Liste des ministres chargés de l'Éducation nationale et de leurs différentes appellations depuis 1802 jusqu'à nos jours | Ressources numériques en histoire de l'éducation

Liste des ministres chargés de l'Éducation nationale et de leurs différentes appellations depuis 1802 jusqu'à nos jours

Nom Date de nominationtrier par ordre croissant Date de fin d'exercice Titre exact
SIMEON Joseph Jérôme, comte 21 février 1820 4 octobre 1820 Ministre de l'Intérieur, président de la commission de l'Instruction publique
CUVIER Jean Léopold Nicolas Frédéric, dit Georges, baron 13 septembre 1819 1 novembre 1820 Grand maître de l'Université
DECAZES Élie, duc 29 décembre 1818 21 février 1820 Ministre de l'Intérieur, président de la commission de l'Instruction publique
ROYER-COLLARD Pierre Paul 15 août 1815 29 décembre 1818 Président de la commission de l'Instruction publique
LEBRUN Charles François, duc de Plaisance 9 mai 1815 15 août 1815 Grand maître de l'Université impériale
LACEPEDE Bernard Étienne Germain de la VILLE SUR ILLON, comte de 20 mars 1815 9 mai 1815 Grand maître de l'Université impériale
BAUSSET Louis François de 17 février 1815 20 mars 1815 Président du Conseil royal de l'Instruction publique
FONTANES Louis de 17 mars 1808 17 février 1815 Grand maître de l'Université
FOURCROY Antoine François, comte de 14 septembre 1802 17 mars 1808 Directeur général de l'Instruction publique
ROEDERER Pierre-Louis 12 mars 1802 14 septembre 1802 Directeur de l'Instruction publique

Pages