélie)

    mathématiques (j. f.) Haouy (Renée, Yvonne), **Libermann (Paulette,), *Huet (Andrée), *Clément (Lucette, épouse Okal), *Bock (Paulette, épouse Marguin), Bass (Geneviève, Rosine), Malaise (Yvette, Renée), *°Dupuy (Madeleine), *Sanouillet (Augusta, épouse Beigbeder), *Sérafino (Henriette, épouse Rivoire), Pinault (Marie), *Camous (Renée, épouse Lecomte), Quantin (Antoinette, Marie, Clotilde), Faux (Marguerite, Marcelle), Ancel (Geneviève), *Gouère (Marie-Madeleine, épouse Libois), Ulmo (Jeanine)

    physique (j. f.) Ollivier (Marie-Claire), Delaunay (Marie-Thérèse), **Chaminade (Colette), *Geisse (Josette, épouse Vincent), *Audouin (Josette, épouse Bouges), Talon (Suzanne)

     

     

    1945

     

    Concours normal

     

     

    philosophie **Havet (Jacques, Louis ; classement spécial), **Birault (Henri), Blin, **Bloch (André ; classement spécial), Chenu, Leblanc (Eugène), Maisonneuve, *°Dehan (Marcel), Baranger & Filloux, Feinberg (classement spécial) & Lebecque (classement spécial) / Mlles Sylvestre-Rey (Marie-Thérèse), *Bigand (Marie-Thérèse, épouse Benoît), Martini, Épinay (classement spécial)

    lettres *Panplume (Louis ; classement spécial), *Philippon (André), *Peyrefitte (Alain ; classement spécial), Desmouliez (classement spécial), Lasserez (André), Mansuy (Michel, Marcel), Peyron, Malavié, Ternois, Saint-Girons, *Masson (Michel), Barrau (Bernard) & Descotes, Jouan (classement spécial), Levaillant, *Chatagner (Jacques ; classement spécial), Picard (classement spécial), *Ruhlmann (Robert ; classement spécial)

    grammaire Moreau, Dubois (Jean), Richard, Sauvage, Bourgeois (Marcel), Lagane (René), Corlu (classement spécial), Bardollet, Pironon, Michalet (classement spécial)

    histoire Laran (Michel), *Rémond (René), Chesneaux (Jean ; classement spécial), Bouvier (Jean ; classement spécial), Mazet-Pailloux (Robert), Stréhaiano (Jacques) & Valentin (Jean), Pochon (Jacques) & Thiriet (Freddy), Pouligo (René), Bonnefous (Marc) & Willemin (Jean), Fontaneau (Roger ; classement spécial) & Fournier (Gabriel), Leglay (Marcel), Suratteau (Jean-René), Pidancet (Jean) & Planté (René ; classement spécial), Boivin (Marcel) & Rétoret (Jean), Bouchaud (Jacques ; classement spécial), Buffet (Paul ; classement spécial)

    géographie *Beis (Gabriel), *Delvert (Jean ; classement spécial), Flatrès, Pieretti (classement spécial), *°Livet (Roger), Lentacker / Mlles Mollier (Suzanne), *Fourcade (Andrée, épouse Kail)

    mathématiques *Deheuvels (René), *°Bouteloup (Jacques ; classement spécial), Kadosch & *°Pelletier (Jean-Louis), *°Troué (Jacques), Gachet (Henry, Émile ; classement spécial) & Olive, *Nordon (Jean ; classement spécial), *°Duma (Roger) & Lemaire & Leroy, Espitallier, *Carol (Robert ; classement spécial) & Marchand, *Michaud (Paul) & Saint-Guily (classement spécial), Simon (Christian), *°Arnould (Roger) & Raffin, Bouchat (Marcel) & Méallarès & Sénécat (Pierre ; classement spécial), Gourvès, Langumier (classement spécial)

    physique *Frühling (Alfred) & Rivière (Jean), Fabre (René), Bachaud (Charles), *Benoît (Henri), *°Bernard (Lucien), Herpin (André), Écochard (François), Lonne (Anselme), Sérougne (Marc), Vidal (Pierre), Vauthier (René), Garbaye (Charles), *Nataf (Roger ; classement spécial), Bouges (René ; classement spécial), Herrmann (Guy), Brodin (Jean ; classement spécial)

    sciences naturelles Duhamet (Louis), Hirth & Lefèvre, Rosper (André), Dulau, Noirot, Allègre (classement spécial), Stolkovski (Joseph ; classement spécial) / Mlles Delmont, Marchal, Forel (Marie-Augustine) & Zuber (Monique), Rougier (Marie-Louise), Bonnefoy, Faure

    allemand Crimé (Georges ; classement spécial), Dupont (Martin), Durand (Frédéric ; classement spécial), Marzelle (René), Dubor (Paul), Heckel (Charles, Henri), Humbert (Augustin), Walter (Hugues ; classement spécial), Keller (Pierre) / Mlles Burgard (Georgette), Crussol (Josette), Dubreuil (Marcelle)

    anglais *Léo (Michel), Fauconnier, Molinier, Gobert, Fréchet, Antier (Maurice), Tissier, Moreau, Pauchet (Wilfrid, Georges), Wagner, Grivelet (Michel ; classement spécial), Lernou (classement spécial), Croisille (classement spécial) / Mlles de Mourgues, Métailler, Vérot (Marguerite, Marie), Dubet, Boué (Simone), Bricque, Bleton, Naudet, Beigbeder, Lorho, Desclaire (classement spécial), Sébaoun (classement spécial), Canivet (classement spécial)

    espagnol Créach, Schuwer, Garson / Mlles de Rotalier, Sarrailh, Mme Roux-Piédagnel, Mlle Commarieu

    italien Lovreglio (Janvier) / Mlles Dufont (Gilberte), Boistard (Julienne), Odillon (Christiane, épouse Pollet), Meynaud (Marie-Élise)

    lettres (j. f.) Jamati, Mme **Ricatte (née Dechavanne, Luce), Mlle Belin, Mme Petitgirard (classement spécial), Mlles Tinel (classement spécial), Berthon, Ranson (Clotilde), Pégourié, Chataignier, Cellier, Caraccio, Labosse, Garcement (Jacqueline, Berthe), Duchemin (classement spécial), Mmes Reboul, Feydi, Mlles Quelin (Simone) & Rançon (Marie-Louise), Girard, Arnaud, Hay, Velle, Mme Bourgeois, Mlles Niox-Château, Imbert, Gineste & *Vastel (Marie-Louise, épouse Lasne), Lechat (classement spécial)

    grammaire (j. f.) Morihain (Lise), Tournès (Andrée), Payen, Martin (Marie-Louise), Corteggiani (Françoise), Lévêque, Vellinger (Anne-Marie), Cornu (Simone), Bonnes (Monique), Legros & Poirier, Mayer (Françoise ; classement spécial)

    histoire (j. f.) Amoudruz (Madeleine, épouse Rebérioux) & Tintant (Denise), *°Mattmann (Annette), Dufrenne, Mmes Thomas (Andrée, Michelle), Fabre, Mlles Leroy, Landry, Courtemanche, Abdola (Marie) & Vignau, Vaisselet, Ott, Parteau, Leveau, Nicolas, **Gilormini (Paulette ; classement spécial)

    mathématiques (j. f.) *Dufont (Suzanne, épouse Dixmier), *Mathieu (Paulette, épouse Lévy-Bruhl), *Baillette (Aimée), Mercier-Brohard (classement spécial), Feuilleux (Anne-Marie), *°Poirmeur (Geneviève), *Cartailhac (Paulette, épouse Viala), Janson (Anne-Marie), *Gaiffe (Geneviève, épouse Michau), *Reynier (Anne-Marie, épouse Schiltz), Ferrero & *Pidoux (Françoise), **Bourdon (Édith, épouse Grandhomme) & Tardy (Suzanne)

    physique (j. f.) **Divan (Lucienne), Laffitte (Élisabeth), *Doumerg (Simone, épouse Piquemal), Clavier, Dossier (Brigitte)

     

     

    1945

     

    Session spéciale de décembre

     

     

    philosophie *Debrun (Michel) & *Lévi-Soriano (Marc), *Snyders (Georges), Bresson (François) & *Cazeneuve (Jean), Frank, Mouloud, **Khodoss (Claude), Durandin & **Véron (Robert), Rontchewsky / Mlle Dreyfus

    lettres Milner, *Belbenoit (Georges), *Sirinelli (Jean), Lebois, Albouy, Pédech, **Fongaro (Antoine) & Trigeaud, *Guyard (Marius, François), Coirault (Yves), Lejealle, *Bellaunay (Pierre), Le Go, Bruneau, Dancer / Mlle de Kisch

    grammaire Cuq, Delclaux, Xavier, Laudet, Panet (Raymond), Figer, Lütz

    histoire *Déroche (Louis), Richard (André), Guillemain (Bernard), *Join-Lambert (Michel), Gerbet (Pierre), Lambert (Maurice), Véber (André), *°Bazin (André), Taveneaux (René), Toupance (André), Braun (Jean), Castellan (Georges), Piémont (Auguste), Armengaud (Jacques), Proutier (Jean), Birot (Maurice) & Martin (Robert), Monteagle (Henry), Rudolf (Émile)

    géographie Journaux, Raillet

    mathématiques *Debreu (Gérard), *Souriau (Jean-Marie), Chigot, *°Baglin (Henri), Riss (Jean), Trou, Brunel, Girard, *Boiteux (Marcel), *Pallu de la Barrière (Robert), **Zamansky (Marc), Marceil, Naud

    physique *Julia (Marc), Le Moal (Henri), *Boiteux (Henri), *Lenouvel (François), *Fournier (Étienne), Savinas (Léon), Bézaguet (Arthur), Ferré (Maurice), *°Meunier (Paul), *°Lepoetre (Jean), *Vautor (Gabriel, René)

    sciences naturelles *Buser (Pierre, Albert), Martin, Lecordier, Mounon, Grégoire (René), *°Bozzone (Sperando), Moyse, Roubault, Tiraby, Arnaudon

    allemand *Bauer (Roger), Graesslé (Henri), Schérer (Camille), Pfister (Paul), Klerfeld (André), Neveux (Jean), Wilt (Albert), Édot (Marcel), Caspar (Charles), Angel (Pierre) & Heimburger (Oscar) & Jobst (Guillaume) & Moret-Bailly (Jean-Louis) / Mlle Alterauge (Marie-Thérèse)

    anglais *d'Hangest (Germain) & Grace, Fabre, Legrand, Guelfi, Achille (Louis-T.), Fréchet, Roy, Leboucher, Hoguet, Salin, Blanchot / Mlle Roubertie

    espagnol Arnaud, Noguès, Cantié, Baessa

    italien Toscan (Jean), *°Daumas (Georges-Alexandre)

    histoire (j. f.) **Liebers (Suzanne, épouse Bonnet), **Bezançon (Yvonne, épouse Mayer)

     

     

    1946

     

     

    philosophie Thillet, Chabal & Château, Guillermit, Fruchon, Bonnel & Lahargue (André), Chanier (Paul), Brun & Louise & Merlin / (classement spécial) *Jacques (dit Jean-William Lapierre), Heidsieck (François), Archambaud, Mère (Pierre), Martin (Pierre) / Mlle Bachelard, Mme Maignan, Mlles Fernagus, Villeneuve, Dumareau (Renée), Mme Khodoss (Florence ; classement spécial)

    lettres Grillet, Dudet (Marcel, Étienne), *Margolin (Georges), Mécréant, Lagrave, Barrault (Robert), Dimon, Combès, Fermigier, Garet & Langlois, Chantry (Marcel), Berest, Lefèvre, Charpentrat, Monnier, Déchenaud, *Fortassier (Pierre), *Darrouzet (Jean), Sablayrolles (Albert), *Billard (Maurice), *Digeon (Claude), Sablayrolles (Gérard), Gauriat / (classement spécial) Hermant (Dominique-André), Meyer (Gaston), *Truchet (Jacques), *Garapon (Robert), **Chouillet (Jacques), *Turbet-Delof (Guy), Masson (Jean), Citron (Pierre), *Chambrillon (Serge), *Mesnard (Jean), Paldacci (Jean), *Gotteland (François), Bruezière (Maurice, Francis), Chavy, Lafon (Francis), *Derré (Jean-René), Bismut

    grammaire Gason (Jacques), Rizet, Clère, Guibert, Carbonnet, Lavoux, Doignon, Delaunay, Glatigny (Michel), Irigoin-Guichandut (Jean), Miquel, Sigaux / (classement spécial) *Lazard (Gilbert), Domerg, François, Souyris, Meyer, *Blondin (Roland), Lanly (André) & Leroy

    histoire Fohlen (Claude), Jouve (André), Goallou (Henri), Trénard (Louis), Charretier (André) & Lesourd (Jean-Alain), Philippot (Robert) & Vigier (Jean, Philippe), Bernard (Jacques), Lannes (Xavier), *°Blanchon (Robert) & Machu (Jean), Rivet (François), Corvisier (André), *°Bligny (Bernard) & Font (Gilbert), Marchasson (Yves), Chastagnol (André), Bernot (Jean) & Demarquez (André) & Lovie (Jacques) / (classement spécial) Lévy-Leboyer (Maurice), Laude (Jean), Ganiage (Jean), Longuet (Henri), Rouby (Albert) & Will (Edouard), *Étienne (Robert) & Sigmann (Jean), Borie (Francis), Ruhlmann (Georges), Durif (François), Cohen (Félix-Gilbert), *°Lelong (Charles), Pallière (Johannes) & Saucerotte (Marie-Antoine), Chatelard (Maurice) & Kiénast (Robert)

    géographie *Dubois (Henri), *°Lasserre (Guy), *Journot, Blaye, Porry, Genestet de Plenhol, Plénel, Demous, Robert / (classement spécial) Gautier, Suret-Canale (Jean)

    mathématiques *Berrard (Jean), *Néron (André), *°Croisot (Robert), *Pechmajou (Jacques), *Duvert (Louis), *Parreau (Michel), Schmiedt, *Fourès (Léonce), *Thom (René), *°Daignières (Bernard), *°Mirgaux (André), Boclé, Malliavin, Falcou (Paul), Donnart (Jacques), Bouez (Charles), Guelfucci / (classement spécial) *Combes (Jean), *Cabannes (Henri), *Mauguin (Alfred), *°Glasser (Charles), **Delassus (Jacques), *°Demonget, Lefranc, *Chouchan (René), Girault, Bellier (Jean), Berchon, *Guillopé (Jean-René)

    physique *Soutif (Michel), *Bacchus (Pierre), *°Mariot (Louis), *Laforgue (Alexandre), *Valentin (François), Tingaud, Giacomini & Pacaud, Dupeyrat & *Mériel (Pierre), Bonneviale & Massoulier & Schveitzer, *Comolet (Raymond), *Detoeuf (Jean-François) / (classement spécial) *Castaing (Raymond), Clerc, Marck, *Suardet (René), Orliac, Rossi (Jean), *Pecker (Jean-Claude), Schirmann (Léon), Combes, *Brochier (Pierre), Rottner, Rinaldi, Buzenet

    sciences naturelles Camefort (Henri), Boué (Henry), Gauthier, Garbarini, Nehou, Hérail, Ledoux / (classement spécial) *°Host (Victor), Hammes, Lender, Heller & Lacassagne, *°Richard (Lucien) / Mlles Moret, Moreau & *Rouffy (Colette, épouse Boué), Montfort, Galletti (Simone, Gabrielle), Dalleux (Geneviève), Engerbaud, Vachel (Claudine), Lévêque

    allemand Banuls (André), Brun (Jacques), Gérard (René) & Herdner (Pierre), Ané (Marcel) / (classement spécial) Vormus (Jean), Wagner (Jean), Ley (François), Strich (Justin), Arvon-Aptekmann (Joseph), Arnold (Jacques) & Demandre (Roger) & Schaeffer (Camille) / Mme Murat (Madeleine), Mlles Boyer (Lise) & Hinard (Odette) / (classement spécial) Mlles Wendling (Alice), Krentz (Anne-Marie)

    anglais Mardrus, Hamard, Barnaud, Passal (Henri), La Vieille (G.-P.), Gibault, Aberlen (Jean), Pion, Joassin & Mounier, Teslenko, Beaujard / (classement spécial) Bouvet, Besson, Maître, Perrin, Lévêque, Assénat, Ochs, Depromont (Hubert), Cahen (Jacques-Fernand), Van Brock, Chappaz, Giger-Magnus, Philipot, Baleyte, Gervais (Jacques) / Mmes & Mlles Linon, Rochette de Lempdes, Revol, Le Hénaff, Piot, Avenel & David (Claude), Hummel, Mme Joly (Lucie), Mlles Rostaine, Lavelle, Gensbourger, Reuge, Gérard, Durand, Collignon / (classement spécial) Mmes & Mlles Nordmann, Gérard (Jeanne), Bacri

    arabe Idriss, Pellat

    espagnol *°Saunal (Damien), *°Espana (Vincent) / (classement spécial) Peyssard / Mlles Blanquat, Gacon, Decoursière, Balavoine, Subervie

    italien Tellier (Henri), Garrus (René), Babou (Victorin), Thévenin (Robert) / (classement spécial) Lassagne (André) / Mlles Dupessey (Madeleine, épouse Lamorthe), Schaller (Florence), Morel (Françoise, épouse Frier)

    lettres (j. f.) Mmes Chambard (née Peulet, Lucette), Liber, Mlles Lacoux, Lemoine, Lebovici, **Lemonnier (Raymonde, épouse Suralski), Hatinguais (Edmée), Faure, Mireaux, Prats (Renée), Cour, Caullot, Pellerin, Mme *Fleuret (née Bazin, Colette), Mlles Debras, Aujac & Henry, Falcoz, Mouchat, Bernard, Deflassieux, Fabry, Pompidou, Baumgartner & Coudurier, Paris & Secondy / (classement spécial) Daïan, Lévy-Bruhl, Klein, Mmes Brumpt, Franck

    grammaire (j. f.) *Olivier (Michelle, épouse Cléro), *Pinard (Paulette, épouse Putois), *Dumas (Yvette, épouse Vaentin), Vente (Claire), Martini (Nelly), Blondeau (Simone), Mounard (Hélène), Pineau (Françoise), Frussotte (Jacqueline), Pinchon (Jacqueline) / (classement spécial) Thomasso (Jacqueline)

    histoire (j. f.) Lartigue, Mme Étienne, Mlles Vuillemin, Bernard, Mme Sudries, Mlles Calvy, Vallée (Geneviève), Larralde, Mme Giroux, Mlles Guigue, Duvallet, Reynaud (Josette), Maur (Marie-Antoinette) & Seaussau / (classement spécial) Mlle Dreyfus

    mathématiques (j. f.) *Bruhat (Yvonne, épouse Choquet), *Bodin-Hullin (Marcelle, épouse Pirot), *Fontanel (Nicole, épouse Pallarès), *Talbot (Jannik, épouse Triomphe), Guitonneau, Glass (Louis, Mathilde), *Germain (Élisabeth), Olivier, *Bigeon (Gisèle, épouse Moeglin), Colas, Lignée (Paulette), Coche, Strauss, Orain, *Barthès (Marguerite, épouse Lignon), Grangeon, Berthet, Morlet-Villers & *Receveur (Suzanne, épouse Hermant) & *Vigny (Françoise, épouse Lefèvre)

    physique (j. f.) Saulgeot, *Lantz (Andrée, épouse Margolin), Vrinat, Rinuy, **Lambert (Renée, épouse Drougard), Themouragoff, Licot, *Wimel (Charlotte, épouse Gordon), Crenn (Yvonne, Blanche), *°Briand (Paule)

     

     

    1947

     

     

    philosophie *Dannaud (Jean-Pierre) & Lachièze-Rey (Albert), *Mouillaud (Maurice), *Schérer (René), Isambert (François), **Ganuchaud (Jacques), Raimbault (Jacques), Durand (Gilbert, André), *Rinieri (Jean), **Kaufmann (Pierre) & Tricaud (François), Courtès (Francis), Bonnot, **Bissières (René) & Corrot (Jean) & Robinet, Francès & François & Jacob & Weber (Jean) / Mlles Sevel (Geneviève), Ponsoye, Motsch (Marcelle), Mme Jourgeaud-Cros (Henriette) & Mlle Prenant (Jeannette, épouse Colombel)

    lettres *Bompaire (Jacques), Guichemerre (Roger), Bonnot , *Deshayes (Jean), Hau, *Rabaté (Jacques), Stegmann, Perrin, Drossart (Paul), Décaudin (Michel), Flore-Thébault (Claude), *Kappler (René), Feydy (Jacques), *Schilling (Jean), Poupon, Tariol, Dugand, Bourez (Georges), Frécaut (Marc), Lemaire (René), Cornet (Maurice), Netzer (Jacques), Leroy (Pierre) / (classement spécial) *Tallon (Georges), Villain (Pierre), Ruch, David, Zimmermann, *Maman (Roger), Brothier (Jacques), Fréneaux

    grammaire *Courbin (Henri), Prigent, Heurtaux, Leneuf (Jean-Marie), Pellicer, Gagnepain (Jean), Fosse, Roland, Demoule (Jean), Langlois & Roussel (Henri), Bertrand, Tavoillot (Henry), Engel (Georges) & Masson / (classement spécial) Bouet (Maurice), Planaud (Roland), Weber, Laffay

    histoire Poperen (Jean), Fédou (René), Chevalier (Bernard), *Delumeau (Jean), Bouju (Paul), Armengaud (Jacques) & Ligou (Daniel), Carrière (Charles), Millot (Jacques), Caume, *°Chéramy (Robert) & Fourquin (Guy, Charles) & Poitrineau (Abel), Chaunu (Pierre), Pacaut (Marcel), Bastard (Gaston), Henrion (Pierre), Capra (Pierre), Besson (Jean), Raymond (André), Dubuisson (Jean, Paul), Gay (François) & Mauro (Frédéric), Ageron (Charles-Robert) & Maugard (Gaston), Parel (Jean) / (classement spécial) Dubief (Henry), Moureau (Henri), Willard (Jean), Dubost (Jean) & Rouge (Jean), Crastes (Jean) & *Leroux (Claude), Prallet (Raymond), Serre (Paul) & Thibaudet (Jean), Lamarque (René)

    géographie Lafosse (Louis), *°Blanc, Rondeau, *Binon (Jean), Nicod, Pélissier, Gérard, Baruet, Philipponneau / (classement spécial) Tabuteau, Borde, Pouquet, Wolkowitsch (Maurice) / Mlles *°Aulagnier (Fernande), *Desvignes (Simone, épouse Chavranski), Mme Lacroix

    mathématiques *Pfeiffer (André), Lazard, Boughon, *Dolbeaux (Pierre), Sauser, *°Neyret (Albert), Streiff, Vibes, *Dautrevaux (Jacques), *Pallarès (Émile), Manus, Giroud, Charles, *Monestier (Albert), *Aubert (Xavier), Classer, Legrand, Lefebvre, Souilla (Maximin), Sturer, *Causse (Maurice) & Chalier / (classement spécial) *Frenkel (Jean), *°Refleu (Lucien), **Bérard (Lucien), Benhaim, Binet, Bouvier, Surault, Imbert (Gaston)

    physique Moré (Joseph), Bernard (Jean), *Ponsonnet (Paul), *Germain (Jean) & *Girodon (Louis), Lonchamp (Jean) & *Mesnard (Guy), *°Grimaud (Raymond), *°Coumes (René), *Jouty (Roger), Terrasse (Roger), Dumesnil (Eugène) & Guillaubey (Ferdinand), Lanet (Georges), Maitte (Pierre), Pesteil (Paul), *°Lermusiaux (Albert), Gobert (Jean), Picca (Robert), Bouchite (Georges) / (classement spécial) Baffie (Pierre), Samuel (Isaac), Meinier (Robert), Pauzat (Martial), Le Moal (Louis), Vuillard (Guy), Georgeais (René), Corroleur (Christian), Mazières (Charles)

    sciences naturelles *°Gallier, *°Rat (Pierre), *°Delahaye (Pierre), Genevès, L'Hoste & Mirouse, Touratier / (classement spécial) Schaller, Désiré, Boidin, Avargues, Trotet, Verlhac (Jean) / Mlles Eymeric, *Frisch (Anne-Marie, épouse Bacchus), Thibault (Monique), Vidal, Maylin, Carrouée, Hugot, Jordan & Mme Wautier d'Aygallier (née Danysz, Violaine, Christiane)

    allemand Grosser (Alfred), Oudry (Marcel), Carles (Jean), Klauber (Alfred), Voldoire (Antoine), Biwer (Jean) & Holderith (Georges) / (classement spécial) Roos (Richard), Charrier, Robin (Pierre) / Mlle Guiollot (Josette) / (classement spécial) Mlles Meyer (Anne-Lise), Guerrier (Elsi)

    anglais Le Bras (François), Champemond (Jacques) & Lecotteley (Charles), *°Fourneret (Pierre), Peychaud (Michel), Cornud (Yves), Peroni (Pierre), Allewaert (René) & Savary (Paul), Sauvaget (Roland), Chauchix (Roger), Bodin (André) & Ferrier (Henri), Lestrade (Jean) & *°Vyvey (André), Demailly (Olivier) & Mondoloni (Paul), Champigny (Robert), Vogel (Henri), Coulouarn (André), Courbin (René) & Millet (Louis), Thomas (Léon), Cognon (Eugène) / (classement spécial) Toboul (William), Durand (Pierre), Trepos (Pierre), Campos (Lucien), Gérard (Pierre), Yang-Ting (Louis), Delarue (Jean), *°Subrénat (André), Nicolas (Paul) / Mlles Métier (Jeanine), Le Goupil (Louise), Fontan (Claire), Pouget (Claudia), Étienne (Claudie), Berthet (Annie) & Meunier (Jacqueline), Arnaud (Henriette), Pineaux (Lucie), Poumier (Hélène), Samyn (Annie), Martinet (Jeannette) & Tissier (France), Delorme (Suzanne), Hecker (Yvonne), Houillier (Madeleine), Buffet (Gabrielle), Perrod (Simone) & Richard (André), Grimal (Marguerite), Hesme (Ysabelle)

    arabe Messadi, Hadj-Sadok

    espagnol Armengaud (Édouard), Guinard, Flecniakoska, Raoux, Gaubert / (classement spécial) *Demerson (Georges), Urrutia, Mas / Mlles Eckenfelder & Gournac, Joly, Moutet

    italien Bouissy (André), Cons (Auguste), Saint-Étienne (Charles), Anglade (Jean-Jacques) / Mlles Joussin (France, épouse Granier), Butaud (Gabrielle), Mme *°Weber (née Loverini, Catherine), Mlle Fleury (Marguerite)

    russe (néant)

    lettres (j. f.) *Bellomet (Yvonne, épouse Blum), Finas, Ventre, Mme Mathé, Mlles Hepp, Fourcade, Desbonnet, **Poudevigne (Simone, épouse Salanskis), *Rousseau (Marie, épouse Souviron), Mme Ameye, Mlles Cordier, Gendrel, **Grabot (Marie-Lucile, épouse Keizer), Lussaguet, Poque, Vullierme, Du Couëdic, *Haro (Yvette, épouse Auffret), Duval, Travert, Debuire, *Mallaud (Jacqueline), Caraccio, **Mellecker (Andrée, épouse Ruben), Mme Quéneau / (classement spécial) Mme Grolleau, Mlle Thill

    grammaire (j. f.) **Bertrand (Marie-Madeleine, épouse Gontier), *Collin (Jacqueline, épouse Barousse), Piettre-Glatigny (Cécile), **Paris (Anne-Marie, épouse Louchart), Gruvel (Colette), Goullet (Jacqueline), Dondaine (Colette), Vigouroux (Christiane), Fargeaud (Madeleine), Naïs (Hélène), Rossillon (Yvette) & Moziman (Marie), Hermitte (Colette)

    histoire (j. f.) Mossé (Claude), Davoust & Herry, Léo, Grumbach (Suzanne, épouse Citron), Berthoud, Dupuy, Hugueney, Breton, Laurent, Bergounhoux (Simone), Legendre, Sachs, Chambrillon & Goldzeiguer

    mathématiques (j. f.) *Ranson (Madeleine, épouse Gazanion) & *Bildstein (Antoinette, épouse Sec), *Véran (Michelle, épouse Wodey), *Leroy (Anne-Marie, épouse Burcier), *Labrunie (Andrée, épouse Pfeiffer), *Morand (Jacqueline), *°Marquet (Simone), Vidal, Lapointe & Martin-Masclet, Desormières, *Dequoy (Nicole, épouse Brodin), Chambran & Garcin, Lecointe, *Puget (Jacqueline), Cheneau & *Favre (Hélène, épouse Laperrière), Mouffard, Montjotin & Pizette, Serullaz / (classement spécial) **Hervé (Marie, épouse Zamansky)

    physique (j. f.) Mme *Soutif (Jeanne), Mlles **Granier (Andrée, épouse Marck) & **Martini (Andrée), Cornevin, **Arcaix (Suzanne, épouse Gély), *Lagnien (Denise, épouse Ollivier), **Bailleul (Lucile) & Dubon, Mme Provost (Yvette), Mlle Bordel

     

     

    1948

     

     

    philosophie *Deprun (Jean), *Althusser (Louis), Jouhaud (Michel), *Caveing (Maurice), *Anzieu (Didier), Chatelet (François) & *Dumas (Jean-Louis), Deleuze (Gilles), *Simondon (Gilbert), Lamblin (Bernard) & Muglioni (Jacques) & Revault d'Allones (Olivier), Simon, Noizet (Georges), Lagabrielle (André) / (classement spécial) *°Blondel (Joseph), Defradas (René) / Mme Mattei, Mlle *Bridonneau (Marie-Thérèse)

    lettres de Fallois, *Waldner (Pierre), *Weil (Raymond), *Guicharnaud (Jacques), *Chomarat (Jacques), *Richer (Edmond), *Bellaunay (Henri), *Van den Heuvel (Jacques), *Bertière (André), Verdier, Fohr, Laubriet (Pierre), Jacques, Cestre, Jean (Raymond), *Frézouls (Edmond), *Sallet (Georges), Gavel (Raymond), Dupuis (Philippe), *Faugautier (Adrien), Mandoul (Pierre), Vappereau (Roger), *Villanueva (Robert), Maurens (Jacques), Bardon (François), *Cuvigny (Marcel), *°Pochon (Jacques), Mayer (Jean), Pinon (Pierre) / (classement spécial) Eymard, Liogier (Émile)

    grammaire *Caquot (André), Lepissier (Jacques), *Faure (Henri), Marmignon (Jean-Paul), Thom (Michel), Thibault (Henri), Bouju (Guy), Le Boeufflet (André), Artignan & Pichard, Hure (Jean), *Vallet (Georges), Morillon (Paul) & Zoccola (Jean), Briot (Jean) & Kéruhel (Pierre), Fuhrmann (François) & Gérard (Joseph)

    histoire Tarrade (Jean), *°Mireux (Daniel), Billerey (Adrien), *°Goubert (Pierre) & Tucoo-Chala (Pierre), Bérard (Pierre), Barral (Pierre), Arondel (Michel), Pirat (Guy), Jardin (André), Dubois (Henri), Boyer, Bourriot (Félix) & Mathiex (Jean), Gérault (André), Devisse (Jean), Lavillat (Bernard), *Defrasne (Jean), Fauvel (Roger), Olivesi (Antoine) & Riché (Pierre), Vincent (Marc), Dufeil (Michel), Gaussin (Roger), Wagret (Paul), Allaire (Joseph-Marie) & Meyer (Paul), Bénard (Jean) & Brenac (René) & Raymond (Justinien), Nouschi (André), Gardelles (Jacques) / (classement spécial) Rudel (Jean), Mauriange (Jean)

    géographie Prenant (André), Pernet (Lucien), *°Brunet (Pierre), *°Précheur (Claude), Gras (Jacques), Barrère (Pierre), Giroz (Henri), Laferrère, Saillol (Paul), Fel (André), Facon (Roger) & Pelletier, Agier (Marc)

    mathématiques *Serre (Jean-Pierre), *Roseau (Maurice), *Péronny (Gilbert), *Jeangirard (Paul), *Nahon (Fernard), Clodic (Maurice), *Poitou (Georges), *Descombes (Roger), *Richard, *°Faugerolle (Jean), *Amar (Louis), *Brocard (Charles), *°Depaix (Michel) & *°Sauvadet (Édouard), *Marcout (Albert), *°Poisson (René), Marty (André), Bresle (Paul), *Lacombe (Daniel), *°Leylavergne (Raymond), Simonin, Leguernevé (Mathurin), Vannier (Guy), Destang (Louis) & *°Duclos (Eugène), Iss (Robert), *Jaffard (Paul), Martin, Taille (Jean), Barbance (Irénée) & *°Leboutet (Hubert), Courtial, *°Proulle (Serge, Marcel), *Zakovitch (Simon) / (classement spécial) Ehrhart (Eugène), Lévy-Bruhl

    physique *Delcroix (Charles), *Cojan (Jean), *Ruamps (Jean), Grolleau (Marius), *°Montarnal (Roger), *°Courtin (Camille), *°Tiger (Jean), Guenin (Pierre), Antoine (Georges), *°Fouret (René), *°Michon (Robert), Barrau (Maurice), Pinel (Jacques), *Vialle (Jean), Caralp (Pierre), Magne (Roger), Charles (Gilbert), Bernard (Maurice), Robin (Jean-Jacques), *°Durand (Marc), Girard (Jean), *Savidan (Louis) / (classement spécial) Fléchon (Jean)

    sciences naturelles *Bergerard (Joseph), *°Bournérias (Marcel), *°Mercier (Robert), Debelmas, Lubet (P.), *°Chauvière (René), Gauddon, Magne, *°Beaumont (André), *Gorenflot (Robert), *°Bailly (André), *°Auriacombe (Pierre) / (classement spécial) Louvet (Paul), *°Le Corre (Jacques), Georges (Gilbert) / Mlles *Moron (Yvonne, épouse Bergerard), Deduit (Yolande), Prudant (Jeanne), Lecocq, Chabert (Andrée), Champagnon, *Pichon

    allemand *Bouchard (Gabriel), Iung (Joseph), Léger (François), Beyer (Ernest), Jehl (Jean-Jacques), Beck (Antoine), Rohmer (Pierre), Blondeau (André), Schneider (René), Roy (Jean) & Weil (Gunter), Grun (Christian) & Meyer-Siat (Pie), Nahmias (Charles) / (classement spécial) Fortry (Maurice) / Mlle Alterauge (Mathilde), Mme Memmi (Germaine)

    anglais *Honoré (Jean), Dupuis (André), *Culioli (Antoine), Giroud (Alexandre) & Rochefort (André), Rouffeteau (Gérard), Dubu, Tranchepain (Jacques), Nenouchi (Fernand), Houdret (Roger), Lambin (Denis), Albert (Claude) & Dujardin (Paul) & Nadaud (Jean), *°Vigniel (Lucien), Chapoy (André) & Dehoux (Max) & Levin (Georges), Le Gall, Rigaud, Molimart (Jean), Chossonnery (Paul) & Monferran (Henri), Darcrout-Lezat (Emmanuel), Bernard (Roger), Canetto (Maurice) & Hennebault (Robert), Rousseau / (classement spécial) Longuenesse, Croquelois / Mmes & Mlles Bourgerie (Andrée), Swiech, Chiche (Yvonne), **Orieux (Françoise, épouse Dieu), Pons & Robida (Geneviève), Faure, Brasseur (Jacqueline) & Lacomblez (Simone), Bordenave (Henriette), Mondoloni, Bertrand, Gerbeau (Marcelle), Bordonove (Huguette) & Collet (M.-Geneviève), Moreux (Françoise), Deshayes (Rollande) & Salaire, Taillebot (Lucienne), Delaporte (Claire) & Krehmer (Jacqueline), Goniche (Marie-Louise), Laborde (Gaëtane), Buttin (Anne-Marie)

    arabe Abdesselam (Ahmed), Ben Milad (Mahjoub)

    espagnol *Joucla-Ruau (André), Berthelot (André), Saint-Lu, Garcia (Albert) / Mlle Creinel

    italien *Antonetti (Pierre), Guiraudios (Jean), Peretti (Joseph), Marchetti (Pascal) / Mlles Piroulas (Charlotte, Éliette), Lavigne (Jacqueline, épouse Vallat), Lavigne (Geneviève), Lartigue (Yvonne), Cohen (Louise)

    russe Train (Jean)

    lettres (j. f.) Faral (Arlette, épouse Latil), Elghozi (Suzette), Médrano, *Berger (Simone), *Trimouille (Geneviève, épouse Szabo), *Gosselin (Marie-Thérèse, épouse Bouilloc), *Plantié (Jacqueline), Gervais, *Estève (Françoise), *Padel (Jeanne, épouse Goallou), Laforgue (Yvonne), Hayem (Gilberte), **Laleuf (Geneviève), Bourdy, *Reissier (Simone, épouse Bertière), Sayerle (Jacqueline), Chevalier, Page (Jeanne-Marie), Cavelier (Madeleine), Parrent (Gabrielle), *Rosenblum (Jacqueline), Bothorel (Nicole), Malavelle (Yvonne), **Fouquoire (Marie-Madeleine), Piquemal, Girard, Dumas / (classement spécial) Amiet, Alexandre

    grammaire (j. f.) *Chupin (Annick), Auguste (Simone), Martin (Paulette), Levif (Madeleine), Thévenot (Marie), *Juillard (Geneviève, épouse Le Coz), Drouot (Anne), *Poupard (Gilberte), Lafont-Chauchart

    histoire (j. f.) Manesse, Mme Ponsard (Mathilde), Mlles Ladonne, Praly (Simone), Mme Marcilhacy (Christiane), Mlles Amat & *Dugué (France, épouse Verpeaux), Mme *Besse (née Becker, puis épouse Kriegel, Annie), Mlles Schmitz, Larbiou, Delsouiller (Simone), *Godichet (Ginette), Mme Willard (Germaine)

    mathématiques (j. f.) *Enjalbert (Odile), *Carbonatto (Jacqueline), *Lissacq (Nicole, épouse Dechoux), *Thauvin (Jeannine, épouse Giacomo), *°Jardon (Jacqueline), Couty (Marguerite), Guyard (Monique), Méténier, *°Michel, Zamansky (Jeanne), Le Gal (Suzanne), *Convers (Denise, épouse Oriol), *Thibault (Hélène, épouse Marin), Dumont, Donzel (Francine), *Vivier (née Berger, Lucette), Ferré (Marguerite), Lefèvre, *Aillaud (Michèle, épouse Savignat), Dacier, Spanjaard (Lise)

    physique (j. f.) **Baroin (née Legroux, Micheline), *Lenfant (Simone), *Heulot (Josiane, épouse Serre), Garibal, *François (Marie), *Max (Lucienne, épouse Ruamps), *Allais (Hélène, épouse Guillopé), Billan (Juliette), *Causse (née Boiteux, Yvonne), Cantin (Jacqueline), Barrau, Dellot

     

    1949

     

     

    philosophie Dagognet (François) & *Gréco (Pierre), Lefebvre-Pontalis (Jean-Bertrand), Philibert (Michel), *Gardies (Jean-Louis), *Sève (Lucien), *°Henriot (Jacques), d'Hondt (Jacques), *Reynaud (Jean-Daniel), Lefort (Claude), *°Thermoz (Édouard), *Lefèvre d'Ormesson (Jean), *Knapp (Jean) & Prévost (Claude), Bécart, *Ricci (François), Devaux, *Jolivet (Jean), *Margolin (Jean-Claude) & Mucchielli (Roger), Freund (Julien) / Mlles Goguel (Anne-Marie), *Souche (Marie, épouse André), *Calvia (Francette, épouse Arnault), Martinet, Fournier, Castier-Meyer & Damiens (Suzanne)

    lettres *Martin (Jean), *Senninger (Charles), *Boucher (Jean-Paul), *Dord (François), Griffaton (Roger), *Ginouvès (René), Bonnes (Jean), Teynier (Jacques), Donnard (Jean), Girod (Roger), Delume (Jean), Clément (Jean), Bouchet (Robert), Bourgeade (Georges), Égrotti (Raymond), *Desmoulins (Pierre), Dirat (Maurice), Chatel (Robert), Bendahan (Joseph), *Prévost (Roger), *Taha-Hussein (à titre étranger), Castetz, Morel, Juhlin (Henri), Mallerin (Raymond), *Richard (Jean-Claude), Bolomier (Georges), Bernardi (Jean)

    grammaire Veyrenc (Jacques), *Perrot (Jean), Manessy (Gabriel), Mauduit (Jean), *Verret (Guy), *Deshayes (Jean), Jamet (André), *Grosdidier de Matons (José), Terreaux (Louis), Lacoste, Maintigneux (Pierre), Garde (Paul), *Remondon (Roger), Burney (Pierre), Quilliot (Roger), Genet (Claude), Raison (Jacques)

    histoire *Aycoberry (Pierre), *Garrigue (Pierre) & Jaillet (Pierre), Verlhac (Jean), Fourniau (Charles), Gauthier (Robert), Bornecque (Robert) & *°Dupaquier (Jacques), Rambaud (Alfred), Heers, *Bédarida (François) & Gruter, Derville (Alain), Ballereau (André) & Mimin (Robert), Trotignon (Yves), Voog (Roger), Aldebert (Jacques) & Richard, Letonturier (Louis) & Petit

    géographie Huetz de Lemps, Chagny, Barbier (Bernard), Gioud, *°Coque (Roger), Kayser (Edmond), *°Toussaint (Gaston), Popot (Jean) / Mlles Daveau (Suzanne), *°Daillens (Françoise), Mme *°Bonnamour (née Garreau, Jacqueline)

    mathématiques *°Crestey (Maurice) & *Kahane (Jean-Pierre), *Génuys (François), *Dubos (Jean), *°Vautard (Jean), Bourion (Fernand), *Lalaguë (Pierre), *Logeay (Jacques), *Kastler (Daniel), Delpla, Limbourg (Jules), Gastinel (Noël), *Herz (Jean-Claude), *Jobert (Georges), *Ferrieu (Jean), Mercier (Raymond), Paty (Jacques), Loywyck (Clément), *°Talagrand (Pierre), Christol (Henri) & Guerber

    physique Bernard, *Baranger (Pierre, Michel), *Curien (Hubert), *°Fontaine (Marc), Provost (Pierre), *Netter (Fetter) & Peltier (Daniel), *°Sournet (Marcel), *°Hennequin (Jacques), Bousquet, **Wlerick (Gérard), *°Joly (Robert), Fritsch, *°Septier (Albert), Bathier (Marcel), *Duplessis-Kergomard (Alain), Roche & Rouzaud (Louis), Depraz (Jean), Brin (André) & Massieu (Guy), Fleury (Jacques)

    sciences naturelles *Maetz (Jean) & *Proust (François), *°Butterlin (Jacques), *Cornet (Robert), *Dreux (Philippe), Taxi, *°Champier (Gustave), de Puytorac (Pierre), *Darbois (Michel), Masson (Robert) & Pomerol (Charles), Foury (Pierre) & Gaillot (André) / (classement spécial) *°Schaal (Jean) / Mlles *°Mercier (Madeleine), Bouteille (Marie), *°Fourcy (Gisèle), *Roche, Marquillie (Jacqueline), *°Muffat (Denise)

    allemand Hell (Victor), Grange (Jacques), Edighoffer (Roland), Villain (Siegfried), Pauline (Georges), Brunet (Georges), Armand & Girault & Lefebvre & Mayer (Paul) & Widmer (André) / Mmes Cherrier (Amélie), Zwiebel (Marguerite), Mlle Dupond, Mme Herzog

    anglais *°Joube (Pierre), *°Beaucousin (Roland), Blondeau (Yvon) & Mansat (André), Dulck (Jean), Ruer, Pérotin (Claude), Catel (Francis) & Rudigoz (Claude), *Gonnaud (Maurice) & Hartz & Pouy (Maurice), Gautherin (Jean) & Legrand, Laplace & Le Guern (Julien), Chevalier, Schibi (Jean), Le Floch (Guillaume), Lavaud, Davit (Jean) & *°Labat (Georges), Capelle (Guy) & Peyrat (Michel), Marandet (Léon), *°Smith (Harold), Malamaire (André) / Mmes & Mlles Parent, Bruniol, Aicardi (Jeanne), *°Gibert (Jacqueline), Darnal & Moch-Rosenberg (Sophie), Plenel (Marie-Thérèse), Debelle-Legastelois (Marguerite) & Menanteau, Godefroy, Oberthur, Douel (Françoise) & Nanaud & *°Rebillard (Madeleine, épouse Johnson)

    arabe Bouyahia, Faure, Boubakeur (Hamza)

    espagnol Marcilly (Charles), Perez (Marcel), Seguin / Mlles *Gabaudan (Paulette, épouse de Cortès) & *Tauzin (Jacqueline, épouse Génin), Cassilac

    italien Goudet (Charles), *°Dumas (Guy, René), David (Michel) & Éluecque (Henri) / Mlles Nalin (Odile), Venturini (Carline), Ducani (Marie-Louise), Nicolle (Marie-Louise)

    russe (néant)

    lettres (j. f.) *Delbos (Françoise, épouse Réserbat), *Mion (Marguerite, épouse Rossi), **Portalier (Marie-Thérèse), Mme *Tasca (Valeria), Mlles Beaupère (Thérèse), Delforges (Françoise), Guerville (Anne-Marie), *Chabalier (Jacqueline, épouse Champagne de Labriolle), Chas (Marie-Paule), Collon, *Le Glatin (Annick, épouse Ponthieu), *Coq (Suzanne, épouse Marzelle), Moat (Colette), Lajoinie (Huguette), Piquet (Janine), Mme Thédie, Mlles Wurmser, *Poudens-Maroselli (Jacqueline, épouse Poulain), Carvès (Jeanne), **Dangeard (Geneviève, épouse Le Besnerais), Teyssier (Odette), *Grégoire (Thérèse, épouse Roqueplo), Senez (Madeleine)

    grammaire (j. f.) Griaule, Fugier (Huguette), Dalzon, Guitton, *Jacquemond (Angèle, épouse Jeanneret), Périé (Jeanne), Denambride, *Vidal (Lucette), Barbe (Marise) & Pastré

    histoire (j. f.) Rochefort (Renée), Mme Thuillier (Ginette), Mlles *Doisy (Henriette, épouse Pavis d'Escurac), Cassou-Mounal, Deffaux (Marie-Louise), Perquis, Moulin (Raymonde) & Quinsat (Yvonne), Rouanet (Gabrielle), Mme Assa & Mlle *°Couvreur (Jacqueline), Réal, Favière

    mathématiques (j. f.) *Barral (Suzanne), *Lecointre (Marguerite, épouse Sacerdot), *Chambron (Annette, épouse Muller), *Holfeld (Marie-Anne, épouse Cojan), Estival & *Vian (Madeleine, épouse Praz), *°Bieillescazes & Retsch, Grelot, *Vollaire (Simone, épouse Jauzein), *Teissier (Marianne, épouse Guillemot), *°Gohier (Simone), Prévot (Pierrette), Petiot (Pierrette), **Bérard (Lucette)

    physique (j. f.) *Dumézil (Anne-Perrine, épouse Curien), Blancheton (Éliane), Delannoy & *Peltey (Jacqueline, épouse Escoubet), Brunet (Andrée), Mme Briand (née Decanis, Claire), MllesPrévotat, Tintant (Madeleine), Mme Armand (Roberte)

     

     

    1950

     

     

    philosophie *Aubenque (Pierre), Faye (Jean-Pierre), *Vergez (André), Lyotard (Jean-François) & Pascal (Georges), *Choquet (Claude) & *°Oriol (Michel), Misraki, *Laplanche (Jean), Florion, Gauthier (Amédée), *Laplassotte (François), Conche (Marcel), Cury & Lacroix (Daniel), Ansart / Mmes Amado, Rivière, Mlles Mouthiez (Janine), Wilkis, **Tisserand (Marcelle, épouse Bottigelli), Boucher (Claude), Mme Simon

    lettres *Proust (Jacques), *Charneux (Pierre), *Duval (André), *Viallaneix (Paul), *Vidal (Jacques), *Reverseau (Paul), *Morel (Jacques), *Degen (Guy), *Zavriew (André), *Antonini (Antoine), *Vouzelaud (Maurice), *Mauzi (Robert), Gonot (Roger), *Poirion (Daniel), *Roux (Gérard), Imbert (Henri), Marion (Claude), *Ehrard (Jean), Roussel (Denis), Tucoo-Chala (Jean-Pierre), Perru (Robert), Bressand (Jean), Carloni (Jean-Claude), Tomsin (Jacques), *Gillet (Jean), Courtès (Jean), Hani

    grammaire *Hus (Alain), Hentz (Gustave), Guichard (Paul), Chenevoy (André), Deheuvels (Paul), *Cadot (Michel), *Sauneron (Serge), Dufraigne (René), Cuby (Raymond), Lelièvre & Rey (Gaston), Boucher (Henri), Naneix (Jean), Roux, *Guiraud (Charles), Pruvot (Claude), Comet (Jean), Hergot (Lucien), Duny (Maurice), Chazaud (Émile) & Thouvenot (René), Champagne de Labriolle (François)

    histoire *Agulhon (Maurice), *Jeannin (Pierre), Mandrou (Robert), *Le Goff (Jacques) & *Touraine (Alain), Caster, Grunewald, Villard (Armand), Bluche (François), Masse (Jean), Bienvenu (Jean-Marc), Vincent, Le Gallo, Gadille (Jacques) & *Guenée (Bernard), Benoît & Clause & Fleuriot (Léon) & *°Graciannette (André), Joannel (Laurent)

    géographie Bomer (Bernard), Dugrand (Raymond), Gabert (Pierre), Froment (Roland), Pors (Hervé), *°Fouet (Robert), Bayet (Guy), Billerey (Adrien), Olivier (Émile), Virlogeux (Jean), *Roncayolo (Marcel), Deschamps (André) / Mlles Lallement, Delay

    mathématiques *Lions (Jacques-Louis), *°Laurent (Jean), *Chabert (Gilles), *Blanchard (André), Fouques (Alfred), *Cerf (Jean), Godefroy (René), *Aragnol (André), *°Bernard (Jacques), Roumieu, *Malatian (Armand), Pougnet (Didier), Portier (Jean), *°Abdon (Jean), Donnedu, Abadie, *Lagrange (Jean), Lenoir (Marcel), Lannou (Jean), *Malgrange (Bernard), *Gillet (André), Courty & *°Noyer (Jean), *Guérindon (Jean-Jacques), Crubellier (Jacques), Falgas (Maurice), Avignant (Julien), Ferré (André) & Lecomte

    physique *Ourisson (Guy), *Ayant (Yves), *°Edmont (Jean), Giacomo, Blanc, Coumes, Jean, *Mosnier (Jean-Paul), Chaleteix (Jean), *°Blaquière (Augustin), Lermigeaux (Jacques), *Chabbal (Robert), Hadni, Eyraud (Henri), *Causse (Jean-Pierre), Frainnet (E.), *Debart (Hubert), *Brun (Gilbert), Simon, Granier, Le Corff (Roger) & Moncharmont (Guy), Debuc (André)

    sciences naturelles *Jauzein (André), *°Binet (Paul), *°Duole (Georges), Peterschmidt, Deloison (Marcel), Lavergne (Didier) & Rivoire (Robert), *Pascaud (Marc), Hugon (Maurice), Griot (André), Hampe (Armand), Alirot (François), Lemaître (Jean) / Mlles *Kobis (Geneviève, épouse Kemkémian), Astruc (Louise), Mme *Sourice (Françoise), Mlle Hiltz, Mme Paulion, Mlles *Lavergne (Françoise, épouse Turmel), Boujot, Ferguson (Josette), Déchamps (Jacqueline)

    allemand Pons (Georges), Graglia (François), Freyburger, Poumet (Robert), Dehem (Paul), Henrion (Isidore), Bisson (Georges) & Scheid (Otto-N.) / Mme Marzelle (Lucile), Mlle Schue

    anglais Demadre (Antoine), Mittaine (Robert), Arnaud & Le Breton (Maurice), Mariès (Jacques), Piraud (François), Natter (François), Claude (Pierre) & Tellier (André), Lecocq, Dupré (Jean) & Guierre (Lionel), Thomas, Lagarde (Fernand), Le Vot (André), Veyriras (Paul), Dommergues (André), Rigaud, Boué & Merg, Boissonnet (Georges), Lavédrine (Jean), Mergault (Jean), Brayet (Claudius), Delaporte (Yves) / Mlles Gindre (Marcelle), Godard, Thyss (Geneviève), Grateau (Geneviève), Arribard (Jeanne) & Meunier (Denise), Gautray (Lucy) & *Letellier (Marie-Rose, Claire, épouse Auffret), Florentin (Marie-Thérèse), Brunet (Odette), Ladent (Paule), Chérif-Cheik (Yvonne), Colleter (Louisette), Champigneul (Yvonne), Brimont-Duthoit (Marguerite) / (classement spécial) Mlle Roussel (Suzanne)

    arabe Klibi, Chabbir, Lakhdar (Ahmed)

    espagnol Rebersat (Jacques), Boisvert (Georges), Testas (Jean, Yves), Pistre (Joseph), *°Cazal (Albert), Mompart (Yves) / Mme Billod (Yvette), Mlles Peyre (Yvonne), Bandet (Marcelle)

    italien *°Brunet (Gilbert), de Zerbi (Alexandre), Bonavita / Mme de Suremain, Mlle Bellet (Charlotte, épouse Claveirole), Mmes Desjardins (Marie-Gracieuse), Cazenave (Madeleine), Mlle Tourlonias (Madeleine)

    russe Weisbein (Nicolas)

    lettres (j. f.) Mmes & Mlles *Rosary (Andrée), *Bouvry (Marguerite, épouse Vaudey), Dauban (Annie), *de Castro (Françoise, épouse Dumoulin), **Gouton (Claire, épouse Dubuisson), Gisler (Janine), Looten (Françoise), Desforges (Gilberte), *Eychenne (Marguerite), Paccalin (Rose), Fleuret (Colette), *Michalet (Marie-Louise, épouse Orcel), Bidet (Lucette), Chovet (Suzanne), Tissot (Anne-Marie), Lemaire (Monique), Mme Quilliot (née Trougnac, Claire)

    grammaire (j. f.) Van Brock (Nadia), Méasson (Anita), Mme Foucher (Suzanne), Mlles *Caneill (Yvette, épouse Garnier), *Cochard (Josette), Kirchner (Jeanne)

    histoire (j. f.) Mmes & Mlles Guichard (Simone), Henriot (Micheline), Daumard (Adeline), Halleux & Zarembovitch, Mme *Dubois (née Laybros, Yvonne), Drimille, Zurcher (Magali), Ducasse (Jacqueline) & Marandon (Rosa), *°Hennequin (née Gourdon, Maryse), Gravier, Colas, Auboiron (Geneviève), Amourette (Annie, épouse Mesnard)

    mathématiques (j. f.) *Comte (Yvonne), *Giraudot (Marie-Thérèse, épouse Barthel), Novaro (Marie-Reine), *Loquineau (Francine, épouse Abdon), *Tison (Françoise, épouse Pécaut), *°Bocquet (Denise) & *Denis (Nicole, épouse Mondolot), Montet (Michèle), Dupuy (Paule), Rivayrol, *Chiffre (Simone), *Grandsard (Colette, épouse Giroux), *Haegel (Janine, épouse Cohen), Mme **Lombard (née Bel, Suzanne)

    physique (j. f.) *Briet (Jeannine, épouse Roux), *Morel (Odile, épouse Blondin), *°Clément (Anne-Marie), Mme *Jobert (née Gicquel, Nelly), Mlle *Lemasson (Anne, épouse Lucasson), Mme **Marintabouret (née Coutelle, Jeanne), Mlles Buret (Agnès), *Paquien (Geneviève)



    Pour citer cette ressource : André Chervel, «Les agrégés de l’enseignement secondaire. Répertoire 1809-1950», juin 2011 [en ligne] http://rhe.ish-lyon.cnrs.fr/?q=agregsecondaire_laureats_old (consulté le 21 Octobre 2018)
    Auteur : André Chervel
    Droits d'auteur : Creative Commons by-nc-sa 3.0 FR